Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Так вы же не знаете, может вам понравится.
О том и речь. И никто не знает.
Но я как-то сомневаюсь, что бесконечная прокрастинация - это что-то хорошее.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Это еще большой вопрос чем в раю придется заниматься. А то может получиться как с тем православным митрополитом который в 2013 году утонул в Черном море на другой день после того как попы запретили День Нептуна и русалок: по достоверным сведениям, главная русалка Черного моря Эвксина по знакомству пристроила его в мусульманский рай и он теперь до скончания веков будет работать в оном уборщиком в одном из тамошних публичных домов.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
МФА писал(а):
Ничего забавного нет, ибо по моранианству все люди, кроме пятидесяти человек, попадут в ад, в том числе и те, кто умер за всю историю человечества.

Тогда откуда же там миллионы слуг? Может, кого-то из остальных возьмут в рай слугами?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Игнатка писал(а):
Тогда откуда же там миллионы слуг? Может, кого-то из остальных возьмут в рай слугами?


Об этом ничего не говорится.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Groshik писал(а):
У верующих же так: … «Моя цель - попасть в рай, где я потеряю цель в жизни и буду вечно бесцельно существовать."

Был я как-то в составе бригады скорой помощи на фестивале самодеятельной песни («бардов», как гордо они себя называют). Огромное поле, и у каждой палатки гитары тренькают, тренькают, тренькают, и все что-то поют, визжат, горланят. Ох, думаю, ведь рай-то точно такой и обещается: не просто человек в нём будет находиться бесцельно для себя, но будет предписана единая цель - вот так же наяривать, только на арфе, и боженьку славить.
Groshik писал(а):
У верующих же так: … «У меня есть цель в жизни, а у атеистов нет»

А что им еще остается? Это же одна из трех основных поведенческих стратегий верующих - «Я в порядке – Ты не в порядке». Очень знакомая ситуация, стремление поднять самооценку, доказывая: «Я сильнее, Я круче! И вообще, нас больше, а вас сколько – и не видать». Если выясняется, что он не читал Библию – он объявляет ее сокровенным знанием, недоступным для тех, кто не верует, или верует недостаточно. Если он не знает чего-то из жизни – он заявляет, что либо ему это не надо, либо его боженька умудрил. Если ситуация еще более затруднительная – тогда для подъема самооценки начинает хамить. Это помогает ему увериться, что в очередной раз – слава, слава, аллилуйя! – как подпольщик в стане врага, победил коварного чужака и доказал свой статус «в порядке». Если возникает вопрос – «сделай сам или доверься специалисту» – такой предпочтет всё сделать сам (чужие же заведомо «не в порядке»). Сам воспитывать детей – и воспитать нечто этакое-такое. Сам лечиться – и загреметь в больницу с большим опозданием. Сам ремонтировать электричество. Сам чинить бытовую технику, и даже газовое оборудование. Сам чистить канализацию… Ну и прочими путями задавать работу экстренным службам. Здесь у нас сейчас на форуме как раз такой живой пример сидит.
Вторая стратегия верунов - «Я не в порядке– Ты в порядке» - наоборот. Основана на низкой самооценке. Смотрит такой на окружающих, кажущихся ему более успешными и думает: «Я что? Вот они - да! У безбожников всё есть, даже бытовые электрические содомильники. Безбожникам всё можно и они ничего-ничего не боятся. Но зато своими страданиями я заслужу царствие небесное, а они попадут в ад». Или, как – помните, я цитировал? один такой смотрит на кадетов, беззаботно жующих что-то скоромное в пост: «Да-а, у них-то мерзавцев, всё есть. Но вот когда победим мы, всё это наше будет – и жратва, и вон та девка, и вон та, и все, какие захотим. А этих заставим в полях работать, сами будем ходить и кнутиком подхлёстывать».
Наконец, третья позиция: «Я не в порядке, и Ты не в порядке». «Жизнь – дрянь. Все люди – сволочи, в том числе и я, и конечно ты! Только я хотя бы молюсь, каюсь и работаю над собой, а ты и того хуже». То есть, еще один вариант повышения самооценки путем твердой уверенности, что унизил «чужака».
Ну, а стратегия конструктивная, "Я в порядке. Ты в порядке" означала бы равноправие сторон в споре, принятие друг друга такими как есть, несмотря на все различия в мнениях и других важных аспектах. Но она реализуется только при адекватной самооценке, а таковая у шибко верующих (и афиширующих эту свою веру) практически не встречается. Только у тех, кто верует, так сказать, на бытовом уровне и не стремится миссионерить и катехизить всех окружающих.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Ох, думаю, ведь рай-то точно такой и обещается: не просто человек в нём будет находиться бесцельно для себя, но будет предписана единая цель - вот так же наяривать, только на арфе, и боженьку славить.

- Посмотрите на меня, - говорю я, - хорошенько посмотрите!
Он посмотрел и спрашивает:
- Ну, что?
- Как что? И вы ничего не замечаете? Если бы я в таком виде появился
среди избранных, разве я не обратил бы на себя всеобщего внимания? Разве
не показался бы всем странным?
- Я, право, не понимаю, в чем дело, - говорит он. - Чего вам еще надо?
- Как чего? У меня, мой друг, нет ни арфы, ни венца, ни сияния, ни
псалтыря, ни пальмовой ветви - словом, ни одного из тех предметов, которые
необходимы здесь каждому.
Знаешь, Питерс, как он растерялся? Ты такой растерянной физиономии
сроду не видывал. После некоторого молчания он говорит:
- Да, оказывается, вы диковинный субъект, с какой стороны ни взять.
Первый раз в жизни слышу о таких вещах!
Я глядел на него, не веря своим ушам.
- Простите, - говорю, - не в обиду вам будь сказано, но как человек,
видимо, проживший в царствии небесном весьма солидный срок, вы здорово
плохо знаете его обычаи.
------------------------ потом он всё-таки попал в рай своей планеты:
Когда я взгромоздился на облако вместе с миллионом других людей, я
почувствовал себя наверху блаженства и сказал:
- Ну, значит, обещание выполнено. Я уж было начал сомневаться, но
теперь мне совершенно ясно, что я в раю!
Я помахал на счастье разика два пальмовой веткой, потом натянул струны
арфы и присоединился к оркестру. Питерс, ты не можешь себе представить,
какой мы подняли шум! Звучало это здорово, даже мороз по коже подирал, но
из-за того, что одновременно играли слишком много разных мотивов,
нарушалась общая гармония; вдобавок там собрались многочисленные индейские
племена, и их воинственный клич лишал музыку ее прелести. Через некоторое
время я перестал играть, решив сделать передышку. Рядом со мной сидел
какой-то старичок, довольно славный и симпатичный; я заметил, что он не
принимает участия в общем концерте, и стал уговаривать его играть, но он
объяснил мне, что по природе застенчив и не решается начинать перед такой
большой аудиторией. Слово за слово, старичок признался мне, что он
почему-то никогда особенно не любил музыку. По правде сказать, к этому
времени у меня самого появилось такое же чувство, но я ничего не сказал.
Мы просидели с ним довольно долго в полном бездействии, но в таком месте
никто не обратил на это внимания. Прошло шестнадцать или семнадцать часов;
за это время я и играл, и пел немножко (но все один и тот же мотив, так
как других не знал), а потом отложил в сторону арфу и начал обмахиваться
пальмовой веткой. И оба мы со старичком часто-часто завздыхали. Наконец он
спрашивает:
- Вы разве не знаете какого-нибудь еще мотива, кроме этого, который
тренькаете целый день?
- Ни одного, - отвечаю я.
- А вы не могли бы что-нибудь выучить?
- Никоим образом, - говорю я. - Я уже пробовал, да ничего не
получилось.
- Слишком долго придется повторять одно и то же. Ведь вы знаете,
впереди - вечность!
- Не сыпьте соли мне на раны, - говорю я, - у меня и так настроение
испортилось.
Мы долго молчали, потом он спрашивает:
- Вы рады, что попали сюда?
- Дедушка, - говорю я, - буду с вами откровенен. Это не совсем похоже
на то представление о блаженстве, которое создалось у меня, когда я ходил
в церковь.
- Что, если нам смыться отсюда? - предложил он. - Полдня отработали - и
шабаш!
Я говорю:
- С удовольствием. Еще никогда в жизни мне так не хотелось смениться с
вахты, как сейчас.
Ну, мы и пошли. К нашей гряде облаков двигались миллионы счастливых
людей, распевая осанну, в то время как миллионы других покидали облако, и
вид у них был, уверяю тебя, довольно кислый. Мы взяли курс на новичков, и
скоро я попросил кого-то из них подержать мои вещи одну минутку и опять
стал свободным человеком и почувствовал себя счастливым до неприличия.
(Марк Твен. "Путешествие капитана Стормфилда в рай")

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Как видно, Губанчик наш сдулся окончательно. Интересно, куда он теперь дёрнулся? – только бы, думаю, не к коммунистам каким, дескать так и так, я молодой начинающий адепт, научите меня коммунизму, это ж самая модная нынче секта, и каяться никому не надо.
Но в любом случае жаль, что он уже не узнает еще одного ответа. Притом данного человеком, который куда как лучше меня в философии разбирается.
Помнится, где-то на этой ветке,на стр. 18, что ли, говорил я о методологическом значении философии, а также о том, как отпочковывались от нее отдельные науки. И получил в ответ.
lips писал(а):
я понимаю что в науки попадают только через постель с философией... но в философии слишком много всего, и просто так взять и объявить научным то, что якобы может выглядеть "очевидным", не совсем корректно

Ну, уровень обобщения и прочее всё понятно, по дедушке-Фрейдушке. Но не далее как сегодня обедал я в столовке за одним столом с нашим вузовским преподавателем философии. Пребывал он в расстроенных чувствах – человек пожилой, к другому обращению привык, а тут как раз его обхамил уже ставший скандально известным верун со второго курса. Ну, я и представил данную фразу. Для прикола, ясно дело, чтоб настроение человеку поднять. Усмехнулся он, прищурился так хитро, и говорит: «Как-то, указывая на старую-престарую семейную кровать, которой уже и тогда было более века, моя бабушка – мир ее памяти – сказала так: «На этой кровати родились, в разных поколениях, четыре железнодорожника, две ткачихи, три медИчки, шесть вояк всякого калибра, два участковых, а еще токарь, слесарь, сталевар, жестянщик. И один великий наладчик трикотажной фабрики - золотая медаль выставки, не баран начхал». Эта кровать, похожая на каравеллу колумбову, у нас на даче до сих пор, и даже не скрипит… Разве что за эти годы к ее послужному списку бы я еще прибавил, что на ней родился и я – кандидат философских наук. Где ж в деревне после войны транспорт было найти, в больницу везти маму мою? Так можно и о философии в том же ключе сказать – что все прочие науки от нее родились и со временем вышли в самостоятельную жизнь, в свободное плавание, но и маму свою не забывают, с ней советуются».
Да, думаю, такого не только я, скромный живорез – Тычка бы, и тот не придумал.
Но окончание этой истории и вовсе шедевром было. Продолжаем беседовать, подходим к центральной лестнице, а там внизу этот скандалист-верун лежит, в истерике визжит. Однокурсники вокруг него хоровод водят и поют: «Боженька наказал, его боже наказал, оступился в луже кофе, да и книзу скопытАл». Спрашиваю, давно лежит? – Да с начала перемены. - Минут десять то есть. И что, до сих пор не осмотрел сам себе ногу? Второй же курс уже. – Нет, говорят. Наверно, на бога надеется, когда тот прикажет ему «Встань и иди!».
Пришлось уж мне, по профессии, осмотреть ему голеностоп, да рявкнуть: чего разлёгся, симулянт махровый? – ведь не то что перелома, вывиха паршивого нет как нет. Поднимаясь по той же лестнице, на всякий случай и я посматривал себе под ноги - не хватало самому в ту же лужу наступить… но очевидно, она к тому времени уже высохла, а ступени и так коричневые, какой шерлок пуарович ее тут с лупой искать будет?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 17:27
Сообщения: 115
Миклован писал(а):
Так что как говорится, либо Ницше любить либо боженьку.

Ну почему либо, у него не вся философия антирелигиозная, я бы даже сказал что вообще нет, может быть где то какие то расхождения и есть, но вот я приводил его цитату "падающего подтолкни" в понимании как помощь ближнему, но только если у ближнего вашего намерения не очень добрые, то помощь ближнего на него тоже может распространяться однако опять же не всегда. Лично мне нравится это его высказывание ничего плохого в этом не вижу. А боженька тут я считаю не причем, вот есть у меня вера в него, ну на морали немного сказывается да, но кумира я не сотворил не из боженьки не из Ницше при этом.
Groshik писал(а):
Разница с верующими в том, что атеист рационален - он не путает сказку с реальностью. Вырастает. Верующий так и не преодолевает этот барьер.

Каждый человек как придёт домой с работы делает разные вещи, одному нравится сериалы посмотреть, другому в игры на компе поиграть, ещё один с женой или с семьёй развлекается по своему, третий на форуме отвечает, а четвертый богу поклоняется и письма деду морозу шлёт, подумаешь разница то не великая. Пользы со всех 4ых как от козла молока это понятно должно быть. Просто вы агрессивно настроены против религии как какой то другой чел может быть настроен против сериалов, т.к. смотрит только аниме, да ещё только на японском, даже без субтитров, считая себя при этом высшим разумом и не признавая ничего другого, особенно тех кто смотрит с субтитрами. Но это же вполне естественно, я не вижу тут ничего противоправного, ужасного и вообще плохо, я бы даже сказал что намного умней, эффективней быть верующим. Т.к. у них есть общая тема для диалога как минимум, да и поспорить с атеистами они могут, в отличие от вас когда вы просто посмеиваетесь тут издалека над ними и всё.
А если ещё верующий узнает о том что вы атеист, то будет думать о вас плохо, а если атеист узнает что вы верующий то тому вообще пофиг должно быть, поэтому верующий всегда в плюсе

_________________
При помощи совпадений бог сохраняет анонимность(с)Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
ЗдОрово написано! А еще народ водку бухает, пивко в барах попивает, в домино и картишки играет. Запретить немедля!!! И всех на лекции по атеистическому воспитанию. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоны, нужно срочно хелп,
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Просто вы агрессивно настроены против религии как какой то другой чел может быть настроен против сериалов, т.к. смотрит только аниме, да ещё только на японском, даже без субтитров, считая себя при этом высшим разумом и не признавая ничего другого, особенно тех кто смотрит с субтитрами.
Вообще-то потому, что религия пьет кровь из страны и народа. Мы ее содержим. А выхлоп от нее - ноль. Святой водой побрызгать на наводнение. Вот зло - пожалуйста. То детей молитвами лечат, то педофилов крышуют, то терроры устраивают. Инквизицию возрождают вот...
Что-то я такого ни за любителями сериалов, ни за анимешниками и всякими ролевиками не замечал: приличные люди в большинстве. Даже простая вера вполне себе.
Клерикализация зло. А это то единственное, что может делать религия.
Цитата:
я бы даже сказал что намного умней, эффективней быть верующим. Т.к. у них есть общая тема для диалога как минимум, да и поспорить с атеистами они могут, в отличие от вас когда вы просто посмеиваетесь тут издалека над ними и всё.
Ну, это будет не первая глупость, которую вы бы "даже сказали".
"Тема для диалога", ага... Из догмы.
Помнится, столетиями так мило верующие "беседовали", что многих сразу и приговорили. Догма только так и обсуждается. И для спора с атеистами (и неатеистами) не годится.
Там был сильный аргумент: костер. Но теперь и его нет, ибо дикость.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB