Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Тут вопрос таков: во все дома на чердаки беспилотники не поставить. Но и полёты их не замаскировать. Да и то: дорогое это удовольствие - тем более если в таком количестве.
Спутник же, извиняюсь, видит только то, что снаружи. А если это спортзал, тир, схрон - тут и фигушки.
То есть, человек - это и дешевле, и быстрее, а во многом и точнее - тем более ежели столь подходящая кандидатура подвернулась.
Пумяух писал(а):
- Отец, конечно же, захочет, чтобы Вы остались навсегда. Если Вы откажетесь, он может начать действовать и совершить что-нибудь непредсказуемое. Если Вы сразу согласитесь, он может не поверить. Поэтому, лучше всего, отвечайте неопределённо, мол, побудете пару неделек, а там видно будет.

Всё так, но только надо бы еще отработать ответы на возможные провокационные вопросы:
- "А ты что ж, отпуск взял? - Да, взял за свой счет две недели, ты же болеешь" .
- Или быть может, лучше сказать: временно безработный, сократили, кризис, побуду пару недель да пойду снова искать работу, жить-то как-то надо. И получить в ответ: "Вот-вот, сам бог тебя сюда привел, так надо ли уезжать? И дело найдется, да и так - родная душа рядом".
- А вот на вопрос, где и с кем Онуфрий живет (если у фанатиков заведомо нет возможности это проверить) нужно отвечать только однозначно: один, на своей квартире (только так снимаются вопросы: не будут ли его искать, по крайней мере в течение этих двух недель).
Хотя я бы не исключал возможности, что и у фанатиков (раз уж они готовятся к неким решительным действиям) на территории "безбожного мира" имеются свои шпионы: то ли оставленные непосредственно при уходе в зону, то ли каким-то образом завербованные впоследствии (деньги, шантаж, что угодно). Не исключен и вариант "фанатиков-добровольцев", и "юных православных романтиков", мечтающих стать героями.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
У меня было два варианта, но можно совместить то и другое.

1) Онуфрий -- журналист, которому поручили заодно написать про Людмиловку. (Вот только в каком ключе?)
2) В Людмиловку Онуфрий приезжает на похороны.

Сделать Онуфрия каким-нибудь милиционером или военным, которого попросили заодно присмотреться к ситуации, это, на мой взгляд, слишком заезжено и вообще из серии "то ли волочившийся за спиной парашют".

Впрочем, Онуфрий может быть и кем угодно, в том числе и журналистом, но при этом у него есть знакомый или знакомые в милиции. В крайнем случае, его можно сделать санитаром со скорой. Была у меня ещё идея насчёт прозектора, но это, пожалуй, уж слишком, чтобы такого вообще пустили в Людмиловку.

Похороны, возможно, отца, но лучше пусть это будут похороны матери, а отец ещё жив. Во всяком случае, с Онуфрием связался родственник ещё живой и тоже живущий в Людмиловке.

Имхо, отец Онуфрия основателем Людмиловки не был, да и высокого положения занять там не мог, поскольку там уже выросли люди, которые внешнего мира не видели вовсе, и к отцу Онуфрия относятся с некоторым недоверием, пусть даже он из этого внешнего мира и бежал.

Итак, получается, что отец Онуфрия ушёл в Людмиловку как только сын стал совершеннолетним? А что его держало и почему он не ушёл туда раньше?

Миклован писал(а):
Думается, нет тут противоречия, и вот почему: воскресная школа давала основы религии, в обычные же дни он посещал светскую школу - с компьютерами и всем прочим современно-богопротивным.

Так сказано же было, что воскресная школа "только называлась воскресной, а на самом деле была каждый день" и из-за этого у Онуфрия вообще не оставалось свободного времени.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Игнатка писал(а):

1) Онуфрий -- журналист, которому поручили заодно написать про Людмиловку. (Вот только в каком ключе?)

Если и поручили, то только в ключе "Таежный тупик и его странные обитатели"
Игнатка писал(а):
2) В Людмиловку Онуфрий приезжает на похороны.

Да не поедет он на похороны - "Жил без меня, умер без меня - и похоронят без меня, притом похоронят люди, которые были ему ближе меня".
Игнатка писал(а):
Впрочем, Онуфрий может быть и кем угодно, в том числе и журналистом, но при этом у него есть знакомый или знакомые в милиции.

А собственно, зачем? Да и не ментовский это уровень.
Игнатка писал(а):
В крайнем случае, его можно сделать санитаром со скорой. Была у меня ещё идея насчёт прозектора, но это, пожалуй, уж слишком, чтобы такого вообще пустили в Людмиловку.

Это если бы знали, кем он работает. А могли и не знать, что скорее всего, ибо внешний мир для них равно греховен во всех своих проявлениях.
Игнатка писал(а):
лучше пусть это будут похороны матери, а отец ещё жив

Э-э, нет, мать умерла, рожая его, и это в определенном смысле тоже может служить основанием для папашкиных упреков: вот, мать за тебя жизнь отдала, а ты, ты...
Игнатка писал(а):
Имхо, отец Онуфрия основателем Людмиловки не был

Пусть даже так, но одним из значимых лиц несомненно.
Игнатка писал(а):
поскольку там уже выросли люди, которые внешнего мира не видели вовсе, и к отцу Онуфрия относятся с некоторым недоверием, пусть даже он из этого внешнего мира и бежал
.
Во-первых, история начинается только за 10 лет до описываемых событий, и вряд ли до того такое поселение могло существовать 20-30 лет, столько оно просто не удержалось бы. Думаю, гораздо органичнее был бы предельно экзальтированный исход туда фанатиков именно 10 лет назад. Простой расчет, основанный на опыте аналогичных общин, полностью оторванных от мира: полгода-год на первичное обустройство (обустроить жилье, обеспечить хранение семян, содержание скота и т.п.), 4-5 лет на налаживание натурального хозяйства (когда ни о чем, кроме работы и молитв просто некогда думать), затем по мере адаптации начинают появляться и другие мысли. Через же 20-30 лет агрессивные мысли уже не появятся, если не появились раньше. Потому что либо за это время общину просто выкосит голод, или эпидемия, или нападение агрессивных соседей, либо произойдет какое бы то ни было вмешательство из "внешнего мира" (при этом община может и не погибнуть, и не разбежаться, но точно не будет прежней), либо за это время отношение к внешнему миру станет предельно отстраненным: "этот мир нам чужой и не нужный - и мы ему чужие и не нужны".
Игнатка писал(а):
Итак, получается, что отец Онуфрия ушёл в Людмиловку как только сын стал совершеннолетним? А что его держало и почему он не ушёл туда раньше?

Просто не было такого клича, такой истерии: "Бежим в леса, пока нам тут всем в голову чипы не внедрили!" А то, что его сын именно в это время стал совершеннолетним - могло просто совпасть (ведь в стабильно развивающемся обществе каждый двадцатый - подросток). Для кого-то это не совпало: те, кто взрослее - и отказались решительнее, а кто меньше - родители их потащили с собой.
Игнатка писал(а):
Так сказано же было, что воскресная школа "только называлась воскресной, а на самом деле была каждый день" и из-за этого у Онуфрия вообще не оставалось свободного времени.

Сказано было, что Онуфрий владел компьютером, и что посещал общеобразовательную школу. Следовательно, воскресная школа была чем-то "дополнительным" - хотя возможно и занимала много времени, забирала много сил.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Думаю, не похороны. Зачем добавлять трагичности? Да и Онуфрию будет не до разведки.

- Сначала скажите, что Вы не намерены задерживаться долго, отец будет пытаться уговорить остаться навсегда. Дайте себя уговорить остаться несколько подольше.


Воскресная школа могла быть, скажем, по вторникам и четвергам с 16:00 до 19:00, а по субботам и воскресениям с 9:00 до 16:00. А так - обычная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Если и поручили, то только в ключе "Таежный тупик и его странные обитатели"

Можно и так.

Цитата:
Да не поедет он на похороны - "Жил без меня, умер без меня - и похоронят без меня, притом похоронят люди, которые были ему ближе меня".

Не обязательно. Опять же, как я уже сказала, можно совместить и то, и другое. Кстати. полагаю, что это было не письмо, а какой-то более быстрый способ связи: на станции мог быть телефон, телеграф (если он ещё сохранился) или даже электронная почта (одна на всю Людмиловку).

Цитата:
А собственно, зачем? Да и не ментовский это уровень.

Ну знакомый мент мог попросить заодно к чему-то приглядеться. Или он просто ради связи Онуфрия с человеком. который лучше разбирается в некоторых вещах.

Цитата:
Это если бы знали, кем он работает. А могли и не знать, что скорее всего, ибо внешний мир для них равно греховен во всех своих проявлениях.

Ну отец-то знал, а от него и другие. Тем более, если он ещё и каялся: "вот, не смог сына вырастить, сам не заметил, не углядел, как же это вышло".

Цитата:
Э-э, нет, мать умерла, рожая его, и это в определенном смысле тоже может служить основанием для папашкиных упреков: вот, мать за тебя жизнь отдала, а ты, ты...

А это обязательно?
Тогда ещё можно предположить, что отец не мог забрать Онуфрия в Людмиловку без разрешения матери, вот и ждал совершеннолетия, надеясь взять Онуфрия с собой. Но когда оказалось, что сын никуда из города не уйдёт, переписал квартиру на сына, и ушёл сам.

Цитата:
Пусть даже так, но одним из значимых лиц несомненно.

Значимым лицом можно сделать и кого-то другого. Отцу остатки знаний о внешнем мире мешают.

Цитата:
...либо за это время отношение к внешнему миру станет предельно отстраненным: "этот мир нам чужой и не нужный - и мы ему чужие и не нужны"

Ну так появлению желающих устроить переворот в самой Людмиловке это не противоречит.

Цитата:
Просто не было такого клича, такой истерии: "Бежим в леса, пока нам тут всем в голову чипы не внедрили!" А то, что его сын именно в это время стал совершеннолетним - могло просто совпасть (ведь в стабильно развивающемся обществе каждый двадцатый - подросток). Для кого-то это не совпало: те, кто взрослее - и отказались решительнее, а кто меньше - родители их потащили с собой.

Нет, про чипы не годится: тогда Онуфрия не пустят даже на похороны родного отца как чипированного.

Цитата:
Сказано было, что Онуфрий владел компьютером, и что посещал общеобразовательную школу. Следовательно, воскресная школа была чем-то "дополнительным" - хотя возможно и занимала много времени, забирала много сил.

Да посещал, но при этом и в воскресную каждый день ходил тоже.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Игнатка, прошло 10 лет, а не 30. Там все со знаниями о внешнем мире. Даже Софья (сестра Трифона)

По поводу связи. Телефона нет. Но работает старая добрая бумажная почта. Которая, разумеется, читается цензорами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Пумяух писал(а):
По поводу связи. Телефона нет. Но работает старая добрая бумажная почта. Которая, разумеется, читается цензорами.

Ага, притом и с той, и с другой стороны: то есть, в селе - особо праведными селянами, а во внешнем мире сами-понимаете-кем.
Игнатка писал(а):
Цитата:
А собственно, зачем? Да и не ментовский это уровень.

Ну знакомый мент мог попросить заодно к чему-то приглядеться. Или он просто ради связи Онуфрия с человеком. который лучше разбирается в некоторых вещах.

Во-первых, тут "просьбы знакомых" явно не катят: риск же нешуточный. Да и не выполняют такие задания "заодно".
Во-вторых, еще раз повторяю: если речь идет о незаконных формированиях (даже о подозрениях на таковые), и/или о незаконной торговле оружием, это совершенно иная юрисдикция, это уже не ментухаи, а органы госбезопасности. Основанием же для таких подозрений могла быть неосмотрительно выданная кем-то в письме информация, а возможно - просто арест во внешнем мире кого-то из поставщиков оружия, продавших им оружие и боеприпасы, а он одно и твердит только: "мое дело маленькое: мне сказали - я доставил, а уж как пользовать эти штуки будут - в точности не знаю. Говорили, что это против опасных зверей - волчАр да медведЕй, их же ж там много развелось, как егеря оттуда ушли".
Игнатка писал(а):
Нет, про чипы не годится: тогда Онуфрия не пустят даже на похороны родного отца как чипированного.

Ну хорошо, пусть будет "Бегство от богопротивного электронного концлагеря", и/или они и это себе в заслугу запишут: "Вот мы усердно молились, боженька и защитил от чипирования не только нас, но и жителей Агромадного мира, а они, неблагодарные такие, того и не ведают".

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Онуфрий не должен быть профессиональным разведчиком, военным или ментом. В том-то и интерес, что он, сугубо штатский, раздолбай и неумеха. Но послать нужно именно его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Пумяух писал(а):
Онуфрий не должен быть профессиональным разведчиком, военным или ментом. В том-то и интерес, что он, сугубо штатский, раздолбай и неумеха. Но послать нужно именно его.

Признаться, мне тоже импонирует именно эта перспектива. Я только возразил бы вот что: раздолбай - всё так, хотя и любой раздолбай способен мобилизоваться усилием воли, если сам осознаёт, затем это нужно - именно ему нужно, не другим. Но вот насчет неумехи вопрос серьезный: мало ли что он знал, читал, слыхал? (а частично, его возможно и подготовили в чем-то, перед заданием) Ох, в минуту опасности все знания, умения, навыки еще как вспоминаются, часто на уровне подсознания. Если мозг не парализован страхом, конечно. А избежать такого затапливающего сознание страха очень хорошо удается, в том числе, если обстановка настолько дика и маразматична. что и всерьез-то не осознаётся.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Ну, вообще-то, он ходил в секцию бокса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB