Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
Я тоже считаю, что с ОМП - это слишком натянуто.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Миклован писал(а):
Пумяух писал(а):
Да и то: разве сам факт "спортклуба" (спорт же по православным канонам суть праздность, и потому смертный грех) не может насторожить спецслужбы?


Вот и насторожились. Отсюда и Онуфрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Пумяух писал(а):
Вот и насторожились. Отсюда и Онуфрий.

О, вот это уже конкретно. Тогда наверное так: после прописанной сцены ("за 10 лет до событий") вставить бы сцену, как именно уходили фанатики в зону отчуждения (чтобы дать представление об основных особенностях жизни этих зон и личности тех, кто туда уходит: кто-то именно фанатик, кто-то под давлением родственников, кто-то одинок и ему всё равно, и т.п.).
Затем сцена, когда Онуфрий получает задание. В ходе этой сцены раскрывается также, где он собственно был, и что делал. Почему-то пришло в голову:
- он может, конечно, за прошедшие годы стать сотрудником спецслужб, уже и приобрести хороший опыт (вариант "Штирлиц", как я бы это обозвал),
- возможно, он штатский, но спецслужбы неожиданно зантересовались им, потому что больше просто некому туда проникнуть (назовем это вариант "Клосс") - ну, допустим они используют наличие там его отца, но тогда вопрос "не хотелось ему туда ехать" можно обыграть двояко: он едет к отцу, и его "вежливо просят" выполнить то-то и то-то; либо он к отцу ехать не хочет - но его "уговаривают ради дела";
- возможно, он сам искренне обеспокоен происходящим (например, какие-то оговорки или намёки в письмах отца), и просит послать его туда, то ли для "раскрытия и пресечения", а возможно - просто потому, что он хоть так хочет защитить в случае чего, близких ему людей - отца, старых друзей (назовем это вариант "Аввакум Захов")
- возможно, его вообще посылают "втёмную", как бы по долгу службы. Например, он электронщик, а ему велели поставить туда-то подслушку или туда-то камеру (назовем этот вариант "Мешок");
- а возможно, его просто используют для отвлечения внимания от настоящего агента, который собственно и делает главную работу (вариант "Высокий блондин в одном черном ботинке")

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Наиболее естественным мне представляется вариант 2:

- возможно, он штатский, но спецслужбы неожиданно зантересовались им, потому что больше просто некому туда проникнуть (назовем это вариант "Клосс") - ну, допустим они используют наличие там его отца, но тогда вопрос "не хотелось ему туда ехать" можно обыграть двояко: он едет к отцу, и его "вежливо просят" выполнить то-то и то-то; либо он к отцу ехать не хочет - но его "уговаривают ради дела";

Совершенно штатский. Его уговаривают. Ну, в кои веки такой случай представился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Так-с, на перемене на несколько минут заскочил, так что всё шустро-быстро и конкретно. Тем более, что - заметили? - сюжет у нас словно "вилкой" идёт: это недолёт, это перелёт - корректируем - пошли дальше, и так пока не попадем в цель.
Итак:
Если он действительно штатский, и его уговаривают, тут возможна такая словесная плюшка: собирается это он, например, на работу (или в ночной клуб?) - только вышел из квартиры, и вдруг некие личности известного типа предлагают ему: только тихо, зайдем обратно в квартиру и поговорим (вариант: вышел из дома. а ему: садитесь в машину и поговорим). Ну, предъявление документов, или значков, все дела.
Варианты его реакции:
1) "а откуда вы это узнали" - "Ну, мы же не можем не контролировать письма, приходящие из зоны" - излагают суть дела, могут даже подчеркнуть, что и о самОм существовании "спортивного клуба" тоже узнали из какого-то письма, и насторожились именно ввиду того, что спорт является грехом в православном понимании - там ортодоксы, как же они решились? - а может быть, там и не спортивный клуб? - тогда что? - А? Ага! Вполне возможно, незаконное формирование... и понеслось. Но:
- То ли это одно из предыдущих писем самомУ Онуфрию ("приезжай, настоящим мужиком тебя сделаю, у нас спортклуб", то-се - вопрос только в том, что Онуфрий либо не обратил на это внимания, либо только усмехнулся: "Ишь чем привлечь хочет? Да у нас тут этих спортклубов на каждом шагу всяких, захотел бы - сюда бы ходил" или: "да нафиг мне спортклуб, лучше - в "Кантер-Страйк" иди в "Каску" в виртуале погоняю", или "я и в виртуале-то поклонник других игр"). То есть, смысл таков: это письмо не подействовало, и тогда папаша придумал ловушку со своей "болезнью".
- То ли о чем-то таком в письме каким-то образом оговорился другой местный житель - ну у кого-то из них же родственники остались в "агромадном греховном мире"? (какие, почему и у кого - можно прописать в сцене "исхода из городов");
- Может быть, дело совсем и не в письмах, а там работает какой-то свой агент, но не будут же они такового светить перед штатским (а то и вообще не прочь отвлечь внимание на Онуфрия, а свой так и будет работать).
2) Онуфрий прежде всего обеспокоен тем, "что я с этого буду иметь" или "чем это мне грозит"? При этом:
- прямая угроза жизни и здоровью тут не потянет (назовем это "принцип заградотряда") думается, с учетом уже вырисовывающегося нам характера Онуфрия, как в известной степени раздолбая, он просто может ответить: "И вы меня можете укокошить, и там меня могут укокошить, так какая мне разница? Больше одного раза всё равно ж не убьют?")
- взывание к совести и сознательности ( принцип патриотизма) здесь тоже скорее всего не пройдет - опять ввиду его характера.
- он соглашается за какие-то "плюшки", материального или карьерного свойства (принцип: ты мне, я тебе), тем более если у него ввиду того же его легендарного раздолбайства с чем-то таким дела неважные;
- ему просто самому становится интересно, этакий экстримчик для определения границ собственных возможностей в духе экзистенциалистов, того же Камю - в смысле, не который коньяк, а который писатель (принцип Печорина, я бы назвал).
- он и сам по сути собирался ехать (причины я тут в одном из предыдуших пОстов наметил, но возможно и не только это), а тут этакое приятное дополнение, можно даже поартачиться для вида - назовем это принципом дополнительной выгоды.
3) До Онуфрия и так доходили слухи (или возникали мысли), что в православной диаспоре что-то готовится, а город-то к ней ближайший, так что не случилось бы чего (тем более, в письме могла прозвучать прямая угроза, типа: "тебя и твоих дружков первыи казним - как предателей веры православной). Возможно также, что ему пишет не только папашка, а кто-то другой (например, кто-то из старых друзей). Кстати, папашка может использовать и то, что именно "из чужих рук" версия болезни и/или нахождения при смерти будет еще убедительнее.
4) Онуфрию очень хочется таким путем поднять свой статус, и не столько в смысле ЧСВ (раздолбаи к этому не склонны), а в смысле - перед какими-то значимыми окружающими.
5) Онуфрий хоть и раздолбай, но умеет дружить и жертвовать, поэтому выторговывает какие-то преференции не для себя, а для что-то значащих для него обитателей резервации (вариант: друзей или близких в "агромадном мире"). То ли с искренней целью помочь, защитить, а то ли с целью как-то выпендриться, что-то с этих людей получить.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Последний вариант не катит: не думаю, что кроме папаши у Онуфрия в зоне есть какие-то связи. Он старается от зоны дистанцироваться как можно дальше. Какие друзья?


Вероятно, так.

Онуфрий получает письмо. Ехать не хочется, но надо. Он рассчитывает пробыть в зоне пару часов и - назад.
Но его уговаривают задержаться подольше.
Ему и не предлагают сказать: "Я останусь на совсем!" Ему и не поверят. Только задержаться подольше.
А как дополнительный мотив - его неприязнь к религии:
- Ведь Вы же не хотите, чтобы повсюду стало как в зоне!
Он, хоть и раздолбай, но некое гражданское чувство у него есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Пумяух писал(а):
Ему и не предлагают сказать: "Я останусь на совсем!" Ему и не поверят. Только задержаться подольше.

Не понял. Как раз, будем условно говорить, "вежливым людям" он там на постоянку и ли на "подольше" не нужен (должен вернуться и принести информацию, либо каким-то иным путем ее передать). Далее: отец ему не то что верит или не верит - он просто намерен его оставить в этой зоне, в каких-то своих интересах - и всё. Фактически, это означает: если Онуфрий не захочет остаться добровольно - его к этому принудят.
Пумяух писал(а):
А как дополнительный мотив - его неприязнь к религии:
- Ведь Вы же не хотите, чтобы повсюду стало как в зоне!

А он ответит: "Ну, повсюду-то кишка у них тонка. Другое дело, что в нашем городе напакостить они могут. Но нафиг такие шпионские игры? Не можете, что ли, просто прихлопнуть их, как только из своей берлоги нос высунут?" - "Такая открытая акция может вызвать недовольство и мирового сообщества, в глазах единоверцев превратит их в "мучеников и исповедников", а в глазах мирового сообщества - в "борцов за свободу". Так что это уже чревато международными осложнениями. Кроме того, на территории зоны тоже могут погибнуть ни в чем не повинные люди". - "Откуда же они там такие, неповинные, в этом стаде бешеных овец?" - "Не валяйте бОльшего дурака, чем вы есть. Даже не все взрослые покинули город добровольно. Не все и боеспособны - особенно теперь, при фактическом отсутствии медицинской помощи и после произошедших там эпидемий. Наконец, дети - они уж точно не выбирали себе такой образ жизни добровольно. Большинство из них во время исхода из города были слишком малы, или... в общем... слишком беспомощны, чтобы поступить... ну вот... примерно как поступил ты, и некоторые другие. Притом, с тех времен прошло уже десять лет... так что некоторые и вообще родились уже в зоне" (судя по тому, как проспотыкался на этих фразах агент, до того говоривший куда как гладко, судьба этих людей и правда была ему не безразлична, что поначалу даже удивило Онуфрия. хотя кто его знает, этих чекистов, при такой профессии, небось то и дело приходится рисковать за совершенно чужих людей, а за одни бабосы такого сделать невозможно). "Что же они такого поняли, чего до сих пор не знаю я? И чем они лучше меня" - с неожиданной злостью подумал Онуфрий, а если уж так, то выход один: утереть им всем нос, и всем доказать, на что способен вот он, с виду простой эникейщик, а на самом-то деле...
(Дальше он может попросить, чтобы ему как-то обрисовали ситуацию в зоне: сколько человек. расстановка сил, и т.п. И у него может зародиться сомнение, что обо всем этом узнали только из писем: либо скрытая камера есть, либо агент).
Кстати, вот насчет имени Онуфрий. Лично я поржал http://www.sonnik-online.net/imena/anufriy.html

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
- Отец, конечно же, захочет, чтобы Вы остались навсегда. Если Вы откажетесь, он может начать действовать и совершить что-нибудь непредсказуемое. Если Вы сразу согласитесь, он может не поверить. Поэтому, лучше всего, отвечайте неопределённо, мол, побудете пару неделек, а там видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
Вы забываете еще об одной возможности разведки - беспилотники. Сделать их работу незаметной для поселян можно следующими способами:
1 - большая высота полета и мощная оптика
2 - очень малые размеры аппарата
3 - полеты ночью
4 - наконец, можно замаскировать эти аппараты под птиц. Правда в этом случае какие-то маневры, да еще правдоподобные, будут затруднительны, но вот пролет на планировании аппарата, замаскированного под чайку, вполне возможен.
Кроме того, аппарату необязательно все время находиться в полете. Завели какой-нибудь мини квадрокоптер на чердак и пусть он там стоит, слушает.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Да есть и спутники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB