Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Обезумевшая от страха власть, в очередной раз хватаясь за терроризм как последний шанс давить свободы народа, приняла закон о регистрации... авиамоделей весом более 250 граммов (не опечатка, именно граммов), как воздушных судов.
Сразу вспоминается прецедент, когда американская оккупационная администрация в Японии одно время запрещала даже резиномоторные модели. Несомненно, этот закон через не такое уж большое время войдет в учебники истории, как ярчайший пример реакционности путинизма. А наши дети? - Власть очевидным образом продемонстрировала, что она предпочитает не опасных для нее наркоманов. Но теперь уж ясно, что это ненадолго. Власть тем самым сама проговорилась о своей крайней шаткости и трусости.
Изображение

Изображение

Готовлю специальный материал. А пока что - вот глава из книги авиаконструктора Антонова. Не сомневаюсь ни секунды, что через каких-нибудь полвека очередной творец российской авиации, догоняющей остальной мир, свои воспоминания о временах путина закончит так же:

ДЕДОВСКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1912
Роясь в коллекции старых авиационных документов, натыкаюсь на заметку из газеты 1912 года:
ПЛАНЁР-ОПАСНАЯ ИГРУШКА
Ученикам гимназии Мая не разрешено летать на планёре. Серьёзная воздухоплавательная забава, подъём на планёре находится под запретом. Находится под запретом в Петербурге, где имеется всероссийский аэроклуб, где стараются поддерживать интерес к отечественному воздухоплаванию.
В гимназии Мая не так давно образовался ученический воздухоплава-тельный кружок, который не ограничился пустячными рефератами по авиации, а задался целью приступить к действительной работе.
На первых порах юные воздухоплаватели решили полетать на планёре. Ученики собрали необходимую сумму и под руководством студента г. Вёкшина, который два года подряд удачно поднимался на планёре системы Шовьера в окрестностях Риги, приступили к постройке планёра, от которого один шаг к аэроплану.
Скоро планёр был готов. Осталось выбрать наиболее ровное место для занятий с подъёмом воздухоплавательной игрушки. Гимназисты оста-новились на местечке Горская. Тут имелся большой плац, удобный для подъёмов планёра.
За разрешением воздухоплаватели обратились к местному становому приставу, но он ответил отказом, ссылаясь, что это зависит от мини-стерства внутренних дел и училищного начальства.
Пробовали было ученики обратиться к директору гимназии, который ото¬слал их к попечителю учебного округа.
Зная наперёд, что из ходатайства ничего не выйдет, юные воздухоплаватели отложили исполнение своей мечты до осени, когда они окончат школу.
Жаль напрасных трудов молодёжи.
Аэронавт


А мы-то иной раз жалуемся на трудности! Ах, ДОСААФ плохо помогает! Ах, ЦАГИ не содействует! Ах, завком помещения не выделяет! Ах! Ах! А зато сколько путей для активного организатора! Только не хныкать надо, а уметь пользоваться всеми возможностями да вспоминать иногда добрым словом наших дедов, которым в самом деле приходилось туго, ох как туго!
И всё-таки ни становые приставы, ни царские чиновники-бюрократы, ни бесхребетный директор гимназии не смогли помешать народным талантам двигать вперёд через рогатки технику и науку.
Не смогли и власть удержать, к счастью для нас.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Они прежде всего квадрокоптеров боятся. Летают, дворцы фотографируют, потом неудобные вопросы задают - кто разрешил в заповеднике строить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 19 мар 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Фотографировать дворцы и бомбы закидывать можно и без регистрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Сейчас опустили до 2,5милливатта (точки доступа).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
FatCat писал(а):
Ну, и потом - не стоит забывать историю СССР: в те времена такую большую модель просто никто бы не разрешил строить - вне какого-либо "официального" клуба. А тут - всего лишь регистрацию требуют - эка беда! Ну, зарегистрируй - и летай. :D

Что за вранье! Для кого "Моделист-конструктор", на который свободно можно было подписаться не клубу, а обычному школьнику, публиковал чертежи огромных моделей, весом куда более 250 г? И не только он, а еще и множество свободно продававшихся книг по строительству таких моделей, как отечественных авторов, так и переводных. Для кого совершенно свободно продавали модельные ДВС мощностью в сотни Ватт? Могу привести и практический свой опыт. Я построил модель планера "Бланик" (постараюсь найти и выложить фото) размахом в 1,8 метра и сделанной проводкой управления именно с расчетом на установку радиоаппаратуры. Свободно запускал ее на школьном стадионе при большом стечении народа. Впоследствии планировалось превратить ее в мотопланер, благо такая модификация была в реале у прототипа, а в книге "Радиоуправляемые модели планеров" (имеется у меня и сейчас) была описана конструкция подобной мотоустановки и особенности ее эксплуатации.
И почему-то ни Сталин, ни Андропов не боялись того, что у них любители авиации самостоятельно строили НАСТОЯЩИЕ самолеты, планеры и даже автожиры, и ежегодно собирались на слеты, освещаемые техническими журналами. Могу также выложить фото книги "Самолеты строим сами" - тоже имеется у меня прямо сейчас на расстоянии вытянутой руки.
О довоенной истории этих слетов можно прочитать здесь:
http://sailorgalaxy.de/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=268

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Хорошо хоть весом менее 250 грамм Госдума разрешает не регистрировать летательные аппараты.
Изображение


Последний раз редактировалось sergey 23 дек 2015, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Сергей, браво!!! Молодец, заметил. Вот что значит этим из госдупы бросится изучать закон божий, позабыв про физику за 6-й класс. Мы можем сделать сколь угодно мощный аппарат, у которого ВЕС будет меньше 250 грамм, но не МАССА.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Что за шум по поводу регистрации?. А если эта хреновина потерпит крушение над моим домом , как мне найти её хозяина, чтобы компенсировать убытки. А без регистрации:я не я и лошадь не моя.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:54 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Ива писал(а):
Что за шум по поводу регистрации?. А если эта хреновина потерпит крушение над моим домом , как мне найти её хозяина, чтобы компенсировать убытки. А без регистрации:я не я и лошадь не моя.

Скорее, дрон со взрывчаткой ... там компенсировать будет в любом случае сложно

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB