Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 12 мар 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Справочник по цифровым логическим микросхемам, Шульгин О.А., Шульгина И.Б., Воробьёв А.Б.

Так дайте ссылку из этого справочника на 155ЛА7 и что то мне подсказывает что именно по этой микросхеме слова цифровая не будет.
Цитата:
Эти микросхемы потому цифровые, что работают в цифровом режиме: используют всего два уровня сигналов - "0" и "1".
А логические они потому, что реализуют двоичную логику (Булеву алгебру).
И что же у нас получается с тиристорм или полевиком? Ну конечно это цифровые приборы.
Не надо путать состояния "0" и "1" (0,+5в) и цифры 1,2,4,8,16. Вот бы Вам зарплату или пенсию по вашей теории давали. Или 0 или 1. Или дали или нет, а цифра обозначающая сумму выданной наличности не имела бы значения. :)
Цитата:
Володичка, не порите чушь - ей же больно! :lol:
Ведь в названии АЦП уже заложен ответ на Ваш "хитрый" вопрос: это - аналого-цифровая микросхема!

Это не я чушь порю, это меня тут пытаются убедить что есть только аналоговые и только цифровые микросхемы.


Последний раз редактировалось Владимир Анисимов 24 дек 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Владимир Анисимов писал(а):
Это не я чушь порю, это меня тут пытаются убедить что есть только аналоговые и только цифровые микросхемы.


Не выкручивайтесь, Анисимов, не получится. Давайте вспомним о чём изначально был разговор.
Вы пишите про Сергея: путает логические микросхемы с цифровыми.
Он вам: Очень любопытно узнать чем логические микросхемы от цифровых отличаются.
Вы ему: После такой фразы дискуссии на тему микроэлектроники с Вами можно заканчивать. А то услышишь что-то из философской серии, чем буханка отличается от торта, тот же хлеб, та же еда. Шли бы Вы уже в школу, русский язык преподавать, а то слушать ваш бред теоретика уже даже не смешно. Просидел человек где-то в КБ писателем, а даже базовых понятий не усвоил
И так далее.

Извиниться перед Сергеем не хотите? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Извиниться перед Сергеем не хотите?

Нет. Потому что человек видимо не знал чем логические микросхемы отличаются от цифровых. Хотя конечно он знал, но снобизм зашкаливает. Если вернутся к нашему примеру по зоологии, это равносильно если зоолог спросит у своего коллеги ,да еще в ироничной форме, чем же лев отличается щуки. Ну а в нашем случае Сергей будет иронично вопрошать чем же микросхема ПЗУ КР556РТ4А отличается от 155ЛА7?


Последний раз редактировалось Владимир Анисимов 24 дек 2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
Владимир Анисимов писал(а):
но пошли перлы:
Цитата:
Работают с цифровыми сигналами, управляют чем-нибудь. Задача обработки чисел может и не стоит.
Дуализм прямо какой-то. Вроде как работают с цифрами но их можно не обрабатывать. Поработали микросхемы и готово , кофеварка божественно включилась. Давно так не смеялся.

Вы же пожарные датчики ставите. Единственный сигнал - это для вас обработка чисел?
Дико ржете, каждый раз, когда вам лампочку, включенную показывают?
Владимир Анисимов писал(а):
Если у вас будет плата собранная из одних логических микросхем , то алгоритм ее будет всегда один и тот же, а результат на выходе будет зависеть от входных параметров.
Цитата:
Это не так.

Или Вы не понимаете что такое алгоритм работы или нужно расписаться в полном незнании предмета. Скажите пожалуйста, как можно изменить алгоритм включения елочной гирлянды не меняя ее микросхемы? Вот Вам примерчик .

Да вот так:
Изображение
При нажатой кнопки k2 на выходе эпюра будет совпадать с Вых.1, при нажатой кнопки k1 эпюра будет противоположной Вых.1. Кстати для кнопок триггер не обязателен, тогда модернизировать вашу схему можно все той же одной К155ЛА3.

Владимир Анисимов писал(а):
Придумаете какой то способ что бы включение каналов было по алгритму. 1сек, 2 сек, 4сек,8,16, 16,8,8,2,2 и повторение цикла. Ну может тогда до Вас дойдет что так а что не так. И почему набор из цифровых микросхем с контроллером, позволяет сделать этот алгоритм и менять его с помощью программатора как хочешь, а набор из логических микросхем спаять только один раз.

Это тоже можно сделать. Давайте определимся только какой уровень интеграции вы мне разрешаете.
У вас я вижу на схеме есть триггера. А то я тоже нарисую, триггера, счетчики, дешифраторы, сдвиговые регистры, а вы мне скажите это не логические, а цифровые микросхемы. И правильно сформулируйте тех задание. Сколько каналов, скважность, сколько выходов программировать?
Еще лучше нарисуйте эпюры сигналов для всех выходов и программ.

Анисимов, вы проигнорировали вопрос, что в вашем понимании превращает микросхему из логической в цифровую? Я имею в виду внутренности. Интеграция или появление каких-то элементов? Если интеграция, то со скольки вентилей -10,20,100, 1000, 10000…? Если какие-то новые элементы внутри, то какие?
Это вам задание до 21:00, а то опять забаню. Причем вовсе не за высказывания подчеркивающие вашу собственную гениальность. А то у вас и справочники дебильные и студенты дебилы. И я несу околесицу, включаю дурака. И “отдельные индивидуeмы”
Владимир Анисимов писал(а):
в полном незнании предмета

И все вокруг:
Владимир Анисимов писал(а):
Уже вроде для дебилов все расписал и пояснил

Владимир Анисимов писал(а):
И какая логика у микросхемы ПЗУ ROM например?
Люди не понимают суть, поэтому все их варианты обобщений вывязывают только улыбку.

Про то чем память в цифровых микросхемах отличается от памяти в логических тоже напишите. Поулыбаемся вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Владимир Анисимов писал(а):
Потому что человек видимо не знал чем логические микросхемы отличаются от цифровых. Хотя конечно он знал, но снобизм зашкаливает.


Юрий Деточкин конечно виноват, но он...не виноват! :lol:
Так знал Сергей или не знал?
Анисимов, неужели вы согласны выглядеть глупцом, лишь бы не извиняться? Вы же понимаете, что не правы? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
sergey
Руки затряслись? Уже не в состоянии теги закрыть в тексте.

Цитата:
Вы же пожарные датчики ставите. Единственный сигнал - это для вас обработка чисел?
Дико ржете, каждый раз, когда вам лампочку, включенную показывают?
Ясно, ответить на свою глупость нечем. Пошла тема кто чем занимается и глубокие философские выводы.
ТАк вернемся к перлу от Сергея.
Цитата:
Работают с цифровыми сигналами, управляют чем-нибудь. Задача обработки чисел может и не стоит.

Тут необходимы пояснения, даже Евгений такое редко выдает. Так стоит или не стоит обработка чисел?
Да вот так:
Все еще притворяется что не понял. Нет на плате никаких кнопок. Есть сопротивление, переменный резистор,конденсатор и микросхемы. Ничего в конструкции платы менять не надо, перепаивать дорожки, добавлять элементы. Можно ли поменять алгоритм? Если да расскажите как. Может нобелевку дадут.

Цитата:
Это тоже можно сделать. Давайте определимся только какой уровень интеграции вы мне разрешаете.
У вас я вижу на схеме есть триггера. А то я тоже нарисую, триггера, счетчики, дешифраторы, сдвиговые регистры, а вы мне скажите это не логические, а цифровые микросхемы. И правильно сформулируйте тех задание. Сколько каналов, скважность, сколько выходов программировать?
Еще лучше нарисуйте эпюры сигналов для всех выходов и программ.

Сколько много нужно материала на логических микросхемах. А вот на цифровой базе ( микроконтроллер, память, плюс интерфейс), всего этого на ненужно. Залил программу в контроллер, поменял в любой момент любые значения или алгоритм, без запроса эпюр, триггеров, счетчиков, дешифраторов. Которые уже как раз и относятся к цифровым микросхемам. Все таки счетчик считает числа, а не показывает 0 или 1.
Или опять не дошло чем же набор логических микросхем отличается от цифрового?

Цитата:
Анисимов, вы проигнорировали вопрос, что в вашем понимании превращает микросхему из логической в цифровую? Я имею в виду внутренности.

Ну вот мы и подошли к моему прогнозу что закончится все философией чем же торт отличает от буханки хлеба. Из муки же делают...
Для тех кто в танке даю основной критерий. Цифровые микросхемы обрабатывают числа например от 0 до 65535, а логические состояния (0,1).
Вы проигнорировали мой вопрос, считать ли цифровой техникой тиристор или полевой транзистор? У него же два логических состояния, как и у "цифровой" логической микросхемы 155ЛА7
Цитата:
Это вам задание до 21:00, а то опять забаню.

Синдром вахтера. Понимаю. Человеку доверили порулить, психика меняется. Уже выдает задания. А аргументов в споре не хватает. Если забанит значит точно слился.
Цитата:
Про то чем память в цифровых микросхемах отличается от памяти в логических тоже напишите. Поулыбаемся вместе.

Чем бегемот отличается от слона. Ну это только после Вас. После того как поясните как Вы в законе Ома обнаружили ватты, как это логические микросхемы вроде как могут числа не обрабатывать, но результат выдавать, и какая же логика в микросхемах ПЗУ?


Последний раз редактировалось Владимир Анисимов 24 дек 2016, 15:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Анисимов, неужели вы согласны выглядеть глупцом, лишь бы не извиняться? Вы же понимаете, что не правы?

ЧТО бы не выглядеть глупцом ответе на вопрос
Тиристор это цифровой прибор? Да, нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Владимир Анисимов писал(а):
Тиристор это цифровой прибор? Да, нет


Других вариантов нет? :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроника
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:49
Сообщения: 3626
Цитата:
Других вариантов нет? :)

Исходя из вашего понимания что логическая микросхема 155ЛА7 цифровая , потому что обрабатывает два состояния 0 и 1, которые вы интерпретируйте как цифры, других вариантов НЕТ.
Так какой же Ваш ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB