Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Вот все говорят МММ..МММ=развод.. афера века.. , а надо по-другому дурить.. масштабнее, на государственном уровне..
Складывается впечатление, что Ростов-на Дону - не только "папа", но целый "матриарх" российской коррупции, безалаберности, безответственности и тупости..
Вкратце история такова.
Некая фирма стала производить некий препарат под названием Бингсти для обработки сточных вод. Утверждалось, что препарат эффективен в борьбе с яйцами гельминтов. Утверждение основывалось на исследованиях двух уважаемых институтов - НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина. Препарат эффективен при методике применения 1 л на 20 000 кубометров. сточных вод. (уже напряглись?). По исследованиям этого препарата в Ростовском государственном (!) строительном университете под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Водоснабжения и водоотведения» Н.С. Серпокрылова защитились две кандидатские диссертации (!!) господами М.Ю. Серегиным («Обеззараживание сточных вод, их осадков и почвы от возбудителей гельминтозов препаратом на основе паслена клубненосного») и О.А. Грибовой («Совершенствование технологии дегельминтизации сточных вод и осадков населенных мест овицидными жидкими овицидными препаратами»).
Рекомендую вчитаться в названия диссертаций.. Да, помимо явной абсурдности названий, мы понимаем, что состав препарата очень интересен - а именно - на 1 литр чистой воды берется 2 г. водной вытяжки водного настоя.. картофельных проростков и ботвы.. и 0,1 грамма бензоата натрия..
Результаты диссертации Серегина так впечатлили "научную" общественность, что ее результаты были внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Инженерная защита окружающей среды» строительного факультета «Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова».
Дальше - больше. Препарат включен в СанПин (!!!), как рекомендованный для использования водоканалами и прочими структурами. В госзакупках этот препарат оценивался порядка 4.5 - 5 тысяч рублей за 1 литр. И вот что интересно - "Водоканалы", потрудившиеся прочитать состав и инструкцию к применению и отказавшиеся закупать этот "уникальный" препарат, оказывались вовлеченными в судебные иски. Истцом выступала некая общественная (!!) организация - "Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность", зарегистрированная ... правильно, в Ростове-на-Дону, там же, где и производитель чудо-препарата частная компания "Биологическая дезинвазия".
Устав судиться и бороться с навязыванием этого препарата, руководители ряда предприятий водоснабжения некоторых регионов страны написали коллективное письмо в Российскую Академию Наук Комиссию по борьбе с лженаукой.

результаты расследования этой комиссии масштабны, но сделаю выжимку
Цитата:
термин «ингибирование-стимулирование» состоит из взаимоисключающих понятий, из чего можно сделать вывод о том, что его использование недопустимо. Кроме того, если негативное (ингибирующее) воздействие препарата можно обосновать, например, вероятным разрушением под действием препарата целостности оболочек яиц паразитов и гибели личинки от внешних негативных факторов, то стимулирующее воздействие на личинку, приводящее к гибели (подавлению жизнеспособности) – это парадокс.

Утверждение о том, что при стимулирующем действии препарата яйца паразита развиваются до стадии личинки, которая разрывает оболочки и выходит наружу в более ранние сроки неполноценной противоречит научным данным о жизненном цикле паразитов. Развиваются не яйца, а зародыши внутри них. Личинки гельминтов, находящиеся внутри яиц, развиваются в почве при определенной температуре, влажности и доступе кислорода, и сроки созревания (развития) обусловлены исключительно температурой окружающей среды. По достижении окончательной стадии развития личинка никуда не «выходит», а покоится (иногда несколько лет) до момента попадания в организм хозяина, где под воздействием пищеварительных соков и ферментов оболочки яйца разрушаются, и личинка высвобождается. Поэтому все утверждения о нарушении «нормальных» сроков развития и преждевременном выходе наружу личинки под воздействием препарата свидетельствуют, в первую очередь, о беспрецедентной некомпетентности авторов подобных высказываний в вопросах паразитологии в целом и гельминтологии в частности. Ну а о том, каким образом препарат «стимулирует» развитие личинки, находясь снаружи непроницаемых защитных оболочек (не имея контакта с зародышем), остается только догадываться.
Более того, ни технические условия, ни паспорт химической безопасности на данный препарат нельзя считать достоверными источниками информации. В варианте ТУ, который прилагался к обращению в Комиссию, а именно каталожном листе продукции, имеет место серьезное несоответствие. Дата подачи обращения – 03.06.2013, а дата регистрации и внесения в федеральную базу «Продукция России» (обязательная процедура) – 03.06.2012, то есть годом ранее подачи заявки.
в номере ТУ указан код ОКПО «несуществующего» производителя.
НИИ «ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина».
В отчете отсутствуют сведения о воздействии препарата на яйца червей и членистоногих, несмотря на то, что препарат заявляется как овоцидный (овицидный).
ИМПИТМ им. Е.И. Марциновского, по сути, отрицает свое участие в проведении подобного исследования

(В Интернете можно найти данные об исследовании препарата в НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина. Набираем номер заведующего лабораторией первого учреждения – Валерия Завойкина. С тем же вопросом.

ЗАВОЙКИН: Я хочу знать, кто подписал эту бумагу!

КОРР.: А я не знаю. Тут подписи нет человека, просто написано в документах, что в вашем институте прошло исследование.

ЗАВОЙКИН: Наш институт уже лет, наверное, 10 подобными вещами не занимается. У нас был отдел санитарной паразитологии и санитарной гельминтологии. Покойный профессор Романенко был такой, Николай Алексеевич. И он занимался оценкой овицидных и всяких других средств обеззараживания. Но как он умер – 10 или даже больше лет назад – группа распалась, и у нас нет больше специалистов.
)

В процессе рассмотрения возможности экспериментальной оценки влияния препарата на яйца возбудителей паразитарных заболеваний эксперты Комиссии столкнулись с категорическим нежеланием специалистов в области паразитологии участвовать в подобном исследовании. По их мнению, подобное исследование антинаучно и бессмысленно, уважающему себя ученому «стыдно подобными вещами заниматься» (дословно). Развести миллиграмм то ли водного раствора проростков картофеля, то ли водного раствора водного настоя картофельных ростков в 20 л воды и ожидать негативного (или еще хуже стимулирующего) воздействия на яйца паразитов глупо. Результат очевиден и известен заранее, подобные «открытия» экспериментальному опровержению не подлежат. Но в случае острой необходимости Комиссия готова оказать содействие в организации подобного эксперимента, несмотря на всю его бессмысленность и бесполезность.


а теперь представим масштабы аферы..
Цитата:
Согласно данным «Росстата», объем образующихся в РФ сточных вод составляет 55 кубических километров (55 миллиардов кубометров). Учитывая предлагаемые производителем дозировки препарата и его стоимость, ориентировочные расходы на дезинвазию сточных вод будут обходиться потребителю примерно в 14 миллиардов рублей в год, при условии, что объем осадка сточных вод составляет 2% от объема самих вод (очень «неплохой» показатель), и с учетом необходимых дозировок препарата на обработку осадка, это еще около 30 миллиардов рублей ежегодно, ну, и примерно 20 миллиардов рублей в год на обработку навоза и навозных стоков. Подобные расходы превышают годовые расходы государственного бюджета на охрану экологии или систему ЖКХ.

С учетом того, что регулярной дезинвазии предполагается подвергать детские площадки, территории выгула домашних животных, территории дошкольных и образовательных учреждений, почву и даже снег (тоже «безальтернативно»), с учетом количества паразитологических проб, ежегодно выполняемых только Роспотребнадзором (около 18 миллионов проб ежегодно), суммарные затраты на подобную «профилактику паразитарных заболеваний» сопоставимы с государственными бюджетными расходами на всю систему здравоохранения в целом.


http://stop-dezavid.ru/2017/11/02/reagent-bingsti-voda/
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1721189/

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Это, короче, очередная гравицапа - разновидность "фильтра Петрика".

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Во властных структурах одни мошенники другие идиоты. Иногда и то и другое одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
После гравицапы меня уже ничего не удивляет.

Там полнейшая безграмотность и полнейший маразм ВСЕХ руководителей Роскосмоса от самого маленького до самого верховного так хорошо всплыли, что теперь просто смешно даже слышать про какие-то еще достижения как в космосе, так и во всем остальном.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB