Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну ТЭН то отключается простым размыканием цепи?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Я тут подумал: обратный сигнализатор - тоже сигнализатор. Но почему погаснет-то?
А с реле батарейка не нужна, можно как раз гасящий резистор. Но это как-то кустарно. Есть такой вариант, нагуглил. Будет работать? И диоды нужны на 2 кВт. Их на радиатор, наверно, ставить?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Groshik писал(а):
Есть такой вариант, нагуглил. Будет работать? И диоды нужны на 2 кВт. Их на радиатор, наверно, ставить?

Будет работать. Диоды действительно определяются мощностью ТЭНа. Единственный недостаток схемы. Думаю можно обойтись без радиатора. Там Ватт 15 мощность рассеиваться будет на каждом. Только схема не отвечает поставленной вами задачи. Вы хотите чтоб диод горел, когда ТЭН не потребляет ток. По этой схеме диод горит, когда ТЭН греет воду.
Тот вариант, что вы нарисовали подходит с минимальными переделками. Только придется разобрать термостат. Это вообще-то опасно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Вот я эту схему и мел в виду. Только исправьте номинал резистора - там не омы, а килоомы. Букву К подставьте.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А в том и фишка, что не хотел разбирать. Термостат у них, как я понимаю, просто на расширение работает: размыкает цепь. Ща в магазине посмотрю поближе на них, можно там его вскрыть или нет.
Но меня устроит вообще-то и обратная индикация: греется=горит диод, все равно же понятно, когда все, нагрето.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Тогда все проще. Можешь как во времена Ампера стрелку компаса током поворачивать.
Или чтоб самому трансформатор не наматывать, купить бесконтактный датчик тока.
Изображение
Там только на 2кВт ТЭНе выходное напряжение, где-то 1В будет.
Поэтому лучше несколько витков провода продеть сквозь центральное отверстие и можно прямо светодиод на выход цеплять. Или головку микроамперметра. По отклонению стрелки судить о токе. Только предварительно разделив силовой провод. Либо фазой, либо нулем витки намотать. Вместе просовывать не надо. Там ток в разные стороны течет.
p.s. Если дома есть токовые клещи можно ими мерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А неплохая идея этот датчик. Надо витков 5-10 на 3 вольта же? Хотя, с него можно на базу транзистора подавать, если ток постоянный. Или через диоды.
А амперметр не вариант, надо, чтоб видно было на расстоянии. Да и чтоб проще: женщинам и детям понятно.
Так-то у меня даже термометр стрелочный валяется, я его как-то от безделья собрал. От "кроны" работал нормально, а через выпрямитель дёргался, даже параллельно стабилитрону если включать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
данный "датчик" все же трансформатор..просто роль первичной обмотки "играет" сам проводник
потери, нагрев, коротыш если разомкнется вторичная обмотка-все дела :)
их все таки для щитовых выпускают
дома я бы не рискнул

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Распишу про подсветку растений здесь. Тут больше в тему.
И главный секрет подсветки теплиц: она нафиг не нужна, если вы живёте не в Норильске и теплица у вас стандартная. Лучше заморочится обогревом, а солнечной радиации хватит. Хороший вариант для маленьких теплиц, если они закрыты поликарбонатом. Сейчас такие и делают. Вот моя, вполне стандартная:
Изображение
У соседа теплица с отоплением, он выращивает зелень на продажу. Тоже поликарбонатная, но с двускатной крышей, топится буржуйкой с вваренным печным котлом, ну и трубы по теплице. И она не 6 метров, а где-то 8. (Я фотографировать через забор не стал, он во дворе крутился.)
Что характерно, на агробиостанциях обычно тоже теплицы без досвета, если это не "Аптекарский огород" МГУ, конечно.

И все же, досвет мне нужен. Но не в теплице, а для рассады, потому что у меня очень темная квартира с окнами на север, а на юг только лоджия, но там вообще-то холодно. И я, когда мы начали в ней жить, озаботился подсветкой. Поначалу в большом расстройстве быстренько прилепил над рассадой люминесцентную лампу, какая была, просто на стойке. Причем, понимал, что толку с неё не много. Во-первых, не тот спектр. Во-вторых, у неё PAR хилый для такой площади.
Да и вообще... Но она стояла, пока я изучал тему, а потом отправилась на верстак, где и доживает свой век вместо настольной.
Изображение
Таки да, во время работы её был выявлен слабый эффект для рассады, но пить пиво при ней, пока срешь в комментах - шикарно. Это её и спасло. :D
В ту нелегкую для помидорчиков весну я ходил сдавать ВКР, ещё на бакалавриате был. Была т.н. предварительная сдача: это когда тебя слушают только твои преподаватели и говорят, что не так, чтоб в грязь лицом не ударить, когда будет комиссия из чужих преподавателей. И тут - зверь бежал на ловца. Один парень досвечивал растения (укроп, морковь и ещё что-то), а потом сравнивал сухую массу и массу хлорофилла. Использовал он LED-светильник, даже не заморачиваясь с диодами, а ещё LED-фитолампу той же мощности. ( Были ещё источники, но нам сейчас эти интересны.) И таки да, эффект у фитолампы был выше, статистически на 12-20% примерно. Я с ним беседовал долго, узнал все детали, даже помог ему статистику пересчитать.
Подумав, посчитав, и просмотрев по теме выдачу Scholar Google я пришел к выводу, что цена на диодные фитосветильники с лихвой сжирает все их преимущество. Ну и пошел в магазин купить обычную LED лампочку. Понадобилось две. Брать надо ближе к красному спектру, т.е. с меньшей температурой. Самая меньшая оказалась на приглянувшихся лампах для потолочных светильников в 3000 К.
Изображение
На этот раз я заморочился и ящиком, благо все лежало на той же лоджии, и ДВП, и обрезки ДСП. Он нужен по двум причинам: во-первых, позволяет эффективней использовать свет и на большей поверхности листьев, во-вторых, жена не требует ничего выключить, по ому что ей со светом плохо спать. (Жены эгоистки, им фиг объяснишь, что без света плохо спать рассаде.) Ну, часа 4 я убил на сооружение ящика + поставил его на колесики, чтоб его можно было без проблем передвигать (комнаты в брежневке не дворцовые). Ящик живёт в гараже, привозится и юзается раз в год по 1/2 - 1 месяц в году теперь.
Изображение
Это уже работает неплохо, я сравнивал с рассадой в других квартирах (ещё 2-х) - без него даже там, где окна на юг она вырастает хуже - больше вытягивается.
Внутри надо сделать поверхность светоотражающей. Так как я колхозник, то просто стырил у жены пищевую фольгу и приклеил "Моментом".
Изображение
———
Изображение
Дешевле только даром, но работающая вещь. Проблема со снижением ФАР решается проще, чем в теплицах: маленькую рассаду ставим выше, ближе к источнику, подкладывая под кассеты картонные коробки, а потом она и так высокая.

В промышленных масштабах же в подсветке самих теплиц смысла куда больше, ибо нужен круглогодичный цикл, а зимой часто пасмурно. Да и рассаду там же отдельно не растят. И тут её, конечно, используют. Может и не часто, ибо это ж плюс к себестоимости. Для примера, сначала наши теплицы. Это ЗАО "Аграрное". Если внимательно смотреть - можно увидеть лампы для досвета наверху. И вот здесь, в Чурилово - такие же. Или вот - в Татарстане. Далее - везде, можете сами погуглить. Будут лампы ДНаТ.
А если вы думаете, что это исключительно российский метод досветки - см. Голландию, на 4-30 отлично видно лампы для досветки.
Почему не светодиоды?
Потому что светильники такой мощности будут очень большие, там целая панель нужна. И она сама уже загораживает свет. Кроме того, они ещё и греются весьма сильно, а потому их охлаждать надо - диоды боятся нагрева. И в них стоят кулеры, как в компьютерах на корпусе для охлаждения, что как бы тишины не прибавляет.
Есть и ещё причины. Хорошая статья по сравнению - здесь.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житейские хитрости
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
По последней ссылке холивар в комментариях. Я бы согласился с первым комментарием Dad'а. При одинаковом световом потоке LED потребляет в 2 раза меньше мощности, чем ДНАТ. Если бы во времена средневековья был бы интернет, то, наверно, такой же холивар был бы по теме, что лучше ружья или луки. Тут соглашусь с осторожной фразой автора:
О перспективах полупроводниковых технологий нам скажет будущее.
Если не про растения, а просто освещение, то у меня дома все лампочки LED. Сначала лампочки накаливания заменились люминофорными. Эти хоть и дольше работали, но все же выходили из строя. Естественным образом были заменены на светодиодные. Забыл что такое менять лампочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB