Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Подоспел ещё один сюжетик. После девочки из семьи с очень верующими родителями, чрезмерно развитых детей у родителя без телевизора - отличились в Казани.
Начали там учителя ходить по домам (как сами чиновники говорят), и в одну квартиру их не пустили. Из этого целый скандал получился.
Получила продолжение нашумевшая в Татарстане история, как учителя челнинской школы № 55 пытались попасть домой к ученику третьего класса, чтобы проверить, в каких условиях живет ребенок, но дядя мальчика не пустил их на порог. В минувший вторник педагоги совершили вторую попытку попасть в квартиру, где живет школьник. На сей раз им дала от ворот поворот мать третьеклассника, а свой снятый на видео разговор с педагогами в подъезде выложила в соцсети.

Вообще не понимаю, с какой стати они туда поперлись целым пионерским отрядом. И сразу П. Астапов вспомнился:
Цитата:
Может быть, я один такой некоммуникабельный и закрытый, но меня как-то совершенно не обрадовала бы ситуация, когда ко мне в квартиру пришла бы делегация из школы.
– Так вы просто скажите, что чай пришли попить, – посоветовал находчивый социальный педагог.

А, ну это, конечно же, полностью меняет картину. Заходите, гости дорогие, сейчас самовар принесем.

Действительно, зачем нужны участковые и социальные службы? Вон классные руководители без дела сидят, пусть они в холодильник заглядывают.

Про холодильник я упомянул не ради красного словца, это было предложение одного из учителей, которого идея обхода домов очень вдохновила.

Естественно, ему-то никуда ходить не надо было.

Самое удивительное, что в других школах района об обязательном инспектировании квартир с последующими отчетами никто не слышал. Но наша администрация решила перестраховаться и попытаться убить все проблемы в зародыше.

Тяжелое материальное положение семьи, отсутствие еды в грязной сковородке, жестокое обращение с детьми, наличие пыли на бабушкином серванте – ничего не должно было скрыться от моего пытливого взгляда.

Но, простите, я провалился по всем фронтам.

У каждого человека есть своя черта, через которую он никогда не переступит.
(П. Астапов "Будни учителя")

И таки да, советская традиция, как я помню. Что за хрень происходит?
¯ \ _ (ツ) _ / ¯

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
А если мамаша побежала в магазин за хлебом. На 15 минут оставила одного великовозрастного подростка, так еще и оштрафовать могут.
Вообще такое ощущение что душат все свободы. Тотальное нельзя. Когда рушился СССР дух свободы витал в воздухе. Чему радоваться было если стало еще хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
в СССР это было по своему логично. можно было спорить о моральности всего бытия так сказать
а в деталях..тоталитарное гос-во..частной собственности нет, жилье и заводы -государственные, дети учатся за гос. счет, отдых, досуг и прочая..логично и проверять что там в семье и как
а нынешнее гос-во-оно ведь паразит и источник все мерзкого
так оно блин еще и в личную жизнь-НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЕЗТЬ?
Цитата:
Иду это я третьего числа с женой Анфисой тихо, благородно, смотрю — стоит на берегу куча разного народа людей. По какому полному праву тут народ собрался? спрашиваю. Зачем? Нешто в законе сказано, чтоб народ табуном ходил? Кричу: разойдись! Стал расталкивать народ, чтоб расходились по домам, приказал сотскому гнать взашей...
— Позвольте, вы ведь не урядник, не староста, — разве это ваше дело народ разгонять?
— Не его! Не его! — слышатся голоса из разных углов камеры. — Житья от него нету, вашескородие! Пятнадцать лет от него терпим! Как пришел со службы, так с той поры хоть из села беги. Замучил всех!
— Именно так, вашескородие! — говорит свидетель староста. — Всем миром жалимся. Жить с ним никак невозможно! С образами ли ходим, свадьба ли, или, положим, случай какой, везде он кричит, шумит, всё порядки вводит. Ребятам уши дерет, за бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой... Намеднись по избам ходил, приказывал, чтоб песней не пели и чтоб огней не жгли. Закона, говорит, такого нет, чтоб песни петь.
Унтер Пришебеев

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Да с СССР все проще. Там в конце концов было прямо прописано, что хочет государство и по каким вопросам мнение родителей его не волнует, ибо мы тут советского человека делаем.
Дословно:

Целью народного образования в СССР в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социализма, дальнейшего продвижения советского общества к коммунизму на основе ускорения социально - экономического развития страны является подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, вооруженных глубокими знаниями, всесторонне, гармонично развитых граждан, убежденных борцов за коммунизм, воспитанных на идеях марксизма - ленинизма, в духе непримиримости к буржуазной идеологии и морали, любви к Родине, гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству, дружбы и братства народов, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, соблюдения Конституции СССР и советских законов, уважения правил социалистического общежития, активно участвующих в общественной и государственной жизни. (преамбула).
Из этого же следовали и обязанности родителей:
Родители и лица, их заменяющие, обязаны:
воспитывать детей в духе высокой коммунистической нравственности, любви к Родине, гуманизма, товарищества, коллективизма, уважения к старшим, бережного отношения к социалистической собственности, природе; приучать к порядку, дисциплине, организованности, соблюдению советских законов и правил социалистического общежития; прививать детям правила личной гигиены, трудовые навыки, подготавливать к общественно полезной деятельности; заботиться об их эстетическом и физическом развитии, укреплении здоровья; (ст. 65)

И было прямо прописано: "при активной помощи профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций." А трудовые коллективы обязаны создавать им для этого необходимые условия.

(ЗАКОН СССР от 19.07.1973 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
И ведь там до маразма дело не доходило!

Но сейчас весь парадокс в том, что в законе приоритет родителей в воспитании прямо прописан. Ст. 44 фз-273 "Об образовании в Российской Федерации":
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

И никакой идеологии, никаких тебе активных участий партии и месткома не предусмотрено. Хоть портреты Навального вешай.

Да уже и с моральной точки зрения претензии к родителям крайне странные. Даже если ребенок как-то там плохо одет или питается.
Что они, вообще, хотели?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Groshik писал(а):
Что они, вообще, хотели?

Наших чиновников разрывает между традиционщиной и европейщиной. Иногда получается гремучая смесь.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB