Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Владимир Анисимов писал(а):
Цитата:
Анисимов, вы проигнорировали вопрос, что в вашем понимании превращает микросхему из логической в цифровую? Я имею в виду внутренности.

Ну вот мы и подошли к моему прогнозу что закончится все философией чем же торт отличает от буханки хлеба. Из муки же делают...
Для тех кто в танке даю основной критерий. Цифровые микросхемы обрабатывают числа например от 0 до 65535, а логические состояния (0,1).

Анисимов, это ответ про внутренности микросхем? Зная, что у вас трудности с чтением я даже готов был пропустить очередную вашу дерзость, насчет тех кто в танке. И дать вам еще время посмотреть из чего же состоят контроллеры. Но вам уже объяснил FatCat. Только вы ничего не поняли и не воспользовались шансом. Мне остается только еще раз объяснить и забанить вас на неделю.
Все цифровые микросхемы построены на базовом логическом элементе И-НЕ. Почему на нем? Потому что с помощью этой логической функции можно выразить любую другую логическую функцию. И триггера и счетчики и дешифраторы и сумматоры и контроллеры и даже микропроцессоры все состоят из элементов И-НЕ. Я вам триггер или сумматор могу собрать только на микросхемах К155ЛА3. Могу и микропроцессор. Только он размером со шкаф будет.
Теперь у вас будет целая неделя, постарайтесь подумать и ответить, почему вы 4 логических вентиля называете логической микросхемой, а точно таких же 1000 вентилей называете цифровой.
С Новым Годом вас! Раз не признаете справочники попросите Деда Мороза положить под елочку букварь. Да и вообще-то он вам нужнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Владимир Анисимов писал(а):
Цитата:
Вы же пожарные датчики ставите. Единственный сигнал - это для вас обработка чисел?
Ясно, ответить на свою глупость нечем. Пошла тема кто чем занимается и глубокие философские выводы.

А где ответ какие числа обрабатывают пожарные датчики?
Владимир Анисимов писал(а):
ТАк вернемся к перлу от Сергея.
Цитата:
Работают с цифровыми сигналами, управляют чем-нибудь. Задача обработки чисел может и не стоит.

Тут необходимы пояснения, даже Евгений такое редко выдает. Так стоит или не стоит обработка чисел?
Только что выше было пояснение. Могу еще пример, охранная сигнализация. Открыли дверь, разомкнулся геркон – какая здесь обработка чисел?

Владимир Анисимов писал(а):
Нет на плате никаких кнопок. Есть сопротивление, переменный резистор,конденсатор и микросхемы. Ничего в конструкции платы менять не надо, перепаивать дорожки, добавлять элементы. Можно ли поменять алгоритм? Если да расскажите как. Может нобелевку дадут.
Да не надо Нобелевку, тысячу баксов потяните? Я их перешлю в фонд помощи детям с умственным отставанием в развитии.
Не хотите кнопками, земляным проводом ткнитесь в одно плечо триггера– одна программа, в другое плечо – другая программа гирлянды. Если КМОП схемы, то пальцем можно ткнуться. Только триггер с розеткой не перепутайте.
Кстати, а чего это вы вдруг кнопки запретили, а в свой контроллер как программу вводить будете, молитвой? Если по Wi-fi так все равно где-то компьютер стоит. Да и переключать в готовом устройстве программы чем-то надо.
Владимир Анисимов писал(а):
Сколько много нужно материала на логических микросхемах. А вот на цифровой базе ( микроконтроллер, память, плюс интерфейс), всего этого на ненужно. Залил программу в контроллер, поменял в любой момент любые значения или алгоритм
На гирлянду контроллер, пожалуй, жирно. Ставите два последовательных сдвиговых 8 разрядных регистра. И перемычками задаете любую последовательность.
0001001001110111 с такой скважностью по этому каналу и будут лампочки загораться. 65536 режимов.


Владимир Анисимов писал(а):
без запроса эпюр
Это я просил в тех задании, ибо не однозначно написали, что хотите. Кстати, если я попрошу запрограммировать вашу последовательность на популярных контроллерах Atmel, PIC, или вот детском Ардуино вы справитесь?
Владимир Анисимов писал(а):
триггеров, счетчиков, дешифраторов. Которые уже как раз и относятся к цифровым микросхемам. Все таки счетчик считает числа, а не показывает 0 или 1.
Или опять не дошло чем же набор логических микросхем отличается от цифрового?

Не дошло Анисимов. Слишком гениально ваше мышление. Только что К155ЛА3 вы называли логической микросхемой, но если закоротить ножки 2-6, 3-4 то она станет цифровой, ибо это триггер? Кстати простейший счетчик это два триггера, считает 00, 01, 10,11. А простейший дешифратор собирается на двух микросхемах К155ЛА3.
Оказывается, вы еще и не понимаете, что такое счетчики, триггера, дешифраторы.
RS триггер я вам уже рисовал, посмотрите как выглядит дешифратор.
Изображение

Владимир Анисимов писал(а):
Чем бегемот отличается от слона. Ну это только после Вас. После того как поясните как Вы в законе Ома обнаружили ватты
Перечитайте внимательно, речь шла о нагреве микросхем. Греются микросхемы за счет рассеиваемой мощности. Закон Ома вы туда ни к селу, ни к городу притянули. Вероятно, потому что слышали о нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Владимир Анисимов писал(а):
Ссылку на страницу в справочнике я так и не увижу.


Цифровые интегральные микросхемы Богданович 1991
Рекомендую прочитать параграф 1.1. Классификация и система условных обозначений цифровых микросхем
И 2.4.2, где собственно ЛА7 указана.
Можно в американский справочник заглянуть:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 12 мар 2018, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Теперь у вас будет целая неделя, постарайтесь подумать и ответить, почему вы 4 логических вентиля называете логической микросхемой, а точно таких же 1000 вентилей называете цифровой.

Потому что я не называю пачку кирпичей домом или городом.

Цитата:
А где ответ какие числа обрабатывают пожарные датчики?

Сергей Вам действительно пора на пенсию. Вы безнадежно отстали от развития микроэлектроники, наверно поэтому логические микросхемы называйте цифровыми. В адресной системе пожарной сигнализации ( не путать с устаревшим аналоговым шлейфом) передаются числовые значения от пожарных датчиков к контроллеру опроса. И по значению этих числе определяется состояние (пожар, тревога, неисправность, итд)
Цитата:
Открыли дверь, разомкнулся геркон – какая здесь обработка чисел?

Вы наверно удивитесь но и охранная сигнализация давно перешла на цифру. Поэтому состояние геркона передается на адресный расширитель, которые опять же цифрой передает состояние на контроллер опроса. И не надо тянуть километры проводов от каждого геркона к одной плате на логических микросхемах.

Цитата:
Не хотите кнопками, земляным проводом ткнитесь в одно плечо триггера– одна программа, в другое плечо – другая программа гирлянды. Если КМОП схемы, то пальцем можно ткнуться. Только триггер с розеткой не перепутайте.

О, это чудо надо разобрать подробно. Скажите а как триггер сделает необходимую задержку по времени? ВЫ можете на логических микросхемам собрать блок управления гирляндами? Наверно сможете, Вы же гений, Хотелось бы правда узнать размер этого блока ну и мощность. И почему же раньше никто не додумался сделать гирлянду из логических микросхем с 65536 режимами работы, ведь так все просто? А кажется догадываюсь, нужно будет к этой чудесной схеме приставить ручную обезьяну, которая будет тыкать в нужные плечи триггеров.
Цитата:
На гирлянду контроллер, пожалуй, жирно. Ставите два последовательных сдвиговых 8 разрядных регистра. И перемычками задаете любую последовательность.
0001001001110111 с такой скважностью по этому каналу и будут лампочки загораться. 65536 режимов.

Узнаю старую советскую школу. Грабли и костыли наше все. Только какие еще последовательные регистры? Это что название микросхем? Все надо делать на "цифровых" микросхемах Серии 155 ЛА .Просто интересно посмотреть на это чудо, которое даст 65536 режимов мигания. Ну и для затравки, скажите какая будет последовательность на 4ых канальной гирлянде у 48365 варианта? У управляться варианты будут с двух кнопок?

Только что К155ЛА3 вы называли логической микросхемой, но если закоротить ножки 2-6, 3-4 то она станет цифровой, ибо это триггер?
Если сто кирпичей положить друг на друга то это будет стена. Вот только по отдельности они все таки называются кирпичи.

Цитата:
Закон Ома вы туда ни к селу, ни к городу притянули. Вероятно, потому что слышали о нем.

Видите ли в любой токовой цепи работает закон Ома . И если у Вас ток и напряжение будут одинаковые у двух цепей, а соответственно и сопротивление, то и мощность выделяемого тепла будет одинаковая. Или не так? Вы тоже слышали о законе Ома, но как то у Вас в законе Ома ватты образовались, да еще в нравоучительном тоне.

Вот Вам ссылка на техническую спецификацию изделия от производителя http://html.alldatasheet.com/html-pdf/5 ... 7422N.html
Только там слово digital почему то нет. Может потому что авторы изделия не путают логику и цифру и может поту что этого слова есть еще и значение электронный?

ЗЫ: То что Вы меня забанили, причем без ссылки на пункт правил, говорит о Вашей предвзятости, слабости и неумению понимать нехарактерную для восприятия информацию, а тем более воспринимать чужое мнение. Я вообще не припомню за Вами такого поступка за 9928 ваших сообщений на этой книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Анисимов, пункты правил я объяснил. Вы ж никакие другие разделы не посещаете кроме политики. Зайдите в вопросы работы форума, прочитайте 2 странички. Я вам посвятил.
По теме у вас опять в каждом предложении ошибки. Непонимание чудовищное. Даже объяснять не буду. Во-первых, потому что устал, а во-вторых, потому что не поймете. Для этого надо учиться.
Но на пример отвечу. Ибо контрпример избавляет от необходимости читать бред.
Гирлянду на логических микросхемах делал.
Владимир Анисимов писал(а):
Грабли и костыли наше все. Только какие еще последовательные регистры? Это что название микросхем?

Да, названия микросхем. Регистры бывают параллельные и последовательные. Например,
K155ИР1 Рядом его схема на отдельных логических вентилях. Не так много (это если вы настаивать будете, чтобы я именно на ЛА3 сделал.) Там же на схеме и триггер нарисован. Это ответ на ваш вопрос как задержка реализовывается. Надеюсь схемы читать умеете.

Владимир Анисимов писал(а):
Ну и для затравки, скажите какая будет последовательность на 4ых канальной гирлянде у 48365 варианта?

1011110011101101 это по одному каналу. 1 это когда горит лампочка. По остальным каналам свои 65536 вариантов. Пишите любой, посчитать одна секунда. Мне не трудно.
Еще раз говорю, практический пример вам приведу любой. А объяснять не буду. Говорят, если человек осознает, что ничего не знает, еще не все потеряно. Но это не ваш случай. Я вас буду жалеть, Анисимов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Анисимов, пункты правил я объяснил. Вы ж никакие другие разделы не посещаете кроме политики.

Это Вы для своего эго что-то объяснили, а вменяемые люди все про Вас уже поняли. Постоянно оскорбляет других, при этом на аналогичную реплику отправляет в банн. Ну это такое равноправие от Сергея, в его понимании конечно.
В разделе политика такие же верующие, у них правда другой бог и другие идолы, ну суть это не меняет.

Цитата:
Непонимание чудовищное. Даже объяснять не буду.

Правильно потому что Вам нечего объяснять. Вы застряли в 90ых и не понимаете современный уровень развития микроэлектроники. Отсюда и всякая ересь про пожарные датчики которые как бы и не используют передачу цифрового сигнала. Ну а как же признаться в том что облажался по полной.

Цитата:
Но на пример отвечу. Ибо контрпример избавляет от необходимости читать бред.

Жду с нетерпеньем почему Вы кирпичи не называете домом или городом.

Цитата:
Рядом его схема на отдельных логических вентилях. Не так много (это если вы настаивать будете, чтобы я именно на ЛА3 сделал.) Там же на схеме и триггер нарисован. Это ответ на ваш вопрос как задержка реализовывается. Надеюсь схемы читать умеете.

Так и не увидел схемы на ЛА3 где можно не меняя схемы и используя только логические микросхемы серии 155ЛА набрать 65536 вариантов 4ых канальной гирлянды. Да наверно и не увижу, она просто не уместится на карандашных эскизах.

Цитата:
1011110011101101 это по одному каналу. 1 это когда горит лампочка.

По каком у одному? у нас в схеме 4 канала а не 16. И я Вас просил сделать задержки на каждый канал. А ну да, у Вас же вместо гибкой гирлянды будет жгут в палец толщиной и всего 16 лампочек. Вот не удивляюсь я почему же у нас с микроэлектроникой в стране беда.

Говорят, если человек осознает, что ничего не знает, еще не все потеряно. Но это не ваш случай. Я вас буду жалеть, Сережа, вы же старенький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Да Анисимов, вы не увидите схемы. Я привел вам ссылку из чего состоит сдвиговый регистр. Вы не умеете читать схемы. Приведу еще раз, уже картинку по этой ссылке
ИзображениеЧто вы на ней видите?
Как вам объяснить, что такое сдвиговый регистр. Ну не тяните вы совершенно
1011110011101101 вот вам один канал назовем его вариантом 48365, как вы просили, введем еще три канала
1010101010101010 по-вашему вариант 43690 инверсный ему
0101010101010101 вариант 21845 и канал с вдвое меньшей частотой мерцания
1100110011001100 для вас это будет вариант 52428, ну и чтобы вы поняли введем еще канал то потухнет, то погаснет:
0000000000000000 вариант 0.
Нарисуйте это на бумаге в клеточку. Представим себе, что каждую секунду разряд сдвигается вправо, вышедший разряд подается на вход, канал закольцовывается. Тогда на выходе второго и третьего канала линия будет мерцать каждую секунду в противофазе. Секунду горит один канал, другой гаснет. На выходе четвертого линия 2 секунды горит, 2 не горит. А первый канал, который вы просили 48365 работает так секунду горит, секунду нет, 2 секунды горит, 1 нет,3 секунды горит, 2 нет, 4 секунды горит, 1 нет, 1 секунду горит (с учетом цикличности 2 секунды горит) и далее все повторяется.
Как реализовать: генератор (пол микросхемы ЛА3) сдвиговый регистр схему на вентилях я привел.
Ну и усилитель еще на выход. Вот и вся гирлянда с любой последовательностью.
Вы - то в жизни хоть одну гирлянду собрали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
sergey
Цитата:
Да Анисимов, вы не увидите схемы.
Я Вас понял. Как только дело дошло до реализации сразу пошел отказ. Ну еще бы человек же реально представляет размер этой схемы. Зато сколько было апломба, да я , да я , да тут все просто, вы дурак, ничего не понимайте.

Цитата:
Как вам объяснить, что такое сдвиговый регистр. Ну не тяните вы совершенно

Если Вы не понимайте постановку задачи как можно вообще что-то объяснять.
Еще раз, мне необходима четырехканальная елочная гирлянда, в которой каждый канал зажигается через какое-то количество секунд и горит какой то количество секунд, МНЕ НЕ НУЖНА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ которую ВЫ МНЕ предлагаете.
НУЖНО:
Первый канал зажигается через 1 сек, горит 2сек, Второй канал через 2 сек, горит 5сек, Третий канал через 3 сек, горит 1сек, четвертый через 5 сек., горит 1сек . три цикла,
следующий раз должно зажечься 2(5),7(2),5(8),1(2)сек 4 цикла,
следующий раз 6(1),4(1),1(2),1(2) сек 5 циклов.
Если мне не понравится эта программа я должен иметь возможность ее поменять без перепайки схемы и добавления новых элементов.

Сможете ли Вы реализовать это ТЗ на микросхемах серии 155ЛА? Если да, нарисуйте схему. Деньги 1000 долларов вышлю бездомным детям, Если не сможете вышлите Вы.
Вы не исполняете техническое задание а подстраивайте его под себя. Вот не удивлен я тому что отечественная электроника в таком запущенном состоянии, при таком количестве очень умных специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Анисимов, схема у вас перед глазами. Не увидели ссылку, не видите картинку. Дальше я уже не знаю, чем вам помочь.
Изображение
Анисимов, я уже рисовал вам схемы. Подстраиваюсь исключительно под вас. Именно вашу задачу решаю. Постарайтесь сосредоточиться.
Это ваша ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, которая вам не нужна. Представьте, что вы смотрите на экран осциллографа. Вы когда-нибудь пользовались осциллографом? 1 высокий уровень сигнала, 0 низкий. Слово эпюра вас испугало. Заменил на единички, нолики.
Итак
Владимир Анисимов писал(а):

Первый канал зажигается через 1 сек, горит 2сек

011
Владимир Анисимов писал(а):

Второй канал через 2 сек, горит 5сек,
0011111

Владимир Анисимов писал(а):

Третий канал через 3 сек, горит 1сек

0001
Владимир Анисимов писал(а):

четвертый через 5 сек., горит 1сек . три цикла

000001000001000001
Владимир Анисимов писал(а):

следующий раз должно зажечься 2(5),7(2),5(8),1(2)сек 4 цикла,

(00111110000000110000011111111011) (00111110000000110000011111111011) (00111110000000110000011111111011) (00111110000000110000011111111011)
Я правильно понял ваше задание? Если да, то что делать по завершении циклов, оставить в том состоянии как есть, погасить или пустить по кругу?
Можно мне какой-нибудь один любой канал нарисовать? Они все выполняются аналогично на сдвиговых регистрах.
Владимир Анисимов писал(а):
Жду с нетерпеньем почему Вы кирпичи не называете домом или городом.

Потому что один кирпич, даже облепленный штукатуркой это один кирпич.
А вот почему вы единственную микросхему К155ЛА3 называете логической, а облепленную припоем цифровой. Вы так и не объяснили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB