Форум атеистов Рунета

Текущее время: 01 май 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Хорошее повтори и ещё раз повтори.
В начале у нас есть всеобщее единство, в котором его моменты не различены: "Быть и мыслить - одно и то же".
Поскольку бытие не может не быть, то оно и выступает из этого единства первым. И выступает оно в форме материи или в материальных формах. Это не значит, что бытие отделилось от другого момента изначального единства, но этот момент, сохраняя тождественное единство с бытием, остаётся лишь в возможности. Дух присутствует в материи, как своя возможность. Действительностью он станет не раньше, чем материя разовьётся до таких форм, в которых бы дух мог проявиться. И такие формы являются - люди. И однажды появившись в человеке, дух проходит три стадии - искусство, религия и философия. Познав самого себя на высшей стадии - на стадии философского мышления, дух возвращается к изначальному единству, но с новым содержанием. Материя развила все свои формы до предела и дух развил все свои формы до предела, и теперь они снова одно. Что это такое, вряд ли кто-то скажет, ибо кто может сказать, что материя закончила своё развитие, и тем более, что дух закончил своё развитие.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 01:31 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Невер писал(а):
GOD писал(а):
Неверушко, Ты где?
Не завидую Тебе; публика (за исключением Ени) подготовлена к теме архи-слабо.
Бездуховны.
Зато в дерьме, мухах и обезьянах специалисты. Спал я. Беседы и вправду бестолковые. Прав оказался Сергей. Тут не духовность обсуждается, а как всегда один треп. Зря затеял эту тему. ;)

Какой такой "один трёп"???
Я и Еня "треплемся" тут, что ли???

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 01:49 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
"Дух присутствует в материи, как своя возможность. Действительностью он станет не раньше, чем материя разовьётся до таких форм, в которых бы дух мог проявиться. И такие формы являются - люди."(с)
............................
1. И что тут может быть непонятного?
2. Так вот "духовность" - это не только "проявленный(!) в человеках дух", а развитый(!) в них "дух" (развитое мышление), развитие которого невозможно без изучения предшествующей философии, т.е. без "Школы Духа", без Школы Мышления.
3. Учитесь и учите Мышлению
(1-я Заповедь Последнего Завета), ибо, как справедливо заметил Еня, "дух первичен не исторически, но логически"!
Успехов!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
То ничтожное количество материи, которое развилось до нужных духу форм, весьма неустойчивых ,и само существование которых ничтожно мало во времени, наводит на некоторые размышления о ЧСВ раздутого до вселенского масштаба.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Невер писал(а):
Дерьмо, а более культурно навоз, является питательной средой для микроорганизмов. В процессе его переработки получается перегной с богатейшим составом микроэлементов. А это питательная среда для растений в качестве удобрения. А растение плоды дает, которые Вы кушаете. Так что дерьмо к Вам же и возвращается, но в другом виде. Зря его обижаете. ;)
тут
Ну в какой-то мере верно. Правда не очень аппетитно звучит, но из песни слов... :(
:D
Невер писал(а):
Дух это наработанная информация в материи в процессе эволюции. Зачем непонятно, но явно выражена тенденция к усложнению посредством развития богатейшего разнообразия форм жизни. Какие-то виды исчезают, но появляются новые. Сколько это будет продолжаться тоже неизвестно. ;)
тут
Евгений Анатольевич писал(а):
Цитата:
имеет свойство преднамеренно эволюционировать в Дух
Самопроизвольно.
тут
Это замечательно, но всё же - в самом начале, в момент появления материального мира - Дух уже в материальном мире был или его всё-таки не было, и он "наработался" потом? ;)

Евгений Анатольевич писал(а):
Дух присутствует в материи, как своя возможность. Действительностью он станет не раньше, чем материя разовьётся до таких форм, в которых бы дух мог проявиться. И такие формы являются - люди.
тут
То есть Духа на момент возникновения материального мира в том виде, в котором мы его знаем - всё-таки НЕ БЫЛО?
То есть Дух - это всего лишь потенциальная возможность?
Так же, как младенец - потенциальный лётчик, учёный, менеджер или киллер? Ну или бездельник?
Если да - то тогда всё-таки материя, выходит, первична. сначала материя, а потом - дух.
;) :P

Так как цитировал много разных постингов (и мало ли что - мог что-то перепутать) - снабдил их ссылками (дабы почтенным форумчанам проще было исправить меня в том, где я мог ошибиться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
GOD писал(а):
Какой такой "один трёп"???
Я и Еня "треплемся" тут, что ли???
Ты же писал о публике неподготовленной и бездуховной. Им нравится про дерьмо и мух порассуждать. А я вроде пытаюсь тут о духовных ценностях вещать. Ну вольному воля. Ну а вы с Е.А. как всегда безукоризненны. Зрите в корень! ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
5fingers
А как, например, дуб из желудя растёт? Много ли в нем в начале материи? Дух - генетическая программа. Да такая, что знает какие клетки стволом сделать, какие ветками, листьями и плодами. Из желудя уже целая тонна материи будет. Вот и получается параллельное развитие духа и материи. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 26 май 2017, 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
GOD писал(а):
Бездуховны.


Совершенно верно, ваше сиятельство - всё от бездуховности, туды её в качель. :P

Невер писал(а):
Зато в дерьме, мухах и обезьянах специалисты.


Положим, что в дерьме вы оказались бОльшим специалистом, чем я, ибо я не знал, что человеческие фекалии можно использовать в качестве удобрения. :)

GOD писал(а):
Я и Еня "треплемся" тут, что ли???


Ага, а остальные поддерживают. :)

Невер писал(а):
Ну а вы с Е.А. как всегда безукоризненны.


И что важно - духовны.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
МФА
Ну если дермо запах имеет, то и говорят что от него дух идёт. Чем не "духовная" беседа? :D

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Невер писал(а):
Ты же писал о публике неподготовленной и бездуховной. Им нравится про дерьмо и мух порассуждать. А я вроде пытаюсь тут о духовных ценностях вещать.

Невер, вот подыгрывание позиции - "я тут один в белом пальто стою, а вы.." и отвращает от бесед. вы реально думаете, что здесь собрались глупцы? тогда да, не стоит заводить темы, которые хотели бы обсудить. да и зачем вам вообще общение на местном форуме с глупцами? С логосом можно и в личной переписке глубины своего сознания и гениальность своих мыслей обсудить.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB