Форум атеистов Рунета

Текущее время: 17 апр 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как живут китайцы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11887
Ромов писал(а):
У китайцев в пекинском диалекте звук "р" не используется (это слова востоковедов).

Зачем Вы приводите мнение каких-то некомпетентных людей? Спрашивать лингвистов, а не "востоковедов" надо.
Звук, обозначаемый в транслитерации пиньинь буквой "r", какого характера, по-Вашему? Это не что иное, как [ɻ] - ретрофлексный аппроксимант. Напоминает аналогичный звук в английском языке, обозначаемый всё той же буквой "r". Именно таким образом произносится эта буква в финалях китайских слогов типа "er" (произносится примерно как "ар" с "английским" р). В инициалях сей звук часто переходит в [ʐ], что отражается в русской традиции транслита, отсюда ren/жень.
Ромов писал(а):
У японцев, наоборот, не используется звук "л"

Это тоже не совсем верно, но расписывать подробно слишком долго.
Ромов писал(а):
(как и у древних египтян)

Ромов писал(а):
у древних египтян Клеопатра звучала как Крвеопатра

Да откуда Вы это берёте? Имя её писалось так: qlwpdrt. Обратите внимание на второй согласный.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живут китайцы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32279
Откуда: Новороссийск
Недавно мне позвонила девушка и тоненьким голоском, тщательно выговаривая Р сказала: это карга. Я сильно удивился. Знакомится что ли? Откуда у нее мой телефон и почему она так нелестно о себе. Дальнейшее понять вообще сложно было, обрывки исковерканных слов. Я уж подумал, что с аула какого-нибудь, но они все же лучше говорят по-русски. К счастью, девушка заговорила на английском и я понял, что речь идет о моем велосипеде с Китая. Китаяночка говорила Р там, где не надо cargo (каго). Сообщала мне, что груз с Китая пришел. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB