Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 02:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Много вы знаете.)) У нас тут подобная тема поднималась неоднократно. И всегда верующими. И случаями из жизни наши атеисты делились: кто-то реально на краю гибели был, клиническую смерть переживал, но атеистами быть не перестали. И не молились в критической ситуации, ибо бесполезно и драгоценное время для принятия решения отнимает.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:06
Сообщения: 16
Ива писал(а):
Много вы знаете.)) У нас тут подобная тема поднималась неоднократно. И всегда верующими. И случаями из жизни наши атеисты делились: кто-то реально на краю гибели был, клиническую смерть переживал, но атеистами быть не перестали. И не молились в критической ситуации, ибо бесполезно и драгоценное время для принятия решения отнимает.

я знаю мало, я была уверена что вы знаете ответ, потому что для меня этот вопрос важен, а не для того чтобы поспорить тут с вами.
вот бывает даже понимаешь что смысла нет боятся, но всё равно боишься, какое тут может быть решение, если например ты переживаешь за близкого тебе человека и вообще не можешь повлиять на его никак, тут время драгоценное не поможет ваше ничем. просто помолишься за него и всё так можно успокоится очень легко.
или вы просто как роботы наверное не умеете любить, переживать как будто? бред какой то, я вам про одно вы мне про другое отвечаете вообще.
вы говорите что не расшатывает психику но это не так, если организм не может найти выход из ситуации он продолжает боятся, а нервы не восстанавливаются.
но есть люди которые просто бесятся по любому поводу это другое, вот у них может быть кусок хлеба не ровно отрезался они начинают проклинать всех, кричать, истерить, это другое совсем... нервы много от чего бывает портятся.
мне бабушка рассказывала когда война была великая отечественная, они из домов уходили и шли на поле, прятались в стогах сена, они слышали как над ними летят самолеты, как бомбят их дома... они всё это видели. как вы думаете они смеялись на верующими в этот момент? но вы наверное даже не в курсе что такое бывает, что людей могут убивать родных у вас на глазах... и вы наверное смеяться будете а дак верующий вот дурак время драгоценное терял только.
всё ладно я так то не очень хочу с вами спорить... можете не отвечать мне больше.. и темы мои удалите, всё равно мне никто не поверил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ива писал(а):
И не молились в критической ситуации, ибо бесполезно и драгоценное время для принятия решения отнимает.
Кстати, не факт, что бесполезно.

Молитва может играть сильную (само)успокаивающую роль. Не будь от молитвы совсем никакого толку молящемуся - никто бы и не молился, притом вообще. Видимо есть от неё какая-то отдача тому, что её читает - реальная отдача или мнимая...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
но ответ прост вы не чувствовали ничего подобного вот и всё
Согласен с Ивой. Это вы не чувствовали серьезного страха. Дохрена ты намолишься в случае тотального экстерминатуса, скорее сдохнешь бездарно от этой молитвы. Когда адреналин в кровь льется как-то не до молитв.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Молитва может играть сильную (само)успокаивающую роль.
Так это-то и плохо. В этологии это называется замещающее поведение. Такая реакция и губит, как уже много примеров приводилось. Вспомнить, как в Питере родители повезли малыша после аварии крестить, вместо больницы. Имеем труп ребенка в результате.
Это тот случай, когда мозг самоуспокаивается, считая, что что-то предпринято для спасения. А на деле не было сделано ничего, от слова "нихрена".
Это же действует и в обществе: можно наводнение с вертолетов святой водой брызгать, а можно этими вертолетами людей эвакуировать. Одно из этих действий - иллюзия борьбы с наводнением. Угадайте, в каком случае спасутся люди, с попами или без?
Ну и вот он вред религии - налицо. Примеров-то полно таких.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Стримерша Карина писал(а):
мне бабушка рассказывала когда война была

А это старая песня, что в окопах нет атеистов. Каждый верующий к нам с ней приходит. Опровергнута уже не раз.
Да и бабушка не только у вас была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Молитва может играть сильную (само)успокаивающую роль. Не будь от молитвы совсем никакого толку молящемуся - никто бы и не молился, притом вообще. Видимо есть от неё какая-то отдача тому, что её читает - реальная отдача или мнимая...
;)


Ну вот проведите эксперимент со мной, и эффект если будет, то будет обратный.
то психическое состояние, которое должно достигаться при молитве верующим, благотворно влияющее на эмоциональное здоровье человека, оно ж не достижимо для неверующего, который молится и думает (ну капец, так низко я еще не падал).

А работающая штука должна работать независимо от ожиданий.
В помолились о человеке в бессознательном состоянии - детектируем эффект.
Поставили во сне капельницу со святой водой - детектируем эффект.

Нельзя говорить о пользе молитвы вообще. Мне бы она вредила, раздражала, усиливала психологические проблемы, а не нейтрализовала бы.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Кстати, да. Сказка заезженная, но на практике в окопах-то быстро атеистом станешь.
А вот ВОВ - история отдельная, ибо многие ветераны не просто были атеистами - они попов ненавидели. Вот мой дед - точно люто их не любил.
Причина проста - они были за Гитлера, помогали фашистам, молились за фашистов, из-за православия многие стали предателями Родины, многие коллаборационистами. То есть в буквальном смысле: православные стреляли в наших.
Изображение
Но эту тему мы уже поднимали неоднократно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Стримерша Карина писал(а):
мне бабушка рассказывала когда война была

А это старая песня, что в окопах нет атеистов. Каждый верующий к нам с ней приходит. Опровергнута уже не раз.
Да и бабушка не только у вас была.


Да все мы верующие по умолчанию, я считаю.
Не в бога, не во что-то конкретное, но открыты к вере. Так уж мы устроены.
Только рационализм, разум, знания, работа над собой позволяют отделить мухи от котлет, ошибочные суждения от правильных, деструктивные импульсы от рациональной стратегии поведения.

А война, как и прочие сильные стрессы, конечно, пагубно влияют на взвешенное спокойное рациональное мышление.
Да, многие становятся верующими в окопе или падающем самолете.

Некоторые, наоборот, при виде детского гробика, страданий, при сильных потрясениях, становятся атеистами.
Ч.Дарвин к атеизму получил мощный толчок в связи с болезнью и смертью маленькой дочери. Хотя другой мог бы, наоборот, так вцепиться в надежду, что она попадает в рай, что уверовал бы.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Стримерша Карина писал(а):
я знаю мало, я была уверена что вы знаете ответ, потому что для меня этот вопрос важен,
Вам важен ответ на вопрос :почему вам помогает молитва? Потому что вы тревожно -мнительная личность, неврастеник. Подвержены внушению и самовнушению. Вы верите, что вам помогает молитва и она вам помогает. Это называется эффект плацебо.


Цитата:
вот бывает даже понимаешь что смысла нет боятся, но всё равно боишься, какое тут может быть решение, если например ты переживаешь за близкого тебе человека и вообще не можешь повлиять на его никак, тут время драгоценное не поможет ваше ничем. просто помолишься за него и всё так можно успокоится очень легко.
Это проявления особенностей вашего типа нервной системы. Я уже выше писала, что подвергается коррекции лекарственными препаратами. Как говорят корифеи неврологии :седации мало не бывает.)) Ну, можете молиться, если помогает.

Цитата:
вы говорите что не расшатывает психику но это не так, если организм не может найти выход из ситуации он продолжает боятся, а нервы не восстанавливаются.
Читаем внимательно. Я говорила об экстренных ситуациях. Есть хронический стресс. Вы все свалили в кучу. Так вот в экстремальной ситуации, как сказал Грошик, надо действовать экстремально и там , действительно, не до молитв. Про коррекцию хронической тревоги, я вам выше написала. Вы на всех людей смотрите со своей позиции. Не все люди тревожно -мнительные, поэтому и в коррекции не нуждаются. Это не значит, что они чурбаны бездушные, и не переживают за близких и родных. Переживания у них адекватны ситуации и проходят с ее разрешением.

Цитата:
мне бабушка рассказывала когда война была великая отечественная, они из домов уходили и шли на поле, прятались в стогах сена, они слышали как над ними летят самолеты, как бомбят их дома... они всё это видели. как вы думаете они смеялись на верующими в этот момент? но вы наверное даже не в курсе что такое бывает, что людей могут убивать родных у вас на глазах... и вы наверное смеяться будете
Детская истерика какая-то.)) И да, как сказал Сергей, бабушка есть не только у вас. Мне бабушка то же много чего про войну рассказывала. И что за бред про то, что кто-то во время бомбежки смеется над верующими. Не молиться в этот момент, а искать место побезопаснее, прижимать ребенка к груди, улыбаться ему, говорить успокаивающие слова, напевать песенку, чтоб не боялся (про это мне бабушка говорила), это по вашему и есть издевательство на верующими? Что за извращенная логика.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB