Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Ну почему же, застал. В 80-х. Только я не пел.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
главное что я не помню себя без Фиделя Кастро.
он вроде как был всегда

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
ушел из жизни папа Чебурашки
Цитата:
Книги для детей Эдуард Успенский называл занятием серьезным. Каждый его герой нес важную идею.
Например, через дядю Фёдора Успенский призывал давать детям больше свободы.
.. смело в советское время отстаивал свои сценарии, бился за реплики. В наши дни боролся за авторские права.
Недавний конфликт с "Союзмультфильмом" из-за прав на легендарное "Вашу маму и там и тут передают", — удивлялся почтальон Печкин.
Коллеги, любя, называли Успенского "большим ребенком". Он мог часами увлеченно рассказывать о своих "детях" — героях книг. А еще о своих домашних питомцах, птиц писатель любит с детства.
"Мой отец держал дома щеглов. И вот это пение птиц у меня с детства. Еще у меня два ворона живут. Они живут потому, что на воле жить не могут. Они пропадут", — сокрушался писатель Успенский.
Успенский переведен на 25 языков, его героев полюбили во Франции, США, Нидерландах, Финляндии, Китае и Турции. Легендарного Чебурашку обожают в Стране восходящего солнца, он даже заговорил по-японски.
Прототипом странного персонажа стала детская бракованная игрушка писателя: то ли медвежонок, то ли заяц, то ли филин. Успех своего Чебурашки Успенский объяснял тем, что он настолько беззащитен, что дети очень хотят о нем позаботиться.
Героям мультфильма о Чебурашке установлено несколько памятников.
В 2004 году Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России.
А в 2016 году в честь 80-летия "Союзмультфильма" Чебурашка совершил космический полет на МКС.
Персонажи Успенского стали национальными героями, их любят и дети, и взрослые. В день смерти их создателя тысячи интернет-пользователей оставляют комментарии на страницах Успенского в социальных сетях. Любимому писателю говорят: "Спасибо за детство!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 10:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
да жаль :(

Цитата:
Академик Иванов
Всем известный математик
Академик Иванов
Ничего так не боялся,
Как больниц и докторов.

Он мог погладить тигра
По шкуре полосатой.
Он не боялся встретиться
На озере с пиратами.
Он только улыбался
Под дулом пистолета,
Он запросто выдерживал
Два действия балета.

Он не боялся темноты,
Он в воду прыгал с высоты
Два метра с половиной...
Но вот однажды вечером
Он заболел ангиной.

И надо вызывать скорей
Врача из «неотложки»,
А он боится всех врачей,
Как мышь боится кошки.

Но соседский мальчик Вова
Хочет выручить больного.
Поднимает трубку он,
Трубку телефонную,
И звонит по телефону
В клинику районную:

— Пришлите нам, пожалуйста,
Доктора с машиной —
Академик Иванов
Заболел ангиной.

Самый страшный
Врач больницы
Взял свой самый
Страшный шприц, и
Самый страшный
Свой халат, и
Самый страшный бинт,
И вату,
И сестру взял старшую —
Самую страшную.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
R.I.P. Великий был писатель.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Дмитрий Быков (комментарий) // "Ридус", 15 августа 2018 года
https://www.ridus.ru/news/281952
Цитата:
Дмитрий Быков рассказал, что для него значил Эдуард Успенский. Быков признался, что читал многие его произведения, в том числе ранние стихи «Осьминожка» и «Бабушка пирата».

«Успенский доказывает своим примером, что единственное, что требуется от литератора — это талант. Все, что он делал, было ослепительно талантливо. Это было всегда весело, всегда смешно. Это позволяло реализовываться вокруг него огромному числу людей. Благодаря тому, что он придумал «Радионяню», мы знаем Лившица и Левенбука. Благодаря тому, что он придумал «АБВГДейку», мы знаем Фараду и Левушкина — вот в этом качестве, совершенно неожиданном. Он придумал Крокодила Гену и Чебурашку, а их нарисовал Роман Качанов так, что они стали любимой игрушкой во всем мире, а не только в России. От его искры многое загоралось»,

— рассказал Быков «Ридусу».

Писатель добавил, что очень уважал Успенского и считал его близким знакомым.

«Нельзя сказать, что Успенский чему-то учил. Он показывал детям чудеса. Вот такие чудеса таланта — а это, как известно, лучшее образование, какое может быть. И еще что важно — он был интеллигентный ребенок, выросший в послевоенных дворах. Он умел не только книжки читать, но и дать сдачи при случае. Таких ненавидели особенно, и всю жизнь его многие ненавидели. Но он умел давать сдачи, и я его за это любил особенно. Кроме того, он был прекрасным другом. Очень редкий дар среди творческой интеллигенции. Он очень много для меня значил»,

— заключил собеседник «Ридуса».

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
"ослепительно талантлив" - очень верно. и его книги были для всех возрастов.. да.. и учили они.. многому..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:54 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
"Бабушка пирата"

Лился сумрак голубой
В паруса фрегата...
Собирала на разбой
Бабушка пирата.
Пистолеты уложила
И для золота мешок.
А еще, конечно, мыло,
Зубной порошок.
— Ложка здесь.
Чашка здесь,
Чистая рубашка есть.
Вот мушкет пристрелянный,
Вот бочонок рома...
Он такой рассеянный
Все оставит дома.
Старенькая бабушка
Седая голова,
Говорила бабушка
Ласковы слова:
— Дорогой кормилец наш,
Сокол одноглазый,
Ты смотри на абордаж
Попусту не лазай.
Без нужды не посещай
Злачные притоны.
Зря сирот не обижай,
Береги патроны,
Без закуски ром не пей —
Очень вредено это.
И всегда ходи с бубей,
Если хода нету.
Серебро клади в сундук,
Золото — в подушку...
Но на этом месте внук
Перебил старушку:
— Слушай, если это все
Так тебе знакомо,
Ты давай
Сама езжай,
А я останусь дома!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
как-то в пионерском лагере на каком-то конкурсе пели эту песенку) правда, текст немного другой был - но так обычно бывает, когда песня " в народ" уходит") столько лет прошло, а вот до сих пор ее помню. и только сейчас узнала, что это Успенский..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Беседа Дмитрия Быкова с Эдуардом Успенским // "Собеседник", №39, 8-14 октября 2014 года
— И про что новые вещи?
— Они разные все. Первая называется «Рыцарь в блестящих доспехах». Богатому ребенку заказывают робота-телохранителя, и очень смешно, когда он пытается имя мальчика запомнить. Спрашивает: как тебя зовут? Мальчик отвечает: «Иногда Говнюк, а иногда Гденашесолнышко». «Я запомню «Говнюк», — говорит робот. В издательстве, правда, «Говнюка» заменили на «Балбеса».
А разворачивается это все на фоне вражды двух соседних деревень. Одна стала коттеджным поселком, и живут там богатые, а другая осталась деревней, но ходят все дети в общую сельскую школу. И снять эту вражду удается только футбольными матчами — деревенские против коттеджных.
— А в жизни вы знаете, как снять это противоречие?

— Да в том и дело, что богатые с бедными не играют в футбол, вообще ни во что не играют, существуют в разных мирах. У меня в детстве сходная проблема была — я был сын сотрудника цековского аппарата. Мы жили в цековском доме, а рядом стоял барак строителей этого дома. Их называли барачными, а нас — цековскими. В перспективе их должны были, конечно, расселить, но началась война, и так они там и остались. А после вой-ны мой отец умер, и нас сразу лишили всех привилегий, и я как бы завис между ЦК и бараком — может, только это меня спасло от обеих ужасных крайностей.

— Ладно. А вторая про что?

— А вторая называется «Чудище среди чудовищ» — про мальчика, играющего в стрелялки. Там, как известно, надо мочить монстров. И один мальчик становится на сторону монстров, потому что у героя шесть жизней, а у монстра — всего одна. И он им говорит: давайте объединимся и хоть один раз победим героя!

— Жестокая история.

— Да нормально там все кончится.

— Вы знаете способ вытащить ребенка из интернета?

— Ну, моя стабильная аудитория — девятилетние, они, слава Богу, еще не зависают в фейсбуках и так далее, и если родители приучат их к чтению — они и дальше будут читать. Чтение вообще не всем дается, приучать надо. Если не приучат к девяти — всё, он уже будет жить в интернете, а это среда довольно пестрая, очень часто гнусная. Я туда стараюсь заходить как можно реже, потому что в нем люди не стесняются и видно, сколько скопилось дерьма. И как это дерьмо рванет при первой возможности.

Однажды тамошняя ругань — в том числе по моему адресу — меня настолько впечатлила, что я позвонил Жванецкому. Он для меня такое средоточие мудрости, я даже не понимаю, как он из простых слов умудряется соткать свои тексты. И я его спрашиваю: «Миш, ты как все это выносишь? Это нормально вообще?» «Успокойся, — говорит он, — нормально. Так у всех».
— А рвануть может? Вы допускаете?

— Вот у меня третья новая вещь как раз про это. Я ее писал для себя без всяких мыслей о публикации, но показал издателю ради хохмы, и ему вдруг понравилось. Это будет называться «Микрочеловечки». Полный бред, то есть я вообще считаю, что, если у тебя стоит выбор — развивать идею или не развивать, писать или забыть? — нужно слушаться только одного критерия. Если это кажется бредом, надо писать. Потому что, значит, в этом есть новизна, а все остальное неинтересно.

И вот я лежал как-то в ванне и смотрел на барельеф, который у меня там был: какие-то маленькие люди на улицах буржуазного города. Я стал постепенно придумывать этот город. Потом однажды я заметил вдруг, что у этих человечков красные гвоздики в петлицах, и у них, значит, революция. Появились вожди. Дальше — похороны этих вождей. Дальше — репрессии, конечно. И в конце концов они изобрели атомную бомбу — получился такой конспект ХХ века.
— Как погляжу, вы не сторонник революций.

— Я склонен бы соглашаться с Дарвином насчет преимуществ эволюции, но видишь, как оно устроено: эволюция-то двигается скачками. Такое чувство, что Богу периодически очень сильно надоедает — и мир обновляется, причем революционно. Из всех известных мне революций серьезная польза произошла, может быть, только от французской — но тут же террор всю эту пользу дискредитировал. И в нашей, если даже была в основе какая-то жажда прогресса, все закончилось взаимным истреблением. И даже если сейчас, не дай Бог, действительно рванет — не больно-то мы с тобой посидим на веранде. Мне вроде понравилась поначалу украинская революция, и тут же мы отняли Крым — и дальше все опять ушло в войну...
А вы, значит, не «крымнаш»?

— Нет, можешь это написать открытым текстом. Это свинство. Можно сколько угодно спорить — наш, не наш, — но так не делается. А на Россию словно напал массовый гипноз, и вполне вменяемые люди в восторге от крымского присоединения и от войны в Донбассе, которая вовсе уж не имеет никакого оправдания. Конечно, все это схлынет. Но может ведь и сдетонировать.
Вы взялись бы как-то определить русский характер?

— А я однажды смотрел передачу, где несколько умных литераторов пытались это сделать. Вознесенский говорит: в России все делается на авось. Михаил Рощин, драматург, говорит о просторах и отсутствии ограничений. А я стал думать: что же я-то сказал бы? — и вдруг понял. Дело в том, что в России от человека все время требуют взаимоисключающих вещей, раздирают его в разные стороны. Ну и в результате у нашего человека пять совестей. Одна, допустим, его личная. Вторая привязана к семье и заставляет делать и говорить так, как лучше для семьи. Третья — коллектив, профессия. Четвертая — друзья. Пятая — страна. И все они не совпадают, и в зависимости от того, что конкретно в данный момент требуется, человек извлекает ту или иную совесть. И она ему все разрешает. Для семьи хорошо было соврать — он и врет. Для государства хорошо было одобрить прямую агрессию — пожалуйста. А если наша личная совесть вдруг окажется недовольна, мы купим ей пол-литра.
— И почему так?

— А потому что Азия, в одиночку не выжить. И климат такой, и традиция такая. Один муравей живет одни сутки, потому что его угробит не та, так другая случайность. Пятнадцать муравьев могут протянуть неделю. А муравейник — гигантская, сложно организованная система, где у каждого своя роль — живет практически вечно. И у каждого муравья есть свой разум, а есть коллективный, и каким ему удобней, тем он и думает.

— Вы сказали, что вашему читателю обычно девять лет. А почему вы не писали для подростков, для переходного возраста? Интереснее же...

— А я не очень люблю переходный возраст. Ты знаешь, что сегодня самое распространенное подростковое заболевание — это когда они вдруг начинают слышать голоса? Это еще не шизофрения, конечно, это, может быть, просто такой информационный хор мира, к которому они слишком тесно подключены, — но голоса эти что-то им диктуют, и, как правило, что-то отвратительное. Может быть, это гормоны включаются, а может, просто взросление становится таким стрессом, но дети в переходном возрасте не всегда могут объяснить свое поведение.

Вот я бываю довольно часто в Рузе, у жены номер два, с которой сохранил наилучшие отношения. И там лес весь усеян битыми бутылками — откуда? Не с неба же они падают! Я все хотел подсмотреть, откуда они берутся, и однажды увидел — идут два подростка и просто бьют эти бутылки об деревья. Я спрашиваю: зачем? Что за удовольствие? И они не могут это объяснить. И я вижу, что два месяца спустя им это было бы уже неинтересно. Но вот есть такой возраст, и я не знаю, что с ним делать.

Хотя стоп. У меня есть одна подростковая вещь. Есть повесть почти взрослая, историческая — «Лжедмитрий второй, настоящий». Есть третья часть цикла про Жаб Жабыча. Это история про огромную такую мыслящую жабу, которую дети нашли, полюбили и решили выдвинуть в мэры города, а потом в президенты. Она так и называется — «Жаб Жабыч — президент». Ее один раз издали, а переиздавать боятся. Между тем Жаб Жабыч Сковородкин-Голиццын — мой любимый герой.
— Как вы его назвали?

— Ну там долго рассказывать, бред, как всегда. Сковородкин — потому что он большой и круглый, ему предлагали — Бутылкин, Кастрюлькин, но ему понравилось быть Сковородкиным. А Голиццын — потому что там паспорт с ошибкой, два «ц», его забраковали и выдали ему. Потому что не может ведь жаба официально жить без документов! Там ему коммунисты звонят, говорят: у нашего памятника Ленину нога отвалилась, надо починить. А демократы звонят: у нашего памятника Ленину нога отвалилась, надо его совсем снести. Он со всеми соглашается. Сначала, говорит, починю, а потом снесу. Это такая попытка объяснить детям, что такое выборы, но я теперь и сам не знаю, можно ли печатать и нужно ли кому... Все равно им в ближайшее время никого не выбирать.

У меня, наверное, ума не хватает, чтобы писать взрослые книги. Я попробовал недавно написать повесть, которая мне очень нравилась сначала — «Умственно отсталый Бог». Написал 60 страниц и застрял, потому что не понимаю, куда вывести...
— Это у вас точно не напечатают.

— Да в этом нет никакой ереси. Просто я всегда любил пушкинский тезис — «На свете правды нет, но правды нет и выше». Нет там, наверху, никакой абсолютной, всех устраивающей правды — там своя борьба, своя иерархия, ну я думаю так... И есть там один Бог, которого эта иерархия не устраивает. Его все считают умственно отсталым, а он просто не хочет соглашаться с таким порядком вещей. И находит здесь одного школьника, и начинает ему сливать информацию. Никакого всемогущества он ему, конечно, дать не может. Но предсказать, предупредить — да. И вот он ему сообщил, как найти пропавший южнокорейский лайнер. А дальше я не знаю, что этот школьник будет делать, потому что, как только он сообщит, его тут же и обвинят в пособничестве терроризму. Вообще что делать в нынешнем мире тому, кто все знает и ничего не может? Только спрятаться. И если уж творить добро, то так, чтобы никто тебя не видел.
— Почему вы до сих пор на «Радио России» ведете «Гавань», что она вам дает? Не деньги же?

— «Гавань» давно уже стала средой, местом, куда сходятся хорошие люди. Что же мне ее закрывать? Вот сейчас позову Макаревича, потом Шендеровича, потому что им трудно сейчас... Я знаю, каково это — одному против всех. Иногда есть просто физический соблазн присоединиться к большинству.

Вот я помню, в писательском гаражном кооперативе предлагается почтить вставанием память известного стукача. И все встают. А я не встаю. Так трудно было не встать! И самое интересное, что мне потом ничего за это не было. Ведь это в России всегда так: сделаешь первый шаг против ветра — сразу уважают. Но пока его не сделаешь — самочувствие отвратительное

Вы могли бы сочинить сказку про айфон?

— А чего про него сочинять? Безликий, нейтральный предмет. Хотя... Идея! Роман «Три айфона». Три мушкетера сегодня. Айфоны их умней и навязывают им свою волю — мушкетеры рвутся в бой, а айфоны говорят: нельзя, противника больше или что-то в этом роде. Напиши, дарю. Айфон, Смартфон и Робингугл.

— Кстати, о «Простоквашино». Деревня с таким названием существовала когда-нибудь?

— Нет, я ее придумал по причине полного отчаяния.

— Почему?

— Я работал библиотекарем в пионерлагере. Мне было тридцать лет. Это был приработок, чтобы оплатить семье выезд на дачу. Дача дорого стоила. Если дети хорошо себя вели, их поощряли мной: Эдуард Николаевич, пойдите расскажите им сказку, они не шумели и хорошо обедали. И я шел рассказывать — а что рассказывать? Я придумал тогда деревню Простоквашино и серьезного мальчика Дядю Федора с котом и псом, потому что им же никому не разрешали держать котов и псов, это была проблема... А дальше приходилось выдумывать каждый день, и постепенно я сочинил первую деревенскую повесть. Это в известном смысле была моя мечта — свой кусок земли и завести на ней кур. Обязательно кур, потому что они едят все и можно ничего не выкидывать. Построить им сарайчик. И каждый день ты с омлетом. В России вообще полезно быть с яйцами.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB