Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истории расставаний с религией
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
http://22century.ru/docs/10four_more-20goto_atheism
Четыре истории: как найти себя в мире без религии
Дата публикации: 12/02/2016 | : Александр Соколов
Общество атеизм научный метод религия
Автор и герой первой истории — Руслан.
Автор и герой первой истории — Руслан Х.

Наши читатели продолжают присылать рассказы о метаморфозе из глубоко верующего человека в атеиста. Вот ещё несколько таких писем. Историями делятся бывшие иеговист, пятидесятник, баптист, индуист. У каждого свой путь: кому-то помогли научно-популярные книги, кому-то — чтение русских классиков. Особенно отрадно, что, судя по письмам, их авторы — состоявшиеся, счастливые люди. Семья, дети, интересная работа, живой интерес к науке. И всё это — без духовных костылей.
История Руслана Х.
Впервые в жизни я поверил в человека

Сейчас самому в это трудно поверить, но когда-то, в наивные школьные годы, я был самым настоящим свидетелем Иеговы. Может, и не самым дисциплинированным в плане посещения воскресных собраний в нашем евпаторийском Зале Царств, но по-настоящему убеждённым. ..
Моё зарождавшееся восприятие мира было основательно подмыто библейскими мифами. Полагалось, что Землю и всё живое на ней сотворил некий всемогущий Бог, причём управился всего за 6 дней. Мужчину слепил из гумуса, а женщину — из единственной кости мужчины, в которой нет мозга. Тогда, конечно, я смотрел на этот серьёзный вопрос безо всяких шуточек. Подлая женщина толкнула своего недалёкого парня на смертный грех, и Богу пришлось чужими руками распять на кресте (братья-свидетели утверждали, что на столбе) собственного сына, Иисуса Христа, преданного гнусным Иудой. Ну, чтобы искупить тот первородный грех, тот самый, за который Змию-Сатане пришлось расстаться со своими конечностями. ..
Особенно с учётом того, что личность с повреждённым религией рассудком зачастую стремится не закрыться в себе и вариться в собственных верованиях, а активно эти сказки множить. Распространять пропагандистскую, красочно составленную литературу, как это делал среди своих друзей я. Навязываться с назидательными примерами, выдуманными по очень отдалённым библейским мотивам, снимать с собеседника чувство вины и ответственности расслабляющими ссылками на некие Высшие Силы и их происки, наконец, угождать ему ненадобностью тревожить собственный мозг и его умственные ресурсы. Последняя фишка, с моей точки зрения, является одним из наиболее удачных «менеджерских» ходов Свидетелей Иеговы. Традиционную зубрёжку многочисленных молитв они заменили фривольной бесформенной отсебятиной, которую каждый мог поворачивать на свой лад...
основная причина успеха Свидетелей Иеговы и их многочисленных коллег-сектантов, думаю, крылась в правильном психологическом подходе. Не берусь делать глобальных выводов, но в моём случае было именно так. Проявив смекалку, а может быть, просто следуя советам своих более опытных заокеанских патронов, наши религиозные «активисты» сориентировались на развалинах почившей в бозе советской материалистической системы намного лучше и быстрее, чем власти предержащие. Задолго до появления на отечественных просторах высокоэффективного политического популизма, появления и повсеместного внедрения политической тактики оболванивания людей по формуле «Человек из народа», образа сердобольной Матери Терезы с косой, заботливой оппозиции к Силам Зла, стоящей под знамёнами Христа-Спасителя, это всё умели делать Свидетели Иеговы.

Они всегда были внимательны к человеку и его бедам, они старались утешить и подбодрить, вселить надежду в завтрашний день, они приходили не с пустыми руками, оставляя по себе печатную продукцию, на которую у тебя и денег-то не было. Тебе казалось, что о тебе действительно заботятся! Да ещё под мученическим брендом Сына Божьего, Иисуса Христа. Их библейские проповеди, умело приправленные задушевными притчами и поучениями, личным опытом проповедования, брали за сердце. Разве могли они быть плохими, говорить неправду, иметь скрытые мотивы своих поступков, преследовать корыстные цели, действительно претендовать на твоё жалкое имущество? Как можно было не захотеть от всей души и тощего кошелька отблагодарить своих братьев по вере, открывших тебе подлинное имя Господа Бога Иеговы?..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB