Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Отвечал Ленин всегда живой! Обычно спрашивали не коммунист ли я, но после того как Зюганов стал креститься, спрашивают не мусульманин ли я. Так что теперь говорю Аллах Акбар. Обычно отваливают сразу без вопросов. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Не отвечать "Воистину воскрес" это вопрос воспитания ? или "Респект ему!" всех устроит?
В семье вообще никакой. Для малыша проводится праздник крашеных яиц. Он сам с мамой и красит, собственно. Но дома не христосаются.
Зато мне вчера куча друзей позвонили и сказали: "Христос воскрес!" И я даже всем ответил добросовестно: "Воистину воскрес." И что интересно, все ж знают, что я неверующий. Да и они все церковь с планетарием путают.
Скоро вообще аналог Нового года будет, по-моему... Религии уже минимум осталось в Пасхе.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Прочитал где-то, один:"Бога нет!" , тот ему: "Во-истину, нет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Смирнов писал(а):
http://pbs.twimg.com/media/C9hnl0kXUAEOOHF.jpg:small

А не истинно ли сказано в коране "они его не распяли, наверное, им только показалось"?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Волею судьбы в минувшую страстную пятницу был уличен служителями правопорядка в преступлении. Был задержан, и в субботу был доставлен в суд, где и был осужден.

Выйдя из зала суда в славном граде Белгороде, субботним вечером, аккурат пред пасхой - обнаружил сладкий воздух свободы приправленный ароматом цветущего абрикоса...

Перекурив, завершил свой преступный замысел, в попытке коего был до того на страстную пятницу задержан служителями закона... И по завершении своих черных преступных дел вернулся в Москву аккурат утром на пасху... Ну где-то в районе пяти утра я выехал на МКАД...

Выйдя из автомобиля уже около дома, пришла мысль, что в Москве пасха нынче еврейская... Очень удивился эдакой неожиданности, родившейся в невыспавшейся голове... Но потом до меня "дошло", в чем тут дело...

Есть примета народная, что на пасх типа погода (в пределах разумного) ясная, тихая, теплая, а на т.н. еврейскую пасху обязательно какое-нибудь ненастье. Или похолодание, или дождь, или снег и т.п.

И вот контраст погоды в Москве и в Белгороде - породил в невыспавшейся голове эдакий смешной выкидыш)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
FatCat писал(а):
Лелька писал(а):
А какая у вас версия в семье?
В семье у нас никто такой ерундой не заморачивается.
А на поздравления некоторых знакомых я обычно отвечаю: "Шо, правда?" :shock:

Ну вот спросит малышня - почему нужно яйца красить и почему все это делают? Проблема не в информации , а в реакции остальных . Пока у нас тоже день разноцветных яиц и хлеба. Но рано или поздно "Христос воскрес" услышат и зная о чем это должны будут отреагировать, а некоторые взрослые очень обидчивы.
Я сторонница радикальных мер и скорее всего поздравляющие, будут чувствовать себя недоумками (прошу прощения!).
Вот и спрашиваю, как воспитывать?

_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось Лелька 21 апр 2017, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Вообще-то лучше рассказать правду. Сразу не поймут но запомнят, с возрастом переварят и усвоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
- Воскресе!
- Херасе!

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхальные истории
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Я сторонница радикальных мер и скорее всего поздравляющие, будут чувствовать себя недоумками (прошу прощения!).
Вот и спрашиваю, как воспитывать?
Согласен с Андрюхой. Как есть, так и надо говорить. Все равно такие вопросы возникают в период, когда логическое мышление уже работает. Ну и нет проблем рассказать, что еврейский Пейсах в христианстве трансформировался в Пасху, у нее такая-то мифология, в России обряд сильно изменился под местными условиями, ну и т.д.
В возрасте 9-10 лет они это без проблем понимают.
Да и вообще, церковные техники легко убиваются простыми разъяснениями. Зашли в церковь и провели экскурсию, делов-то. Единственный отрицательный эффект, который я заметил - дети начинают считать верующих дураками. Лечиться это примерами умных верующих.
Дети вообще способны воспринимать все как факт, а вопросы "почему так" у них относятся в будущее. Из розетки бьет ток, от бактерий можно заболеть и т.д. - это ж все берется ими без проверки. А уж вопросы "че за ток?", "какие еще бактерии?" - без труда откладываются на будущее. Кстати, этой особенностью детской психики и пытались церковники воспользоваться в корыстных целях, продавливая ОПК в школах. Ну и вам ничто не мешает ее использовать, тем более потом не будет вопросов "почему А не соотносится с В?". Мы позаботились, чтоб картина складывалась целостная. А твердое небо, пробиваемое "Протонами", пусть потом попробуют попы объяснять. Как показала практика - у детей это только насмешки вызывает. Они ж пытались сначала прийти классы в 8-е, так дети над ними насмехались.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB