Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Вот я, например, лингвист-любитель, скажем так. Но я исхожу из научных данных, а не из расистских.

То есть филологического образования у Вас нет, но это не мешает Вам с юношеским задором бросаться в спор. Теперь понятно почему Вы поначалу охаяли Андреева, а потом слегка признали его.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Terek писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
Вот я, например, лингвист-любитель, скажем так. Но я исхожу из научных данных, а не из расистских.

То есть филологического образования у Вас нет, но это не мешает Вам с юношеским задором бросаться в спор. Теперь понятно почему Вы поначалу охаяли Андреева, а потом слегка признали его.

Однако же я пока что оказываюсь прав и свои выводы неоднократно уже подтверждал именно с научной точки зрения. Вы не можете их оценить, так как сами не имеете нужного образования? Так чего тогда берётесь рассуждать о том, чего не понимаете?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Несвятой Дух писал(а):
Terek писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
Вот я, например, лингвист-любитель, скажем так. Но я исхожу из научных данных, а не из расистских.

То есть филологического образования у Вас нет, но это не мешает Вам с юношеским задором бросаться в спор. Теперь понятно почему Вы поначалу охаяли Андреева, а потом слегка признали его.

Однако же я пока что оказываюсь прав и свои выводы неоднократно уже подтверждал именно с научной точки зрения. Вы не можете их оценить, так как сами не имеете нужного образования? Так чего тогда берётесь рассуждать о том, чего не понимаете?

Мы это уже обсуждали год назад, Вы ничего не доказали, просто озвучиваете точку зрения официальной лингвистики, но это не значит что Вы правы. Андреев же свое профессорское звание заработал не по блату, биконсонантные корни не он открыл. Но он предложил технологию, которая не признана официально.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Игнатка писал(а):
Перетащила сюда.

А в украинском языке так и посейчас, да и в других языках спокойно используется аналог слова "жид", а не "еврей".


Какой аналог?
У нас так и будет - "жид".

Я ни разу не слышал в современном употреблении в быту, чтобы это слово употреблялось не в пренебрежительно-уничижительном контексте.

Хотя суды националисты у нас выигрывают и официально привлечь за оскорбление кого-то по этому поводу нереально.

Лично мне слух режет.
Неужели у вас в России все настолько по-другому, что это слово употребляется в нейтральном значении?

Вы слышали словосочетание "уважаемый жид" или "великие ученые - представители жидовской диаспоры", а не только употребление в контексте "жиды проклятые продали Россию" ?

Хотя у классиков - да, в другом значении встречаем.
И у Лермонтова "жидовка младая" в романтическом стихотворении о прекрасной девушке, много где.

Я, конечно, не лингвист ни разу, из личных наблюдений рассуждаю.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
andreyyy писал(а):
Какой аналог?
У нас так и будет - "жид".

Я ни разу не слышал в современном употреблении в быту, чтобы это слово употреблялось не в пренебрежительно-уничижительном контексте.

Неужели у вас в России все настолько по-другому, что это слово употребляется в нейтральном значении?

Сумели же Вы всё "понять" с точностью до наоборот! Такое впечатление, что специально постарались всё извратить...

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Terek писал(а):
Мы это уже обсуждали год назад, Вы ничего не доказали, просто озвучиваете точку зрения официальной лингвистики, но это не значит что Вы правы.

Так я озвучиваю научные данные. А Вы науку попираете.
Terek писал(а):
Андреев же

Я уже говорил - в гробу Андреев должен переворачиваться всякий раз, когда Вы его имя поминаете. Я же Вам и на его реконструкцию ссылку давал, в смысле, страницы в книге указал. Даже если взять за основу бредореконструкцию Полуботко, из тех двух его "корней" не получится слова "жид" никаким образом, даже с точки зрения Андреева. Таблица же в книге есть.
Terek писал(а):
Но он предложил технологию, которая не признана официально.

А неофициально она признана не очень порядочными людьми.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Игнатка писал(а):
Сумели же Вы всё "понять" с точностью до наоборот! Такое впечатление, что специально постарались всё извратить...

А зачем Вы написали то, чего не было на самом деле? Слово "жид" задолго до Революции было уже далеко не нейтральным. И ни в коем разе оно не является нейтральным в украинском языке.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Несвятой Дух писал(а):
А зачем Вы написали то, чего не было на самом деле? Слово "жид" задолго до Революции было уже далеко не нейтральным. И ни в коем разе оно не является нейтральным в украинском языке.

Является. В Черновцах даже улица с "Жiдовска", как была, так и сейчас есть. (Только что Яндекса в разделе "карты" спрашивала) Ну а если кто национал-патриот и разом всех инородцев не любит, так и не будет говорить о них с уважением, как бы они ни назывались.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Игнатка писал(а):
Является. В Черновцах даже улица с "Жiдовска", как была, так и сейчас есть. (Только что Яндекса в разделе "карты" спрашивала) Ну а если кто национал-патриот и разом всех инородцев не любит, так и не будет говорить о них с уважением, как бы они ни назывались.


Если я Вас в чем-то не правильно понял, простите великодушно.
Скажите, что не понял, если не затруднит.

По-украински "жидівська", а не "жідовска".
У меня не получается найти такую улицу в Черновцах (правда, я гуглом пользуюсь).
Единственно, нашел, что была ранее Жидівська, а теперь она Сагайдачного.

Также нашел, что была Верхня Жидівська, а теперь она ул. Шолома-Алейхема.

А Нижньою Жидівською называли современную ул. Фонтанную.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лингвистические споры
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
andreyyy писал(а):
По-украински "жидівська", а не "жідовска".
У меня не получается найти такую улицу в Черновцах (правда, я гуглом пользуюсь).
Единственно, нашел, что была ранее Жидівська, а теперь она Сагайдачного.

Также нашел, что была Верхня Жидівська, а теперь она ул. Шолома-Алейхема.

А Нижньою Жидівською называли современную ул. Фонтанную.

Извините, не разобралась, что за панораму мне Яндекс в результате показал. Возможно, что теперь действительно нет, но прежде была, причём и через длительное время после распада Советского Союза. Но, насколько помню, вроде бы без прилагательного "верхняя" или "нижняя".

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB