Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
УБИТАЯ МУЗЫКА
Дмитрий Быков // "Собеседник", №48, 28 декабря 2016 года – 3 января 2016 года


Военный музыкант есть лицо неприкосновенное, как и посол. И если над Черным морем произошел теракт, то это второе подряд демонстративное убийство, не просто жестокое, но опрокидывающее все законы. Военный музыкант подвергается всем обычным солдатским рискам, но находится в особенно уязвимой позиции: у него в руках вместо автомата труба или барабанные палочки, он беззащитен вдвойне. И потому есть такая скорбная мощь в военной музыке, и потому ее не могут без слез слышать даже самые упорные пацифисты. На что уж ненавидел войну Окуджава, а все же написал «Надежды маленький оркестрик» и марш, впоследствии принятый на вооружение десантными войсками. Самая героическая в мире музыка – музыка военного оркестра. Она должна быть лучшей. Она обязана поднимать и вести. Тут надо как-то обойтись без ложного пафоса, но в том и дело, что это пафос не ложный: главным оружием блокадного Ленинграда была Седьмая симфония, сыгранная там умирающими от голода людьми.
Немыслим русский провинциальный город без военного оркестра, играющего в парке. Немыслим русский театр без «Трех сестер», в финале которых – Чехов-то чувствовал театральность как никто! – среди полной безнадежности «музыка играет так весело». Это и есть лейтмотив нашей жизни – военный марш среди полного поражения, одно бесконечное «Прощание славянки» с его сочетанием восторга и скорби. Марш превращает все наши поражения в победы. Марши Свиридова, Окуджавы, Тухманова – главное, что остается от истории. Не завоевания, не триумфы, а музыка военного оркестра и мужской хор, поющий «Священную войну» или «Соловьев». И смерть военного музыканта – такого гения своего дела, как Валерий Халилов, или рядового участника хора – всегда событие знаковое, будь хоть трижды атеистом. Случайность или теракт убивает русскую военную музыку, но мишень выбрана с ужасающей точностью. Так убивали «Норд-Ост» – советскую полярную сказку, единственный национальный музыкальный спектакль, начисто свободный от квасной слащавости и грозной истеричности. Очень настоящий спектакль. И он уже не поднялся.
Без военного хора нет памяти о «Варяге», без трубача нет сигнала к атаке, без музыки вообще нет смысла ни в чем. Всякая смерть ужасна, но не всякая символична. И наша живая скорбь по людям, только что бывшим рядом с нами, не мешает нам видеть ужасный смысл случившегося. Бродский сказал в начале семидесятых, что в трагедии ХХ века гибнет не герой, а хор. Ничего нет наглядней русской истории. Отчего-то эту цитату никто не вспоминает сейчас, предпочитая заниматься травлей тех, кто скорбит недостаточно или не скорбит вовсе. Между тем настоящая скорбь таких вещей не замечает и не ищет предлога для превращения в злобу. Но для настоящей скорби нужно видеть, что происходит. А это, что уж там, очень страшно.
Источник: http://sobesednik.ru/obshchestvo/201612 ... rtant-left

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолетаА
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Согласно формальной логике, любое утверждение с ложной посылкой считается истинным, что бы за этой посылкой ни следовало...

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Игнатка писал(а):
Согласно формальной логике, любое утверждение с ложной посылкой считается истинным, что бы за этой посылкой ни следовало...


Да ладно, он же писатель, а не математик. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 мар 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну как я слышал полностью цифровой аппаратурой хвастаются лишь в военных боевых самолетов 4++ и 5 го поколения-транспортник ТУ-154 чего бы стрелочных приборов и не иметь?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 мар 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
FatCat писал(а):
Что-то я не наблюдаю тут "стрелочников"...

ну допустим-мы либералы отстованию РФ только рады :)
а чем вас стрелочные приборы то напрягают? ну да прошлый век-но летать без аварий на них вполне можно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 29 дек 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
В ТУ-154 со стрелочками все в ажуре.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Je suis Tu-154.
Когда в следующий раз, а они снова дошутятся, будут расстреливать Шарли Хебдо, ни капли сожаления от меня им не будет. Заслужили.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
Je suis Tu-154.
Когда в следующий раз, а они снова дошутятся, будут расстреливать Шарли Хебдо, ни капли сожаления от меня им не будет. Заслужили.
У меня тоже возникают подобные мысли после их милых карикатур на крушение Ту-154 и убийство российского посла.

Но по-здравову размышлению я всё-таки думаю, что так неправильно. Наверно государство должно охранять своих граждан. Даже таких. Или не должно? В любом случае гораздо лучше, нежели запрещать и наказывать - когда люди сами показывают свою сущность. Честно и открыто. Наверно так.

Я пытаюсь представить себе на месте редактора, или карикатуристов, или авторов статей (если там есть статьи). Ну умозрительно, конечно же. Я надеюсь что я не окажусь в таком ужасном финансовом положении, чтобы мне пришлось делать то, что написано ниже как бы моими действиями. Мы тут просто как бы предполагаем. Итак. Плывут беженцы из Сирии, переворачивается лодка, тонет мальчик. Я его рисую с текстом "без такой скидки в макДональдсе остался!" (ну допустим всё происходит именно так). Разбивается малайский боинг - я пишу текст на фоне лежащих в поле трупов что "Доказательство: Рождённый ползать летать-таки не может". Потом терпит крушение самолёт в Сирии - я допустим на фоне рисунка - брызг крови с небес - пишу текст "ну вот и в Египте дождичек!" Крушение поезда в московском метро - у меня рисунок, на котором вагоном пережало людей и текст "а железо-таки покрепче косточек, правда?" Упал Ту-154 с музыкантами в Чёрное море - у меня уже, допустим, готов текст "а пусть рыбки тоже музычку послушают да потанцуют". Ну и т.д.

Мне интересно - даже если мне платили бы за подобное деньги - сколько мне удавалось бы этот цинизм "вымучивать" из себя? Меня хотя бы на один выпуск хватило бы?

Вообще как интересно - через какое время человеку попросту опротивеет писать такие вещи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB