Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
По многочисленным просьбам своих читателей тольяттинский психиатр Максим Малявин написал статью о токсическом мышлении.

Цитата:
Изображение

Кого бы в 666-й раз
Спросить: зачем на свете
Никем я до сих пор не стал?
Марсель Пруст, а также Анатоль Франс
Про это сочинили, небось, по тысяче томов...
Да кто же их читал?!

© М. Щербаков


Теперь уже сложно в точности сказать, где же впервые появились изображения трёх буддистских обезьянок. Данные о стране их происхождения сильно разнятся: Индия, Китай, Тибет, Япония... Однако, в этой статье разговор пойдёт не о восстановлении исторической справедливости, а о том, что же эти три обезьянки символизируют. «Не вижу зла, не слышу зла и не говорю о зле».


С точки зрения подавляющего большинства современного делового сообщества — типичная позиция лоха и лузера. А как же бдительность? Ум гроссен фамилиен нихт клювен клац-клац, этому нас ещё с пелёнок учили! Будь всегда начеку, дружище, силы зла уже приготовили свои печеньки! Да что там — даже в сказках Ивана-дурачка сколько раз с носом оставляли по причине природной простодырости и отсутствия классового чутья? А то, что он всегда в итоге не только при своих, но ещё и с полцарством впридачу — так ведь везёт дуракам, везёт, этого не отнять...


Ну, в самом деле, что может быть плохого и, паче чаянья, нездорового в том, чтобы знать, что всё не так просто и хорошо, как кажется, что последний альтруист закончил свои дни на кресте больше двух тысяч лет назад (да и то вопрос, был ли он на самом деле альтруистом), что жизнь — сплошная прикладная мерфология и в перспективе - вовсе не бутерброды с чёрной икрой, а конечный продукт их взаимодействия с пищеварительным трактом, причём чужим, более успешным и расторопным? К чему эти розовые очки, этот нонсенс о том, что ты сам чего-то в этой жизни стоишь?


Не будем впадать в мистический экстаз приобщения к мудрости древних, но просто отдадим ей должное: общие принципы психогигиены они вывели предельно чётко и ясно ещё задолго до того, как сформировался сам термин и были успешно пропиты и проедены гранты на подтверждение некогда прописных истин.


Думать и говорить о плохом, во всём видеть и слышать только негативное — это основа того, что называют токсическим мышлением. Нередкое явление, правда? Если не преобладающее. Жизнь, говорите, такая? Помилуйте, а когда она была проще? В период мировых войн? Или раньше, когда были сплошь натуральные продукты и полное отсутствие информационного прессинга? Заодно с отсутствием антибиотиков, хороших стоматологов и мягкой туалетной бумаги? Проблемы перенаселённости, говорите, не было? Ну да, пара эпидемий чумы и чёрной оспы — и уже никто не толкается локтями.


Вопрос не в наличии или отсутствии проблем, вопрос в способности решать те, которые принципиально решаемы. В конструктивности. Так вот, токсическое мышление как раз эту конструктивность и способность рационально подойти к решению проблемы рубит на корню. Впрочем, давайте по пунктам. Токсическое мышление — это:


Токсические мысли. Снег пошёл? Знаю-знаю, опять дорожные службы опоздают с уборкой, будут пробки, надо поехать сегодня на маршрутке, а у водителя вечно нет мелочи, значит, надо будет разменять в магазине — да чтоб не какую-то бесполезную гадость купить (и чтоб не обсчитали), а по делу. И кошелёк, кошелёк потом подальше спрятать, чтоб не спёрли. Эх, а доставать-то будет долго! Вот ведь, везде проблемы... А ещё есть начальство, сослуживцы, соседи, семья, наконец! И такие многоходовки будут подкидываться мозгу целый день, ведь расслабляться нельзя ни на минуту! А ещё надо что-то делать с Апокалипсисом и ядерной угрозой! Да, в итоге будет ощущение, что ты молодец, всё предусмотрел и везде подстраховался — но какой ценой? Сколько времени, которое можно было потратить на что-то более полезное и уж точно более приятное, было занято занято попытками переплюнуть Макиавелли? Одна польза — он на том свете, наверное, от души посмеялся.


Псевдохорошие мысли. В некоторой степени, они являются истоками таких явлений, как ханжество и кверулянтство. Это их носители митингуют в очередях и присутственных местах, делая оные невыносимыми для пребывания неподготовленного человека. Механизм их возникновения прост. Как сделать так, чтобы быть хорошим, не совершая духовных и трудовых подвигов, не тратя усилий на самосовершенствование, интеллектуальный и духовный рост (это же трудно, затратно и бесполезно, всё равно никто в этом свинарнике не оценит)? Правильно, достаточно понять, что все вокруг либо глупцы и наивные овечки, либо подлецы и социопаты.


Первых нужно учить жизни, оберегать от ненужной и вредной информации (одно слишком рано, от другого ещё расстроятся, третье может показаться слишком соблазнительным, а это вредно) — и вообще, я знаю, как лучше! Я себя, можно сказать, приношу в жертву во имя счастья других, хотят они того или нет! Ну, как нимб смотрится?


Против вторых надо всячески дружить, искать и обнародовать компроматы (дезинформация тоже пойдёт, эти люди на самом деле ещё хуже, чем можно даже помыслить — просто так, по умолчанию), сплетни и слухи. Ой, столько времени отнимает эта война с подлецами, на себя совсем ничего не остаётся!


А ещё — всегда можно поставить условия самому мирозданию, желательно невыполнимые. Прекрасная возможность для того, чтобы не заниматься собственным ростом. Зарплата низкая? Низкая. Жилищные условия какие? Да никакие! Вокруг кто? Правильно, они самые, и целое стадо. Да что там — страна-то куда катится, а вы всё о духовном росте говорите! Свалить бы куда — но, опять же, денег нет, образование не подходит, с разнорабочего или посудомойки начинать оскорбительно для тонкой организации моей души, да и тупые они все там! В общем, вот виш-лист, и пока всё по пунктам не будет исполнено, я ни единой фимбрией души не шевельну в сторону личностного роста и духовного прогресса, так и знайте!


Что в итоге? Напряжённая, каждодневная и совершенно бессмысленная с точки зрения продуктивности работа мозга. Как у трансформатора, который не подключили к потребителю: стоит, гудит себе, а проку — ноль. Да, человек занят. Да, он в некотором роде получает моральное удовлетворение от своей предусмотрительности и своей особой роли. Вот только спустя некоторое время оказывается, что его память и жизненный опыт полны преимущественно схемами действий при пожаре, наводнении и техногенных катастрофах, тактикой и стратегией отношений с грабителями, ворами, недобросовестными продавцами и продажными чиновниками, а также сволочной и блядовитой (опять-таки, априори) второй половинкой, тупыми, ленивыми и лживыми (ну, вы в курсе) детьми, что только и мечтают поделить наследство, а носителя потёртого нимба отправить в интернат. А потом выясняется, что и мыслить-то удаётся только имеющимися схемами и стереотипами. И остаётся лишь гадать, что за пушистый зверь подкрадётся раньше: инфаркт, инсульт или деменция?
Так может, стоит всё же присмотреться к тем обезьянкам повнимательнее? Не зря же этот символ пережил не одно тысячелетие.


Что нужно делать, чтобы не поддаться соблазну мыслить токсически?
Прежде всего — дифференцировать входящую информацию. Безусловно, в происходящем вокруг немало поводов для расстройства и печали, но только ли их? Не стоит поддаваться искушению коллекционировать лишь чёрные вести. Это не сделает вас по-настоящему готовым к неприятной или экстремальной ситуации, если она всё же решит с вами приключиться. А вот накрутить и надумать себе с три короба можно легко, и как раз эта способность раздуть в своём воображении любую нештатную ситуацию до размеров катастрофы может сыграть злую шутку. Просчитывайте то, что можно просчитать, но без фанатизма. Львиная доля проблем решается по мере их поступления. И старайтесь уравновесить любую дурную или тревожную новость какой-нибудь хорошей. Или смешной. На худой конец, нейтральной.


Не поддавайтесь соблазну учить жизни одних и хаять других. Не бывает такого, чтобы положительным в человеке была лишь реакция Вассермана. Вы ведь тоже, если вдуматься, не эталон семи добродетелей. А раз так — вам точно есть чем заняться, и инвестиции в собственный личностный, профессиональный и духовный рост всяко окупаются лучше, нежели инкубация ханжества и нетерпимости.


И совсем не надо ждать, когда же удачно ляжет карта и счастливо сойдутся звёзды, чтобы начать расти над собой. Начинайте понемногу, продолжайте каждый день, только не ждите и не останавливайтесь. Тогда и время, и обстоятельства, и само мироздание окажутся на вашей стороне.

http://dpmmax.livejournal.com/339285.html

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
банально. если в двух словах. "не зацикливайся на плохом и следи за собой. своими мыслями своим поведением"

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Классический пример токсического мышления - http://rusnation.org , там пробы ставить негде.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
а им иначе нельзя. "все плохо, вот мы придем и все хорошо станет"

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Не, у них состояние души такое, токсическое.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Эти,"открестившиеся" от "отца-основателя", ничем не лучше его.Православно-монархические мудаки,попутавшие член с пальцем,а попа с попадьей.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Про стандартный упрек - начни с себя. Добейся там чего-либо, выучись, достигни какого-то левела, потом имеешь право высказывать недовольство, хорошо Пумяух написал.
Пумяух писал(а):
А сказку я написал: http://www.lbk.ru/showthread.php?19683


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
И не стОит распыляться по мелочам, делая малое добро, а дождаться случая совершить большое. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсическое мышление
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
sergey писал(а):
Про стандартный упрек - начни с себя. Добейся там чего-либо, выучись, достигни какого-то левела, потом имеешь право высказывать недовольство, хорошо Пумяух написал.
Пумяух писал(а):
А сказку я написал: http://www.lbk.ru/showthread.php?19683
Пумяух немного про другое написал. Вы же говорите о правиле демагога под названием "Сперва добейся".

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB