Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 22:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с диетологом
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39333
Цитата:
80% холестерина вырабатывается печенью. есть "хороший" и "плохой" холестерины)
Я аналогичную фигню уже в Википедии прочитал.)
Звучит феерично и глупо.
Вообще-то холестерин - вполне определенная молекула. Вот она:
Изображение
А ещё синтезируемые из холестерина стероидные гормоны. Другого холестерина просто нет.
И вот когда я читаю "Липопротеины низкой плотности – плохой холестерин" начинает глаз дёргаться от негодования. Ибо липопротеины вообще никакого отношения не имеют к холестерину, он стероидный спирт. А холестерин никакого отношения к жиру не имеет, соответственно.
И вот когда я охренел от Википедии - я прочитал внимательно. Да блин, липопротеины (коих вообще-то дохрена очень) просто участвуют в транспорте холестерина. И это очень хорошо, потому что он, как видим, прекурсор гормонов. И мы без этой системы помрем быстренько.
Вот я поэтому и спросил. Есть только один холестерин. Он не может быть "плохой" или "хороший". Как и молекула воды, как и молекула поваренной соли...
И жирная еда тут ни при чем - холестерин, вообще-то, не компонент жиров. Его много там, где интенсивное клеточное образование намечается в животных (!) клетках. В яйцах, например. А можно просто пить подсолнечное масло - почти чистый жир, но ни капли холестерина. Его и в свинлм сале немного, тащемто.
(Воспринимайте пост, как перевод на русский)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с диетологом
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
ну так в стартовом посте такие "нюансы" не имеются ввиду) а на бытовом уровне врачи так и объясняют пациентам, да - про "плохой" и "хороший" холестерин ( я потому в скобочки и беру)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с диетологом
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39333
Да я принцип понял. Вообще, у медиков иногда это так трактуется, что офигеваешь. Причем, у хороших медиков - просто так учат их, традиционно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB