Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер, вы прожженный и упертый идеалист.
Почему вы называете себя агностиком, я не понимаю.
Это не оскорбление, можете назвать меня прожженным материалистом, я не обижусь.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Ну с музыкой можно разобраться откуда она была. А вот умище, умище-то как увидать?
Цитата:
Почему вы называете себя агностиком, я не понимаю.
А я не уверен, что я прав. Вот и спрашиваю "умных людей" :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
andreyyy
Цитата:
Есть, с моей точки зрения, 2 основные разновидности бытовой философии, через призму которой воспринимаются те или иные факты и суждения:
- в основе лежит принцип максимизации счастья и благополучия;
- в основе лежит принцип максимального соответствия объективной действительности.
Первая иррационализм, вторая рационализм. 5фингерс сказал бы первые правополушарные, вторые - левополушарные. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 28 сен 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
Ну с музыкой можно разобраться откуда она была. А вот умище, умище-то как увидать? :)


Итить-колотить, это про бога я хотел спросить.
Где он есть, если его нигде нет ?
А в нейробиологии все говорит о том, что движемся мы в правильном направлении. Как началась эра науки, так стало ясно, что нарыли золотую жилу, которую нужно доить и доить. Что вот она - дорога к Истине, о которой так мечтали веками мистики.

Не нравится путь науки - да ради бога.
Можно созерцать пупок, распевая "Омммм" или чтить священные книги о летающих на Луну пророках и изгоняющих бесов в свиней мессиях.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Невер писал(а):
Львенка писал(а):
интересно, а у троллей есть совесть и нравственный закон (хотя бы один)?
Скоро появятся и опять все страницы зальют своими издевками.

ну а как вы хотели? как аукнется - так и откликнется. у вас чуть не в каждом посте издевки и провокации в сторону атеистов. и ведь не скажешь, что вы глупый человек, считающий атеистов исчадием ада и средоточием зла... значит сознательно искажаете, преувеличиваете, выдумываете - лишь бы "повелись", начали "холивар". интересно, сильно расстраиваетесь, если никого всерьез не цепляют ваши провокации?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Почему же Холивар? Холиварят здесь Грошик и МФА. С юмором туговато. Андреййй, 5фигнерс все прекрасно понимают. Конечно, если тут уровень философского семинара должен быть, то я не сумею его одолеть. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Да что ж они в эпоху непонимания электромагнетизма не обращались к древним мудростям ?
Что ж счастливчики, имеющие доступ через свой кАнал связи с божественным информационным полем бытия не помогут примитивным материалистам состыковать математику струнной теории, да намекнуть на правильную интерпретацию квантовой механики ?
Даже в голове не укладывается подобная глупость, правда ?
Но самую-самую фундаментальную основу Вселенной, глубже кварков, полей, пространства и времени, знал все это время каждый пастух и изголодавшийся монах ? Вот те люди, дичайший маразм которых мы читаем со страниц древних священных книг, будут заявлять, что опережали все это время всю современную фундаментальную науку ?
Да побойтесь Бога!
Да как вообще можно апеллировать к архаичным первобытным представлениям и допускать прорыв в миропонимании оттуда, если все говорит об обратном, о поступательном и всеускоряющемся открытии несостоятельности интуитивных представлений ?
Если мы давно знаем, что Природа вскрывается математикой и идет на продуктивный диалог грамотно сформулированным вопросам на языке научных экспериментов, то как после этого может рука подняться раскрыть какую-нибудь Библию для углубления понимания мироустройства ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Вообще-то я разговор о нравственности завёл, а не о струнной теории.
Сформулирую по-другому. Почему библейский Нравственный закон не работает? 2000 лет ему, а он не работает. Или плохо работает? За это время столько народа перебили, что на огромное государство хватило бы. И кстати, в основном христиане. Индейцев извели, австралийцев изморили и пр. Во власть и бизнес приходят далеко не альтруисты. Войны как были, так и не прекращаются. Вот и вопрос - значит Библия не верна? И ее рекомендации блеф? Так какие законы должны управлять обществом? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Или плохо работает?
По счастью плохо. Не, шибко больные ПГМ творят всякие мерзкие вещи, заповеданные в Библии, конечно. Но основная масса, слава Атею, цивилизовалась немножко.

Одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей: "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14?

Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совесть и Нравственный закон
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Совесть - это химера, а нравственный закон прекрасно и без религии обходится. Мало того, он только тогда и нравственный, когда за благое дело человек не ждёт посмертных воздаяний. Я уже не раз тут цитировал начало "Религии в пределах только разума" великого русского философа Иммануила Иваныча Канта. Хорошее повтори и ещё раз повтори:

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. - Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе. - В самом деле, так как ее законы обязывают через одну лишь форму всеобщей законосообразности принимаемых в соответствии с ней максим как высшего (даже безусловного) условия всех целей, то она вообще не нуждается ни в каком материальном определяющем основании свободного произвола, т. е. ни в какой цели, ни для того чтобы узнать, что такое долг, ни для того, чтобы побуждать к его исполнению.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB