Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2746
Откуда: Оренбург
А e-bay?

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
sergey писал(а):
Первое ёби вообще-то лишнее. Получается день-земли-день. Масло масляное.

Это попытка странной кальки. Типа, "день суббота". Но вряд ли сами японцы использовали бы такую словесную конструкцию.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Наткнулся на:
Изображение
Половину из этого списка:
тОрты
фОрзац
чЕрпать
слИвовый
танцОвщица
обеспЕчение
фенОмен
граффИти
жалюзИ
закУпорить
плЕсневеть
мозаИчный
щавЕль
сам произношу неправильно. Не потому что не знаю, а наследие кубанского суржика.
В реформе Фурсенко навстречу народу пошли, вроде в некоторых словах разрешили двойное ударение: дОговОр, щАвЕль., как предлагал Хрущёв писать надо, как слышится. (А говорить, как хочется) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
sergey писал(а):
... как предлагал Хрущёв писать надо, как слышится. (А говорить, как хочется)

Ох, знакомая картина. Хотя мне в этом отношении лучше многих. Начав использовать латиницу, мой народ пришел к принципу "Читаем как пишем". Родители мои служили, так что я, где бы ни бывал, учился в русской школе. Да и на своей исторической родине-то оказался впервые уже почти взрослым. Но на использовавшем тогда кириллицу родном языке путался в написании некоторых слов: в письмах, в собственных рукописных записях. Почему-то например трудности вызывало слово "сталь" (оцЭлул или оцЕлул?). Как-то коробило от слов, начинающихся с Ы - а таких много. Еще смешнее было с "Фрунзе" (ну в данном случае речь шла о городе) - тем более что ведь в нашем языке есть и то, и другое слово. И даже однажды ошибся в этом понимании, скаламбурив: "Если воробей родился в конюшне, это еще не значит, что он лошадь".
И напротив: многие в разное время говорили (притом не только лично мне), что меня выдаёт "слишком правильная" русская речь: никаких там "чё" и "ня надо". Подозрительно-с...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Миклован писал(а):
Начав использовать латиницу, мой народ пришел к принципу "Читаем как пишем".

Да как сказать...
Возьмём -i на конце слова. Это может быть как -ь, так и собственно -и. Т.е. уже есть вариации, хотя раньше всё было однозначно. А может быть и вообще -й, если после гласной. Не критично? Может быть. Но читая текст на "совковом" варианте кириллицы, ошибиться было почти невозможно. Сейчас же:

ia - это может быть "я" в начале слова или после гласной, "-ия" на конце некоторых слов, "-ья-" в исконных корнях, "-иа-" в заимствованиях. Уже заставляет задуматься о правильности чтения данного дифтонга. Или, скорее, диграфа.
ie - опять же, это может быть "е", "ье", "ие". Раньше писалось соответствующим образом, что исключало ошибку. Кроме того, в латинице в начале слов пишется "e", намекая на "эуропейское" "э". Но читается именно "е", т.е. с йотацией, если я не путаю ничего. В кириллице "е" в данном случае выглядела более уместной.
ii - ну, да, приходится теперь извращаться. Надо же на конце как-то "и" обозначить, если "-i" - это, внезапно, "ь". С этимологической точки зрения, может, это и правильно, но с практической не очень удобно, мне кажется.
iii - по-моему, это вообще жесть. В русском есть слово "длинношеее", но это редкость. А iii - явление не редкое. Лучше уж писать "ы" в начале слов.
iu - "иу", "ью", "ю". Три варианта, опять же.
ea - "я" или "еа". В зависимости от того, исконное слово или заимствование.
eea - "ея". Ну, блин... Не знаю. А вот ещё: eie - это "ее".
cia - это "чиа". Зато: cio - "чо", а не "чио"; ciu - "чу", а не "чиу".

Кроме того, пришлось вводить кучу букв с диактрикой, хотя раньше хватало знаков стандартной кириллицы, ввели только ӂ. Теперь же: ă - э; â, î - ы; ș - ш; ț - ц.

Миклован писал(а):
Почему-то например трудности вызывало слово "сталь" (оцЭлул или оцЕлул?).

oţel - оцел. Ведь буквой "э" обозначалась "шва", то бишь [ə]. В общем, мне кажется, как раз в однозначности между письмом и чтением новая латинская орфография потеряла.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
сам произношу неправильно. Не потому что не знаю, а наследие кубанского суржика.
Да просто русский язык меняется.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Скороговорка.

Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьядлайёкюдль

Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальcхнукюр и Bатнайекюдль, пoтом в Тунгнафеллсёкюдль, Cтиккисхоульмур, Hескаупстадур, Фaскудфьордур, Aльдейярфосс, Kер лингaрфьоль и Mюрдальстйокуль. Пpиехали… Bулкан кaк вyлкан.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Евгений Анатольевич писал(а):
Брюнхоульфскирья

БрюнхоульфскирКья? Киркья - церковь. Зато все эти названия достаточно информативны. Eyjafjallajökull - "островной горный ледник". Хотя среди германских народов такое корнесложение любят ещё разве что немцы.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Несвятой Дух писал(а):
БрюнхоульфскирКья? Киркья - церковь.

А не церковь ли это какой-нибудь святой Брунгильды?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Несвятой Дух писал(а):
разве что немцы

Шведы тоже умеют.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB