Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:45 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
Львенка писал(а):
а не бросаетесь необдуманными штампами.

А ты как модератор раздела это написала или как рядовой пользователь?
Львенка писал(а):
докажите мне.

А это возможно? Ты согласишься с доводами? Да ладно! Сергею было невозможно. Грошику невозможно. Пять пальцев, сама видела...
На основе какой аксиоматики?
В двух словах?
Ну давай попробуем...
Львенка писал(а):
для начала дайте определение термину "религия"

А ты с ним не согласишься и скажешь, что это бред? Что тогда? Кто рассудит? Есть процедура на форуме?
Процедура объективного контроля и оценки?
Львенка писал(а):
и покажите, что всем критериям этого термина соответствует атеизм

Ты хоть на один мой вопрос ответила? :)
Львенка писал(а):
если вы, конечно, осознанно это пишете,

Ну уж куда мне до ВАС! небожителей. :mrgreen:
Ладно...............
Я начну.
Будешь троллить, продолжу на своём форуме. Я тут не подписывался вас развлекать.
***********

О том, что атеизм - это вера или религия говорят многие, кто с ним столкнулся вплотную.
Например на форуме другого атеистического сайта:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=27648.0
Краткая цитата
Цитата:
Возьмите любого атеиста и спросите у него, почему у тех кто позициориует себя как отрицателя бога и у тех кто позиционирует себя как раба божьего один и тот же символ - символ еврейского господина Яхве - треугольник в круге.

Ну и там дальше диалоги, споры, дискуссии...
Так люди ОБСУЖДАЮТ. А не троллят...

По поводу определения.
В конструктивном диалоге не ТРЕБУЮТ определение, ИЩУТ его.
Я же знаю, что всё, что я напишу будет вами оспорено, поскольку вы на своём сайте. Ну прикинь, как я могу постебаться о вас на своём сайте? Я же не делаю этого, правильно?
Ладно, как пример:
Цитата:
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) —система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения: быть некой силой (духи природы, высший разум), всеобщим законом (дхарма, дао) или определённой нематериальной личностью (Бог, Элохим, Аллах, Кришна). Основы религиозных представлений, как правило, записаны в священных книгах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями. Религия опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом.

Берем первую часть:
Цитата:
система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность.

система представления мира, - атеизм система? Ну безусловно. Есть постулаты, у постулатов есть иерархия. Всё это жестко связано.
основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием,- природа. Атеист ощущает связь с природой. Нет? Конечно ДА!
высшим существованием, имеющим системность и организованность.Природа, которая существует по законам! По законам природы. Законам, которые незыблемы.
Во всё это атеист ВЕРИТ. Это аксиомы. Их невозможно доказать. Их можно только принять за основу мировоззрения.
******************

Ваш ход.
Товарищ Маузер... :) @---->----


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Караван писал(а):
система представления мира, - атеизм система? Ну безусловно. Есть постулаты, у постулатов есть иерархия. Всё это жестко связано.

нет у нас никаких постулатов -и тем более иерархии
но система взглядов у нас есть-да..в чем то у каждого своя-но есть и общее что то
но нам не любая система нужна-потому как любые взгляды формируются в систему-а
основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием,

Цитата:
Атеист ощущает связь с природой. Нет? Конечно ДА!
по разному ..я не ощущаю. я городской житель, на с/х прямо не завязан, не веган -не зеленый
но допустим-я бы ощущал связь с природой-и что?
с каких это пор природа стала- высшим существованием!?? природа-простая среда обитания, источник ресурсов-наша связь с природой чисто утилитарная и бытовая чуем мы ее или нет
вот все ваши тезисы и рассыпаются :)
[

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) —система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения: быть некой силой (духи природы, высший разум), всеобщим законом (дхарма, дао) или определённой нематериальной личностью (Бог, Элохим, Аллах, Кришна). Основы религиозных представлений, как правило, записаны в священных книгах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями. Религия опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом.
Хорошее определение, ёмкое.
Цитата:
Возьмите любого атеиста и спросите у него, почему у тех кто позициориует себя как отрицателя бога и у тех кто позиционирует себя как раба божьего один и тот же символ - символ еврейского господина Яхве - треугольник в круге.
А это что за бред такой? Какие ещё треугольники с кружочками?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
Groshik писал(а):
А это что за бред такой? Какие ещё треугольники с кружочками?

Так ссылка есть. Там всё и сказано.
Евгений писал(а):
вот все ваши тезисы и рассыпаются :)

Да ты победил! Однозначно. Так быстро. :) Ну молодец, чё! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Караван писал(а):
А ты как модератор раздела это написала или как рядовой пользователь?

а вы тыкаете как школьник, гопник, просто невоспитанный человек или хам?
вам уже отвечали, что модераторы выделяют текст красным цветом, когда исполняют свои обязанности. либо указывают - "просьба/требование модератора" - во всех остальных случаях - мы общаемся как пользователи.
Караван писал(а):
А это возможно? Ты согласишься с доводами? Да ладно!

адекватные аргументы адекватного собеседника всегда воспринимаются нормально, так что я постараюсь вас понять.
Караван писал(а):
Сергею было невозможно. Грошику невозможно.

где вы им доказывали, что атеизм-религия? я что-то пропустила.
Караван писал(а):
Пять пальцев, сама видела...

да, видела. он, пожалуй, тщательнее всех пытался вас понять. вам не кажется странным, что вас мало кто понимает вообще?
Караван писал(а):
На основе какой аксиоматики?

прежде, чем вести какой-либо спор - надо хотя бы о терминах договориться. о понятиях. здесь бывало очень много оригиналов, которые вкладывают свой собственный смысл в общеупотребительные слова - потому и спешу упредить недопонимание.
Караван писал(а):
А ты с ним не согласишься и скажешь, что это бред? Что тогда? Кто рассудит? Есть процедура на форуме?
Процедура объективного контроля и оценки?

не паникуйте) в общеупотребительных терминах и понятиях обычно расхождения нет. если с чем-то не соглашусь - аргументирую.
Караван писал(а):
Ты хоть на один мой вопрос ответила?

ответила - на те, которые посчитала корректными и по теме. а вообще-то мы с вами и парой слов еще не перекинулись, чтобы предъявлять мне такие претензии.
Караван писал(а):
Ну уж куда мне до ВАС! небожителей.

а без иронии - здесь полно было необразованные верующих, кидающихся такими фразами, не понимая их смысла. так что не в небожительстве дело, а в опыте общения.
Караван писал(а):
О том, что атеизм - это вера или религия говорят многие, кто с ним столкнулся вплотную.

сами атеисты так говорят? или верующие, для которых религия - единственное возможное мировоззрение и они никак не могут для себя принять, что кто-то может жить иначе?
Караван писал(а):
Возьмите любого атеиста и спросите у него, почему у тех кто позициориует себя как отрицателя бога и у тех кто позиционирует себя как раба божьего один и тот же символ - символ еврейского господина Яхве - треугольник в круге.

я атеистка - у меня семья атеистическая, у меня много друзей атеистов - я говорю - это ложь. у нас нет никаких символов - тем более какого-то треугольника в круге. более того, я вообще о таком символе впервые слышу.
Караван писал(а):
Я же знаю, что всё, что я напишу будет вами оспорено, поскольку вы на своём сайте.

вот тут мне непонятно, вы считаете, что будь я на вашем сайте - и, обсуждай мы с вами эту тему - я бы с вами соглашалась?? не посмела бы спорить?? вы это серьезно?
Караван писал(а):
система представления мира, - атеизм система? Ну безусловно.

нет. атеизм - часть, и не слишком большая, мировоззрения. один из многих, многих, многих, многих .. нюансов мировоззрения.
Караван писал(а):
Есть постулаты

кроме отсутствия веры в богов вообще - постулатов нет. какая иерархия?
Караван писал(а):
основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием,- природа. Атеист ощущает связь с природой. Нет? Конечно ДА!
высшим существованием, имеющим системность и организованность.Природа, которая существует по законам! По законам природы. Законам, которые незыблемы.

а тут очень интересный демагогический прием)) как если бы приводили в пример соблюдение человеком правил ПДД. раз соблюдает, а эти правила установлены высшими инстанциями, значит, человек религиозен, ибо понимает, принимает, соблюдает высшие правила/законы, имеющие системность и организованность. плюс, несомненно, человек ощущает связь с бытием человеческого общежития - ходит по тротуарам, переходит дороги на разрешающий сигнал светофора))
а глобально - нет, связь с природой, живущей по законам, которые открывает человек - осознанно не ощущается, хотя вы прекрасно понимаете, что речь ведется об иррациональном - о связи с высшим разумом/богом и пр. - почему вам хочется именно так трактовать, мне непонятно. вырываем фразы из контекста?
Караван писал(а):
Во всё это атеист ВЕРИТ.

непонятно. во что это все? в существование природы, которая имеет какие-то законы? уверены, что это ВЕРА??
Караван писал(а):
Их невозможно доказать. Их можно только принять за основу мировоззрения.

вы о чем? что нельзя доказать? законы природы, которые и открывает человек?))))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Караван писал(а):
Так ссылка есть. Там всё и сказано.

а вы сами про этот символ читали? какой-то конкурс.. победил этот рисунок)) где обоснование, что это общепринятый символ атеизма?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Так ссылка есть. Там всё и сказано.
Да зашёл. Там точно такой же вопрос. И тоже повис в воздухе без ответа.
Там, кстати, наш Born! :D Бьётся с мракобесием, не сдается.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:30 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
Львенка писал(а):
хотя вы прекрасно понимаете, что речь ведется об иррациональном - о связи с высшим разумом/богом и пр. - почему вам хочется именно так трактовать мне непонятно. вырываем фразы из контекста?

Во!
Началось!
:mrgreen:

Давай читать внимательно?
Я пишу, стараюсь, аккуратно, вежливо:
Цитата:
А ты с ним не согласишься и скажешь, что это бред? Что тогда? Кто рассудит? Есть процедура на форуме?
Процедура объективного контроля и оценки?


Ты мне как гопник - НА! По всему рылу!:
Цитата:
почему вам хочется именно так трактовать, мне непонятно. вырываем фразы из контекста?

И чё?
Чё делать будем?
В интернете сотни определений. Тебя все не устроят...
Давай своё тогда? Посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:32 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Караван писал(а):
[
Да ты победил! Однозначно. Так быстро. :) Ну молодец, чё! :D
спасибо-было не сложно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - это религия? Да!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
где обоснование, что это общепринятый символ атеизма?
Так нет же никаких общепринятых символов. Есть более-менее понятные.
А самый распространенный - в хедере нашего форума по-моему.
Все это символы, кстати:
Изображение
И есть ещё куча других. Ни один из них не является официальным, т.к. нет клира и внутренней иерархии, нет догматики и запретов.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB