Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Как живут киви
Цитата:
Получать зарплату за час
В Новой Зеландии не принято считать зарплату за месяц. Оплата на любой позиции — почасовая. В объявлении о вакансии так и будет написано: «офис-менеджер — 20 долларов в час» или «младший бухгалтер — 25 долларов в час».
…На стандартных «офисных» позициях это порядка 40 часов в неделю. Работаете больше положенного — начальник обязан оплачивать излишек по повышенному тарифу. Работаете в праздники — повышенный тариф. Отпросились к врачу — получите ровно столько, сколько часов отработали сегодня.
Резюме
…При приеме на работу здесь куда важнее не дипломы престижных вузов и громкие бренды в послужном списке, а реальные навыки. Так что в ход идет все: чтобы получить работу в больнице, рассказывают, как ухаживали за больной прабабушкой, претендуя на позицию личного ассистента — как практиковали навыки тайм-менеджмента, будучи матерью, женой, волонтером на выставке и активным блогером одновременно.
Копить пенсию на свое усмотрение
У человека есть право выбора: не отчислять средства из зарплаты совсем либо выделять в счет будущей пенсии 3, 4 или 8% суммы зарплаты до налогообложения. Временные резиденты и те, кто находится в стране по рабочей визе, предпочитают получать бóльшую сумму на руки, а вот планирующие провести в Новой Зеландии всю жизнь могут уже с 16 лет начать копить на беспечную старость.
Быть волонтером
Киви (так называют себя жители Новой Зеландии) с удовольствием тратят свободное время на общественно полезные дела. …Всем вместе очищать и без того чистый пляж от мусора каждые выходные? Конечно! Проводить вечера, играя в шахматы с жителями дома престарелых? Без сомнений! Организовать группу поддержки людям с синдромом хронической усталости? Скажите, куда встать в очередь!

В Новой Зеландии желание бескорыстно помочь ближним достигло невероятных масштабов. Огромные радиостанции, вещающие на всю страну, работают исключительно на благотворительных началах любителей кантри-музыки, не желающих, чтобы этот стиль канул в Лету.

Поддерживать местное производство
Чувство дружеского плеча — движущая сила Новой Зеландии. Если киви узнает, что знакомый открыл кафе, он будет ходить завтракать именно туда, даже если заехать в Starbucks по пути на работу куда удобнее и быстрее. Если на прилавке в магазине лежат местные мандарины и мандарины из Италии, он купит первые. Выращенному в своей стране отдается безоговорочный приоритет.
…. Спортивная одежда, суперфуды для смузи, косметика, детские коляски, стройматериалы — не важно, что, главное, чтобы made in New Zealand.

Приносить еду в гости
Русское гостеприимство подразумевает, что «хозяйка вечера» накрывает для гостей пышный стол. Местные хозяйки тоже не прочь показать свои кулинарные способности, …. Однако приходить в гости с пустыми руками все же не принято. Как правило, получив приглашение на день рождения, Рождество или воскресное барбекю, гости спрашивают, что им принести с собой. Конечно, хозяйка ответит: «Ничего не надо, спасибо», но потом, скорее всего, добавит: «Но можете принести салат» (или десерт, или напитки). Если вы перестали слушать после «не надо, спасибо», никто не обидится, но традиция приносить еду с собой настолько приятная, что ею редко пренебрегают. В конце концов, при самых неудачных раскладах, у вас всегда будет как минимум одно блюдо, которое вам точно по душе.

Всю жизнь арендовать комнату
Известно, что один из распространенных за границей стереотипов о русских (после водки и медведей) — наша неулыбчивость.
…Киви — люди очень общительные. …кажется, они специально ищут как можно больше возможностей для постоянной коммуникации. …Пока новозеландец не обзавелся семьей, он предпочитает арендовать комнату в большом частном доме с другими жильцами, а не жить самостоятельно. В таких домах у каждого человека своя спальня и, скорее всего, ванная комната, а вот гостиную и кухню он делит с сожителями. Нередко в объявлениях о сдаче комнаты указываются привычки соседей, например: «Три девушки сдадут комнату будущей подруге по утренним пробежкам и вечерним просмотрам сериалов», …

Много путешествовать
Киви с удовольствием путешествуют по нескольку раз в год. Весьма распространен и так называемый gap year — перед поступлением в институт вчерашние школьники на целый год отправляются познавать мир. .. безвизовый въезд в 173 страны мира, …поездка в любую другую страну выглядит практически как полет на Луну. Даже до Австралии лететь минимум три с половиной часа.
Заботиться об окружающем мире
… Даже минимальный вклад в защиту экологии и Земли в целом они считают важным и ценным. Приходить в кафе со своим стаканчиком для кофе на вынос, использовать многоразовые соломинки для детских соков, не покупать пластиковые пакеты …
Не закрывать замки
Исключительное чувство безопасности — привилегия жителя Новой Зеландии. Уровень преступности в стране настолько низкий, что местные даже не заботятся о том, чтобы закрывать двери домов и машин. Они спокойно оставляют детские игрушки на лужайке перед домом, не пристегивают велосипеды и вообще ведут себя довольно беспечно.
Не давать чаевые
К тому, что в Новой Зеландии не принято давать чаевые, привыкаешь не сразу. Но этому есть веская и весьма приятная причина: официанты, сотрудники заправки, парикмахеры, уборщики в отелях и все, кого мы привыкли «отдельно благодарить», уже получают достойную зарплату за свой труд. Минимальная ставка оплаты труда до вычета налога в Новой Зеландии — 15 долларов 75 центов, но, объективно, даже посудомойщики в ресторанах получают порядка 17 долларов в час (703 руб.). За 40-часовую рабочую неделю даже при минимальной ставке новозеландец получит 26 000 рублей. На продукты за эту же неделю он потратит порядка 4 000 рублей. Считается, что остального вполне хватит на аренду дома и развлечения.
Ходить босиком
… чтут традиции первых поселенцев, привычку ходить босиком со временем переняли и выходцы из Европы. Сегодня киви босиком водят машину, ходят в банк или супермаркет, дети не утруждают себя «сменкой», да и вообще какой-либо обувью в школе…

От последнего – бррр.

Ну и много красивых фотографий
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
sergey писал(а):
Киви (так называют себя жители Новой Зеландии) с удовольствием тратят свободное время на общественно полезные дела. …Всем вместе очищать и без того чистый пляж от мусора каждые выходные? Конечно! Проводить вечера, играя в шахматы с жителями дома престарелых? Без сомнений! Организовать группу поддержки людям с синдромом хронической усталости? Скажите, куда встать в очередь!

а у нас до сих пор расстраиваются, вспоминая субботники и поездки в колхоз))
а вообще прекрасная страна) хочу в такой жить)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Субботники и колхоз ничего общего с зовом сердца не имели. И организованы был так, что вызывали отвращение. Инженеры ехали в колхоз, потому что колхозники не хотели работать. Перебирали овощи на овощных базах, потому что овощи там гнили. Грузчики пили. Субботники были призваны не организовать чистоту и уют, а прогнуться режиму, проявив политическую сознательность.
Пока одни собирали окурки, курильщики дымили в сторонке и посмеивались. Комсомольские активисты лицемерно давили лозунгами, брезгливо отмахиваясь от личного физического труда. Бессмысленность и бесполезность данных мероприятий вызывали только раздражение.
А Новая Зеландия действительно красивая страна, с необычной природой и добрым населением. Читал про поселившегося там какого-то русского. Его, вдрызг пьяного, остановили на дороге полицейские. Видя состояние, сказали мы вас домой довезем. Привезли домой его, его машину, пожелали здоровья и даже не оштрафовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39335
Цитата:
а вообще прекрасная страна) хочу в такой жить)
Поздно. Надо было на Навальновские митинги народу больше. )
Все, кто не вышел, мечтают о другой стране.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
sergey писал(а):
Субботники и колхоз ничего общего с зовом сердца не имели.

ну да, зов сердца у нас спал.. окурки вон разбрасывать, мусорить, да водку пить - зов сердца такой был.. Можно подумать сегодня большинство имеет какой-то зов сердца - теперь кричат - мы вам деньги платим - все гуано по весне, что мы из окон повыкидывали - сами прибирайте..
вспоминаю своего друга, который в свое время переехал в словакию.. он говорил, знаешь, они другие - они добрее нас - нам всегда говорили - что МЫ другие - хорошие.. нет, не так все.. доброты в нас не хватает.. ни тогда, ни сегодня. великодушия, милосердия, сострадания..
и все норовим кого-то обвинить - то кпсс на субботники гоняло - ужас-ужас, школьную-заводскую территорию в порядок привести.. то ельцин страну развалил, теперь вот путин виноват, что мы злые и даром цветочка у дома не посадим, бутылку не подберем.. все какие-то обстоятельства.. виноваты все вокруг, кроме нас самих..
Groshik писал(а):
Надо было на Навальновские митинги народу больше.

дада, Нвальный - наше ффссее)) он не болтун, не злой, все о народе печется.. порядочный, умный и т.д.)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну Навальный действительно предельно европейский тип политика..какого то разжигания и чьей то травли я нем не вижу..но конечно не в Навальном дело..думаю любому из нас -при любом желании жить в такой стране-лучше их пожалеть и даже о таком не думать :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
ну Навальный действительно предельно европейский тип политика.

в чем? "как только выберете меня президентом - я на следующий же день лично приду в... и разгоню всех к чертовой матери.. зарплаты молодежи .. чуть ли не самые высокие.. банковские проценты - не больше 2.. ну и т.д." "землю крестьянам, заводы рабочим")))
Евгений писал(а):
думаю любому из нас -при любом желании жить в такой стране-лучше их пожалеть и даже о таком не думать

почему же не думать? жалейте хоть кого, но начните со своей страны.. я хочу, чтобы моя страна жила хорошо, чтоб люди жили в достатке и радовались жизни. были добрыми и доброжелательными к окружающим. дада.. я утопистка))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39335
Цитата:
дада, Нвальный - наше ффссее)) он не болтун, не злой, все о народе печется.. порядочный, умный и т.д.)))
Ирония была бы хороша, если б при любом ином раскладе вы не получали нищету, трупы и погружение страны в трясину.
Можно и это выбрать, конечно. Какие вопросы-то...
Цитата:
я хочу, чтобы моя страна жила хорошо, чтоб люди жили в достатке и радовались жизни. были добрыми и доброжелательными к окружающим. дада.. я утопистка))
Противоречие вижу я...
Служа императору про народ забудь ты.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а с чего вы взяли, что при Навальном мы не получили бы то же самое плюс гражданскую войну? как бы ни хотелось верить в разумность - много кто реально поддерживает путина. к сожалению.. пенсионерка - "пенсии неплохие платят, мне вот хватает. не задерживают. войны нет - чего менять-то? за путина и голосовала" - ну это, конечно, самый безобидный вариант. а при смене власти - будет и смена сфер влияния - соответственно, мелкие вооруженные конфликты, даже гражданская война вероятны вполне - смотрим на украину..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страна длинного белого облака
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39335
Забавный вопрос. "А с чего вы взяли, что если ввести просроченный антибиотик, то он не умрет?" - это отмазка того, кто ввел цианид.
Охренеть "логика".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB