Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Невер писал(а):
В философии противоположностями являются материя и дух.

Противопоставление материи и духа характерно для одного небольшого периода истории философии. Философия начинается с утверждения абсолютного тождества бытия и мышления. "Быть есть то же самое, что и мыслить", - говорил Парменид. При этом он ничего не говорил о субстанциональности бытия. Материя в качестве субстанции появляется только у Аристотеля. Но по Аристотелю, материя не существует сама по себе, а только в своих формах. Чистые же формы (по Платону - идеи-эйдосы) существуют только в мышлении и только для мышления. Всякая же вещь есть единство формы и материи. Только под формой не следует понимать геометрическую форму. Это умопостигаемая суть вещи. Материя - это то, из чего есть данная вещь, а форма - это то, что есть данная вещь.

Материя и дух суть два момента всеобщего единства. Исторически из этого единства первой выступает материя, чтобы пройти весь путь эволюции до человека, в котором выступает дух в форме разума. Исторически материя первична. Но логически первичен дух, ибо это ему нужна материя для своего воплощения, чтобы стать деятельным духом, познающим и материю, как субстанцию своего бытия, и себя самого, как форму бытия материи. Все споры о первичности заканчиваются, как только мы уточняем, в каком смысле материя или дух первичны. Противоположности они только в абстракции рассудка, а не в понятии разума.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
Противопоставление материи и духа характерно для одного небольшого периода истории философии.
Имхо это противопоставление действительно считается основным вопросом философии. Что первично - бытие или сознание? Материя или дух? Материальное или идеальное? Материальное порождает сознание или сознание/мысль порождает или породила наше материальное бытие? Бытие задаёт мышление или мышление творит наше бытие?

И что интересно - я как-то попытался возразить преподавателю философии, что вообще-то их вряд ли стОит делить - они идут вместе рука об руку. Мне в ответ было сказано, что это чистая метафизика - соединять их вместе. Что-де, как я понял, всё-таки должно быть первое и второе. Причина и следствие. А не так, что кусает себя за хвост. Не кольцо.

Хотя за давностью лет вполне могу что-то перепутать...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений Анатольевич писал(а):
Но логически первичен дух, ибо это ему нужна материя для своего воплощения,

мне непонятна эта фраза. может ли существовать материя без духа? да. может ли существовать дух без материи? нет. материи и без духа неплохо)) так что что тут логичного в первичности духа?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а на счет духовности.. много можно и определений, и обозначений, и толкований приводить, конечно. и в принципе, они верны - однако узурпация термина нынешними церковниками нивелирует значимость слова духовность. я все время пристаю к верующим, которые начинают вещать о духовности, что это такое с их точки зрения - ни один внятно не ответил. для меня все определения - включая религиозную составляющую -сплелись в единое - духовность - морально-нравственный рост, самосовершенствование. а какими путями конкретно он идет - научным, религиозным, через искусство или эзотерические практики - неважно. важен результат. есть работа над собой - есть духовный рост, нет или деградация - нет роста. и неважно верующий человек или нет. а все злопыхательства по поводу бехдуховности атеистов я считаю глупыми потугами на троллинг.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
5fingers писал(а):
это противопоставление действительно считается основным вопросом философии.

Считается только в одной веточке философии.
5fingers писал(а):
Что первично - бытие или сознание? Материя или дух?

Бытие не тождественно материи. Сознание не тождественно духу.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
GOD писал(а):
Я - не теист и не атеист, но и теист, и атеист В ОДНОМ


А у Года лысина всё кучерявится. :P

Евгений Анатольевич писал(а):
Сознание не тождественно духу.


В чём разница?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Львенка писал(а):
может ли существовать материя без духа? да. может ли существовать дух без материи? нет. материи и без духа неплохо)) так что что тут логичного в первичности духа?

Материя выступает из всеобщего единства исторически первой. Но она же не просто так выступает, а чтобы дать духу возможность воплотиться. Т.е. дух есть цель эволюции материи. А цель - это то, что лежит впереди, в будущем. И в этом смысле дух первичен, но не исторически, а логически.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Львенка писал(а):
а все злопыхательства по поводу бехдуховности атеистов я считаю глупыми потугами на троллинг.


Однозначно.

5fingers писал(а):
Имхо это противопоставление действительно считается основным вопросом философии.


А есть ли вообще смысл задаваться этим вопросом?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
Т.е. дух есть цель эволюции материи. А цель - это то, что лежит впереди, в будущем. И в этом смысле дух первичен, но не исторически, а логически.


А вот и боженька замаячил на горизонте. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Да нет его нигде.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB