Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6169 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 617  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Какая мужская домашняя работа в современном городе?
Ну вы даёте. Как раз мужская-то и остаётся. Там же каждый плинтус - мой, только я знаю, где обналичка криво ложилась у двери, а где самопальная прокладка стоит. Дел дофига.
Вот Сергей мне сегодня напомнил про благословенный YouTube: фиг допрешь, как там ТЭН в стиралке снимается. Я его пытался вытащить, а он расклинин: его сначала надо вбить, а потом вынуть. Кто это знает кроме меня? Да она не в курсе, куда омывайку лить в машине.
Да, не каждый день. Но мужчина как мозг: ленивая вещь - включился, отработал, спас и дальше в гибернацию. :D
Так я ж иногда готовлю? Без всяких там мультиварок. С ребенком я даже чаще. Посуду за него я домываю. А стирает вообще машина. Ей только гладить всегда самой приходится, да и то - я это делаю медленно просто.
В целом - равная работа, но с разделением труда. Мы от деревни недалеко.
И у всех же либо дома, либо дачи почти. Дополнительная нагрузка.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений , и я знаю такие же семьи. Но как их наличие отменяет повсеместно бытующий стереотип? Если до сих пор можно услышать от знакомых и подруг пожелание, чтоб сыночку невестка досталась домовитая, чтоб обстирывала да кормила повкуснее. А на вопрос :помогает ли муж по хозяйству?,- можно услышать недоуменное: он же мужик! Отдыхали как-то давно в средней Азии у хороших знакомых, которые долго прожили в России, но потом переехали туда. Так мне хозяйка все говорила: не хотела бы тебя в невестки, -ты строптивая и своенравная, не будешь ни свекрови подчиняться ни мужа слушаться.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений , и я знаю такие же семьи.
вы знаете семьи где муж каждый день развозит жену и детей и обслуживает машину? :? а я вот только такие и знаю..
говорят в Питере и Москве обычное дело когда у жены отдельная своя машина(две на семью) но у нас в провинции это-не часто..у меня таких друзей ноль

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Да, не каждый день. Но мужчина как мозг: ленивая вещь - включился, отработал, спас и дальше в гибернацию. :D
.



Первое время Юра поражался, глядя на Быкова. На корабле работали все. Жилин ежедневно вылизывал ходовую и контрольную системы, Михаил Антонович считал и пересчитывал курс, вводил дополнительные команды на киберуправление, заканчивал большой учебник и еще ухитрялся как-то находить время для мемуаров. Юрковский до глубокой ночи читал какие-то пухлые отчеты, получал и отправлял бесчисленные радиограммы, что-то расшифровывал и зашифровывал на электромашинке. А капитан корабля Алексей Петрович Быков читал газеты и журналы. Раз в сутки он, правда, выстаивал очередную вахту. Но все остальное время он проводил в своей каюте либо под торшером в кают-компании. Юру это шокировало. На третьи сутки он не выдержал и спросил у Жилина, зачем на корабле капитан. «Для ответственности, – сказал Жилин. – Если, скажем, кто-нибудь потеряется». У Юры вытянулось лицо. Жилин засмеялся и сказал: «Капитан отвечает за всю организацию рейса. Перед рейсом у него нет ни одной свободной минуты. Ты заметил, что он читает? Это газеты и журналы за последние два месяца». – «А во время рейса?» – спросил Юра. Они стояли в коридоре и не заметили, как подошел Юрковский. «Во время рейса капитан нужен только тогда, когда случается катастрофа, – сказал он со странной усмешкой. – И тогда он нужен больше, чем кто-нибудь другой».
(с) Стругацкие "Стажеры"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Мы, здесь собравшиеся, далеко не рандомная выборка.
Пусть стократно хороши наши мужчины, но я вижу системное явление в отнесении домашней работы на женщину даже в семьях, где муж не знает, что там за плинтусом происходит.
При прочих равных наш среднестатистический мужик при сраче в доме скажет, что жена не справляется, даже если на равных вкалывают на работе и одинаково уставшими приходят с работы.

Есть такое явление в обществе, есть культура передавать наравне с установками "девочек обижать нельзя", "женщине нужно уступать место", "носить тяжести должен мужик" (хоть у тебя обострение протрузий или ты дрыщ 80 левела в пятом поколении), также и установки "готовить, стирать и убирать должна женщина".

И хоть кол на голове теши, хоть есть мужские обязанности, хоть какова их доля в семейном распределении, все равно эта установка как догма вдалбливается. И в этой установке не зашито никаких условий типа "если конечно не...".

В семьях индивидуально может сколь угодно решаться вопрос с распределением обязанностей в сторону снижения нагрузки с женщины, но это будут случаи отхода от изначальной витающей в воздухе культурной особенности. Именно отход.

Вот именно в этом вопросе я Иву поддержу.

Это не значит, что незнакомая тетка может мне безнаказанно хамить, потому что дома вкалывает больше своего мужика.
И я не призываю все резко поменять и придти к полному равенству. Если нам комфортен некий дисбаланс ролей, не нужно делать полное равенство самоцелью.
Но сама культурная особенность есть. И Ива правильно изложила, что раньше у мужчин было больше каждодневной изнуряющей бытовухи в противовес загруженности жен на кухне, а сейчас пошла тенденция к снижению этой загруженности (вне работы).

Как-то так

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Дело ещё в том, что мужская работа по дому часто не так заметна.
Если обычная работа женщины - это ежедневная готовка пищи и мытьё посуды, а также достаточно
частая уборка и стирка, то серьёзная работа мужчины в основном (если нет хозяйства) возникает при форс-мажорных обстоятельствах - например, что-то сломалось.
А если у тебя всё чики-пуки, всё крутится-вертится, то и расслабиться можно.
Но некоторым это не нравится и они выражают своё недовольство посредством распила твоего мозга: "Я с работы пришла (воспитательница в детсаде), устала, а ты вылёживаешься на диване, вместо того чтобы посуду помыть!"
Чего?! Я отстоял ночную смену в котельной, а потом семь часов таскал всякие грузы!
Иной раз сил хватает лишь для того чтобы доползти до дивана. Какое, нахрен, мытьё посуды!
А вот с нынешней женой всё иначе.
Порой вызываюсь помыть посуду или полы, а она мне говорит: "Это чтобы я за тобой потом перемывала? Нет, не надо". Ну, на нет и суда нет.
Её любимая фраза: "Тебе крупно повезло, живи и радуйся"
Что я и делаю. :D

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Изображение
я теперь понимаю, почему у Грошика жена - богиня))))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Вдруг война, а я уставший...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Цитата:
Есть такое явление в обществе, есть культура передавать наравне с установками "девочек обижать нельзя", "женщине нужно уступать место", "носить тяжести должен мужик" (хоть у тебя обострение протрузий или ты дрыщ 80 левела в пятом поколении), также и установки "готовить, стирать и убирать должна женщина".


У нас пол всегда я мою. Потому что я уже на пенсии (пенсия по вредности) а жена работает - ну а раз я дома сижу то и все домашние работы на мне.
Вообще говоря, уборка по существу дела - слишком сложное и отвественное дело чтобы доверять ее женщинам. Никто же ведь не доверяет им очистку паровых котлов от сажи и накипи или уборку на атомных электростанциях, не говоря уж о прочистке канализации или уборке в гараже или на чердаке. Тем более что там водятся мыши и из-за опасения мышиной лихорадки работать приходится почти как на АЭС - в медицинской маске которую потом выбрасываю не занося в дом.
А Вы доверите женщине уборку в своем гараже? Ага, вот именно!

Так, по мелочам где-то пыль протереть еще можно доверить, но не более.

И то же касается и мытья посуды - она, пожалуй, так вымоет что потом канализацию придется выкапывать и новыми трубами класть. Например, у моей матери была привычка жир со сковородки в раковину выливать, и сколько я не говорил ей что он же там застынет так что и тросом не прочистишь - все бесполезно.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сексистка, но не феминистка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Kochegar писал(а):
Так, по мелочам где-то пыль протереть еще можно доверить, но не более.
И то же касается и мытья посуды - она, пожалуй, так вымоет что потом канализацию придется выкапывать и новыми трубами класть. Например, у моей матери была привычка жир со сковородки в раковину выливать, и сколько я не говорил ей что он же там застынет так что и тросом не прочистишь - все бесполезно.


Ваши мама и жена, это далеко не все женщины на свете. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6169 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 617  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB