Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 06:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Невер писал(а):
Верующие воспринимают мир через чувства и эмоции. Научные знания им не нужны - они их не понимают.


Первое верно, второе - нет, ибо существуют ученые верующие.
Яркий пример - К.Гёдель.
Яркий - потому что он логик.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
МФА писал(а):
Невер писал(а):
ибо существуют ученые верующие.
Есть, конечно, но мало. Есть и агностики - их побольше. Основное большинство - атеисты. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Невер писал(а):
Не стоит этому удивляться, а тем более отрицать. -------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
При советской власти посещение церкви служило и формой его протеста против гонения на религию


Уходите от ответа. Или это очередной плевок в сторону атеистов?
Из вашего поста следует что либо Павлов "неправильный" атеист, либо существуют атеисты, которые не считают посещение неверующими церквей абсурдными.

Невер писал(а):
. Это православная традиция нашего народа.


Речь не о православных верующих, а вообще о людях непосещающих кладбище.

Невер писал(а):
И уже скорее вопрос этики, а не веры.


И что же, по-вашему, неэтичного в таком поведении?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
1 Атеисты существуют. Антитеисты противники. Я знаю немало семей, где жены ходят в церковь, мужья нет. И живут вполне нормально.
2 Я не знаю как в других конфессиях принято, потому и написал, что православная традиция.
3 Неуважение к мнению большинства. Хотя бы для поддержания чистоты и порядка надо навещать. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Индивидуальность, о которой упомянула Ива относительно духовности…
Подсознание кишит образами, вычислениями, скрытыми от сознания, которые если транслировать в сознание выглядели бы чувственными образами. В принципе банальная мысль, все понимают, что в глубоких индивидуальных размышлениях можно временно отходить от языка. И что при возникающей необходимости сформулировать что-то значимое в словах, задача оказывается не из легких. Мелькающий на доли секунды чувственный образ уже хранит в себе всю индивидуальность представлений индивидуума о данной проблеме. Как множество отсылок к предыдущему опыту, к другому ракурсу, к уточнениям, которые если включить в описание в словах, то это будет бесконечное перечисление банальных истин, которые не нужны в данном случае для формулировки вывода, но которые являются приятным бонусом в этом чувственном образе, впитавшем в себя весь индивидуальный и неповторимый опыт, т.к. там, в пределах одного разума, никому передавать ничего не нужно.
Глубинные подсознательные процессы, основанные на чувственных индивидуальных образах –это банальная данность, присущая каждому духовному и бездуховному.
Но если в картине мы в пятнах и мазках увидим что-то, что минуя сознание ассоциативно активирует наши какие-то индивидуальные образы, мы что-то ощущаем… Что-то начинаем понимать… Да. Вот играет мелодия, а у нас наворачиваются слезы. Мы, наверное, поняли задумку автора в данном случае. Передать грусть – это не теорему Пифагора закодировать. Это базовое состояние, имеющееся у всех, наверняка схожим образом ассоциируемое.
Не исключаю, что в «Квадрате» многие, действительно, увидели какой-то наш глубинный квадрат и это зачаровало.
Передается ли новая информация ? Нет. Просто указывает на то, что должно быть у реципиента. А сама ассоциация вызывает волну эмоций. Лишь нахождением совпадения. Причем эта эмоциональная составляющая и ощущение причастности к постижению духовности через искусства не возникает, когда образы очевидные, имеющиеся и в сознании. Что-то должно быть схожим с чем-то в глубине. И накатить должна не словестная формулировка, а просто комбинация чувств.
Мы считаем, что поняли, что хотел сказать художник/композитор. Хотя на самом деле наверняка движимые им образы были куда обширней этих совпавших составляющих, совпадающих у всех, будучи базовыми. Но его образы, образующие его индивидуальный опыт вне базовых банальных составляющих, оказывается непередаваем. Просто нечему совпасть. Хотя порой совпадает. Но не то. Находим ассоциации с тем, что индивидуально для нас и уж точно не соответствует задумке.
И тогда каждый понимает по-своему. И нужны толкователи в рядах касты просветленных счастливых обладателей высокодуховных откровений посредством искусства, которые объяснят, что на самом деле хотел сказать автор. И тогда все закивают. Ведь можно и так понять расшифровать этот чудо-язык, закодировавший что-то мазками или скульптурой. Хреновый язык, если продолжать ассоциировать понимание искусства с получением нового знания.
Итак, думаю, феномен искусства основан на ассоциации с подсознательными образами и возникающем в случае совпадения эйфорическом просветлении, которое невыразимо словами, но чувственно очевидно. Очевидно только в рамках индивидуального опыта. Само «просветление» создает ощущение получения новой информации, духовного роста, а на самом деле это лишь отклик на нахождение чего-то изначально имеющегося в подсознании посредством ассоциаций.

Возможно, не в последнюю очередь из-за того, что найденное - вне сознания,а следовательно любые даже размытые отклики из того, что мы считаем не нами, уже может обманчиво восприниматься как приобретение знания. По отношению к сознанию.

Что же там, в подсознании, что мы нащупываем в себе с восторгом ощущаем духовный рост ? Кладезь бесконечного знания ? Нет. Нет с точностью до наоборот.
Это описание ключевой особенности искусства в моем видении. Разнообразие искусства включает и художественную литературу, где посредством слов – настоящему инструменту коммуникации и трансляции индивидуального к индивидуальному посредством очевидного перехода по договоренным символам.
А теперь посмотрим на другой язык. На математику. Да, здесь тоже нужно научиться понимать язык, чтобы глядя на уравнение один математик понял другого. Сколько нужно написать картин, музыки, сваять скульптур и поставить театральны сцен, чтобы донести, что E=mc^2 ?
Бесконечно много и мысль донесена не будет. Заточенные на других механизмах разумные инопланетные существа тоже поймут, что E=mc^2 и расшифруют доказательство какой-нибудь теоремы (по крайней мере в принципе, если будет достаточно бит в тексте). Почему ? Потому что этот «примитивный» сухой бездуховный язык к тому же передает не индивидуальное переживание, а в конкретном случае (физическая формула) - объективную закономерность. Вскрытую, опять таки посредством этого же инструмента.
Но вот беда, будучи достижением недавних эпох, не вызывает математика эйфорического отклика, т.к. эта особенность срабатывает при передачи подсознательного к подсознательному.
И индивидуальный опыт дает ощущение низменности математики - вершины человеческой мысли, емкости и универсальности языка, который действительно стоило бы изучить.
А вот накатывающие слезы от мелодии воспринимаются в ранг высокого, истинно Человеческого опыта.

Понимаете, мне кажется, что силы человека … то, что сделало человека человеком – это эго сознательный разум. Это не подсознание. Вот когда мы начинаем искать в подсознании где-то какие-то шестые чувства, какие-то там божественные искры, мы погружаемся на самом деле в архаическую область древних инстинктов, мы погружаемся в те области мозга, которые развились раньше, которые еще от животных предков идут. Мы не найдем там истины. Человек силен именно разумом своим. Светлым, дневным разумом, не измененным сознанием. Вот у меня такое мнение.
А.Марков в дебатах с каббалистом

При всем уважении к оппонентам, я в размышлениях духовность меняю местами с математикой. Математику считаю высшей ступенью развития абстракции.
А духовность считаю отсылками к архаичным досознательным чувственным переживаниям.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 26 май 2017, 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Безусловно, искусство наполнено и сознательными образами, ссылающимися на явные идеи.
Но изюминка, наполняющая именно индивидуальным опытом, ассоциируемым с прикосновением к сакральному,когда мы "чувствуем сердцем" в противовес сухой формулировке, думаю, примерно в тех областях должна искаться.
При чем даже если посредством языка искусства передать мысль примерно "охо-хо, тяжелло-то как!", это будет по умолчанию духовным опытом, а прочтение E=mc^2 - нет.

Это, естественно, толкьо один момент, на который обращаю внимание.
Он принципиален для меня.
Глубину глубин феномена духовности можно описывать в рамках разных дисциплин, на разных уровнях, долго и обширно.
Но мне уже не интересно, если я не вижу там алмазов.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Невер писал(а):
Атеисты существуют. Антитеисты противники. Я знаю немало семей, где жены ходят в церковь, мужья нет. И живут вполне нормально


И кто тут возражает?

Невер писал(а):
Неуважение к мнению большинства. Хотя бы для поддержания чистоты и порядка надо навещать.


В силу своей трезвенности я не раз проявлял неуважение к мнению большинства: на праздниках, свадьбах, днях рождения мне, как правило, приходилось слышать сакральную фразу "Ты меня не уважаешь?"
Видимо только соместная выпивка может подтвердить истинное уважение к человеку.
Предлагаете для чистоты и порядка отходить от своих принципов и пить в знак уважения с человеком, которого я в первый раз вижу? Наверное это духовно...
А что делать атеистам, которые в меньшинстве?
Для чистоты и порядка ходить в церковь осенять себя крестом, ставить свечки и лобызать кости, как это делают Путин с Медведевым?
Вообще-то, это называется лицемерием.
Хотя, возможно, это и есть духовность....

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Невер писал:
"Верующие воспринимают мир через чувства и эмоции. Научные знания им не нужны - они их не понимают. Так что, г-да антитеисты, переубеждать их бессмысленно. Такая у них духовность."
.............................
"Чувства и эмоции" - это ещё не духовность, Неверушко.
В чувстве может быть всё - и истинное, и ложное.
Тут Я согласен с Андреем.
Хотя духовные (Люди) тоже испытывают и чувства, и эмоции, но Наши(!) чувства-эмоции иные, нежели у слеповеров.
Мы не ходим громить выставки и не побиваем камнями "прелюбодеек" и "голубых".
Будьте совершенны, а не только эмоциональны!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Последний раз редактировалось GOD 26 май 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:52 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
А насчёт неуважения к мнению большинства, тут Я согласен с МФА - плевал Я на мнение большинства.
(Мог бы сказать и художественнее, но воздержусь.)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 23:01 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Кстати, говоря о духовности в христианстве, Мне нравится духовность пророчицы Иезавели из "Откровения Иоанна" и НЕ нравится бездуховность Иоанна из того же произведения.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB