Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Я думаю, что и верующий поэт - поэт в первую очередь, а не тот, кто складывает вирши во славу Божию. Листал я как-то сборник баптистских гимнов. Это очень плохие стихи - буквально вымученные.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
anly писал(а):
...эти сразу душу трогают.

Я про Леннона рассуждал формально. Вижу, что: 1) есть в тексте прямое указание на отрицание существования чего-то Этакого; 2) есть люди (относительно многочисленные!), которые душевно радуются тексту. И у меня поэтому ответ на ваш запрос (существуют ли душевные песни, продиктованные атеизмом?) - положительный.

Вот ещё:
Stanley Huang Atheist Like Me
https://www.youtube.com/watch?v=pTKDP-2WAJE (на китайском)

Версия этой же песни на английском:
I wanna believe in all the miracles too
I wanna believe in all the fairy tales with you
I want the happy ever after
Really, I do
But how can that be, when I don't know if Heaven is true?
There is no eternity
For an atheist like me
When I die, is death the end?(runaway)
I will never see your face again(again, again, again)
I want the happy ever after
I want it with you
But how can that be when I don't know if Heaven is true?
There is no eternity
For an atheist like me
When I die, is death the end?(runaway)
I will never see your face again(again, again, again)
And if you should go without me,
Just promise me
That you will always be happy
And when I die is death the end?(runaway)
I will never see your face again(again, again, again)
And when I die is death the end?(runaway)
I will never see your face again(again, again, again)

Для порядка замечу, что мне и Д.Харрисон нравится со своим My sweet lord. Доброй свинье всё впрок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А мне, кстати, "Амарант" нравится. Единственная песня, которая Аннетт Ользен удалась за карьеру в Nightwish, по-моему. (Хотя, в живую все равно Флор Янсен сильнее звучит.) Не знаю уж, насколько она атеистическая - но клип так точно с антиклерикальные подтекстом.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений Анатольевич писал(а):
Я думаю, что и верующий поэт - поэт в первую очередь, а не тот, кто складывает вирши во славу Божию. Листал я как-то сборник баптистских гимнов. Это очень плохие стихи - буквально вымученные.
Любопытно. А я уверен, что христианин в первую очередь, все же, христианин. И если этот христианин - поэт, то и пишет он "качественные" стихи, но во Славу Божию. Вымученный (очень поверхностный) смысл меня всё же больше смущает, чем вымученное "качество". Хотя предпочитаю, обязательно сочетаение и того и другого (действительно глубокомысленные произведения в хорошем слоге). Это как-то противоречит Вашим представлениям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну христианин всегда может оправдаться тем что хоть в стихах нет Бога-но о чем не пиши-все божье творение :)

О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто всё собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: бог.

(с) Державин

а вот более "атиестичный" Гумилев:

Все мы, святые и воры,
Из алтаря и острога
Все мы — смешные актеры
В театре Господа Бога.

Бог восседает на троне,
Смотрит, смеясь, на подмостки,
Звезды на пышном хитоне —
Позолоченные блестки.

Так хорошо и привольно
В ложе предвечного света.
Дева Мария довольна,
Смотрит, склоняясь, в либретто:

«Гамлет? Он должен быть бледным.
Каин? Тот должен быть грубым…»
Зрители внемлют победным
Солнечным, ангельским трубам.

Бог, наклонясь, наблюдает,
К пьесе он полон участья.
Жаль, если Каин рыдает,
Гамлет изведает счастье!

Так не должно быть по плану!
Чтобы блюсти упущенья,
Боли, глухому титану,
Вверил он ход представленья.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 03 дек 2018, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
https://www.youtube.com/watch?v=8EepSTtBiXQ

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
ну христианин всегда может оправдаться тем что хоть в стихах нет Бога-но о чем не пиши-все божье творение :)

Христианин может перед людьми оправдаться. Если Он перед Богом творит, то перед ведает сердце его. А если только перед людьми оправдывается, значит и в Бога не верит. Тогда к чему оправдание перед людьми? На сегодняшний день люди в большинстве меня лучше как атеиста примут чем как верующего. Значит мне и оправдываться не надо - наоборот, хвалиться можно: смотрите - я как и вы!

Цитата:
О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто всё собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: бог.

(с) Державин

а вот более "атиестичный" Гумилев:

Я не уловил, чем "О ты, пространством бесконечный" Державина атеистичный, что Гумилев стал просто "более атеистичным"? На мой непритязательный взгляд эти произведения являются как раз противоположностями в этом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Христианин может перед людьми оправдаться. Если Он перед Богом творит, то перед ведает сердце его.
так я то как раз про сердце! у вас все просто мол есть Я и что у него в "Я" записано -то Бог и видит? а человек это и сознание и подсознание и некие комплексы и тайные мотивы-человек может искренне думает что прославляет Бога-а на самом деле он прежде всего поэт и родись в СССР осуждал бы Бога-но он сам про себя этого не знает! а что при этом видит Бог?
Цитата:
Тогда к чему оправдание перед людьми?
подсознание то сигналы шлет-ты любишь поэзию больше чем бога, вот он сберегая сознание и повторяет всем и вся..


Цитата:
Я не уловил, чем "О ты, пространством бесконечный" Державина атеистичный, что Гумилев стал просто "более атеистичным"? На мой непритязательный взгляд эти произведения являются как раз противоположностями в этом смысле.
я неудачно сформулировал..естественно Державин прямо религиозен, надо было бы подобрать того кто думает что он религиозен , потом Гумилева (более атеистического) и наконец атеиста в чистом виде :) шкала поэзии по религии так сказать..
"более атеистичным"-надо понимать что стихотворение все же не про "неверю в бога" а о боге-поэтому можно обоснованно возразить ну где же он атеист? вот я и написал "скорее атеист" :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Христианин может перед людьми оправдаться. Если Он перед Богом творит, то перед ведает сердце его. А если только перед людьми оправдывается, значит и в Бога не верит. Тогда к чему оправдание перед людьми?
Так в этом и большое черное пятно религии, что поведение по отношению к людям, которые есть, заменяется поведением по отношению к богу, которого нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вообще Толстой говорил что только сближаясь с другим человеком-мы находим Бога:

Цитата:
– Козлы… – равнодушно изронил Глеб. – Ум у них за разум заходит! Какая им разница, что это за фигня и для чего? Её сам Ефрем Нехорошев сделал. Собственноручно! Поставь на полку – и гордись… Что вернули-то?
– Вот, – сказала продавщица, извлекая из-под прилавка маленькую проволочную рамку, хитро прикрепленную к удочке для подлёдного лова. – Богоискатель портативный, два режима работы.
– Кто покупал?
– Да есть тут одна… стара барыня на вате! Достала уже всех. Купит – вернёт, купит – вернёт! Половину выставки перебрала…
– Про богоискатель что говорила?
– Говорила: глючит, на каждого человека реагирует! Крутится – как заведённый…
– Это в каком режиме?
– Во внешнем.
Видишь? – сказала Рая.
– Всё правильно, – важно пояснил Глеб. – Бог – Он где? Он в ближнем твоём сидит, чего тут непонятно? В Писании как сказано? Спрашивают Христа: когда это мы тебя видели, Господи? (В смысле – в упор они его раньше не видели.) А Он им: слышь! А вот у вас кто-то пить просил – вы его напоили. Так это был Я. ОсУжденному на зоне помогли. Так это тоже был Я… Сама смотри: пришли к тебе два клиента… – Глеб кивнул на вошедших. – В каждом из них – Бог. Рамка обороты и прибавила…
Мокрые супруги одичало взглянули друг на друга.
– Может, вам кофейку? – спохватившись, обратилась Рая к неожиданным богоносцам. Глаза у неё тоже стали несколько оторопелые. – Могу сварить…
Но те лишь поблагодарили сдавленно – и поспешили ретироваться от греха подальше. Звякнул колокольчик.
А во внутреннем режиме? – с невольным уважением глядя на бывшего одноклассника, спросила продавщица.
– А во внутреннем эта штуковина определяет, есть Бог в тебе самом или нет. Что там твоя дама говорила? Как на неё рамка реагирует? Крутится?
– Нет, – испуганно ответила Рая. – Говорила, что заедает. Пол-оборота сделает – и назад…
– Понятно… – Портнягин помрачнел. – Ну, это уже её проблемы… Что ещё вернули?
Из-под прилавка возникла треснутая, обмотанная скотчем акустическая колонка скромных размеров. Должно быть, часть какой-то допотопной аудиосистемы. Электрический провод был то ли перерезан, то ли перебит, так что обрывок его с вилкой Рая предъявила отдельно.
– Здра-авствуйте вам! – возмутился Глеб. – С этим-то как можно было не сладить? Вилкой мимо штепселя промахнулись?
– Ну такие вот, видишь, «чайники»…
Извлечённое на Божий свет устройство носило красивое название «Жупел» и могло генерировать звук определённой частоты, отпугивающий нечестных людей. Строго говоря, дело было даже не в звуке, а в том резонансе, что возникал при этом в астрале.
– Кто вернул?
– Фирма «Планида».
– А претензии?
– Сам, что ли, не догадываешься? Воткнули в розетку – и кинулся народ из фирмы врассыпную. Весь! Во главе с хозяином… – Рая прыснула. – Представляешь, снайпера вызывали! С соседней крыши через окно в провод стрелял…
(с) Юность кудесника

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB