Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Поздновато я сюда зашел. Но тема интересная.
Стримерша Карина писал(а):
кроме молитвы ещё есть что нибудь что снимает страх?

Работа. Особенно в виде заботы о тех, кто сам о себе позаботиться не может.
Стримерша Карина писал(а):
вот бывает даже понимаешь что смысла нет боятся, но всё равно боишься, какое тут может быть решение .

Попытаться осознать свой страх. Выводом может быть либо что нечего бояться, либо - какие меры принять, чтобы предотвратить реально тревожную ситуацию.
Стримерша Карина писал(а):
если например ты переживаешь за близкого тебе человека и вообще не можешь повлиять на его никак, тут время драгоценное не поможет ваше ничем. просто помолишься за него и всё так можно успокоится очень легко.

На время - можно и успокоиться. поскольку молитва - один из множества видов психологической защиты. А ну как не поможет... Насмотрелся уже.
Стримерша Карина писал(а):
а нервы не восстанавливаются.

Вот никогда не мог понять, КАКИЕ ИМЕННО нервы имеются с виду. Нейроны в мозгу? - так они от стресса не гибнут. Периферические нервы? - так они к страхам не относятся. Более того: даже перебитый нерв часто хирургически можно соединить, и он будет работать.
Стримерша Карина писал(а):
но есть люди которые просто бесятся по любому поводу это другое, вот у них может быть кусок хлеба не ровно отрезался они начинают проклинать всех, кричать, истерить

Так психические заболевания тоже ведь существуют.
Стримерша Карина писал(а):
мне бабушка рассказывала когда война была великая отечественная, они из домов уходили и шли на поле, прятались в стогах сена, они слышали как над ними летят самолеты, как бомбят их дома... они всё это видели. как вы думаете они смеялись на верующими в этот момент?
.
Смеяться не смеялись, но возможно и не молитись.
но вы наверное даже не в курсе что такое бывает, что людей могут убивать родных у вас на глазах... [/quote]
Лично я в курсе. Приходилось и видеть, и переживать.
Стримерша Карина писал(а):
а дак верующий вот дурак время драгоценное терял только
.
Даки - группа фракийских племён начала нашей эры. И были они язычники. Откуда знаю? Ну и фильм смотрел, да и то - предки мои всё-таки.
andreyyy писал(а):
А это старая песня, что в окопах нет атеистов.

Тоже верно. Хотя и не одобряю Захара Прилепина, но это он верно сказал: "война - это такая же жизнь, как всякая другая".
andreyyy писал(а):
А война, как и прочие сильные стрессы, конечно, пагубно влияют на взвешенное спокойное рациональное мышление.

Кому как. Кто и вправду на всю жизнь уверует. Кпо помолится-покрестится, а тревоге отбой - и молитвам отбой. а кто и не начинает – ни молиться, ни веровать.
Ива писал(а):
Стримерша Карина писал(а):
я знаю мало, я была уверена что вы знаете ответ, потому что для меня этот вопрос важен,
Вам важен ответ на вопрос :почему вам помогает молитва? Потому что вы тревожно -мнительная личность, неврастеник. Подвержены внушению и самовнушению.

Ну, я бы не заострял так. Излюбленный способ психологической защиты, за неимением другого (незнание таких способов, отсутствие их в опыте жизни и т.п.)
Ива писал(а):
Детская истерика какая-то.

Так может быть, ее бабушка ребенком и была в то время, вот и передаёт именно такое восприятие ситуации. Особенно если некому было успокоить. каким бы то ни было способом - то ли пением песенки, а то ли как у Н. Богданова: "Смотри, смотри, вот уже наши летят", "Ничего, им всыплют зенитки с нашего линкора"

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Цитата:
Попытаться осознать свой страх. Выводом может быть либо что нечего бояться, либо - какие меры принять, чтобы предотвратить реально тревожную ситуацию.

Ну а если с причиной страха ничего сделать нельзя или же это непосильно? Когда истинно верующий молится, с его точки зрения, он этим делает то, что может на что-либо повлиять! Я бы сказала, что способна успокоить любая фигня, если действительно верить, что она поможет. Это вроде эффекта плацебо, когда субъективная оценка своего состояния у человека значительно улучшается даже при том, что объективные параметры, которые можно проверить, например, анализом крови, не изменились или даже ухудшились.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Игнатка писал(а):
Ну а если с причиной страха ничего сделать нельзя или же это непосильно? .

Тогда люди должны помочь - близкие или друзья, если смогут, а нет - так специалисты.
Игнатка писал(а):
Я бы сказала, что способна успокоить любая фигня, если действительно верить, что она поможет. Это вроде эффекта плацебо, когда субъективная оценка своего состояния у человека значительно улучшается даже при том, что объективные параметры, которые можно проверить, например, анализом крови, не изменились или даже ухудшились.

Да, всё так. Но мы-то тут говорим о реальном эффекте

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Карина, попробуйте аутотренинг. положительный эффект гораздо сильнее чем у молитвы. отрицательного значительно меньше. да и тот из серии "с дуру, можно и хх.. хвост сломать"

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB