Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 мар 2018, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
FatCat писал(а):
Очередной всплеск "женской логики"? :lol:

"...мама, он меня с... обозвал!"

Вы на вопросы просто не в состоянии отвечать?
Мужчина, все-таки. Должны по статусу.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Тоже набрал немалую часть своих запасов радиодеталей со свалки. Правда, в этом есть и один минус - порой они меня тянут назад, потому что порой закладываю в свои конструкции устаревшие детали только потому, что у меня их много. Пластмасса тоже большей частью оттуда. Не хватет листового полистирола, значит надо брать на свалке заднюю крышку от старого телевизора. Я считаю, что тем самым делаю хорошее дело для экологии - уменьшается, хоть и немного, масса и объемы того, что надо где-то захоранивать, а заводам не надо гадить, чтобы дополнительно выпустить то, что и так уже выпущено.
Цитата:
К примеру, уже довольно давно я подобрал два прекрасных электрофона "Вега-109" - за такими в 70-е годы стояли многомесячные очереди, приходилось бегать по магазинам, ловя момент, когда "выбросят" дефицит. В одном из них пришлось заменить один транзистор - среди моих запасов легко нашлась эта деталь; а другой и вовсе был полностью работоспособен, и даже не потёрт, с двумя колонками S-30, и в головке стояла алмазная игла. Теперь один стоит у меня на даче, а второй я отдал маме. Пластинок-"гигантов" я тоже набрал несколько стопок, самых разных, в основном тех, которые в пору моей молодости также были дефицитом.

Что за чушь! Мы в 80-е свободно купили себе "Вегу-108", у меня до сих пор стереозвук с DVDпроигрывателя через нее идет. Свободно также в те годы стояли на прилавках нашего магазина более крутые "Арктуры" и тюнеры "Ласпи". И с пластинками проблем не было.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Это вы чуть-чуть не застали времена FatCat'a. Я к счастью меломаном не был. За пластинками не бегал. В мои годы дефицитом магнитофон маяк был. Позже первые кассеточные. А наличие старых деталей и вообще советская привычка брать все про запас, да злую шутку играет, действительно тормозит прогресс, занимает место. Помню, приобрел про запас целую коробку 580ВГ75(контроллер дисплея). Как меня уговаривали перепродать (Из телевизора домашний дисплей, очень легко делался), а я все берег. Так до сих пор у меня это коробка лежит. Теперь уже даже мне самому эти микросхемы не нужны. Прогресс далеко впереди. ЖК, графика, другие технологии, скорости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
анимешник писал(а):
Мы в 80-е свободно купили себе "Вегу-108", у меня до сих пор стереозвук с DVDпроигрывателя через нее идет. Свободно также в те годы стояли на прилавках нашего магазина более крутые "Арктуры" и тюнеры "Ласпи". И с пластинками проблем не было.


Может быть где-то и был дефицит. А, например, в 70-х годах в Новосибирске с покупкой "Вег" и "Арктуров" проблем не было, возможно потому, что их там и производили (Бердск).
А вот зарубежные пластинки с рок-музыкой были повсеместно дефицитом, разве только на "толкучке". Но шибко дорого.

sergey писал(а):
В мои годы дефицитом магнитофон маяк был.


В 1975 году в Новосибирске свободно приобрёл "Маяк - 202", помню даже цену - 220 рублей, а через два года так же свободно - "Маяк - 203".[/quote]

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Вот ума не приложу - откуда люди взяли, что мыши любят сыр? В мышеловках прекрасно срабатывает и кусочек мяса, и хлеба.
Любовь тут ни при чём - сыр или сало плотнее сидят. Мышеловка наверняка сработает.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Кстати, о китайцах.
Ещё при Горбачёве читал в каком-то СМИ историю о том, как какой-то директор совхоза нанял китайскую полеводческую бригаду. Так они, говорит, лопатами и граблями, практически руками, перебрали по комочку всю землю на своём участке (несколько га), выбрали все камушки и сорняки, и получили урожай овощей в 2-3 раза выше, чем "местные". При этом не жаловались, не отлынивали от работы, а только вздыхали:"Нам бы дома такую землю, да столько..."
Да таких варваров, как китайцы - еще поискать. История явно бредовая, кстати.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А наличие старых деталей и вообще советская привычка брать все про запас, да злую шутку играет, действительно тормозит прогресс, занимает место.
Это да. Я как та "бабушка" из сказок небезызвестного блогера. :D
Набрал в свое время тоже на всяких свалках радиодеталей по советскому своему воспитанию. А они ж на платах впаены. Выпаивать сидеть как-то лень, да и волынка это. Плат набрался целый мешок, который благополучно живет в гараже уже лет 20. Как-то вытряхнул его весь по осени, даже не вспомню, что искал... До сих пор они там валяются. По весне надо будет вернуть большую часть на место. То есть - на помойку. Гараж - он как бы под машину.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB