Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Причины гибели группы Дятлова так и не раскрыты. Версий за прошедшие полсотни с лишним лет было выдвинуто множество. От откровенной чуши до вполне себе жизнеспособных, но ни одна из них до конца не объясняла все факты. Встретила одну из более-менее правдоподобных версий, вопросов она вызывает тоже немало, но что-то логичное в ней прослеживается.
Цитата:
Во-первых, по единодушному мнению поисковиков и следствия, на перевале в момент катастрофы не было посторонних людей. Вообще. Из этого следует, что как бы ситуация в действительности не развивалась, участниками всех действий были исключительно дятловцы. По этой причине, обсуждать наличие на перевале зэков, медведей-людоедов или ЦРУшников можно, только если цель состоит не в поиске ответа на вопрос, а в желании пообщаться на форумах.

Во-вторых, из материалов дела и в частности из показаний поисковиков, известно о существовании цепочек следов, идущих от палатки вниз, причем число этих цепочек равно числу людей в группе Дятлова. Этот факт, а также мнение судмедэксперта Возрожденного, высказанное им, например, в отношении Тибо и зафиксированное в протоколе допроса – «не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки» - исключает возможность получения травм в палатке. Т.е. поскольку самостоятельное передвижение людей, получивших травмы, было затруднено или невозможно, а следов переноски или волочения нет, то это означает, что все члены группы самостоятельно спустились вниз, что и подтверждают найденные цепочки следов, по количеству людей в группе. Из этого прямо следует, что травмы были получены людьми внизу, а значит – какова бы ни была причина покидания палатки, непосредственной причиной гибели группы она не являлась, хотя определенно сыграла свою роль. Тем не менее, ни о какой панике речь, очевидно не идет, т.к. какое-то событие конечно могло бы вызвать панику, но не могло догнать внизу и нанести травмы – дятловцы на перевале были одни и никаких следов постороннего воздействия тоже не найдено, их никто не преследовал и ничто. Можно считать что ситуация в момент покидания палатки имела негативную тенденцию, но в катастрофу она превратилась когда люди были внизу. Из этого следует, что любые версии с получением травм в палатке не имеют смысла. В противном случае требуется опровергнуть выводы Возрожденного, а это на сегодня решительно невозможно, т.к. нет тел. А опровергать выводы не имея тел, это значит высасывать доводы из пальца – путь продуктивный для общения с единомышленниками, но абсолютно бесполезный для поиска решения загадки.

В-третьих, опираясь на уже сказанное, можно сделать еще один вывод. Как известно, раньше всех были найдены трупы Кривонищенко и Дорошенко, они были раздеты до нижнего белья и по заключению экспертизы погибли от замерзания. Вместе с тем, на телах найденных последними в ручье обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко, с признаками того что она снималась уже с трупов. Но в последней четверке были тела людей получивших тяжелые травмы и, например, для Дубининой эксперт Возрожденный определял время жизни с момента получения травмы не более 20 минут. Какова вероятность того что Кривонищенко и Дорошенко, два здоровых парня, замерзли раньше чем умерла смертельно травмированная Дубинина, да еще настолько, что с них успели срезать одежду и на неё надеть? Я думаю, что можно считать эту вероятность пренебрежимо малой. И тогда вывод заключается в том, что получение тяжелых травм членами группы Дятлова, это не начало цепочки событий приведшей группу к гибели, а фактически её конец, дальше была уже агония группы, и этот конец настал внизу, недалеко от уже трупов Кривонищенко и Дорошенко. Попутный вывод заключается в том, что двое под кедром очевидно умерли раньше всех и этот факт тоже требует объяснения, особенно с учетом того что всеми признается и из материалов дела следует – какое-то время они провели у костра.

С учетом всех высказанных выше соображений и предлагается версия развития событий на перевале.

ВЕРСИЯ

Причиной, которая запустила цепочку событий, приведшую группу к гибели, стал конфликт между Кривонищенко и Дятловым по поводу решения последнего о холодной ночевке на склоне. Кривонищенко отстаивал позицию о необходимости спуститься вниз к лесу, где не так чувствуется ветер и можно использовать дрова для обогрева. Кривонищенко очевидно не получил поддержки группы, но от своей позиции не отступился и решил единолично спуститься вниз и переночевать внизу. Для спуска он планировал взять запасную пару лыж, которая использовалась для растяжки палатки. Однако в последний момент к нему решил присоединиться Дорошенко. Поэтому лыжи были оставлены у палатки, но переодевать ботинки Кривонищенко не стал. Основная надежда у них была на горячий костер и возможность легко построить укрытие от ветра из подлеска. Они спустились вниз к кедру и разожгли костер. Однако быстро выяснилось, что костер на ветру греет плохо, тепло уносит. А уходить дальше в лес они не решались, скорее всего потому, что надеялись что остальные члены группы, по крайней мере большинство, все же последуют за ними. Ибо в те времена подобное выступление против руководителя и коллектива в сложных условиях могло закончиться исключением из комсомола, массой оргвыводов и уж конечно закончило бы их официальную туристическую карьеру – кто взял бы их в группу или утвердил бы в поход? Возможно после «прогулки» на спуске они успокоились, и эти соображения пришли им в голову, но сдаваться они не хотели, а может, не могли уже подняться в гору против ветра. Однако если бы большая часть членов группы, или в идеале все, спустились бы к ним, то конфликт оформился бы в противостояние группы и Дятлова, и тогда можно было бы договориться не «выносить сор из избы», т.к. в таком случае и Дятлову тоже пришлось бы серьезно объясняться. Поэтому Кривонищенко и Дорошенко не уходили от кедра, чтобы их было легче найти, лазили на кедр, чтобы не дать возможности остальным пройти мимо и пытались согреться у костра. Но костер не грел, поэтому они придвигались ближе к огню, совали ноги в пламя, как следствие обувь загоралась, но тепла в теле больше не становилось, шевелиться хотелось все меньше и они замерзли.

Тем временем в палатке настроение было подавленное, люди тоже мерзли и вдобавок ко всему очередной порыв ветра повалил середину палатки. Возможно, на этом как-то сказалось то, что лыжи, которые должны были служить для крепления палатки, были сняты Кривонищенко, возможно ветер был очень сильный, как это отмечено в показаниях некоторых свидетелей в УД. Скорее всего, палатку ветром еще и порвало, возможно, не сразу, а когда она стала хлопать, лишенная опоры. Поскольку палатка фактически пришла в негодность, то было принято решение быстро оставить её и двигаться к лесу, где Кривонищенко и Дорошенко уже должны были развести костер и подготовить какое-то убежище. Сделать это надо было быстро, т.к. тепла в палатке уже не было, все быстро выстывало на ветру, а беспорядок внутри и хлопающее полотнище палатки не давали возможности найти свои вещи и одеться. Это можно было бы сделать по очереди, но пока один бы разбирался, остальные бы замерзли. Поэтому решили быстро спуститься, греясь движением, а внизу задействовать костер и укрытие и оттуда снарядить хорошо одетую партию за остальными вещами. Представлялось, что палатка всегда недалеко и к ней будет нетрудно вернуться. Однако спустившись вниз, группа обнаружила два трупа под кедром.

Какое-то время они думали что делать дальше, но холод и ветер вынудили их принять решение о строительстве укрытия. Укрытие решили выкопать в глубоком снегу, в логу ручья. Сняв одежду с Кривонищенко и Дорошенко, группа выдвинулась в лог и принялась копать укрытие. Предполагалось устроить там костер и частью людей выдвинуться к палатке за теплыми вещами и возможно еще чем-то, например, стащить вниз саму палатку и использовать брезент для утепления укрытия и в нем переждать непогоду. Чтобы хорошо защищать от ветра, укрытие должно было иметь достаточную глубину и как можно более отвесные стены. Часть людей копала внизу ямы, остальные отгребали снег от краев. И в какой-то момент стена ямы обрушилась массой снега на людей внизу, причем, скорее всего вместе с теми, кто был в этот момент наверху, на краю ямы. Снег там достаточно глубокий, судя по раскопкам весной, масса его велика, плюс возможная масса людей – это и есть механизм нанесения имеющихся травм. В данном случае пригоден весь доказательный аппарат «лавинной» версии, ибо это фактически и есть подобие лавины. Оставшиеся сверху люди откопали пострадавших и увидели размер катастрофы. Ситуация резко ухудшилась, раненым срочно требовалась помощь, поэтому быстро устроив раненых на помосте, чтобы они не проваливались глубоко в снег, здоровые члены группы должны были двинуться к палатке – срочно требовалось много теплых вещей и медикаменты, для этого к палатке должно было пойти максимально возможное число людей. При этом с собой взяли травмированного Слободина, а здорового Колеватова оставили, потому что у Слободина была травма головы, и хотя он наверняка говорил, что с ним все в порядке, не было уверенности что он не потеряет сознание. Если бы это случилось по пути к палатке, то еще осложнило бы ситуацию, но если бы он остался с тяжелоранеными – раненые остались бы без присмотра и они, и он сам могли бы замерзнуть. Дальнейшее развитие событий вполне очевидно – из-за общего утомления и встречного ветра люди не смогли добраться до палатки и это определило судьбу четверки, оставшейся у ручья. Впрочем к моменту гибели тройки на склоне, Дубинина скорее всего уже умерла и Колеватов частью снятой с неё одежды пытался согреть оставшихся раненых.

https://sergeydolya.livejournal.com/146 ... 0%B0&media

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Не объясняет зачем они изнутри разрезали палатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Цитата:
Тот факт, что палатка была порезана изнутри, установлен экспертизой. Но та же экспертиза указала на наличие небольших порезов, недостаточных для выхода человека, а так же царапин на ткани. Туго натянутая палатка режется легко, однако наличие этих небольших порезов говорит о том, что резали не натянутое полотнище, к тому же хлопающее на ветру – нож срывался, ткань вырывалась из рук.

пытались выбраться, когда палатка "сложилась"

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Я лично сильно подозреваю что этот стучай из той же серии какая использовалась для доказательства таинственных свойств Бермудского треугольника. Потом, как Вы знаете, при тщательной провреке, оказалось что большинство случаев было просто выдумано со всеми подробностями, а немногие реальные были все поголовно совершенно вывернуты наизнанку с целью поддержать версию о таинственном.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Т.к. почему-то ничего не знал об этой истории, прочитал Википедию.
Там пишут, что разрезов было достаточно для того, чтобы через них выбраться.

оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Цитата:
Повреждение №1 имеет форму в виде ломаной прямой, общая длина его 32 см. Над ним имеется небольшой прокол ткани в 2 (??? – прим. пер.) см. Углы отверстия надорваны. /см. фото №4/.

Повреждения №2 и №3 имеют не ровную дугообразную форму. Примерная длина указанных повреждений 89 см и 42 см.

https://sites.google.com/site/hibinaud/ ... ekspertizy

думаете, при таких размерах разрезов возможно экстренно покинуть палатку?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
Т.к. почему-то ничего не знал об этой истории,

Пока Язычник не привел эту историю в пример, как действие своих сущностей, я и сама о ней не знала) но потом зачиталась разными материалами..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Kochegar писал(а):
Я лично сильно подозреваю что этот стучай из той же серии какая использовалась для доказательства таинственных свойств Бермудского треугольника. Потом, как Вы знаете, при тщательной провреке, оказалось что большинство случаев было просто выдумано со всеми подробностями, а немногие реальные были все поголовно совершенно вывернуты наизнанку с целью поддержать версию о таинственном.

опубликованы материала уголовного дела и экспертизы. все версии строятся только на фактах

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Львенка писал(а):
andreyyy писал(а):
Т.к. почему-то ничего не знал об этой истории,

Пока Язычник не привел эту историю в пример, как действие своих сущностей, я и сама о ней не знала) но потом зачиталась разными материалами..


Да, припоминаю эти диалоги.

Пишут в Вики, что фильм какой-то вышел в 2013.
Я даже заинтересовался. Если не мистика, посмотрю на полет фантазии сценариста.
Мистику не люблю.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевал Дятлова. Версии.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
меня всегда волновала эта история..после изучения всех материалов-в принципе согласен с версией изложенной в книге "Авария в группе Дятлова":
ночной сход лавины, травмирование части группы, паническое бегство к лесу без одежды и инструментов-возвращение части группы и попытки выжить на морозе..
автор там подробно все разбирает-самое достойное -что с аналогичными примерами из других изученных и расследованных примеров (в том числе показывает что в таких местах вполне бывают специфические лавины-скорее сдвиг пластов снега
куда интереснее чем эта история так всех будоражит? меня тоже зацепила...бьет в какой то нерв

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB