Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
Но то, что Америка - великая литературная держава, это факт.
Абсолютно.
И вообще попросту великая. Это тоже факт.
И в целях сохранения своего величия давит всех конкурентов в зародыше - тоже факт. Чтобы остаться одной такой великой. (но это уже в полит.сфере)
Кстати не только литературно великая. Она великая и по фильмам, и по гуманитарным проектам, и по программным разработкам...
И по апломбу и подлянам, кстати, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
"Конец вечности" до сих пор иногда перечитываю-

я тоже люблю эту книгу, и много думала над ней. пришла к выводу об утопизме основных идей - кучка людей как принимала, так и принимает основные решения за остальных, и примеров иного не наблюдается. либерализм? а что он изменит? одна группа властвующих придет на смену другим. и все. ну частично изменятся законы, но опять же большинство никак в этом не будет принимать участие.
безопасность, осторожность, умеренность? это идеалы для существования любого общества - к этому и стремятся - ограничивая законами и службами правопорядка. что - при либерализме не будет осторожности, умеренности, безопасности? чьи это антиидеалы?
и, наконец, вопрос - "Да. Мы знаем, что это опасно. Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека. " - при возможности избежать миллионов смертей и риска погубить планету - кто бы от этого отказался? либералы?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
Евгений писал(а):
"Конец вечности" до сих пор иногда перечитываю-

я тоже люблю эту книгу, и много думала над ней. пришла к выводу об утопизме основных идей - кучка людей как принимала, так и принимает основные решения за остальных, и примеров иного не наблюдается. либерализм? а что он изменит?

вы как то странно оцениваете роль литературы -которую я ей не приписывал-ее ли задача менять мир? я лишь сказал о том как литература формирует менталитет человека который -на ней растет ..роль литературы показывать что к чему ведет, будить эмоции и т.п.
а что там вышло это уже не Азимов виноват-я считаю что либерализм и современный тип устройства гос-ва это огромный шаг вперед..вы можете считать что все как было так и есть-можно об этом спорить в разделе политика-тут же я писал немного про другое


Цитата:
что - при либерализме не будет осторожности, умеренности, безопасности? чьи это антиидеалы?

Цитата:
и, наконец, вопрос - "Да. Мы знаем, что это опасно. Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека. " - при возможности избежать миллионов смертей и риска погубить планету - кто бы от этого отказался? либералы?
тут опять другое..там где "патриоты" кричат-нужно нас постоянно опекать, руководить контролировать-иначе беда, вот там мы и отвечаем что не смотря на множество не очень хороших примеров-мы все таки считаем людей достаточно разумными существами чтобы жить самим. но риск "радиоактивное кладбища" признаем -да. образно это надо понимать как какую то возможную катастрофу
но ведь литература и есть мир образов..не надо же понимать что Азимов писал о том что Вечность погубила космические полеты и спасла мир от ядерной войны. Это же просто показано как кучка людей под лозунгом "Безопасность" пугая этим людей-старается лишить оных людей движения вперед

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
вы как то странно оцениваете роль литературы -которую я ей не приписывал
Евгений писал(а):
одна из книг что подготовила вирус либерализма в моей душе

кто писал?
Евгений писал(а):
Вертикаль. Надзор. Безопасноть -эти лозунги еще с детства стали отварительны

вас-то меняет)
Евгений писал(а):
ее ли задача менять мир?

я нигде про задачи менять мир не пишу - я пишу, что идеи утопические.
Евгений писал(а):
а что там вышло это уже не Азимов виноват

у меня ощущение, что вы опять какие-то мысли вложили мне в голову, мне непонятные..
я высказала свое мнение об идеях, вас когда-то вдохновивших и все. свое. мнение. без далеко идущих последствий.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
вас-то меняет)
так я и не мир..об воздействии на души а не на мир я и говорю

Цитата:
я нигде про задачи менять мир не пишу - я пишу, что идеи утопические.
почему сразу утопические? может идеализированные , доведенные до максимума ? гипербола один из лит. приемов

Цитата:
у меня ощущение, что вы опять какие-то мысли вложили мне в голову, мне непонятные..
я высказала свое мнение об идеях, вас когда-то вдохновивших и все. свое. мнение. без далеко идущих последствий.

ну во первых я так и понял :)
во вторых я этой реакцией что у вас что у Пятипалого-слегка удивлен, я думал что если и возражать то по принципу нет Азимов имеет ввиду другое
в третьих я при том что не согласен с типом возражения -тоже истерику не устроил а спокойно возразил

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
почему сразу утопические? может идеализированные , доведенные до максимума ? гипербола один из лит. приемов

потому что такое общество (можно не буду снова перечислять) нежизнеспособно. а идеализировать можно , наверное, людей)) честные там, благородные, трудолюбивые, законопослушные - ну примерно как у стругацких))

Евгений писал(а):
во вторых я этой реакцией что у вас что у Пятипалого-слегка удивлен, я думал что если и возражать то по принципу нет Азимов имеет ввиду другое

ну удивляться не надо - мы просто вступили в дискуссию)) - вы свое мнение - мы свое))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
потому что такое общество (можно не буду снова перечислять) нежизнеспособно. а идеализировать можно , наверное, людей)) честные там, благородные, трудолюбивые, законопослушные - ну примерно как у стругацких))
да но общество худ. произведения не должно быть жизнеспособным ..оно на бумаге по любому выживет. описание данного общества имеет другие цели-ставит задачу оценить более глобальные проблемы..Стругацкие же не Мир Полудня-продвигали..они же честно писали что не знают как его получить-они там вполне конкретные жизненные задачи рассматривали через фантастические допущения..и общество для этого удобнее-яркое /знаковое/и т.п.
к примеру классицизм еще более прямо действовал -он даже людей создавал каких не бывает и -присваивая им говорящую фамилию типо там Разумихин или Простаков-удобнее собрать реальные черты в одного человека преувеличив их


Цитата:
ну удивляться не надо - мы просто вступили в дискуссию)) - вы свое мнение - мы свое))[
да я и не впретензии просто я от этой дискуссии слегка боком боком в сторону лишь по одной причине -правила форума..есть раздел Политика
я и свой пост то составил на грани фола-а уж за грань лезть

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня было бы 97 лет Азимову
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Самое смешное, что первое прочитанное мной у Азимова - его научно-популярный труд по органической химии . Хотя написанный, спору нет, столь же талантливо. Его "История химии" попалась уже позднее.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB