Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3887 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 389  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
помнится, у нас где-то было что-то подобное, не стала искать, а удержаться и не поделиться не "шмагла"))
Изображение
Знаменитый советский физик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау предлагал решить эту задачу студентам на экзаменах в аспирантуру, но сам считал, что справиться с ней может либо гений, либо идиот.
стащила отсюда:http://brainpost.ru/

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
В :D

Я гений!
Ну либо идиот!
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
и еще)
- Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?
- Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?
- Предположим Вам надо повалить бетонную стену длиной в 20 метров, высотой в 3 метра и весом в 3 тонны. Как вы выполните эту задачу, если в вашем распоря­жении нет абсолютно никаких инструментов?
- Отыщи слово, состоящее из семи букв, в котором стоит убрать лишь одну букву и их останется две?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Львенка писал(а):
- Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?
Очень просто - он попросту разорился. На невыгодной торговле. И стал всего лишь миллионером. До этого он был миллиардером. ;)
Львенка писал(а):
- Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?
Вначале Пете было 17 лет. Это было позавчера. Потом был Петин День Рождения - вчера - и ему исполнилось уже 18 лет. И потом сегодня был Новый Год. Таким образом в этом году Пете исполнится 19 лет. И в следующем ему будет уже 20. ;)
Львенка писал(а):
- Предположим Вам надо повалить бетонную стену длиной в 20 метров, высотой в 3 метра и весом в 3 тонны. Как вы выполните эту задачу, если в вашем распоря­жении нет абсолютно никаких инструментов?
Пока думаю - где тут может быть прикол. ;) Начиная от "подкоп сделаю", продолжая "бульдозер возьму потому как стену инструментами не валят" и заканчивая "напишу на ней 'стена повалена' ". ;) Думаю.
Львенка писал(а):
- Отыщи слово, состоящее из семи букв, в котором стоит убрать лишь одну букву и их останется две?
Букварь.
Букварь - буква = рь
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
В :D

Я гений!
Ну либо идиот!
;)

Привет братьям по разуму! ;)

А вот про яблоки у меня были две другие версии.

1) Произошла деноминация, человек закупил яблоки до неё, а продал после.
2) Рубли были разные (например, российские и белорусские).

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Игнатка писал(а):
Привет братьям по разуму! ;)
Приветствуем, приветствуем! ;)
Игнатка писал(а):
А вот про яблоки у меня были две другие версии.

1) Произошла деноминация, человек закупил яблоки до неё, а продал после.
2) Рубли были разные (например, российские и белорусские).
Над этим тож думал (возможно, увы, не очень вдумчиво), но деноминацию проводят когда валюта изрядно обесценивается. Можно ли стать миллионером на валюте, которая обесценивается и её деноминируют? Не могу сказать, не знаю, не пробовал... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
Пока думаю - где тут может быть прикол. ;) Начиная от "подкоп сделаю", продолжая "бульдозер возьму потому как стену инструментами не валят" и заканчивая "напишу на ней 'стена повалена' ". ;) Думаю.

Полагаю, что правильный ответ "никак". Где Вы вообще видели такую стену?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Типа "плотность бетона"?
Стена при такой длине, такой высоте и такой массе будет толщиной с бумажный лист и сама свалится?
;)

Но это может быть какой-нибудь пенобетон или газобетон - который может быть полегче обычного, и стало быть потолще немного.
Короче считать надо.
А неохота. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
Типа "плотность бетона"?
Стена при такой длине, такой высоте и такой массе будет толщиной с бумажный лист и сама свалится?
;)

Но это может быть какой-нибудь пенобетон или газобетон - который может быть полегче обычного, и стало быть потолще немного.
Короче считать надо.
А неохота. :D

У меня получилось, что если плотность бетона взять средней -- 1500 килограмм на кубометр, то толщина бетонной стены -- 1/30 часть метра, то есть меньше трёх с половиной сантиметров, а таких тонких стен никто не делает.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавные задачки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Игнатка писал(а):
У меня получилось, что если плотность бетона взять средней -- 1500 килограмм на кубометр, то толщина бетонной стены -- 1/30 часть метра, то есть меньше трёх с половиной сантиметров, а таких тонких стен никто не делает.
Вполне возможно, вполне возможно. Ведь Вы правы, и таких стен мы не встречаем. Похоже что Ваше решение и есть верное решение - таких стен нет.

Сделать-то может быть и можно, как стоять будет - неизвестно. Возможно действительно чтобы повалить такую стену - достаточно безо всяких инструментов на неё навалиться.

Возможно в вопросе вообще обыгрывается сочетание "весом 3 тонны" - дескать тонны - это масса, а не вес. Но если "соль" в этом - то это уже вообще неспортивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3887 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 389  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB