Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Я считаю, что у себя дома, если это частное владение, человек может делать всё, что ему заблагорассудится, если это не противоречит закону. Рисовать у себя дома на обоях похабные картинки человек может столько, сколько ему хочется. Но когда человек выходит в публичное пространство, а пресса - это публичное пространство, то будьте столь добры - не гадьте.
А то вот в Эрмитаже какой-то художник от слова худо повесил дохлых собак и предложил считать это искусством. Когда же некоторые люди стали искренне возмущаться, то их назвали мракобесами и ретроградами. А по мне мракобес и ретроград тот, кто вешает дохлых собак в залах классического искусства. Этот человек дикарь и варвар, поскольку не понимает, что всему своё место и время. Точно также и художники Шарли Хебдо - дикари и варвары, позор для культурной Франции. Но почему-то деятели культуры Французской Республики не реагируют на это варварство.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
Но почему-то деятели культуры Французской Республики не реагируют на это варварство.
Я полагаю что это издержки демократии и свободы слова. В смысле не издержки, а оборотная сторона. Плата.

Альтернативой будет наказать этих кощунников, этих похабников. Чтобы оин не смели смеяться над человеческим горем. Потом наказать других похабников. Потом третьих. Четвёртых. И опа - мы уже живём в стране, где за карикатуры, которые не понравятся общественности - можно наказывать. Где по возмущённым письмам можно снимать с эфира передачи и закрывать издательства. Где можно писать только то, что никого не возмущает. Но ведь это невозможно. Кто-нибудь да всё равно возмутится...

И поэтому альтернативы, наверное, всего две. Либо жить в мире, где все ходят по струнке и пикнуть нельзя - либо терпеть олухов, для которых упавший самолёт - тема для юмора. В конце концов сколько человек живёт во Франции и сколько человек работает в редакции Шарли? Я думаю что такому ничтожному проценту людей позволительно быть ненормальными...

Как только мы примерно накажем этих варваров - мы вернёмся в общество с цензурой и с оскорблениями чувств, за которые можно судить. Наверно горстка душевнобольных, добравшихся до журнала и карандаша - мЕньшее зло, нежели законы о повальной защите чуйств кого только можно...

Слово "наверно" в вышенаписанном тексте означает, что я всего лишь склоняюсь к подобным мыслям. "У меня есть мысль и я её думаю." (c) Опять-таки всё моё имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
Je suis Tu-154.
Когда в следующий раз, а они снова дошутятся, будут расстреливать Шарли Хебдо, ни капли сожаления от меня им не будет. Заслужили.
У меня тоже возникают подобные мысли после их милых карикатур на крушение Ту-154 и убийство российского посла.

Но по-здравову размышлению я всё-таки думаю, что так неправильно.
а мне вот нравится черный юмор-тот же Южный парк
может я человек-плохой..но если кто над моим горем-посмеется- я наверное должен принимать как должное

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
91+1
http://sapojnik.livejournal.com/2357885.html

Я уже обращал внимание в предыдущем посте на странный перекос в реакции на катастрофу Ту-154: погибло 92 человека, но большую часть времени все мусолят имя одного, точнее, одной из погибших – Елизаветы Глинки, она же «доктор Лиза». Во множестве выходят посвященные ей ток-шоу и телепередачи, в газетах о ней большие статьи и биографические очерки, но «официальная» реакция не так уж и важна: куда примечательнее, что и «в народе» нешуточные баталии идут именно вокруг нее, люди обсуждают ее жизнь и гибель так страстно, так неистово ругаются друг с другом – словно у тысяч и тысяч с ней какие-то глубоко личные отношения!

Почему так? Многие, конечно, тут же узрели в такой «узконаправленности» внимания чуть ли не след «мировой закулисы» или проклятых либералов. Другие, попроще, мигом записали Елизавету Глинку в евреи – мол, понятно, такая скорбь и такой «пиар» только потому, что «евреи жалеют свою» (тут характерна безнадежная уверенность наших тоскливых антисемитов, что, будь Глинка русской, о ней бы никто не пролил ни слезинки – то есть о своей собственной эмпатии к соотечественникам наши «жидоборцы» все знают прекрасно и иллюзий не питают).

Однако вдаваться в бездны конспирологии и жидомасонского заговора нет желания; хочется найти причину попроще. Почему всех так взбудоражила гибель именно «доктора Лизы»?

Пожалуй, тут сработало правило роя. Рой никогда не жалеет своих – у него вообще туговато с самосознанием. Для нашего мрачного общественного духа почти все погибшие на военном Ту воспринимаются как люди служивые, подневольные; им приказали – они и полетели. Это равно относится и к военным хористам, и, как ни странно, к журналистам – в массовом сознании, во всяком случае в том, что касается телевидения, массовое сознание уже давно «к штыку приравняло перо», то есть журналист предстает человеком, который без звука летит, куда скажут, и пишет то, что ему скажут. Ну а уж про военных летчиков что говорить…

91 человек на борту подсознательно воспринимаются, по всей видимости, как именно «масса» без собственной воли: они полетели, но у них не было выбора. А человек без собственной воли волей-неволей воспринимается как не совсем человек: он передоверил свою жизнь каким-то сторонним силам (в данном случае Минобороны) – и что особо переживать, если эти силы его подвели?

По всему получается, что из всех летевших в проклятом рейсе Елизавета Глинка была единственным СВОБОДНЫМ человеком; единственной, поднявшейся на борт по собственной воле, не будучи никем принуждаема. Есть даже основания сказать, что Глинка была единственной на борту, кого механизм Министерства обороны вез на договорных отношениях – а не как собственное недвижимое имущество.

Вот поэтому Глинка и забрала на себя 50% внимания. Подневольные «винтики» погибли – но про них не думают, это не в правилах советского человека. Подневольные люди и должны гибнуть – ведь служение государству, да еще воюющему – это постепенное втягивание в мясорубку, кто ж в совке (и постсовке) этого не понимает. Еще давно это очень четко сформулировал наш фронтовой поэт: «Нас не нужно жалеть – ведь и мы б никого не жалели». Очень точно подмечено!

А вот гибель Глинки – единственного добровольца! – что-то все-таки всколыхнуло в наших заскорузлых душах. В гибели добровольца есть что-то неправильное; ведь свободный человек – это ЖИВОЙ человек, а живые не должны погибать. Ну и, с другой стороны, живые, по всем законам зомби-мира, вызывают утробную злобу у не вполне живых – что тоже понятно и всегда было (отсюда и такая ярость – на первый взгляд ничем не мотивированная – к уже покойной Елизавете).

Когда человек по доброй воле идет вместе с обреченными на смерть – это всегда производит впечатление. Вспоминается Януш Корчак, педагог, который вместе со своими подопечными детьми поехал в Дахау, в газовую камеру. Немцы говорили ему открытым текстом – «А вы можете остаться», но Корчак отвечал отказом.

Да и, собственно, легенда о Христе построена во многом на этом невольном восхищении: Христос идет на смерть и принимает крестные муки – хотя, с точки зрения верующего, он вполне мог бы этого избежать, он же бог. Но нет…

Я не сравниваю «доктора Лизу» с Христом; я вообще не думаю, что в нашем обществе сколь-нибудь сильны религиозные чувства. Но мне кажется, что такое вот повышенное внимание к гибели именно «доктора Лизы» - это, в общем-то, здоровая реакция.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):

Мне интересно - даже если мне платили бы за подобное деньги - сколько мне удавалось бы этот цинизм "вымучивать" из себя? Меня хотя бы на один выпуск хватило бы?

Вообще как интересно - через какое время человеку попросту опротивеет писать такие вещи?

Никогда. Это быдло. Таков образ жизни. Быдло везде одинаково. Жаль, что правительство Франции отмежевывается от деятельности Шарли Ебдо. Быдло не должно жить среди нормальных людей. Их должно отправлять в гетто. Где они будут гадить и плясать на похоронах друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
5fingers писал(а):
Наверно горстка душевнобольных, добравшихся до журнала и карандаша - мЕньшее зло, нежели законы о повальной защите чуйств кого только можно...


Да, любит у нас народ оскорбляться, благо поводов для этого предостаточно. Богатые и бедные, русские и нерусские, белые и чёрные, верующие и неверующие, святые и грешники, любимые и нелюбимые, любители пирожков с капустой и любители пирожков с картошкой - и у каждых свои чувства.
Какая уж тут свобода слова! Трижды подумаешь: говорить или не говорить - и промолчишь, ибо под статью можно угодить.
В Конституции РФ сказано:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Вопрос: подпадает ли выражение своих негативных чувств в отношении потерпевшего крушение самолёта под второй пункт данной статьи Конституции?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
МФА писал(а):
Вопрос: подпадает ли выражение своих негативных чувств в отношении потерпевшего крушение самолёта под второй пункт данной статьи Конституции?
Нет, не подпадает.
Соглашусь с Пятипалым: от подобной публики надо дистанцироваться и брезгливо игнорировать протянутую для пожатия руку.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Я уже обращал внимание в предыдущем посте на странный перекос в реакции на катастрофу Ту-154: погибло 92 человека, но большую часть времени все мусолят имя одного, точнее, одной из погибших – Елизаветы Глинки,
Глупости. Хору Александрова посвящено не меньше эфирного времени. Опять тот же прием как у Быкова: начинать стенания по надуманной проблеме.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 мар 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крушение самолета
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Ива писал(а):
Нет, не подпадает.


Не всё так просто. Смотрел сейчас передачу "Время покажет",
в которой обсуждался подобный вопрос: некто в сети назвал Россию гадиной. Кто-то считает, что это возбуждение в обществе вражды и ненависти, которое должно быть
уголовно наказуемо, независимо от того, кому принадлежат эти слова; тогда как другие
предлагают проводить водораздел между публичными людьми и обывателями, привлекая к ответственности только первых.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB