Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Значит он добрый фашист предатель, потому что не рад победе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Может у него сердце болит и за державу обидно?..


Как бы не было обидно за державу, она сама выбирает своих героев.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще мы действительно размахиваем этим словом - фашизм, фашисты, фашистский режим, фашистская власть, фашистствующие молодчики...

Борис Стругацкий, к примеру, не отделяет фашизм от национального аспекта.
Юрий Нестеренко, по-моему мнению, не считает национальный аспект обязательный.
Возможно кому-то достаточно просто злобного выражения лица - ишь ты, фашистская рожа! Злой как фашист!

А ведь именно в роже, образно говоря, и может сидеть ответ.
В роже. Но не в злобный, а в высокомерной.
Может именно тут и сидеть фашизм?

Фашизм - это готовность растоптать всех тех, кто стоит на пути у "общественного блага", с сочетанием чванства и высокомерия по отношению ко всем низшим и недостойным.

Вы не замечали, какие традиционно лица у фашистов в фильмах о войне?
Они же высокомерные, надменные, они же - высшая раса!
Может быть в этом и есть изюминка фашизма?

Хайль Гитлер, слава Дуче, да здравствует некто - это мелочи.
Мелочи, друзья.
Самое главное - это надменность к тем, кто думает не так и хочет не того же, что и я. Надменность и искренняя готовность размазать всех тех, кто говорит не то, что мне хотелось бы слышать, кто не считает меня лучшим представителем человечества, коим я конечно же являюсь. Я не ровня им. Кто я и кто они! Ничтожества. Только небо коптят, ей-богу.

Вот где фашизм?
А вот стерилизация "расплодившихся" евреев, душегубка для "бесполезных" стариков, лагеря для изматывания трудом ни в чём не повинных людей - всё проистекает уже отсюда.

Ведь не случайно используются слова "христофашизм", "исламофашизм", фашизм дона Рэбы и серых из "Трудно быть Богом", мне встречался даже оборот "демократический фашизм"; и хотя Борис Стругацкий утверждает, что нет демократических фашистов, но приходится ему возразить - есть! Ещё как есть! Демофашист это тот, кто готов разорвать того урода и то ничтожество, которое не разделяет его взгляды на демократию, получается вот так. В статьях http://voprosik.net/demokraticheskij-fashizm-trampa/ и https://www.pravda.ru/world/northameric ... fashism-0/ вообще проводятся идеи, что США, сами демократические США - то ли основаны, то ли построены на фашизме, то ли время от времени к нему прибегают.

Оставим в сторонке подобный перегиб. Однако остальное вполне заслуживает внимания: фашизм - это неприкрытое высокомерие по отношению к тем, кто является человеком "второго сорта", и готовность приносить в жертву сколько угодно людей второго сорта во имя и во благо (или вообще в вымышленное благо) людей первого сорта. Это деление людей на сорта с последующим изничтожением этих неполноценных, этих "нелюдей"; причём с совершенно искренним высокомерием по отношению к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Тогда я фашист, ибо эгоманьяк по утверждению Язычника. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Если заведомо наделить термин "фашизм" негативной коннотацией, акцентировать внимание на чудовищных античеловеческих институтах 3 Рейха и искать их предпосылки, то ваши, Пятипалый, мысли, вполне рациональны и на первый взгляд обоснованы.

Но так уж сложилось, что термин получил смысл, отождествляющий его не со всем многообразием режимов, порождающих концлагеря, а только с режимами крайне правого толка.
И это не прихоть Стругацких. Вряд ли они имели влияние на нынешнюю формулировку, вошедшую в словари.

С одной стороны, термин должен использоваться в обществе в одинаковом значении настолько, насколько это возможно. С другой, сама классификация, в том числе в политологии, должна предусматривать четкие значимые критерии, а не плыть по течению лингвистических стихийных тенденций.
И эти антагонистические несовместимые составляющие проявляются во всех сферах применительно к терминологии. Иногда очевидно, когда термин должен указывать на наличие таких-то признаков и по мере их уточнения он без проблем без дополнительных усилий и противостояний смещает свою смысловую нагрузку по мере углубления понимания явления. Но есть масса терминов, относительно которых нет согласия даже в том, на что они должны указывать, на какие признаки опираться, с какой целью и в рамках какого ракурса рассмотрения вычленять некую совокупность явлений из общего множества.

Видимо, фашизм благодаря четко сложившейся негативной коннотации, став ругательством, относится к ряду подобных весьма спорных терминов, потеряв свою сухую академическую непредвзятость.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 10:27 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Дабы пресечь попытки фантазировать, вынужден заявить, что Я рад любой(!) победе над всяким(!) фашизмом.
Если что непонятно - переспросите!
Но прошу запомнить!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 10:39 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Андреййй писал:
"Но так уж сложилось, что термин получил смысл, отождествляющий его не со всем многообразием режимов, порождающих концлагеря, а только с режимами крайне правого толка".
..............................
Вас обманули, фашизм - это движение левого(!) толка.
И Муссолини, и Гитлер - из низов, из рабочих партий.
Немецкие рабочие говорили, что "Гитлер - это наш Ленин" ("Психология масс и фашизм" Райха).
Ленин дружил с Муссолини и называл его "Бенитушко". ))
П.С.
Всё таки всем вам следовало бы побольше узнать о фашизме и коммунизме, прежде чем спорить со Мной.
А определения могут быть разными и совсем неакадемичными.
Например, "фашизм - высокомерие". )))))
Но пресекают почему-то (и Я знаю почему) Моё определение. )
Будьте совершенны!
Не ленитесь!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
А не нужно быть семи пядей во лбу и знать наизусть Муссолини, чтобы увидеть, что СОВРЕМЕННОЕ определение фашизма отличается от того, которое отстаиваете вы.

Это не вопрос описания объективных процессов, это вопрос сугубо терминологии.
Привязанность к первоисточникам может вас привести и к тому, что, , ссылаясь на труды Дарвина, вы откроете, что современные эволюционные биологи неверно понимают эволюцию.

Начните совершенствование с себя.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 12:54 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
andreyyy писал(а):
А не нужно быть семи пядей во лбу и знать наизусть Муссолини, чтобы увидеть, что СОВРЕМЕННОЕ определение фашизма отличается от того, которое отстаиваете вы.

И что?
"СОВРЕМЕННОЕ"(с) - единственно верное? ))))
Не смешите!
Определение фашизма просовковыми(!) академиками несёт на себе совковую же "печать" на"дверях" в истинное понимание сути фашизма, с целью "отмазать" от него "ссср".
Да и Моё определение куда СОВРЕМЕННЕЕ их определения.
Я был о Вас лучшего мнения.
Но прочтение всего(!) 2-х книжек Маркса и нечтение "Доктрины фашизма" очень сильно сказывается на чьём-либо совершенствовании. ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
GOD писал(а):
И что?
"СОВРЕМЕННОЕ"(с) - единственно верное? ))))
Не смешите!


А сколько должно быть верных ?
И какой критерий истинности в данном вопросе ?
Видение Муссолини ?

Что вам мешает формулировать свои мысли в общепринятой терминологии ?
Ну кроме вредности я имею в виду.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB