Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как это будет на нерусском языке?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Доброго времени суток, друзья!

Люди путешествуют, переезжают с места на место. Выезжают из России, въезжают в Россию. Ходят на рынки в той же России, на которых продают граждане республик СНГ. Понятно что и ломаный русский язык, и язык жестов куда-нибудь да доведут - но, согласитесь, вам гораздо приятнее, когда к вам пытаются обратиться на вашем родном языке. Такие же чувства возникают и у человека, когда вы говорите ему пару слов на его родном языке - что может повлиять на хорошее (или не очень хорошее) к вам отношение. Почему бы и нет?

Итак, в помощь путешественникам, а также тем, кто общается с гражданами, слабо знающими русский язык, может пригодиться вот эта темка. ;)

Ну начнём, пожалуй, с грузинского приветствия. "Ну 'гамарджоба генацвале', чего тут начинать?" - скажете вы. Но не всё так просто, правда? ;)

"Генацвале" это обращение конкретно к мужчине. То есть сказать женщине "гамарджоба генацвале" нельзя. Это приветствие, различающееся по полу человека, к которому обращаются. Ну примерно так же, как в итальянском театре, аплодируя великолепному певцу, надо кричать "браво! Браво!" А когда аплодируют певице - тогда "брава! Брава!" Кто был в итальянским театре - может подтвердить. Ну или опровергнуть. ;)

Далее, звук "дж" в слове "гамарджоба", как и в азербайджанских именах "Джавад" или "Джавид", и как и в английских именах "Джон" или "Джейн" - это не два разных звуча "д" и "ж". Это один звук. Произнесите букву "ч". Произнесли? Ещё раз: ч, ч, ч, ч, ч. Получается? А теперь произнесите её со звуком. С голосом. Вот этот звук и надо произносить, когда вы говорите "Джавад", "Джим" или "гамарджоба". Это фактически "Чавад", "Чим", "чам" (который джем) и "гамарчоба", только звук "ч" с голосом.

И ещё - в грузинском языке нет ударений. Поэтому фраза "гамарджоба генацвале" ("гамарчоба генацвале" с голосом в звуке "ч") должна произнестись без ударения, немного нараспев. И можно немного с грузинским акцентом. После этого - как знать - может быть возле грузинского бутика можно будет получить и небольшую скидку. :P

Только будьте осторожнее, пытаясь обратиться, ну скажем, к армянам на азербайджанском языке или к азербайджанцам на армянском. Между этими странами существует вот уже почти 30-летний конфликт из-за Нагорного Карабаха, поэтому если нарвётесь на особо горячих ребят - дело может закончиться мордобоем. Сначала узнайте с кем вы будете говорить, потом начинайте. :P

Ну вот и всё. В следующий раз, даст Бог, будем изучать обращение или просьбу на каком-нибудь ещё языке. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Всех приходящих на склад я встречаю возгласом "Салам алейкум!" Однако некоторые воспринимают это как стёб с моей стороны. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Мне вообще почему-то пофиг, какой язык. Главное, чтоб я понял. Иногда ж по-русски так говорят, что ну его нафиг. "По-английски скажи..."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 08:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
МФА писал(а):
Всех приходящих на склад я встречаю возгласом "Салам алейкум!" Однако некоторые воспринимают это как стёб с моей стороны. :)


Это у вас, мусульман, приветствие такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Караван писал(а):
Это у вас, мусульман, приветствие такое?


Не у нас, а у наших мусульман.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 14:07 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
МФА писал(а):
Караван писал(а):
Это у вас, мусульман, приветствие такое?


Не у нас, а у наших мусульман.

Ну, раз ты не стебёшься, значит ты мусульманин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Караван писал(а):
Ну, раз ты не стебёшься, значит ты мусульманин?


Ага, а ещё я немец, ибо когда в 1978 году я жил в бараке, то при встрече с соседками - двумя бабками немками, плохо говорящими по-русски - говорил им "Гутен таг!".
А ещё я верующий, ибо верю в ЛМСТ из созвездия Мумбу_Юмбу. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 14:40 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
МФА писал(а):
Ага, а ещё я немец,

На вопрос не ответил.
Так ты зачем используешь для приветствия мусульманскую фразу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Караван писал(а):
Так ты зачем используешь для приветствия мусульманскую фразу?


Так вы же сами ответили: для приветствия. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 17:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
МФА писал(а):
Караван писал(а):
для приветствия :)


Так ты не решаешь свою задачу. Часть людей-то воспринимают это как стёб.
Если ты об этом написал, то прекрасно понимаешь, что приветствие твоё, - не приветствие.
Не всегда.
Так зачем ты используешь мусульманскую фразу в тот момент, когда нужно использовать приветствие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB