Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Появилась у нас, друзья мои, за последнее время тенденция вот такая вот - антипомоечная. Дескать человек что-то с помойки домой принёс. Фи! Фу! Помойщик он. Помойщик и мусорщик! А знаете как его назовём? Trash-эксперт! Трэшер! И я даже знаю, что можно подарить ему на день рождения - мусорный бак такой. Небольшой. Ну типа как мечту человека осуществить. Да, и детям его тоже можно подарить на д/р, ну скажем, игрушечную мусорную машину. А чо такого? Пусть привыкают. Пригодится в жизни.

И вот начинаем мы с подобными плоскими намёками до человека докапываться. Дескать зачем ему деньги? У него помойка есть. А зарплата зачем? А пенсия? На еду? Так ведь и еду, бывает, можно найти на свалке. Зачем тогда платить зарплату? И поначалу невинные шуточки начинают перерастать в травлю, остроумие перестаёт быть острым, и начинает становиться уже плосковатым...

А ведь давайте разберёмся - что же такое помойка и вещи, там найденные? И где эти вещи, собственно говоря, найдены?

Я, к примеру видел деревце, небольшое такое, варварски срубленное и лежащее на свалке. Выброшенное. Где-то не там оно выросло и кому-то помешало. Теперь, допустим, представьте себе - зима. Холодно. Человек притащил с этого мусорника деревце, порубил и топит печку. Будем теперь над ним смеяться и называть помойщиком, верно? Лучше б это деревце сгорело на свалке, а у человека дома было бы холодно. Я всё правильно понял?

Один раз довелось мне видеть великолепную сумку для ноутбука, хорошую, качественную, лежащую в мусорном контейнере. Недешёвую. Не каждый сможет купить такую абсолютно безболезненно для своего бюджета. Просто у неё оказались то ли порваны, то ли изношены ручки. А как мы назовём человека, у которого то ли нет лишних денег, то ли просто из жалости к хорошей вещи возьмёт её домой, помоет, протрёт спиртом или окатит кипятком, и приделает целые ручки от своей порванной ноутбучной сумки и получит великолепную вещь? Да как же его можно назвать? Да мусорщик он! "Фу" ему! Руки ему не подавать при встрече, а если подавать - то только в мусорной перчатке.

А мебельшики? Которые могут найти на мусорке старинную мебель и сделать из неё конфетку и продать потом вам же, великим эстетам? Кто эти мебельщики? Да как же кто? "Фу"-шники, кто ж ещё. Мусорщики. Помойщики.

Закончу историей, когда у меня заболело сердце. Возле мусорных ящиков, на каменных плитах, лежали старые книги. Человеку, вынесшему их на улицу, они были не нужны. Хорошо ещё что у него не поднялась рука покидать их в мусорный контейнер. Одна из книг была толстенная, и на ней было написано - географический атлас. Пара рабочих ждали кого-то, им нечем было заняться и они начали его перелистывать. Я тоже ждал человека, стоял неподалёку и наблюдал. В атласе были картинки. Разноцветные. Там был СССР, все области, все республики. Там была Европа западная, восточная, Америка, Австралия, реки, края, города. С той тщательностью, которая и отличает академические издания. Ветер колыхал страницы, они переливались с Африки на Азию и обратно. И весь этот скрупулёзный труд людей через некоторое время будет вывезен на общую свалку и там уничтожен.

Но как мы назовём человека, который пожалеет книгу, возьмёт, чем-нибудь продезинфицирует и принесёт своим детям этот толстенный, великолепный и весьма точный атлас? Да мусорщик и помоечник! Фу ему!

Так нельзя, друзья.
Давайте в этой теме делиться тем, чего такого нам удалось увидеть на свалке. Выброшенное. Отчего стало обидно или неприятно. Можно фотографиями, можно рассказами. Одна моя знакомая, к примеру, возмущённо рассказывала, что видела на свалке выброшенную Библию. Она вытащила её из мусорного ящика и положила рядом с ним. Дескать пусть возьмёт кому надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
браво! я и то так издеваться не умею :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
кстати сейчас помоечная тема активно форсится на (в) Украине...там центральные телеканалы объясняют что ничего стыдного на помойках копаться нет, и одеваться со свалок одежды не стыдно..и кстати дома ходить в шубе(чтобы на отопление не тратить)-не позор..погреться можно ходить в музеи
причем подается это с отсылками на Европу-мол там так тоже делают
найти вам видео Шария? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 01 мар 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
браво! я и то так издеваться не умею :)
Спасибо! Польщён! :) Услышать в свой адрес похвалу от мастера острого слова уже чего-то да означает... ;)
Евгений писал(а):
найти вам видео Шария? :)
А почему бы и нет? ;)
Не я посмотрю (со своим иногда висячим браузером) - так другие посмотрят.
Оно, кстати, на украинском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
А почему бы и нет? ;)
ок домой приду выложу. на работе колонок нет-могу перепутать
Не я посмотрю (со своим иногда висячим браузером) - так другие посмотрят.
Цитата:
Оно, кстати, на украинском?
на русском
есть еще передачи где объясняют в какой стране как лучше гасторбайтером работать-где квартиры убирать, где огороды полоть-объясняется что ночевать можно на пляжах, а есть пробуя на рынках еду
такой вот либерализм на Украине..в котором сразу помоешнную философию чувствуешь-а не хамон и сыры пармезан как у меня почему то

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Евгений писал(а):
погреться можно ходить в музеи

Ага, так и вспомнилось:
"Куда идешь? В уборную иду на Ярославский" https://profilib.com/chtenie/41456/vlad ... niya-7.php
В детстве меня, как самого ответственного, часто назначали на прием пионерско-комсомольской макулатуры - взвешивать, записывать, то-сё - знали же, что не буду приписками своему классу заниматься. Я приволакивал с собой и свою норму, и еще несколько пачек старых газет, чтобы их по весу "подменять" на найденные в макулатуре интересные книги (а что? Вес сходился, о прочем речи не было). Которые к тому же мы с сестрой еще и сами умели реставрировать и переплетать, нередко делая очень оригинальные обложки - например к "Гайавате" замшевую (из чьего-то выброшенного сапога), да сами же и разрисовали всякими там вигвамами и пирОгами, а к стихам Есенина - оклеили берестой и осенними листьями и залакировали (много позже этот рецепт лака я использовал для учебных таблиц по своему предмету - чтобы не портились и не выцветали). Книги А.С. Грина также находили, а попадалисть и настоящие библиографические редкости - например - "Повседневная жизнь Третьего Рейха" - это сейчас она есть даже в сети, а тогда было настоящее потрясение.
Ну а чем закончилась находка в макулатуре анатомического атласа - я уже как-то рассказывал по-моему?
Вообще-же у нас в семье с давних пор бытовала поговорка: "А есть чуд(дур)аки и еще похлеще - выбрасывают хорошие вещи" - недопустимым считалось только брать еду, а также нательное и постельное белье. Зато какие ботинки на шипованной подошве я как-то откопал и в те времена тотального дефицита! - вырос, видать, ребенок, ну и выкинули. А мы формалином протёрли (спиртом не возьмет), проветрили - и вуа-ля!
Да и сейчас тем более есть что прихватить. Как-то я в соседнем дворе нашел выброшенный "диван-книжку", это такой, у которого спинка и сиденье одного размера. Сиденье продавлено и прожжено - потому и выброшен, а в спинке пружинный блок - как новенький, и даже ничуть не ржавый (а что бы ему сделалось, в сухом-то месте?). Сбегал с инструментами, отковырял, перетащил домой, Переставил на наш диван, сиденье которого требовало ремонта. Обтянул, все дела, мои еще шутили: "на редкость удачная трансплантация". Уж сколько лет служит, пять-то точно.
В прошлом году нашел почти новые, очень удобные деревянные грабли из лиственницы - и легче железных, и гнить не будут, да и на даче в самый раз по ширине дорожки.
А вот на прошлой неделе не знаю, кто оставил у мусорника целую связку струганных и с пазами досок, некрашенных, по 1 м 25 см длиной и почти по 15 см шириной, судя по всему, пол меняли в кухне, а это отпилки - кухня же как раз настолько и короче. Я и подобрал. Как раз на настил балконный. Старый у нас подгнил, а по бетону летом топтаться "не таё"... Еще одну дощечку до лета найти (или в крайнем случае прикупить) и как раз.
Студенты наши тоже часто в мусорниках много чего находят, даже меж собой договариваются: найдешь куртку нормальную - это Пашке, джинсы нужны Сашке, а Машка чайник искала электрический в общагу. Друзья ей как-то и нашли - почти новый, кнопка только плоховато работала, но Витёк же всё умеет...
А кто там чего про это думает - так это "чИхать левою ноздрёю через правое плечо", как в частушке поётся.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 01 мар 2017, 13:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну если не предвзято глядеть то ничего плохого в этом нет..я то так делать буду разве что при разрухе и голоде-ибо противоречит целому ряду моих убеждений-но осуждать бы не стал..но только сам процесс
а вот помоешную философию не приму никогда..это когда говоришь-здесь стало хреново-здесь не купишь, здесь по дорожало-а тебе в ответ а нефиг о пармезанах мечтать и айфонах-ты на помойке поройся..
это уже как говорится диагноз

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Евгений писал(а):
кстати сейчас помоечная тема активно форсится на (в) Украине...там центральные телеканалы объясняют что ничего стыдного нет, и погреться можно ходить в музеи

Так и вспомнилось: "– Куда идешь? - В уборную иду, на Ярославский." https://profilib.com/chtenie/41456/vlad ... niya-7.php

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Евгений писал(а):
-а тебе в ответ а нефиг о пармезанах мечтать и айфонах-ты на помойке поройся..


Ну, тут ещё дело вкуса, ибо не всем нравится пармезан.
Я вот предложил своему другу дяде Васе красную икру, так он плеваться стал, а попробовав сёмгу, сказал что карась вкуснее.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Евгений писал(а):
-а тебе в ответ а нефиг о пармезанах мечтать и айфонах-ты на помойке поройся..

Ну, тут ещё дело вкуса, ибо не всем нравится пармезан.
Я вот предложил своему другу дяде Васе красную икру, так он плеваться стал, а попробовав сёмгу, сказал что карась вкуснее.


ну это то тут причем? я же образно..так то я и сам пармезан не ем-и поклонник андроида

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB