Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
А зачем больше времени? Может, я чего не понимаю, но вот вроде не первый раз поднимается эта тема, и основные аспекты ее мы уж вроде обсудили. Следите, вдруг я пропустил чего?
1) Психологически обработать человека можно за год-два, при спецобработке концлагерного типа месяц-два, при шоковом воздействии хватит и недели, а с применением психотропов (которые бывают и природные) - вообще сутки-двои. Кое-что из того же аспекта прозвучало и у меня ранее - дескать, не могло ли потребовать правительство, чтобы всем детям из резерваций в определенном возрасте устраивали экскурсию в город, и именно что не "свои" сопровождают их, а опытные педагоги и психологи.
2) Слежение за долгое время, не говоря о затратности (которую, хотя, и можно объяснить соображениями безопасности) могло уже неоднократно потребовать каких-то ремонтов и замен. А по условию, Онуфрий туда может идти именно за этим - что, за столь длительное время не наработали технологий, не подготовили людей?
3) Сын Онуфрия, да и сам Онуфрий после многих лет "безбожного житья" будет менее подготовлен ко всяческим сюрпризам - не только физически, но и психологически. Затем я еще и привёл историю с этой девицей: она ясно осознавала, перед ней враг - злобный, хитрый, не останавливающийся ни перед чем, дрогнешь - потеряешь не только жизнь, но и возможность вернуться в ставший за эти годы своим «огромадный мир» (это мыслилось даже важнее жизни). Даже сам Онуфрий, просто оставшийся в городе, может не осознавать этого столь остро. Не говоря уже об его потомках, для которых резервация своего рода забавный пример людской темноты и исступленности.
4) Долго такая община вряд ли может просуществовать - либо она развалится от внутренних противоречий, либо может погибнуть в результате "походов" на другие такие резервации. Притом психологи уверяют, что малая семейная группа (по типу "таежного тупика" Лыковых) в этом случае устойчивее, чем более населенная деревня. Чем меньше группа и чем более тесно сплочена, тем легче поддерживать желаемый порядок; и наоборот.
5) Не исключено за долгое время и что отдельный резерват просто вымрет, чисто физически. Вымерла же за пару недель зимой 2014/15 гг деревня религиозных фанатиков староверческого толка (основанная где-то в начале 2000- х годов - не знаю только, откуда такие туда приплелись?) с населением около двух сотен. Их лидер ездил в город продавать свиней (остальным было запрещено "покидать Предел" – тож мне, как сказано, какие слова!). Занес обычный гриппозный вирус, а рождественский пост, иммунка трещит, ну и все вхрюк. Обнаружили неладное где-то через пару месяцев, как раз вертолет пролетал над теми местами – в конце зимы дело обычное: что со снежным покровом, что со льдом на реках и озерах, ну и счет ряда охраняемых животных опять же. И вот летят над этой деревней Христолюбово – и никого не видать, а обычно как тут летишь, так человек десять высунутся, крестят снизу да проклинают. Стрелять-то по пролетающим объектам уже давно отучили этих фанатиков, когда один раз на выстрел христюка из дробовика в вертолет, дали ответку. Тем более, это был старик Антон Макухин по прозвищу "Тонтон-Макута" (это еще с начала карьеры, лет 50 назад, когда он, молодой лесник, один отловил, притом живыми, троих опасных беглых из исправительной колонии строгого режима. Местная специфика, блин-компот). Такой и обиды не спустит, да и то: уж если он свой старый зауэр взял в руки - фанатюги, ау, туши свет. Да еще он пошутить любит очень, и большей частью в стиле не тёркинском, но уленшпигелевском – не добродушно-подъялдычным, а предельно резком и жестком то есть. Ну и тут «пошутил»: не в руку чтоб не палил куда не надо, не в ногу чтоб прыти поубавилось, а ухо отстрелил этому христопалителю: "Так дело-то нехитрое, они у него такие оттопыренные были - небось, с ребячества их развешивал, молитвы слушать". Кстати, вот не знаю в силу какой традиции (может, из форумчан кто в курсе?), у коренных таёжных охотников оттопыренные уши считаются даже не косметическим дефектом, и не смешной особенностью, а что-то вроде нарушенной профпригодности. Потому все дети в таких семьях, что русских, что марийцев, а уж коми-зырян тем более - с рождения и лет до двух в чепчиках, чтобы сформировать прижатые уши. Хотя с чисто медицинских позиций величина и форма уха не влияет на слух, если конечно ребенка в детстве за уши не драли – там да, можно нерв повредить, или вызвать опухоль (местные финно-угорские народы, кстати, о чем-то таком видимо издавна догадывались, ибо так наказывать детей у них – табу. За волосы могут дернуть или подзатыльника влепить, но за уши драть - никогда).
Хотя признаться такой выстрел даже и легендарной в этих местах личности многие восприняли тогда как охотничью байку. И только вот медэксперты, приехавшие разбирать эту кучу гнилого мяса, или вяленого (кому уж из сектантов как «повезло», кто потолще да в хорошйе избе, а кто потощее да в дырявой). свидетельствовали со всей достоверностью: у одного из трупов действительно отсутствует верхняя часть уха. Притом именно отстрелена из огнестрельного оружия вкось под большим углом (то есть траектория пули сверху вниз), и именно пулей - не дробью, не фицкой, тем более не жаканом. И срок давности примерно соответствует. По состоянию рубцевания. И уши при жизни были у этого христюка именно очень оттопыренные. Труп лежал в избе не просто давно не топленной, так еще и гнилой, щелястой (то есть, со сквозняками). Ну и мумифицировался, позволив многое что из этого установить. Ай-вай, святой, не иначе…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Я имел в виду: выросло новое поколение, не знавшее другой жизни. Старики, конечно, помнят. А так - понят даже дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
О, а я только с пары прибежал.
Пумяух писал(а):
Я имел в виду: выросло новое поколение, не знавшее другой жизни. Старики, конечно, помнят. А так - понят даже дети.

Помнят то, что было. Но если им внушить, что всё изменилось, да еще расписать пострашнее - они уже через полгода станут "вполне в духе". Притом психологически любой человек ведь допускает возможность таких изменений. Более того - именно современная жизнь (основанная по принципу "все изменяется"), и соответственно, имеющийся опыт аткой жизни, способны убедить в этом скорее, чем патриархальная жизнь, с ее законсервированностью догм и бедностью событий.
Утрированно говоря: жили-жили - и вдруг катаклизма, как коту здоровая клизма (война, землетрясение, нападение инопланетян и т.п.). Тут вариант: только мы оттуда ушли - и... В условиях же, когда опровергнуть нечем, поверят, как миленькие (чем не вариант фильм "Остров", да не тот который доморощенный, а который с презренного Запада)

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Ладно. Не настаиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Итак, с чего начнём?

Думаю, Онуфрий рассказывает другу или любовнице:

- Обалдеть! Ты знаешь, кто объявился вдруг?
- Кто?
- Папашка мой!
- Это, который религиозный?
- Он самый. А что, у меня их два? 10 лет не вспоминал, что у него сын есть, вдруг вспомнил. Дескать, старый я, больной, помирать собрался, мол, приезжай сыночек, попрощаемся. Хочу тебя увидеть перед смертью.
- Поедешь?
- Не знаю, пока. Не хочется страшно. Помню и ремень и молитвы дурацкие. Вот, не было печали! А с другой стороны... Отец, всё-таки. Не знаю, короче. Не решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Да всё так, только думаю вот что: "Это который христанухнутый?"

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Ну, всё-таки о чужом отце речь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
- И переться туда далеко и неудобно. От станции даже автобусы не ходят. Но и это не самое страшное. Кто знает христанухнутого на уме? Может отмстить хочет за эти 10 лет свободы? Наказать меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Пумяух писал(а):
Ну, всё-таки о чужом отце речь...

Именно что о чужом, притом (за 10 лет дружбы понять это можно) не шибко высоко ценимом родным сынулей

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмиловские хроники
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
- Приеду, а папаша мне - кашу с ядиком. Или вхожу в избу, а там - здоровые мужики с топорами...
- Ну, так и не езжай!
- Не поеду. Ну, его к чёрту. Опасно. Жить хочется. В конце концов письмо могло и не дойти. Потерялось в дороге! Оно же не заказное с уведомлением о вручении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB