Форум атеистов Рунета

Текущее время: 17 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Интересное у вас мышление. Ничего, что мы про медпомощь говорим?
ничего. потому как универсальное правило. позвонив в Скорую-я отниму ее у других людей (машин очень мало). так что у меня целый ряд строгих правил (для себя конечно) я их конечно раз нарушил-но это именно слабость.
вот то что я КУПИЛ..это да. мне не стыдно что я несколько раз по пустякам бегал к платным врачам-будучи уверен что нашел у себя симптомы смертельной болезни (ничего кроме прибыли они не получили).

Цитата:
А если он не всегда добрый и честный - ему скорую не вызывать? И при чем тут вообще какая-то честность?

при том чт оваш пример с вызовом скорой-другу/соседу /ребенку-не причем. я показываю это наиболее наглядно. там другие мотивы работают.
а вовсе не говорю что лечить надо лишь честных
это просто -аналогия. знаю аналогии не док-во..но показательный пример

Цитата:
а действие неотличимо от того, если бы кто-то другой вызвал?
имхо резко отличимо. вы как то оцениваете сам процесс -а на мотив плевать. этак убить человека защищая ребенка и убить человека чтобы взять у него мобилку-одно и тоже-действие то одно и тоже :)
Цитата:
То есть "Навальный" бы написал - нормально, а без него надо чего-то ждать?
или ждать-или решать проблему самостоятельно

Цитата:
Самому написать нельзя, ибо личная инициатива не котируется?
не в этом случае..тут целый букет причин которые я уже разрозненно почти все изложил

Цитата:
Бредово звучит, не кажется? Власти творят беспредел, но нельзя об этом говорить властям.

именно по этому -и нельзя. этож блин как договор с Сатаной-продолжая Булгакова :
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(с) Мастер и Маргарита -но и тогда не берите!

Цитата:
Надо ждать добрых помощников фиг знает откуда?
ну можно помогать друг другу..знаете как водители мигают фарами на дороге показывая там пост ГАИ? ну и помощи попросить у кого -у шофера..да хороший человек и сам остановится-мне много раз помогали без просьб-я помогал. а от гайцов я лишь прятался :) да и не принял я бы помощи от них..а уж просить!!?? тот же президент если вникнет- унего чт освои деньги есть? или из офшров снимет? нет он отберет у тех кто тоже голодает-но МОЛЧИТ
Цитата:
А вот, скажем, в суд - можно самому обращаться?
теоретически -да..в крайнем случае. по мелким бытовым вопросам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 19 окт 2017, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Вообще-то это про неблагодарность. К нашему случаю вообще отношения не имеет.

нет это просто в моем цитировании -неблагодарность .весь рассказ про человека который имеет набор правил-сходных с теми что я изложил
а то что Непенин -выбился в люди-это ж дело случая. на одного такого 10 тех кто точно так же -нечем жить на пенсии (разве что чужих детей не содержат)-и вот эти для себя просить -не стесняются

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
ничего. потому как универсальное правило. позвонив в Скорую-я отниму ее у других людей (машин очень мало). так что у меня целый ряд строгих правил (для себя конечно) я их конечно раз нарушил-но это именно слабость.
Вы не поверите, но даже просто пойти в больницу - это отнять у кого-то и время, и средства и врача. Неизбежно отнимаете, и если уж быть последовательным - то надо помереть, но где-нибудь в тайге (иначе тоже отнимаете время, средства - хоронить же придется).
Цитата:
при том чт оваш пример с вызовом скорой-другу/соседу /ребенку-не причем. я показываю это наиболее наглядно. там другие мотивы работают.
Да если бы! Вообще-то человек лично заинтересован в их здоровье, так что это тоже "эгоизм". Зачастую интерес даже больший, чем вызывать скорую себе.
По вашей логике вызвать скорую не западло только тем, кому всерьез желаешь смерти. Опять же, если быть последовательным.
Цитата:
имхо резко отличимо. вы как то оцениваете сам процесс -а на мотив плевать. этак убить человека защищая ребенка и убить человека чтобы взять у него мобилку-одно и тоже-действие то одно и тоже :)
Да нет. Это как убить человека из скромности и убить себя из скромности.
Только тут нет скромности, конечно. На деле это всегда психологический барьер - боязнь знания о проблеме. Иногда же лучше боль потерпеть, но не знать. И тогда вроде как ничего нет. Я так людей хоронил умерших от аппендицита и от диабета - они так и не узнали, что у них было. Не из скромности, а от неадекватности. Она многим в этом случае присуща, и мне тоже, кстати. Но это не значит, что такой извив психологии адекватен.
Цитата:
или ждать-или решать проблему самостоятельно
Вот он и решает.
Цитата:
именно по этому -и нельзя. этож блин как договор с Сатаной-продолжая Булгакова :
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(с) Мастер и Маргарита -но и тогда не берите!
Оригинальный подход. Вы никогда не обороняетесь?
Цитата:
ну можно помогать друг другу..
Ага. особенно дряхлые старики могут.
Цитата:
теоретически -да..в крайнем случае. по мелким бытовым вопросам
С чего вдруг? Это ж государственная власть. И вопрос-то не важен: на стоимость разбирательства его размер не влияет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
нет это просто в моем цитировании -неблагодарность
Ну, ок. А адекватность-то тут в чем?
Да и трудно придумать случай, где ты просишь только для себя. В любом случае - есть ещё заинтересованные люди. Те же дети его - пострадают, зато у отчима принципы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Вы не поверите, но даже просто пойти в больницу - это отнять у кого-то и время, и средства и врача. Неизбежно отнимаете
любой критерий можно сделать абсурдным загнав в крайность. во первых тут вы отнимаете время тех где спасение жизни идет на минуты. во вторых если в больнице все организованно правильно-что врач -диагност-должен быть натаскан именно на первичном определении проблемы. лечить уже должен другой специалист-так что тут ничье время ты не отнимешь. Хотя ..я все же предпочитаю и это время максимально заузить-иду к платному-и если что то всплывает-тогда да. ибо платные рецепты давать не могут-в больницу класть не могут и т.п.
Цитата:
Да если бы! Вообще-то человек лично заинтересован в их здоровье, так что это тоже "эгоизм". Зачастую интерес даже больший, чем вызывать скорую себе.
ну если так глубоко копать то да. есть же выражение что альтруизм это эгоизм благородного человека..ну давацте введем термин -хороший эгоизм. это ж обычное дело. к примеру зависть делят же на белую и черную, вторая -навредить успешному конкуренту, первая -превзойти его. люди-обезьяны в исходнике. у нас мало хороших свойств-так что приходится плохие переплавлять в хорошие. вот если б нас создал Бог :)
Цитата:
На деле это всегда психологический барьер - боязнь знания о проблеме.
это категорию можно смело вывести из обсуждения-таких я адекватными не называл

Цитата:
Вот он и решает
. не самостоятельно!
Цитата:
Оригинальный подход. Вы никогда не обороняетесь?
обороняюсь. ну и тут есть рамки. даже для спасения жизни -есть рамки
помните в детстве песню "И надо бы прыгать, не вышел полёт, Но рухнет на город пустой самолёт" нет -я на такой подвиг и близко не способен. слишком труслив-но это вектор правильных поступков
Цитата:
Ага. особенно дряхлые старики могут.
ну я же не вводил ограничения старики помогают старикам, молодые -молодым :)
Цитата:
С чего вдруг? Это ж государственная власть
. совсем не контачить -невозможно. как в Бронзовой птице анархисту" вы ж не признаете милиции? я не признаю-она нас признает" надо максимально зачистить контакты. мелкие бытовые-я имел ввиду спор граждан друг с другом. тут от суда можно ждать объективности..не навальный же против Бастыркина

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ну, ок. А адекватность-то тут в чем?
человек учитывает общественные процессы. Попытку описать идеальное общество предпринял Хайнлайн в Звездном десанте (не в фильме)-за что его надолго заклеймили милитаристом и чуть ли не фашистом
итог его размышлений звучал примерно так:


Цитата:
Мистер Салмон, не могли бы вы мне назвать причину — не историческую, не теоретическую, а чисто практическую, — почему в наше время статус гражданства предоставляется только отслужившим в армии ветеранам?
— Э-э… потому, что эти люди прошли отбор, сэр. Они способнее.
— Это надо же!
— Сэр?
— Вам не понятно? Я хотел сказать, что вы сообщили нам абсолютно нелепую вещь. Армейцы отнюдь не умнее штатских. Часто штатские превосходят нас интеллектуально. Этот факт, кстати, лёг в основу попытки переворота перед принятием Договора в Нью-Дели. Так называемое «восстание учёных»; дайте бразды правления интеллектуалам, и вы получите рай на земле.
Переворот не удался. Развитие науки само по себе не есть благо, несмотря на все те импульсы, которые она придаёт движению общества по пути прогресса.
Салли немного подумал, потом сказал:
— Значит, те, кто отслужил в армии, более дисциплинированны, сэр.
С третьей своей жертвой майор был мягок:
— Простите, но вашу теорию трудно подтвердить фактами. И вы, и я, пока мы находимся на службе, не имеем права голосовать. А когда человек увольняется, влияние армейской дисциплины явно ослабевает. Уровень преступности среди ветеранов почти такой же, как и среди штатских. К тому же вы забыли, что в мирное время большинство служит в небоевых видах войск, где весьма мягкие дисциплинарные обязательства…
Майор улыбнулся.
— Я задал вам коварный вопрос, мистер Салмон. На самом деле реальная причина столь продолжительной деятельности существующей системы та же, что у любой другой долгоиграющей структуры. Она хорошо работает. Все политические системы в истории человечества пытались добиться совершенного общественного порядка, предоставляя право управления ограниченному числу лиц. В надежде, что они будут достаточно мудры, чтобы пользоваться своим правом для общего блага.
И вот на протяжении очень долгого времени существует наша политическая система… и работает хорошо. Многие недовольны, но никто никогда всерьёз не восставал против. Каждому обеспечена величайшая в истории личная свобода. Юридических ограничений мало, налоги низки, уровень жизни высок насколько позволяет уровень производства. Преступности почти нет. Почему?
Не потому вовсе, что те, кто голосует, лучше остальных. Это мы уже выяснили. Мистер Тамману, не объясните ли вы нам, почему же нынешняя система политического устройства работает лучше, чем у наших предков?
При нашей политической системе каждый голосующий и каждый государственный чиновник — это человек, который тяжёлой добровольной службой доказал, что интересы группы, коллектива он ставит выше интересов собственных. Это чрезвычайно важное отличие. Человек может быть не таким уж умным, мудрым, он может ошибаться. Но в целом его деятельность будет во сто крат полезнее для общества, чем деятельность любого класса или правителя в прошлом.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
любой критерий можно сделать абсурдным загнав в крайность. во первых тут вы отнимаете время тех где спасение жизни идет на минуты. во вторых если в больнице все организованно правильно-что врач -диагност-должен быть натаскан именно на первичном определении проблемы.
Да не факт. Кто-то и ко врачу прется с ребром в лёгком. Да и в Скорой, если все правильно организовано... Ну, вы поняли.
Цитата:
ну если так глубоко копать то да.
Да как ни копай - принципиальной разницы нет.
Цитата:
это категорию можно смело вывести из обсуждения-таких я адекватными не называл
Имеет их и назвали. Просто приписали им какие-то благородные позывы, коих и в помине нет. Люди ничем таким не руководствуются.
Цитата:
не самостоятельно!
За него кто-то пишет? Как он должен решать "самостоятельно"?
Цитата:
обороняюсь. ну и тут есть рамки. даже для спасения жизни -есть рамки
помните в детстве песню "И надо бы прыгать, не вышел полёт, Но рухнет на город пустой самолёт" нет -я на такой подвиг и близко не способен. слишком труслив-но это вектор правильных поступков
Нельзя. Оборона - это тоже жалоба. И ее успех - это подачка.
Цитата:
ну я же не вводил ограничения старики помогают старикам, молодые -молодым
Это одинокий старик. Оно уже есть в условии.
Цитата:
совсем не контачить -невозможно
Агафья Лыкова сообщает: возможно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Да не факт. Кто-то и ко врачу прется с ребром в лёгком.
ну я думаю есть разница между "не факт" и "как правило"+вы остальные причины проигнорировали-из которых главное что под прем должны быть отдельные ресурсы. если их не занимать пользы не будет

Цитата:
Да как ни копай - принципиальной разницы нет.
да разница то -огромная! разницы нет на уровне "химии" и там и там положительные гормоны человек получит. а вплане социологии -разница огромная
Цитата:
Имеет их и назвали. Просто приписали им какие-то благородные позывы, коих и в помине нет.
не. это простите фигня-уж что я я назвал знать лучше МНЕ. что такие ЕСТЬ я знаю на примере себя и многих знакомых. но ГЛАВНОЕ-что речь о скорой помощи. человек может боятся сдават анализы, делать узи, делать ренгент и умирать так от рака-это да. но когда у него сердечный приступ или что то еще-чего это он будет боятся скорую вызывать? скорая ему диагноз то не поставит-ее задача жизнь спасти.
Цитата:
За него кто-то пишет? Как он должен решать "самостоятельно"?
решать проблему самостоятельно не = писать челобитную самотсотельно. это мне напомнило фильм Страсти по Высоцкому где партийный босс говорит трем мужикам "ах так-не уходите? (засучивая рукова) тогда я решу вопрос по мужски-и секретарше "Зина а ну выведи их отсюда"
Цитата:
Нельзя. Оборона - это тоже жалоба.
не так . бывает оборона в форме жалобы. второе подчасть первого
Цитата:
Это одинокий старик. Оно уже есть в условии.
но молодым то людям ему помогать -не запрещено? вон сказано соседи кормят (те самые которых не раз посылали в ЖКХ с их честно оплаченными нуждами)
Цитата:
] Агафья Лыкова сообщает: возможно.
путем полного разрыва с обществом. а тут задача жить в обществе и не иметь дела с государствам -в идеальном виде она не решается

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
человек учитывает общественные процессы.
Наоборот, он от них устраняется. Они мимо идут: ни он их не трогает, ни они его.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
ну я думаю есть разница между "не факт" и "как правило"+вы остальные причины проигнорировали-из которых главное что под прем должны быть отдельные ресурсы. если их не занимать пользы не будет
Не смог перевести на русский.
Цитата:
да разница то -огромная! разницы нет на уровне "химии" и там и там положительные гормоны человек получит. а вплане социологии -разница огромная
Нет. Это вы придумываете какую-то разницу. Да и то - количественную.
Цитата:
не. это простите фигня-уж что я я назвал знать лучше МНЕ.
Может, вы и уникум. Но скорую я вызывал десятки, если не сотни раз. Почти всегда говорят "Не надо". И никогда: "Ну, она же другим нужна!"
Да это и не их дело, там специально обученный диспетчер сидит - решает кому больше надо.
А психологический фактор - сказывается.
Цитата:
решать проблему самостоятельно не = писать челобитную самотсотельно. это мне напомнило фильм Страсти по Высоцкому где партийный босс говорит трем мужикам "ах так-не уходите? (засучивая рукова) тогда я решу вопрос по мужски-и секретарше "Зина а ну выведи их отсюда"
Да я понял вашу версию. Но как надо? Ограбить приставов? Как?
Цитата:
не так . бывает оборона в форме жалобы. второе подчасть первого
Так любая. У вас любое проявление недовольства - жалоба. Самому запрещено почему-то.
Цитата:
но молодым то людям ему помогать -не запрещено? вон сказано соседи кормят (те самые которых не раз посылали в ЖКХ с их честно оплаченными нуждами)
А как вы думаете, откуда они знают о проблеме? Правильно: из его жалобы! Которая запрещена вами.
Цитата:
путем полного разрыва с обществом. а тут задача жить в обществе и не иметь дела с государствам -в идеальном виде она не решается
Логично. Нелогична задача "жить в обществе". Зачем, если это общество игнорировать требуется? Государство же тоже не отдельная структура - это те самые люди, которые члены общества.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB