Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
и где там атеизм?
Везде. От первой до последней строчки. Чистая культура атеизма - секуляризм. Или вы их религиозными считаете?
Они, конечно, не про атеизм, но откровенно нерелигиозные. Христианству точно противоречат.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:25
Сообщения: 29
Groshik писал(а):
Цитата:
и где там атеизм?
Везде. От первой до последней строчки. Чистая культура атеизма - секуляризм. Или вы их религиозными считаете?
Они, конечно, не про атеизм, но откровенно нерелигиозные. Христианству точно противоречат.

ну секуляризма там и в помине нету.
я не считаю их религиозными. они не те и не те. В чем противоречие христианству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Сдрасьте! Текст знаете? Что это за герл такая невенчаная? Что это за вера во вчерашний день и уныние? Грех и блуд один. И никакого осуждения. Вот до чего докатились безбожники.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:25
Сообщения: 29
Groshik писал(а):
Сдрасьте! Текст знаете? Что это за герл такая невенчаная? Что это за вера во вчерашний день и уныние? Грех и блуд один. И никакого осуждения. Вот до чего докатились безбожники.
сдрасьте. текст знаю. именно поэтому и говорю что нет там атеизма. Не соответствие каким то идеалам христианства - так все христиане знают, что они (эти самые христиане) им не соответствуют - т.е. грешны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не соответствие каким то идеалам христианства - так все христиане знают, что они (эти самые христиане) им не соответствуют - т.е. грешны.
Ну вот. А атеизму - соответствуют.
Какие ещё варианты-то, кроме религиозный/секулярный?
Я ж говорю - не про атеизм, но... таки атеистические.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:25
Сообщения: 29
Groshik писал(а):
Цитата:
Не соответствие каким то идеалам христианства - так все христиане знают, что они (эти самые христиане) им не соответствуют - т.е. грешны.
Ну вот. А атеизму - соответствуют.
Какие ещё варианты-то, кроме религиозный/секулярный?
Я ж говорю - не про атеизм, но... таки атеистические.
атеистические - значит отрицание Бога. В этих песнях такового нет.
Варианты: нейтральный - не атеистический, не теистический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
атеистические - значит отрицание Бога. В этих песнях такового нет.
Атеизм это неверие в бога. Он для атеиста ничто. Про ничто не поют.
Вот так и в песнях, собственно. Есть песни, конечно, где прямо говорится о неверии хоть у тех же битлов. Но это скорее антирелигиозные песни тогда уж. Но их могут и неатеисты сложить, кстати.
Ну, в принципе - как угодно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
anly писал(а):
текст довольно бредовый. к тому же ни теизма, на атеизма я там не замечаю.
это простите как? :) если нет теизма это как раз а-теизм..в данной песне он выражен тем что позиционируется одинаковая ценность всех мифических и легендарных персонажей
Цитата:
Тут речь идет о песнях которые действительно имеют ценность лично для конкретного форумчанина.
Вам ценна эта песня
?
да она у меня в альбоме на ВК..я вообще люблю эту группу

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
anly писал(а):
атеистические - значит отрицание Бога.
чтобы отрицать бога-надо в него верить..а мы не верим-и отрицать не можем :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
anly писал(а):
Конечно могут быть атеистические песни или стихи.
Но тут личный вопрос: есть ли таковые, которые "греют душу"?
Ну т.е. те что приятно слушать и те что как-то это действуют, умиляют внутри?

Ну кому для чего. Как-то смеялся, сидя в очереди в парикмахерской. Рядом расположилась бабушка с внуком. Телевизор в холле работал на каком-то православном канале, и вот тоненькие детские голоса трогательно затянули: "Бог создал цветочки!" (кто еще до сих пор не знает - вот, может ознакомиться с полным текстом http://webkind.ru/text/998918696_933500 ... ochki.html)
Бабуля умиляется, ребенок смотрит на нее жалеючи, как смотрят на инвалидов или на ненормальных.
anly писал(а):
По-моему, атеистические песни в основном - пропагадндические. А пропаганда - это не личное.

То, что процитировал я, для меня - личное. Да и от одного своего пациента слышал, еще в 2010 году: "Мне не нужен ад, я плюю на рай - мне бы днем мои ушастые, а вечером в тир". Работал он в питомнике охотничьих собак - в Лукьяновском, там в основном сеттеры и спаниели, не так давно ввели в разведение и ретриверов. Но сам охоту не любил ("зверей и птиц жалко" - говорил, хотя это по-моему естественно для ветеринара), вот и стрелял только по мишеням. У него в том году еще погибла тёща, да как "оригинально". Во время грозы - а в том году грозы сухие были, и потому особенно мощные - слушала дома "Радио-Радонеж" через наушники (ибо своим слушанием через репродуктор всех в семье достала - с его слов "пробовала заставлять всех подпевать и умиляться"). Ну и стала материалом статьи по судебной медицине "Редкий случай гибели от воздействия атмосферного электричества". О-о, судмедэксперт торжествовал - таких специфических последствий не описывал еще никто из коллег.
anly писал(а):
И если автор - атеист, это еще не значит что песня атеистическая. Мне например очень нравятся некоторые стихи атеиста Рождественского. Но в них ведь нет атеизма!

Так ведь атеист не обязан в каждую песню или стих пихать собственно атеизм. Иное дело верующий...
Да и что такое собственно "атеизм в стихах"? "Боганет, боганет, боганет"? Дух атеистический - другое дело, и вот потому, на мой скромный вкус, "Новый день" или "Ночь под Новый век" -вещи более атеистические, чем "Римский папа плакал в лапу и лечился кровушкой" (последнее кстати правда).

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB