Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроника
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 12 мар 2018, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
А мне немало хлопот армянские магнитные накопители доставляли ГМД 7012.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Помните - выпускались в СССР самые мощные транзичторы под киловольты удерживаемого напряжения и сотни ампер рабочего тока?
Мощные штуки были, в руках не держал, однако видел и читал про такое.
Выпускались они в Армении.

И знаете чего я ещё про них читал?
Да то, что ни один из них нормально не работал, пока на приёмку изделий с завода комиссии из Москвы не приезжали. Тогда всё было в порядке. И ни в одном экземпляре количество золота не соответствовало стандарту. Зато директор завода, по некоторым слухам, один из самых богатых людей в Армении был.

Вот такая вот сплетня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
100тысяч Ватт? Армянское радио умело шутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 12 мар 2018, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
100тысяч Ватт? Армянское радио умело шутить.
Киловольт это когда заперт. Удерживаемое напряжение.
А сотня ампер это когда открыт. Коммутируемый ток. Когда он открыт - на транзисторе далеко не киловольт. :D
И умножать эти числа друг на друга это то же самое, что прочитать у полноприводного автомобиля "4х4" и потом сказать, ,"Ааа, так он 16!"
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Это другое дело. Сейчас такие транзисторы называются IGBT. Помесь полевого и биполярного транзистора. Управляется как полевой напряжением, а большой ток пропускает как биполярный. Научились их делать, действительно где-то в середине 70х. Пульсар разрабатывал. Только в СССР я ни разу не видел их и даже не знал, что они в серию пошли, тем более в Армении. Сейчас эти транзисторы в инверторных сварочных аппаратах стоят, китайские. А то что электронику отдавали на окраины это политика была. Типа население надо трудоустроить.
Заводы электронные строились в Молдавии, Узбекистане, Таджикистане. С уходом русских выход годных стал ноль. Производство прекратили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Те которые армянские были самые обыкновенные, биполярные. Управлялись вроде как током, по базе. В запертом состоянии держали что-то до (или около) киловольта, возможно в импульсе, FatCat как электронщик должен знать лучше меня. FatCat уже показал как такая штука выглядела, на фотографии. Использовались то ли для троллейбусов, то ли для электровозов. Где конкретно не знаю - возможно в качестве электронного "выключателя", ключа; цепь замкнул - цепь разомкнул; для электродвигателей, скорее всего. Почему не тиристоры - тиристоры на постоянном токе не закроются. Почему не симисторы - не знаю. Но сильные штуки, конечно.

Почему не могли добиться нужной чистоты у кристалла - тоже не знаю. Казалось бы и в Америке кремний, и у нас кремний, и там германий, и тут германий, и там люди и тут люди, и там две руки две ноги и тут то же самое, и там завод и тут завод... Почему там могли, а тут не могли - я не знаю. Возможно потому что у них в розетке 60 Герц, а у нас 50...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
место-проклятое :)

а что 60 Герц у них еще и 110 В сетей полно осталось :)
быть самой передовой страной-есть свои недостатки-сохраняются технические рудименты
а в отсталой-можно выбрать лучшее и сразу построить единообразно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Кремний высокой частоты не единственная проблема(работниц гоняли, чтобы борщ не разогревали в диффузионных печах), а золото на дорожках и контактных площадках это вообще проблема последняя. Там вся технологическая цепочка хромала. Основная беда отсутствие отечественного технологического оборудования. Установок плазмохимического травления, эпитаксии, ионного легирования.... Оборудования контроля, осциллографов, генераторов. На выставках облизывался на всякие тетрониксы. Пока для производства слизанных с западных кристаллов изготовлялось отечественное оборудование, запад делал новые кристаллы и новое оборудование изготовлялось. Всем понятно было, что путь в никуда, но попытки сделать что-то свое пресекались в главках. И все же как-то производили, микросхемы малой и средней интеграции ничуть не хуже американских. БИСы надо было делать свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB