Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Львенка писал(а):
а почему я должна анализировать Гуркина? мне он не интересен.

А зря. Чтобы понять, почему такие ответы, надо и на вопросы такое же пристальное внимание обратить.
Львенка писал(а):
штамп у меня такой - что нобелевку получают как минимум мыслящие и умные люди. а тут как будто тетка какая-то малообразованная со львовской области общается. Алексиевич ведь понимала, что дает интервью журналисту, а не с соседкой за чашечкой кофе болтает..

Я уже писал выше, ей пришлось комментировать пропагандистские штампы корреспондента. В конце концов, её это достало. Но она старалась держаться.
Львенка писал(а):
И да, я встречаю такую точку зрения в сети (среди граждан россии только у вас, НД, почему-то) - в основном это жители израиля, прибалтики, украины, редко белорусии.. и это в общем-то подтверждает мнение Пятипалого, что запад формирует некие пропагандистские штампы в анти русском направлении. я сделала такой вывод..все "претензии" как под копирку..одними и теми же словами..

Опять же, в вопросах Вы "копирки" не видите.
Так в чём же выражается "антирусское" направление-то? В критике текущего положения вещей? В констатации несвободы? В историческом экскурсе для Гуркина? В том, что "ополченцы" российским оружием воевали? Если кислая правда о своей стране, высказанная вслух, вызывает ненависть к высказавшему - это плохой сигнал. А что, если Вас в русофобии обвинить за то, что Вы клерикализм критикуете, в то время, как он роль спасительной идеологии играет?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
случайно узнала.
немного в ретро, так сказать..
кто является проводниками идей правящих мира сего? писатели и журналисты - первейший отдел пропаганды .. я права? и в советское время были "рупоры", видимо, это какие-то должны быть личные качества, чтоб ими стать.

Цитата:
Я слушала его и всем своим существом ощущала, что теперь живая ниточка памяти, соединившая Николая Семеновича с семьей Дзержинских, протянулась и ко мне… И все вещи: письменный прибор из рабочего кабинета Феликса Эдмундовича, его телефон, книги, фотографии, письма — вдруг обрели для меня глубокий человеческий смысл. Появилось такое чувство, что тот, о чьей изумительной жизни они свидетельствуют, рядом, и слышно живое, теплое дыхание его

Ловлю себя на мысли, что мне все время хочется цитировать самого Дзержинского. Его дневники. Его письма. И делаю я это не из желания каким-либо образом облегчить свою журналистскую задачу, а из-за влюбленности в его личность, в слово, им сказанное, в мысли, им прочувствованные
Когда у меня вырастет сын, мы обязательно приедем на эту землю вместе, чтобы поклониться неумирающему духу того, чье имя — Феликс Дзержинский — «меч и пламя» пролетарской революции

http://introvertum.com/ocherk-svetlanyi ... cq=p0tz6oq

кто бы вы думали - этот рупор? Светлана Алексиевич.Очерк «Меч и пламя революции». Журнал Неман. №9 за 1977

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Львенка писал(а):
кто бы вы думали - этот рупор? Светлана Алексиевич.Очерк «Меч и пламя революции». Журнал Неман. №9 за 1977

Ну, люди меняются, мнения тоже. Заметьте, что в интервью она несколько раз подчеркнула, что против революций. А к Эдмундовичу у неё как будто личная симпатия.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Несвятой Дух писал(а):
Львенка писал(а):
а почему я должна анализировать Гуркина? мне он не интересен.

А зря. Чтобы понять, почему такие ответы, надо и на вопросы такое же пристальное внимание обратить.

объясните. как вопрос изменяет сущность, сознание, воспитание, мировоззрение человека?
Несвятой Дух писал(а):
Я уже писал выше, ей пришлось комментировать пропагандистские штампы корреспондента. В конце концов, её это достало. Но она старалась держаться.

я тоже выше спросила - что заставляет самого человека говорить тоже штампами?

Несвятой Дух писал(а):
Так в чём же выражается "антирусское" направление-то?

ну как бы во всем тексте..
любящая мать про ребенка-дауна скажет - "он у нас не очень сообразительный", а злая соседка - "тупорылый дебил". я, конечно, сутрирую, но все интервью "дебилами" наполнено.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Несвятой Дух писал(а):
Львенка писал(а):
кто бы вы думали - этот рупор? Светлана Алексиевич.Очерк «Меч и пламя революции». Журнал Неман. №9 за 1977

Ну, люди меняются, мнения тоже. Заметьте, что в интервью она несколько раз подчеркнула, что против революций. А к Эдмундовичу у неё как будто личная симпатия.

согласна. но потому и писала, что для того, чтобы стать "рупором" пропаганды - надо иметь какие-то личностные качества.. а перечень заслуг во время ссср тоже впечатляет - вы же знаете, кого особо выделяли в те времена..
так что не в личной симпатии дело, думаю..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Львенка писал(а):
объясните. как вопрос изменяет сущность, сознание, воспитание, мировоззрение человека?

Что с ними не так у Алексиевич?
Львенка писал(а):
я тоже выше спросила - что заставляет самого человека говорить тоже штампами?

На каждый штамп Гуркина есть стандартный ответ. Что ж поделаешь? Не она вопросы задавала, ей пришлось отвечать на дурь.
Львенка писал(а):
ну как бы во всем тексте..

Это просто субъективное восприятие.
Львенка писал(а):
любящая мать про ребенка-дауна скажет - "он у нас не очень сообразительный", а злая соседка - "тупорылый дебил". я, конечно, сутрирую, но все интервью "дебилами" наполнено.

Исходя из такой аналогии, она сказала: "У нас ребёнок с синдромом дауна". "Да как она может говорить такое о своём ребёнке!" - ужаснулись Вы.
И никаких там у неё "дебилов" нет. Но Вы сами знаете, какие у нас бывают "патриоты" и что права и свободы граждан в нашей стране не очень-то соблюдаются. Об этом она и сказала. Что до Украины, так даже если человек не одобряет крымнаш, плевать в его сторону как-то не очень правильно. А вот как относиться к излюбленной провокации всяких гуркиных на теме "языкового вопроса" - вот это, действительно, вопрос.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Несвятой Дух писал(а):
Ива писал(а):
Некоторое время назад Вы дали нашумевшее интервью о том, что в Белоруссии может начаться религиозная война между православными и католиками, потому что «человеку можно вложить в голову всё».

Это интерпретация Гуркина.

Это не интерпретация Гуркина. Это было сказано в интервью каналу "Дождь". Католики даже возбудились по этому поводу. На следующий день после эфира «Дождя» глава Католической церкви Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился с открытым письмом к Светлане Алексиевич по поводу ее высказывания:«Надеюсь, что в Ваших словах не было дурного умысла в адрес католиков нашей Родины. Однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова. Будучи лицами публичными, необходимо помнить об ответственности за свои слова», — обратился к Алексиевич католический иерарх." Вот так и начинаются конфликты.)) И нобелевскому лауреату по литературе, следовало бы следить за своими высказываниями.

Несвятой Дух писал(а):
Ива писал(а):
Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия.

Последнее предложение полностью соответствует действительности и актуально до сих пор.

Глупости. Советская власть открыто признавала, что царская Россия была тюрьмой народов и всячески старалась исправить ситуацию, зачастую просто заигрывая с нац. республиками. Никакого притеснения национальной культуры и языка не было. Язык и культура изучались в школе. Я часто приезжала в гости к бабушке, как ни включишь телек, куча передач, в том числе и новостные, шла на белорусском. Я тогда обращала внимание, что я жила в СССР, а мои родственники в Беларуси и в Украине.)) Слово Россия как-то всегда умалчивалось. Например говорили: некто живет в Литве, но- некто в Красноярске.)

Несвятой Дух писал(а):
Наша "военная мощь" - часть пропаганды.
.
А что в этом плохого? Зато я знаю, что могу спокойно спать.)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 13:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... h-opravda/
Юнну Мориц уважаю,а эту мерзкую русофобскую пакость,- нет!

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Несвятой Дух писал(а):
Львенка писал(а):
объясните. как вопрос изменяет сущность, сознание, воспитание, мировоззрение человека?

Что с ними не так у Алексиевич?

так не в этом вопрос - а в вашем "каковы вопросы - таковы и ответы". я и спрашиваю - либо она думает-говорит штампами, независимо от вопросов журналиста, либо что-то как-то в вопросах на нее негативно влияет?
Несвятой Дух писал(а):
На каждый штамп Гуркина есть стандартный ответ. Что ж поделаешь? Не она вопросы задавала, ей пришлось отвечать на дурь.

еренду пишете - вы фактически говорите - "на каждый штамп журналиста- она отвечает таким же штампом, но с противоположным знаком в идеологическом смысле". однако нет, видно, что она старается искренне показать свою точку зрения.
Несвятой Дух писал(а):
Это просто субъективное восприятие.
Несвятой Дух писал(а):
Исходя из такой аналогии, она сказала: "У нас ребёнок с синдромом дауна".

да конечно.. я ж выделяла в заглавном посте
Цитата:
"Вы просто набор пропаганды, а не разумный человек." "вы — сундук, набитый суевериями.""Очень смешно со стороны смотреть, в каком вы пребываете безумии."

такой прям "синдром"..
НД, мне кажется, вы предвзяты..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
В веке XIX-м писателей было мало, и они были властителями дум. Читающей публике ничего не оставалось делать, как терпеть чудачества одних писателей и мизантропию других. Читать-то хотелось. Но сейчас у нас книжный рынок перенасыщен чтивом на любой вкус и любой кошелёк. Поэтому сейчас писателю становиться в позу и учить своих читателей жизни, а тем более оскорблять их, совершенно неуместно. Нынче писатель - это обслуживающий персонал, а читатель - это человек, который ему деньги платит. Ангажированность нобелевского комитета в области премий по литературе хорошо известна. Назовите хоть одного автора мировых бестселлеров, которому дали премию? Нобелевскому комитету плевать на читателей. А мне, как читателю, плевать на нобелевский комитет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB