Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Terek писал(а):
Но он предложил технологию, которая не признана официально.

А неофициально она признана не очень порядочными людьми.

То есть профессор МГУ А.А.Поликарпов не очень порядочен, я правильно понимаю Ваш бред?

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
andreyyy писал(а):
Лично мне слух режет.
Неужели у вас в России все настолько по-другому, что это слово употребляется в нейтральном значении?

...

Хотя у классиков - да, в другом значении встречаем.
И у Лермонтова "жидовка младая" в романтическом стихотворении о прекрасной девушке, много где.

Я, конечно, не лингвист ни разу, из личных наблюдений рассуждаю.

Читая дореволюционных авторов, встречаешь спокойное употребление этого слова, например:

Цитата:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32292
Откуда: Новороссийск
Ну тут явное пренебрежение городишко, докторишко, костюмишко, умишко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11889
Terek писал(а):
То есть профессор МГУ А.А.Поликарпов не очень порядочен, я правильно понимаю Ваш бред?

Понимать - это, как бы, не про Вас... :roll:
Однако у Поликарпова я не встретил ни только работ, посвященных реконструкции Андреева, но и вообще индоевропеистике. Как не нашёл у него и примеров применения данной гипотезы в качестве оправдания расизма. Возможно, плохо искал. Поэтому ничего не могу сказать о его порядочности.
ЗЫ: Со словом "бред" поаккуратнее. Тем более, что чья б корова... ;)

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Terek писал(а):
То есть профессор МГУ А.А.Поликарпов не очень порядочен, я правильно понимаю Ваш бред?

Понимать - это, как бы, не про Вас... :roll:
Однако у Поликарпова я не встретил ни только работ, посвященных реконструкции Андреева, но и вообще индоевропеистике. Как не нашёл у него и примеров применения данной гипотезы в качестве оправдания расизма. Возможно, плохо искал. Поэтому ничего не могу сказать о его порядочности.

Говоря о порядочности профессора А.А.Поликарпова, Вам не стоит пытаться опустить его до своего уровня.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11889
Terek писал(а):
Говоря о порядочности профессора А.А.Поликарпова, Вам не стоит пытаться опустить его до своего уровня.

И это говорит человек, занимающийся враньём и распространением псевдонаучной чуши ;) При том что я-то вообще о покойном Поликарпове никаких выводов не делал кроме того, что по сабжу у него исследований, вроде как, нет. Как нет и работ, посвящённых гипотезе Андреева. А уж о чем он там Латиниста консультировал и при каких обстоятельствах - этого я не знаю.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Terek писал(а):
Говоря о порядочности профессора А.А.Поликарпова, Вам не стоит пытаться опустить его до своего уровня.

И это говорит человек, занимающийся враньём и распространением псевдонаучной чуши ;) При том что я-то вообще о покойном Поликарпове никаких выводов не делал кроме того, что по сабжу у него исследований, вроде как, нет. Как нет и работ, посвящённых гипотезе Андреева. А уж о чем он там Латиниста консультировал и при каких обстоятельствах - этого я не знаю.

Не Вы ли, любезный, в качестве доказательства научности своей позиции обращались к авторитету Иллича-Свитыча? Того самого гениального еврейского лингвиста, который не брезговал научными фальшивками.
Каждый выбирает авторитетов по себе.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11889
Terek писал(а):
Не Вы ли, любезный, в качестве доказательства научности своей позиции обращались к авторитету Иллича-Свитыча? Того самого гениального еврейского лингвиста, который не брезговал научными фальшивками.
Каждый выбирает авторитетов по себе.

Я выбираю не авторитетов, а те научные данные, которые заслуживают доверия. У меня, как-то, хватает эрудиции, чтобы оценить их научность. В плане реконструкции фонетики ностратического праязыка к Илличу-Свитычу вопросы, возможно, и есть, но родство на уровне ностратической семьи доказано убедительно, что, кстати, прослеживается и у Андреева, если Вы его внимательно читали, а не выдирали из контекста нужные "для дела" тезисы. В данном случае мы обсуждаем именно труд Андреева, и слово "жид", которое никак не получится на основе его (Андреева!) реконструкции. Зачем Вы растекаетесь мыслью по древу, вплетая сюда Иллича-Свитыча? Будем мериться авторитетами или знаниями и доводами? Давайте же, объясните мне, каким образом у Вас на стадии раннеиндоевропейского языка получился переход dj>d'z'>ж, если даже у Андреева описываются совсем другие переходы согласных? То, что Вы описали, могло произойти только в гораздо более позднее время, когда и славянские языки не только отделились в самостоятельную ветвь, но и сами уже распались на восточные, западные и южные. И это если опустить тот факт, что Вы использовали не реконструкцию Андреева, а фантазии Полуботко, который даже лингвистом не был, если уж Вы так любите в дипломах копаться.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Давайте же, объясните мне, каким образом у Вас на стадии раннеиндоевропейского языка

Это среднеиндоевропейская конструкция, читайте внимательнее.

Несвятой Дух писал(а):
получился переход dj>d'z'>ж, если даже у Андреева описываются совсем другие переходы согласных?

DJ - это ДЬ, а мягкое ДЬ во многих языках планеты превращается в ДЗ, в ДЖ, а потом и в Ж или даже в З. Во всех славянских языках это есть, например в разных вариантах в польском, в белорусском, в верхнелужиком, в нижнелужицком.
Этот переход ДЬ в Ж был описан ещё в середине 19-го века.

Несвятой Дух писал(а):
В которой описывается никем не признанная, в том числе русскими лингвистами, гипотеза о том, каким бы мог быть этот раннеиндоевропейский праязык. Не подскажите ли мне, какими современными учёными сей труд в настоящее время считается научным?

Вам не доводилось на досуге читать Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии? Так вот, том 3, № 5, 2010 май читайте статью В.Рыжкова "Поиск корреляций накопления биконсонантных корней бореального языка Андреева с ветвлениями ствола деревьев Y-хромосомы и мито ДНК человека"

Там же и говорится об Андрееве, цитирую:
Цитата:
Надо добавить, что многие лингвисты отрицательно относятся к теории Андреева, и в особенности к его реконструкции семантики, называя ее порой «фантазиями», как, например, выведение слова «баба» от «бормотать». Энциклопедии обычно пишут, что теория бореального языка «не получила научного признания».
В то же время для многих знатоков ДНК-генеалогии сама суть «бореальных языков» совершенно ясна, как и причины их возникновения и кем были люди, говорящие на этих пра-языках десятки тысяч лет назад. Реконструкция бореального языка - это совершенно другое дело, это может быть фантазиями, или может иметь вполне серьезную научную основу.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Вам не доводилось на досуге читать Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии? Так вот, том 3, № 5, 2010 май читайте статью В.Рыжкова "Поиск корреляций накопления биконсонантных корней бореального языка Андреева с ветвлениями ствола деревьев Y-хромосомы и мито ДНК человека"
Я под столом! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB