Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: литературный проект "Ил-12"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Похоже, я опять почти угадал.
Цитата:
Религия может быть бактериальной инфекцией
Суббота, 26 Ноября 2016 11:16


Ученые, пытающиеся найти научное обоснование склонности людей к разнообразным верованиям и формированию убеждений, которые основаны на сверхъестественном, считают, что религия может быть итогом работы особых симбиотических микроорганизмов, живущих в человеческих организмах. Соответствующая теория, выдвинутая биологами из МГУ, появилась на страницах издания Biology Direct.
Несмотря на всю кажущуюся фантастичность, бактерии, способные менять поведение своего носителя — не редкость.
Например, микроскопические существа Wolbachia повышают желание насекомых спариваться, итогом чего становится увеличение популяции потенциальных носителей бактерии, личинки мушек-горбаток провоцируют пчел на побеги из ульев, грибы Ophiocordyceps управляют муравьями, заставляя их умирать в ключевых точках муравейников, а живущая в кошках токсоплазма пытается подкармливать своего хозяина, меняя поведение мышей — зараженные грызуны перестают бояться кошек и сами идут к ним.
Религии, как уверены биологи из Московского государственного университета, могли возникнуть благодаря людям, зараженным каким-то подобным микроорганизмом, меняющим сознание.
Ученые подтверждают свои предположения тем, например, фактом, что распространение религий в древнем мире можно сравнить со вспышками эпидемий.

http://planet-today.ru/novosti/nauka/it ... infektsiej

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: литературный проект "Ил-12"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Небольшой вставной сюжет в середину.

День за днем тянулась обычная школьная жизнь, когда наполненная событиями, а когда и довольно скучная. Однажды Сергей изнывал на перемене от тоски перед закрытым кабинетом биологии. Толкаться в школьном буфете не хотелось.
- Чего читаешь? – спросил он пристроившегося рядом Сашку Новикова. Тот показал разворот журнала. Сидевшая на подоконнике Танька Федина тоже наклонилась к нему.
- А-а, опять про «Хонтокам»? Старый журнал, что ли?
От нечего делать Сергей стал поглядывать в статью, хотя то, что там было написано, он уже много раз слышал по ТВ.
«В тот день, когда вы будете читать этот номер, фирма «Сони», скорее всего, уже начнет всемирные продажи «Хонтокама» - первой в мире цифровой камеры, способной снимать и показывать на своем экране голографические изображения. Первым его фотографам (или их стоит назвать голографами?) придется примириться со многими ограничениями на сюжеты и композиции снимков. Кроме того, съемку можно будет производить только с входящего в комплект камеры штатива повышенной жесткости. Держать голографический аппарат в руках при съемке невозможно еще и по той причине, чтобы не закрыть руками его оптические элементы, занимающие всю переднюю поверхность камеры немалых размеров. «Хонтокам» также отличается отсутствием на корпусе кнопки спуска – во избежание сотрясения аппарата все управление идет только с беспроводного пульта.
Читателей, конечно же, интересует самая «вкусная» часть голографической съемки – возможность получить по-настоящему объемное изображение не только на экране, но и виде пластинки-голограммы, которую можно разглядывать без специального оборудования. Пока что это будет возможно только в специализированных салонах, которые откроют в 15 странах мира. Но фирма обещает через 2 года представить аппарат, способный, в принципе, «печатать» голограммы даже в домашних условиях. Цена удовольствия немаленькая – около 90 тыс. долларов.»
- Ну почему «старый»? Это – свежий журнал.
- Так про «Хонтокам» еще когда начали говорить. Сейчас уже даже мобильники делают с такими экранами.
- Ну, ты даешь! С чего это ты взяла?
- Сама видела.
- Где?
- Да 1 сентября на линейке. Ах, точно, это же Такамэ была. Она тогда к нам впервые подошла. Стояла сзади нашего класса, вот я тогда и увидела.
- Такой толстый, серебристый? – вступил в разговор Сергей.
- Точно!
- Да видел я его сколько раз – обычные плоские картинки. Такамэ же на математике передо мной сидит. О, вот и она идет. Спроси у нее.
Танька немного завелась, что на нее было не похоже.
- Такамэ, слушай, у тебя картинки на телефоне объемные или простые?
- Просто. – она предъявила дисплей с обычной графикой.
- Не показалось же мне. – сконфуженно проговорила Таня, когда она отошла.
- Может, у кого другого? Вряд ли бы ты запомнила совсем незнакомого человека.
- Наверно… просто картинка очень уж сочная, четкая, вот и показалось.
- А может, китайцы, как обычно, копию раньше оригинала сделали?

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: литературный проект "Ил-12"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Я тут как-то просил помощи в сочинении одного фрагмента.
Цитата:
Целая неделя прошла без всяких приключений и вот настала очередь Сергея заступать на дежурство. Включенные в это дело чувствовали себя особой командой и на всякий случай порой провожали немного своих товарищей, уходящих домой без оружия. Провожали то одних, то других, а порой так и оставались в школе. Непредсказуемость – хорошая помеха для того, кто стал бы против них что-то замышлять. В этот день они проводили живших за рекой, обошли школьный двор и вернулись в опустевшее здание.
(Здесь можно бы описать их разговор. О чем угодно: о новостях по стране, о Такамэ и т.д.)
Разговор неожиданно прервался громким визгом шин и двумя выстрелами.

У меня сейчас этот фрагмент как-то сложился:

Целая неделя прошла без всяких приключений и вот настала очередь Сергея заступать на дежурство. Сменять ему пришлось саму Федину со товарищи. Школа уже опустела после занятий. Дежурные подтащили к входу стол и пару стульев. По стоявшему рядом старенькому приемнику передавали один из последних репортажей о процессе над "Инквизиторами XXI века".
- Может, я выключу? А то надоело уже про этих уродов слушать. - спросил Сергей. Он не знал о тех причинах, по которым Максу это было особенно интересно послушать. Как-никак его родной дядя был обвиняемым на этом процессе, начавшемся еще при прошлой власти. А потом судьи и обвиняемые элегантно поменялись местами.
- Ну, Серега у нас астрономом заделался. Ему бы интереснее что-то про пришельцев послушать. - усмехнулся Лёха.
- А чего про них по радио слушать, когда у нас у самих Такамэ - инопланетянка? - неожиданно спросила Таня.
Воцарилась мертвая тишина.
- Это ты из той истории с "Хонтокамом" вывела целую теорию? - спросил Сергей. И вдруг почему-то ему показалось, что он возражает без особого чувства, просто потому, что любому здравомыслящему человеку положено именно так реагировать на подобные заявления.
- Да причем тут ее телефон?! Я вчера на нее на физре случайно налетела. Ты понаблюдай - она ловкая, быстрая, таких столкновений обычно не допускает. Но тогда ей просто отойти было некуда. Чувствую - не то. Я даже подумала, что руку ей сломала - гнется не там. Ну, ладно, я пошла.

Включенные в это дело чувствовали себя особой командой и на всякий случай порой провожали немного своих товарищей, уходящих домой без оружия. Провожали то одних, то других, а порой так и оставались в школе. Непредсказуемость – хорошая помеха для того, кто стал бы против них что-то замышлять. Сергей прошел немного с Татьяной.
- М-м-м, - он никак не мог собраться с мыслями.
Танька уже привыкла на примере своего младшего брата, что мальчишки жутко ненаблюдательны даже в отношении обычных девчонок. Но чтобы не замечать еще и такую межпланетную разницу...
- Ну чего ты так тупишь!? Ты хоть к ее пальцам приглядывался?
Сергея этот вопрос застал врасплох.
- Да ну тебя!
Танька махнула рукой и убежала дальше, а он вернулся в школу. Разговор не оставил особого следа. Ну мало ли о чем говорят после занятий или в летнем лагере - о шпионских боевиках, о пришельцах, о приведениях. Заметив, что один из стульев свободен, Сергей плюхнулся на него. Огляделся вокруг. И вдруг взгляд его упал на дверь школьного буфета... А ведь сегодня же на большой перемене он стоял в очереди, когда одна девчонка за ним громко крикнула:
- Такамэ! Иди сюда, сегодня есть те пирожки, что тебе понравились.
- Да нет, спасибо. - ответила Такамэ, проходившая мимо дверей буфета.
- Без толку. Она у нас не любит толкаться в очередях. - пояснила Светлана.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB