Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Дорогие форумчане, здравствуйте.

Сейчас по Первому показывают Диану Шурыгину у Шепелева на расследовании.
На неё собирают компромат - дескать история её изнасилования в 16 лет имеет предысторию, что она подрабатывала на интимных отношениях и шантаже с 14 лет, и что это - закономерный финал.

Адвокат одной из сторон сказала в зале, что Шурыгина сама создала модель такого восприятия себя.
Косвенно даже сама мать Шурыгиной подтвердила, что дочь сама могла спровоцировать это изнасилование - она кокетка.

В связи с этим лично у меня возникают вопросы. Но не столько по поводу Шурышиной - её уже обмусолили по телевизору столько раз (и ещё будут мусолить), что она уже стала звездой. Вопросы абстрактно-правовые. Социо-биологические.

Понятно, что мы, люди - существа биологические. Мы пользуемся не только вербальными (словесными) сигналами, но и невербальными. Понятно, что сигналы, посланные одним, достигают мозга другого человека оказывают какое-то влияние.

Вопрос вот в чём - мои даже ярко выраженные невербальные сигналы достаточное основание для оправдания действий другого человека?

Поясню в очень упрощённой форме - допустим, ну просто допустим, я сейчас начну строить глазки какому-нибудь мужчине с нетрадиционными наклонностями, посылать ему воздушные поцелуйчики, рисовать сердечки и подмигивать. Это оправдает его потом, когда он накинется на меня делать со мной того самого?

Явного согласия ему никто не давал. Однако масса невербальных сигналов, давших ему некоторое право сделать подобный вывод, послана была.

Как быть, когда пострадавшая сама сделала немалый объём работы для того, чтобы пострадать?
Ваши мнения, дамы и господа.

ПС: не нашёл этой темы на форуме, если нечто подобное уже было - я совершенно не против чтобы одно объединили с другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Чуть-чуть иллюстративная добавка.
Допустим я встречая случайно некоего прохожего (знакомого или незнакомого) - делаю движение телом, кулаком, рукой - что дескать хочу его ударить. (Это был невербальный сигнал. Естественно я его не бью - но сигнал-то что "вот вот ударю" - он же пошёл.). Человек, допустим, спортсмен, или уже встречался с такими ситуациями, и бьёт меня на опережение.

Кто виноват - он или я? Он виноват в избиении или я создал ситуацию, в которой он отреагировал именно так и первым меня ударил?
Понимаю что иллюстрация неточно иллюстрирует сам вопрос, но, имхо, всё же делает его нагляднее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
в РФ действует презумпция телесных повреждений..
виноват тот кто-остался жив и/или не покалечен

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вот посмотрите, Евгений:

У Вас, допустим, есть собака. Ну пусть это будет овчарка. Учёная собака, очень умная. На людей не кидается, хотя держа опасное животное Вы в любом случае подвергаете опасности людей.

Я прохожу к помещению, где она содержится - и начинаю её целенаправленно дразнить. Показываю ей еду, не даю, делаю вид что кидаю что-то в неё, лаю. В конце концов довожу. Она бросается на меня. Я искусан.

После этого я имею моральное право подавать на Вас в суд, что Вы обязаны оплатите моё лечение; и пытаться посадить Вас в тюрьму?

Понимаю, что Вы не очень любите слово "справедливо", но всё-таки - это будет справедливо? Это будет правильно?
Кто был виноват в этом нападении - Вы или я?

Вообще, более общий вопрос - бывает ли жертва виновата в нападении?
И имеется в виду не феномен справедливого мира, а другое - бывают ли ситуации, когда жертва, грубо говоря, действительно получила то, к чему и стремилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Бывает. Польша например в 1940г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
После этого я имею моральное право подавать на Вас в суд, что Вы обязаны оплатите моё лечение; и пытаться посадить Вас в тюрьму?

Понимаю, что Вы не очень любите слово "справедливо", но всё-таки - это будет справедливо? Это будет правильно?
Кто был виноват в этом нападении - Вы или я?

получается что-я..я же а) не искусан б)покусали вас -в моем помещении
мы же не мерзкие подлые США-где я бы вас имел право застрелить просто потому что увидел вас в МОЕМ помещении возле МОЕЙ овчарки
Цитата:
Вообще, более общий вопрос - бывает ли жертва виновата в нападении?

в РФ обвинить жертву-древняя традиция. вы же сами тут не раз...
а как иначе избавится от страха что что то произойдет с ТОБОЙ? прав нет, возможности защиты -нет..выход -один -ЖЕРТВА САМА ВИНОВАТА..а вы то вы-вы же не такой дурак как жертва..вам ничего и не грозит
Цитата:
И имеется в виду не феномен справедливого мира, а другое - бывают ли ситуации, когда жертва, грубо говоря, действительно получила то, к чему и стремилась?

в вакууме? в вакууме рассуждать не получится..виноват тот кто разрушил набор общественных договоров. значит нужно знать в чем договор
если договор продуман правильно-то описываемая вами ситуация почти невозможна..если в нем косяки-бывает..если он антиразумный -то постоянно происходит
как то так

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Я прохожу к помещению, где она содержится - и начинаю её целенаправленно дразнить. Показываю ей еду, не даю, делаю вид что кидаю что-то в неё, лаю. В конце концов довожу. Она бросается на меня. Я искусан.
После этого я имею моральное право подавать на Вас в суд, что Вы обязаны оплатите моё лечение; и пытаться посадить Вас в тюрьму?


Так тебе и надо, ибо за глупости надо отвечать.
А в суд подам я - за стресс, который получила из-за тебя моя собака. :mrgreen:

5fingers писал(а):
. Это оправдает его потом, когда он накинется на меня делать со мной того самого?


Конечо, иначе не объяснить твои действия.
Так что не советую экспериментировать. :P

5fingers писал(а):
Явного согласия ему никто не давал. Однако масса невербальных сигналов, давших ему некоторое право сделать подобный вывод, послана была.


В случае с Шурыгиной вся сложность заключается в установлении факта изнасилования. Было сказано слово "нет" или не было - вот в чём вопрос.
В звязи с этим у меня возникает другой вопрос: насколько объективным может быть результат исследования на полиграфе?
Я смотрел несколько передач "На самом деле"и все выводы полиграфолага пока совпадают с моими.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
sergey писал(а):
Бывает. Польша например в 1940г.

Ага, и Финляндия в 1939м, и Афганистан в 1979м, и Грузия в 2008м, и Украина в 2014м - все делали вид что хотят напасть, да...

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
читаем русскую классику :lol:
Чехов -"Разговор человека с собакой"

Была лунная морозная ночь. Алексей Иваныч Романсов сбил с рукава зеленого чёртика, отворил осторожно калитку и вошел во двор.
— Человек, — философствовал он, обходя помойную яму и балансируя, — есть прах, мираж, пепел... Павел Николаич губернатор, но и он пепел. Видимое величие его — мечта, дым... Дунуть раз и — нет его!
— Рррр... — донеслось до ушей философа.
Романсов взглянул в сторону и в двух шагах от себя увидел громадную черную собаку из породы степных овчарок и ростом с доброго волка.
Рррр... — повторила собака.
— Нне понимаю! — развел руками Романсов. — И ты... ты можешь рычать на человека? А? Первый раз в жизни слышу. Побей бог... Да нешто тебе не известно, что человек есть венец мироздания? Ты погляди... Я подойду к тебе... Гляди вот... Ведь я человек? Как, по-твоему? Человек я или не человек? Объясняй!
— Рррр... Гав!
— Лапу! — протянул Романсов собаке руку. — Ллапу! Не даете? Не желаете? И не нужно. Так и запишем. А пока позвольте вас по морде... Я любя...
— Гав! Гав! Ррр... гав! Авав!
— Аааа... ты кусаться? Очень хорошо, ладно. Так и будем помнить. Значит, тебе плевать на то, что человек есть венец мироздания... царь животных? Значит, из этого следует, что и Павла Николаича ты укусить можешь? Да? Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет — всё равно?
Так ли я тебя понимаю? Ааа... Так, стало быть, ты социалист? Постой, ты мне отвечай... Ты социалист?
— Ррр... гав! гав!
— Постой, не кусайся... О чем, бишь, я?.. Ах, да, насчет пепла. Дунуть и — нет его! Пфф! А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем... а для чего всё это? Пепел! Ничего не стоит человек! Ты вот собака и ничего не понимаешь, а ежели бы ты могла... залезть в душу! Ежели бы ты могла в психологию проникнуть!
Романсов покрутил головой и сплюнул.
— Грязь... Тебе кажется, что я, Романсов, коллежский секретарь... царь природы... Ошибаешься! Я тунеядец, взяточник, лицемер!.. Я гад!
Алексей Иваныч ударил кулаком себя по груди и заплакал.
— Наушник, шептун... Ты думаешь, что Егорку Корнюшкина не через меня прогнали? А? А кто, позвольте вас спросить, комитетские двести рублей зажилил да на Сургучова свалил? Нешто не я? Гад, фарисей... Иуда! Подлипала, лихоимец... сволочь!
Романсов вытер рукавом слезы и зарыдал.
— Кусай! Ешь! Никто отродясь мне путного слова не сказал... Все только в душе подлецом считают, а в глаза кроме хвалений да улыбок — ни-ни! Хоть бы раз кто по морде съездил да выругал! Ешь, пес! Кусай! Рррви анафему! Лопай предателя!
Романсов покачнулся и упал на собаку.
— Так, именно так! Рви мордализацию! Не жалко! Хоть и больно, а не щади. На, и руки кусай! Ага, кровь течет! Так тебе и нужно, шмерцу! Так! Мерси, Жучка.. или как тебя? Мерси... Рви и шубу. Всё одно, взятка... Продал ближнего и купил на вырученные деньги шубу... И фуражка с кокардой тоже... Однако о чем, бишь, я?.. Пора идти... Прощай, собачечка... шельмочка...
— Рррр.
Романсов погладил собаку и, дав ей еще раз укусить себя за икру, запахнулся в шубу и, пошатываясь, побрел к своей двери...
Проснувшись на другой день в полдень, Романсов увидел нечто необычайное. Голова, руки и ноги его были в повязках. Около кровати стояли заплаканная жена и озабоченный доктор.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дианой Шурыгиной навеяло...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Со стороны Польши провокации не прекращались. Постоянный переход банд через границу. На предложения СССР о взаимной помощи в случае нападения Германии отказ. Явное желание чтобы Германия на СССР напала. С остальными странами пример не подходит. Францию можно взять, науськивание Германии на Советский Союз и такой облом. Но тут пример не совсем корректен ибо Франция не жертва, Франция напала на Германию, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB