Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
Чушь какая-то. Кто хоть писал-то?


Фиг его знает. Тоже обратил внимание, что автора не указали.
Я помню, что где-то когда-то что-то читал про консервативность самок и более высокие темпы мутаций у самцов.
Хотел так и написать своими словами, т.к. уже не вспомню, где мельком об этом читал, в каком контексте и т.д.
Но когда стал формулировать, то понял, что не понимаю толком, что хочу сказать. Не может быть, что речь идет о более и менее консервативных участках ДНК, т.к. исключительно мужская генетическая область (у людей) - маленькая Y-хромосома с небольшим набором генов. А речь, видимо, идет именно о подборе широкого спектра признаков, кодируемых на общих для обоих полов участках, но за счет самцов.
Тогда я стал думать, о каких мутациях речь - в соматических или половых клетках. Если в соматических, то непонятно, как эти признаки могут передаться. Если в половых, то эти мутации в равной степени распространятся и на отпрысков женского пола.
В общем, понял, что я не могу сформулировать, что я читал и о чем хотел сказать.

Прошелся поиском по сохраненным на компьютере книгам по слову "самцы". Нашел много интересного о бабочках, червях-гермафродитах, но то, что искал, не нашел.
Тогда полез в гугл.
Как-то составил запрос типа "самцы мутации эволюция" или что-то в этом роде и вышел на эту ссылку в качестве первого источника.
А у меня этот сайт как раз болтается в закладках. Не помню, чтобы я там читал эти лекции, но т.к. сайт в закладках, то допускаю, что читал именно здесь.

В Википедии можно найти "Эволюционная теория пола В. А. Геодакяна"

Там в разделе Консервативно-оперативная специализация полов что-то подобное пишут
...
Так, у мужского пола, по сравнению с женским, выше частота мутаций, меньше аддитивность наследования родительских признаков, уже норма реакции, выше агрессивность и любознательность, активнее поисковое, рискованное поведение и другие качества, «приближающие к среде». Все они, целенаправленно вынося мужской пол на периферию распределения, обеспечивают ему преимущественное получение экологической информации.
...
В результате консервативно-оперативной специализации полов происходит их асинхронная эволюция: новые признаки появляются сначала в оперативной подсистеме (мужской пол) и только потом попадают в консервативную (женский пол).

Мужской пол остается в опасных зонах и подвергается действию отбора. После действия отбора уменьшается доля мужских особей и сужается их генотипическая дисперсия

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Если б я конструировал какую-то техническую систему, которой надо приспособиться под изменчивый мир, я б так и сделал консервативную, хорошо охраняемую центральную часть с отработанной программой, воспроизводящей саму себя и динамическую часть с большим разбросом параметров, разными тактико-техническими характеристиками, роботами снующими вокруг основной массы, добывающими, топливо сырье. Одни с маленькими колесиками, другие с большими, третьи на гусеницах, четвертые на ходулях, ползающие, плавающие... Сегодня засуха, завтра наводнение, послезавтра мороз. То по болоту ползать, то по льду скользить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
sergey писал(а):
Если б я конструировал какую-то техническую систему, которой надо приспособиться под изменчивый мир, я б так и сделал консервативную, хорошо охраняемую центральную часть с отработанной программой, воспроизводящей саму себя и динамическую часть с большим разбросом параметров, разными тактико-техническими характеристиками, роботами снующими вокруг основной массы, добывающими, топливо сырье. Одни с маленькими колесиками, другие с большими, третьи на гусеницах, четвертые на ходулях, ползающие, плавающие... Сегодня засуха, завтра наводнение, послезавтра мороз. То по болоту ползать, то по льду скользить.

О! Пробуешь роль бога? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Трудно быть богом! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:27
Сообщения: 236
sergey писал(а):
А мне попадалась статья, что естественный отбор как раз за счет самцов идет. Опыты на крысах ставили: яд, ловушки. Травились только самцы, в мышеловки самцы попадались.
Типа природа испытывает все новое на самцах. Потеря для популяции незначительна. А в случае удачного эксперимента выгода огромная, оставшиеся в живых самцы разнесут полезные мутации по всем самкам. Хотя статья там про "калибровку", а не эволюцию. :mrgreen:


Отбирают в основном самки. Женщины выбирают умных, сильных , красивых. Тупые уроды рискуют умереть бездетными и не оставить после себя таких же тупых уродов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Дюбуа писал(а):
Женщины выбирают умных, сильных , красивых.

Самому-то не смешно?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Ну самцы-то из арабских стран в Европу ломанули, развиваться. А дома, мебель, жен и детей бросили. В Европе новых заведут.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:27
Сообщения: 236
Евгений Анатольевич писал(а):
Дюбуа писал(а):
Женщины выбирают умных, сильных , красивых.

Самому-то не смешно?


А должно быть смешно?

В основе выбора брачного партнера самками млекопитающих может лежать ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом.

"Первую группу факторов объединяют характеристики, отражающие общую жизне- и конкурентоспособность самцов – потенциальных половых партнеров. К ним, в частности, можно отнести андрогенозависимые характеристики – вторичные половые признаки, такие, например, как масса тела (Евсиков и др., 2001а) и состояние репродуктивных органов, агрессивность (Потапов и др., 2004) и связанная с ней способность к занятию высокого места в иерархии (Evsikov et al., 1995), а также обычно отрицательно скоррелированные с ними уровень стрессированности (Потапов и др., 1986) и выраженности заботы о потомстве (Qvarnström, Forgren, 1998; Widemo, Sæther, 1999; Евсиков и др., 2001б). При этом ольфакторными маркерами этих характеристик (как, кстати, и самой половой принадлежности) могут быть стероидные гормоны, некоторые из которых (а также их производные) могут выполнять функцию феромонов (Карш и др., 1987). В большой степени указанные характеристики детерминированы генетически. "

http://ethology.ru/library/?id=200

Женщины выбирают мужчин, предпочитая высокоранговых доминантных особей. Все они ждут прекрасного принца, а в современном мире кинозвезду. При этом, женщины, пользуясь врожденными представлениями об облике самца-доминанта, обычно ориентируются лишь на внешние проявления (помните, что стимулы, запускающие врожденный программы, очень схематичны). Поэтому у высокопримативных женщин наибольшей популярностью пользуются высокопримативные, развязанные, физически сильные мужчины.

http://ethology.ru/lection/?id=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Дюбуа писал(а):
Все они ждут прекрасного принца, а в современном мире кинозвезду.


Так где ж столько кинозвёзд набраться?
А к многожёнству что-то современнвые женщины не очень стремятся.

Дюбуа писал(а):
При этом, женщины, пользуясь врожденными представлениями об облике самца-доминанта, обычно ориентируются лишь на внешние проявления


А те женщины, которые всё-таки выходят замуж за некрасавчиков - это от безысходности? ;)
Как-то по телевизору смотрел передачу, где показывали женщину которая в каком-то городе открыла курсы обучения женщин, желающих удачно выйти замуж.
Так вот первым пунктом её программы была установка:
Не ложиться в постель с мужчиной, имеющим доход менее 50000 рублей.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Novy, Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB