Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 22:02 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
Ива писал(а):
Его Святейшество писал(а):
Мне кажется,что кроме этой сети больше во всей Вселенной ничего и нет....

информация,которую Вы храните в Яндекс.диске,хранится не на Вашем материальном носителе (ПК),а в глобальной сети (облаке).Но Вы ею пользуетесь вполне конкретно (лично) на своём компьютере.
.
Ну дела. Святейший, вы тут наговорили кучу антиправославной ереси. Вы уж определитесь, у вас -бог-Святая Троица или Святой Сервер

Конечно Святая Троица!
Я не буду вам рассказывать всю апологетику троичности Единого Божества,а посоветую обратиться к Иоанну Дамаскину и его "Точному изложению православной веры".
А мы сейчас рассматриваем вопросы:
"Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета о печати.

Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти —
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!"

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Его Святейшество писал(а):
Мне кажется,что кроме этой сети больше во всей Вселенной ничего и нет....

информация,которую Вы храните в Яндекс.диске,хранится не на Вашем материальном носителе (ПК),а в глобальной сети (облаке).Но Вы ею пользуетесь вполне конкретно (лично) на своём компьютере..

информация хранящаяся в "облаке", записана на жестком диске компьютера (сервера), она не висит где то "в сети".
продолжая вашу аналогию. где тот мозг, который генерирует мысли обрабатываемые мозгом человека?
P.S. вы сами то понимаете, какую чушь несете.?

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Его Святейшество писал(а):
Да,-я то же такого мнения,что сознание невозможно свести к нейронным связям,что это нечто большее,чем физический носитель (каков бы он не был).
Более того,мне кажется (не люблю этого слова,после которого надо добавлять:Если кажется,-креститься надо!,но всё же),
что призвание человека-это быть неким связующим звеном между миром идей и материальным миром,т.е. мы-воплотители идеального в материальное.И в этом-наша цель существования.
Это уже,конечно,дуализм,...но почему бы и нет?
Его Святейшество писал(а):
Вот Наталья Бехтерева писала:
" я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. "
Я с ней согласен
Вообще мысль как бы не нова. Не очень нова.
Что существует некий мир идей, а все предметы - реализации этих идей. Есть некая "идея стула" - а все стулья в мире суть реализации "идеи стула". Привет Платону. Или от Платона? Не суть.
;)

Но как быть с ситуацией, когда стул - какая-нибудь раскладушка-диван и одновременно стол и спасательный круг? Тогда придётся считать, что в мире существуют не только сами идеи, но и невероятно большое их сочетание. N идей, порядка N2/2 их только попарных сочетаний, и т.д. В конце концов количество идей всего-превсего на свете и их сочетаний выльется в такое астрономическое число, что, право слово, становится интересно - где это всё хранится.

Ведь посудите сами, ручка, в которую вмонтирован фонарик, usb-флешка, диктофон, пулька для выстрела, зажигалка и блутуз - это одна идея или несколько? Это идея чего-то? Тогда чего? Или это комбинация идей? Но в принципе любая идея суть комбинация других идей. И идея стула - это идея вообще какого-то стула или идея трёхногих стульев отдельно, а идея четырёхногих стульев отдельно? Мы сейчас потонем в этой философии попросту.

И самое удручающее - признание мира идей суть убивает в человеке творца. Поясню почему - никто не изобретал ни паровоз, ни бумеранг, ни таблицу Менделеева. Человеческой заслуги тут ноль. Это просто идеи летали во Вселенной, и кто-то их принял. Обесценивается труд человека, его знание. Поди-ка попробуй улови идею атомного реактора, не зная ничего о природе радиоактивности! Не можешь? То-то же! Почему-то ни одно из племён, не знакомых с распадом, не поймало идею атомной энергетики.

Так что сведение мира к идеализму и летающим и уловленным нами идеям обесценивает человека и научное знание и порождает немало противоречий. Видимо это всё-таки неверная концепция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Его Святейшество писал(а):
Я начал писать статью "Феноменология атеизма" и выложил здесь первую часть.Вот она:
viewtopic.php?f=7&t=3915
Сейчас готовлю вторую часть.
Если Вам будет интересны мои рассуждения,я был бы очень рад с Вами подискутировать.
(как я понял,Вы в обсуждение моей статьи не заходили)


Я вчера таки прочитал то, что вы написали...
Да, в видении атеизма, в разграничении теизма и атеизма я с вами, конечно, в корне не согласен.
Не знаю, стоит ли вступать в полемику, боюсь, что мои мысли не оригинальны и в той или иной форме были многократно высказаны, что не помешало вам прийти к своему видению. Да и вы сами пишете, что диалог между теистами и атеистами затруднителен. По крайней мере продуктивная дискуссия. С чем я не могу не согласиться.

Но я понял, почему вам понравились мои мысли.

Это что ж получается ? Что я, сам того не ведая, нечаянно вплел в свои рассуждения это НИЧТО (которое я, кстати, понимаю, действительно как полное пустое ничто), сыграв вам на руку ? В очередной раз подкрепив убеждение, что вы правильно определили суть отличия атеизма от теизма ?
Я раздосадован :)
В недавно прочтенной книге автор вскользь упоминал идею "НИЧТО".
В этой книге
viewtopic.php?p=244657#p244657
Т.к. в памяти свежо, в мои рассуждения вплелось именно это слово.
В своем отзыве о книге я даже не включил ту разновидность Мультивселенной, в которой вскользь упоминалось НИЧТО, т.к. это мне показалось не серьезным, включенным в книгу лишь для полноты охвата существующих идей исходя из выбранной темы.

Когда я сводил к НИЧТО, я, конечно, надеялся, что вы тоже под этим понимаете полное ничто, в котором не может по определению ничего быть реализовано. Как бы пытался довести до абсурда, что ли.
Но раз в этом вопросе мы говорим совсем на разных языках, то боюсь, что углубляться глубже в философские дебри мне не позволит знание философии, ее терминологии.

Но я убежден, что вы не на правильном пути. Не является это ключевым отличием атеизма и теизма. Множество теистов поддерживает мое понимание "НИЧТО".
И взявшись противопоставить атеизм теизму, будьте добры, включите в лагерь теизма и верующих Древней Греции, в воображении которых боги на Олимпе распивали вина и предавались наслаждениям.
Мне так кажется.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Ну дела. Святейший, вы тут наговорили кучу антиправославной ереси. Вы уж определитесь, у вас -бог-Святая Троица или Святой Сервер


Тоже вчера эта мысль посетила )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
Вот я записал на клочке бумаги систему уравнений, которые потенциально, будучи реализуемыми, могли бы описать некую вселенную.

Я создал вселенную ? :P

Лично мой ответ - категорическое нет. Да, эта информация, эти алгоритмы потенциально могут быть использованы, но они, будучи лишь символами на бумаге, не реализованы.

Как не является пирогом рецепт пирога.


У Пелевина есть прикольный роман, где автор книги создает вселенную, пока пишет.
А главный герой его книги просек, что он - литературный персонаж, и научился управлять автором.
В конце они поменялись местами.
Не помню название.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
nihilist писал(а):
Его Святейшество писал(а):
Мне кажется,что кроме этой сети больше во всей Вселенной ничего и нет....

информация,которую Вы храните в Яндекс.диске,хранится не на Вашем материальном носителе (ПК),а в глобальной сети (облаке).Но Вы ею пользуетесь вполне конкретно (лично) на своём компьютере..

информация хранящаяся в "облаке", записана на жестком диске компьютера (сервера), она не висит где то "в сети".
продолжая вашу аналогию. где тот мозг, который генерирует мысли обрабатываемые мозгом человека?
P.S. вы сами то понимаете, какую чушь несете.?

Ну,во-первых,не надо ярлыками разбрасываться,-а тоя отвечу и тут такой срач начнётся,что тему закроют. А я ведь умею...
Второе: тот мозг,который генерирует сознание человека и есть информационная структура Вселенной,а если она бесконечна (пока не опровергаемо), то возможности её размещения в ней- безграничны.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
andreyyy писал(а):
Ива писал(а):
Ну дела. Святейший, вы тут наговорили кучу антиправославной ереси. Вы уж определитесь, у вас -бог-Святая Троица или Святой Сервер


Тоже вчера эта мысль посетила )

А что Вы понимаете под Святой Троицей,под Богом?
Бог больше и сервера (прости,Господи) и самой Вселенной,и одновременно он не является и ни тем и ни этим.
Любые сравнительные имена не могут выразить Его сущность.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ооо! Неужели!?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
мне не нравится мысль о каком-то едином информационном поле, откуда к нам прилетают мысли-идеи.. ибо все знания, которые получает человек идут либо от других людей, либо опытным путем+размышления... и восприимчивость к обучению-размышлению заложена строением - физиологическим строением - нашего организма, которое сугубо индивидуально и уникально для каждого. но я не могу объяснить себе явления раздвоения личности при шизофрении, неожиданное приобретение знаний и навыков после некоторых стрессовых ситуаций у редкого количества людей. например, после ударов молнии - вдруг человек заговорил на другом языке, стал рисовать и пр. недочитала еще, но в процессе - "Множественные личности Билли Миллигана" - его сознание расщеплялось на 24 личности. Часть из них - основные - часть одна из его лидирующих личностей признана "нежелательными".
Вот с вики перечень основных личностей -
"
Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонен к суициду.
Артур Смит — 22 года, утончённый, образованный англичанин. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык (для изучения надписей на египетских пирамидах) и суахили. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Наряду с Рейдженом взял на себя ответственность за общее тело — за исключением опасных ситуаций. Установил правила поведения для остальных «членов семьи» — личностей Миллигана. Курит трубку. Атеист.
Рейджен Вадасковинич — югослав, 23 года, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Дальтоник, поэтому пишет монохромные картины. Является «хранителем ненависти». Коммунист, эксперт в оружии и боеприпасах, отвечает за физическую форму. Обладает чрезвычайной силой, благодаря тому, что знает, «как управлять потоком адреналина». Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных».
Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием. Наиболее часто общается с внешним миром. Агностик. Рисует портреты, играет на барабанах. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.
Томми — 16 лет, «хранитель спасения». По собственным словам, его часто путают с Алленом. Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, замков. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников и смирительной рубашки. Играет на саксофоне, рисует пейзажи.
Дэнни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — Чалмер некогда заставил его вырыть могилу и закопаться в ней, оставив только отверстие для дыхания
Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. «Ребенок для угла» — стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.
Адалана — 19-летняя активная лесбиянка. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи. Имеет способность занимать тело. Именно она занималась изнасилованиями, чтобы получить тепло, ласку и любовь, нуждалась в объятиях. До момента ареста о её существовании знали лишь Артур и Кристин. Была объявлена Артуром нежелательной личностью: ей навсегда запретили «вставать на пятно» (то есть удерживать сознание) и когда-либо занимать время."

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB