Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
И 100 и 1000 лет назад это было мерзостью.
нет. ибо сообщается в хрониках спокойно-без осуждения, с стиле "ну бывает" и никто такие поступки тогда не скрывал

Цитата:
Посмотрите что творится в северной Корее.
не могу-это закрытый мир
Цитата:
И война хорошая не бывает.
война не бывает- такой термин бывает..это даже не историогарфический термин -как скажем оптиматы (которых в истории рима не было-но историкам удобно ввести)-это именно исторический термин зафиксированный в источниках. А кто начинает
Цитата:
"хорошую войну"? Что это - "Хорошая война"?
хорошая война во первых объявленная, во вторых феодалы против феодалов (мир хижинам -война замкам), в третьих по сложным правилам-к примеру если город сдавался-то там нельзя грабить и насиловать-можно лишь вводить принудительный сбор до 50 % имущества. а взятый штурмом-город отдавался войскам на три дня. "плохая война" часто была частью стратегии-к примеру английский король не имея шансов против огромной Франции-во первых напал внезапно-во вторых массово убивал и грабил города и селения. цель понятна-заставить французов ударить с наскоро собранными силами и неподготволенно. тактика в целом удалась..король правда проявил выдержку и собрал превосходящие силы против англичан-игнорируя подначки англичан-но зато французы поддались на эмоции-и когда настигли англичан ударили с рядом грубейших ошибок-и это было для них -фатально

Цитата:
Сейчас просто реакция быстрее стала.
это банально-неправда. разнциа не в скорости реакции а в типе реакции-если бы вы были правы-мы бы лишь позже фиксироовали осуждение! но осуждения мы и не фиксируем-скорее позитив "побили чуди -безчисла" обычно в наших летописях. более того любой историк знает-что обязательным элементом было преувеличение-в позитивном стиле..т.е. убили 40 человек-напиши что 40 тысяч-и похвастайся..отметь что кони аж постремена в крови шли и т.п.
Цитата:
С одной стороны это и тогда возмущало того кого касалось, но сильным всегда боялись перечить
. нет! тогда это возмущало как ущерб себе-а не как мерзкие дела. иными словам ты напал убил ограбил-это хорошо, тебя -плохо. нормальная мораль тех времен


Цитата:
Так откуда такая "коммунистическая" вера? Хотя да, есть такая "вера" - гуманизм.
я меня нет никакой веры я излагаю факты
от вас же слышу лишь голословное: что тогда что сейчас

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Всё же христианство воспитало варваров. Гуманизм вырос на христианской почве, а точнее - на почве лютеранской. Из духа же лютеранства выросла и классическая немецкая философия, ставшая завершением истории философии.
Точно так же, как в своё время из греческой мифологии и искусства выросла античная философия.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
wi_wa писал(а):
Это не определение веры, но описание действия на нас веры.


Вообще-то, слово "есть" в данном случае указывает на определение.

wi_wa писал(а):
Она дает нам уверенность в реальности наших благословений, будто мы ими обладаем. Уверенность, что мы можем положиться на Бога.


То есть Вы просите у Бога миллион долларов и ведёте себя так как-будто он у Вас есть? :)

wi_wa писал(а):
Простите, не понял. Что Вы имеете в виду?


Что тут непонятного? Просто я привел ещё одну причину, почему люди плохо ведут себя.

wi_wa писал(а):
И война хорошая не бывает


А это кому как. Есть даже такая расхожая фраза: "Кому война, а кому мать родна."

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Ну зачем Вы паясничаете?
Речь идет, как Вы сами процитировали, а я лишь дополнил, о законе.
Никакого "поясничания". Я читаю, что написано: земля и небо перейдут, все исполнится. События указаны недвусмысленно. Вы почему-то богу не верите, придумываете отсебятину.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Нет у меня противоречия. Спасение не от дел, но по вере - даром, а потому пусть никто и не надеется на добрые дела, чтобы спастись. Но если человек и не надеялся на добрые дела, и о спасении верой ничего не слышал, или слышал, но проповедь была неубедительной, но просто жил чисто, то скажу ли, что Бог этому человеку не воздаст по делам его? Конечно, Бог несправедлив, поэтому верующим он воздаст по вере их и по любви Своей, но неверующим он воздаст по справедливости. Вы же хотите справедливости? Будет вам справедливость. Я же не хочу, чтобы мне Бог воздал по справедливости. Я хочу от Бога любви и прощения всех моих грехов даром.
А. Вот оно что - можно получить иммунитет от наказания за неправедную жизнь.
Это вы называете "справедливостью"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Хотите справедливости, будет вам справедливость. Хотите милости, будет вам милость. «Милости хочу, а не жертвы», - говорит Господь.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Опять у вас где-то имплицитно универсальная мера зарыта.
А зачем вам универсальная? Просто улучшение положения людей и их счастье, вполне субъективное - не годится? Вот, например, мне субъективно кажется, что лучше иметь жратву, чем голодать - и так подавляющему большинству. Можем мы считать преднамеренное лишение части людей пищи - аморальным?
То же самое со свободой, жизнью и пр.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Хотите справедливости, будет вам справедливость. Хотите милости, будет вам милость. «Милости хочу, а не жертвы», - говорит Господь.
Это противоречивые посылы. Справедливость - это общая мерка для всех. "Милость" тоже должна быть ко всем. А если только к "своим", то милость называется "коррупция".
Проблемку вы богу создали.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Да точно так же, люди любят и стараются защитить своих близких. И точно так же завидуют соседу и стараются ему "в огород камень закинуть". Обижаются на недополученные блага, нечаянные или намеренные обиды.
Что изменилось то?
Вы с какими-то очень нехорошими людьми общаетесь, по-моему. Вот в библейские времена нацизм никого не парит, а сейчас за эти божественные инициативы повесят. Что-то изменилось.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB