Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Почитай "разбор" проведенный в 60-х годах 20-го столетия крупным арабистом,востоковедом, философом и текстоведом Шломо Пинесом.
Арабская версия "свидетельства Флавия" и ее значение

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Groshik писал(а):
Первые изображения вот:
IV век "Добрый пастырь". Оригинал в Ватикане, в катакомбах святого Каллиста сейчас стоит копия. Фреска оттуда же.
Изображение

Так может выглядеть человек с переднеазиатскими и нордическими расовыми признаками, видимо в его происхождении замешан римский легионер :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
если Иисус бог или сын божий -его внешность-вторична
к примеру на сайте Антропогенез-убедительно показали что образ пещерного человека с дубиной и "тунике" из шкур-это целиком и полностью отсылка к Гераклу..ни дубин не найдено ни такой одежды (все косвенные находки показывают обычные рубахи из кожи или шкуры а не тунику с лямкой через плечо)
однако внешность Геракла полностью диктуется логикой мифа-вся вплоть до бороды
Иисус тоже должен выглядеть -так как должен
как там помнится у В.Иванова в "Повести древних лет"

Цитата:
Ролло вертел на указательном пальце толстый золотой перстень со светлым камнем, сиявшим даже в пасмурный день. Владетель Норангера родился лет на шесть позже Оттара. Еще короткая рыжеватая бородка сливалась с подстриженными надо ртом мягкими усами. Вьющиеся локоны удлиняли лицо, истощенное кутежами и потерявшее за зиму морской загар. Норангерский ярл напомнил Оттару изображение какого-то бога, которому молятся франкские жрецы в женских платьях с бритым теменем.
***
Если ты считаешь меня старшим братом, скажи, ярл, окончательно литы сам решил идти на Хольмгард?
- Да. - В знак подтверждения Ролло закрыл глаза. Положительно, он очень похож на бога франков.
- Почему? - вновь спросил Оттар.
Ролло открыл глаза:
- Я беден. Я очень хочу быть богатым. Клянусь, когда я сейчас закрыл глаза, я видел золотые монеты. Хольмгард близок, удача обеспечена. Я хочуразбогатеть одним ударом. Будь мой Норангер так же богат, как Нидарос, яимел бы возможность размышлять, - откровенно объяснялся Ролло
.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Евгений писал(а):
если Иисус бог или сын божий -его внешность-вторична

А если в его происхождении замешан римский легионер, то какой же он тогда сын божий?

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Terek писал(а):
Евгений писал(а):
если Иисус бог или сын божий -его внешность-вторична

А если в его происхождении замешан римский легионер, то какой же он тогда сын божий?

римляне потомки Энея -сына Венеры
как там у Розова:
Цитата:
- В таком случае, недоразумение исчерпано. Хотел ли ты спросить у меня что-либо еще?
- Да, с твоего позволения. Этот Иешуа из Назарета объявил себя сыном бога.
- Вот как? Не иначе, как сыном Меркурия, который у эллинов зовется Гермесом, а в ваших краях - Тотмесом. Такое родство объясняло бы дар убеждения, имеющийся у этого юноши. Как известно, Гермес был отцом Автолика и прадедом Одиссея, прославившегося своим хитроумием во время троянской войны и после, на родной Итаке. Все это описано в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера.
- Что я слышу, прокуратор! Ты в это веришь?
- Почему бы и нет? – я совершенно искренне пожал плечами, - Гомер заслуживает доверия, поскольку сам великий Аристотель рекомендовал его сочинения Александру, царю Македонии, который завоевал половину мира и сам был, возможно, сыном бога Аполлона, покровителя наук и искусств, вещающего через оракул, что в Дельфах.
- Я говорю об истинно сущем боге, - сказал Каиафа, - а не о богах, выдуманных вашим Гомером…

Здесь мне следовало возмутиться. Я с силой ударил обоими кулаками по столу.
- Ты в своем ли уме, что насмехаешься над богами Рима?! Может быть, ты также находишь забавной выдумкой легионы VI «Феррата» и X «Фретенсис»? Хочешь увидеть поближе их аквилы, чтобы сравнить с твоим истинно сущим богом? Клянусь Юпитером, я могу это устроить. И в Иерусалиме будет самая веселая пасха с того раза, когда халдеи сравняли с землей ваш предыдущий храм. Что скажешь, иудейский жрец?
- Прости, прокуратор! Снова моя латынь хромает. Я лишь хотел сказать, что этот галилеянин выдавал себя не за сына одного из богов, описанных Гомером, а за сына того бога, которому поклоняемся мы.
- Так следи за свой латынью, а то как бы и тебе не захромать. И какое, скажи, мне дело до похождений ваших здешних богов?
- По нашему закону, прокуратор, сказать такое – значит совершить святотатство. За это побивают камнями.
- Вот как? – я повернулся к Марцию и Игенсу - вы слышали? Этот жрец угрожает побить меня камнями за то, что я непочтительно высказался о его божке.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Terek писал(а):
Евгений писал(а):
если Иисус бог или сын божий -его внешность-вторична

А если в его происхождении замешан римский легионер, то какой же он тогда сын божий?


Я же выше писал, что ссылаться на эту "версию" как на историческое свидетельство просто моветон.
Эта версия писалась спустя столетия после интересующих историков событий. Это относительно поздние тексты Талмуда.
Причем заангажированные презрением к выросшему из иудейской ереси христианству.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Почитай "разбор" проведенный в 60-х годах 20-го столетия крупным арабистом,востоковедом, философом и текстоведом Шломо Пинесом.
Арабская версия "свидетельства Флавия" и ее значение


Спасибо, Ива.
Текста немного. Завтра на работе читану.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Так может выглядеть человек с переднеазиатскими и нордическими расовыми признаками, видимо в его происхождении замешан римский
Так может выглядеть кто угодно, от Ла-Манша до Индии.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
andreyyy писал(а):
Где можно про разные чернила прочитать ?
Про чернила свое утверждение снимаю. Текст написанный рукой Флавия не сохранился.
Речь могла идти только о вставке переписчиком в греческом издании. Читал про чернила в доинтернетовские времена. Возможно перепутал с какой-то другой подделкой. Христиане много чего подделывали.
Пробовал гуглить. Но натыкаюсь только на Тайное Евангелие от Марка, что попы вырвали страницы из тома с письмом, где упоминалось о нем. Убоявшись химического анализа чернил, вдруг и впрямь подлинным окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
По поводу "свидетельства Флавия"... Раннехристианские писатели ничего о нем не знали, хотя и были знакомы с "Иудейскими древностями", и даже цитировали их. И нифига, ни греческого, ни арабского вариантов - только косвенные цитаты про первый век. А первое упоминание о вставке - Евсевий Кесарийский. А это конец III- начало IV в. К тому времени правка текстов и их уничтожение уже вовсю шли.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB