Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
поведение по отношению к людям, которые есть, заменяется поведением по отношению к богу

Не знаете вы ни Слова Божия, ни силы его. Господь прямо связывает поведение по отношению к людям с поведением по отношению к себе:

Тогда Царь скажет тем, кто по правую сторону: «Придите ко Мне, благословенные Моим Отцом, получите ваше наследство – Царство, приготовленное вам еще от создания мира. Потому что Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я был странником, и вы приютили Меня. Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной; Я был в темнице, и вы пришли навестить Меня».

Тогда праведные скажут: «Господи, когда это мы видели Тебя голодным и накормили Тебя? Когда Ты хотел пить, и мы дали Тебе напиться? Когда мы видели Тебя странником и приютили Тебя, или видели нагим и одели? Когда мы видели Тебя больным или в темнице и навестили Тебя?» Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне».

Тогда Он скажет и тем, кто будет по левую сторону: «Идите от Меня, проклятые, в вечный огонь, приготовленный для дьявола и его ангелов. Потому что Я был голоден, и вы не накормили Меня; Я хотел пить, и вы не напоили Меня; Я был странником, и вы не приютили Меня; Я был наг, и вы не одели Меня; Я был болен и в темнице, и вы не навестили Меня».

Они тоже спросят: «Господи, когда это мы видели Тебя голодным, или когда Ты хотел пить, или был странником, или нуждался в одежде, или был болен, или в темнице, и мы не помогли Тебе?» Он им ответит: «Говорю вам истину: все, чего вы не сделали для одного из наименьших, вы не сделали Мне».

И они пойдут в вечное наказание, а праведники – в вечную жизнь.


Или вот апостол Иоанн пишет: «Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»

Или через пророка Исайю так говорит Господь:
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Это все хорошо, Анатольич. Но на практике работает, как "я был еретик и вы меня сожгли". Разумеется, из христианской любви и сострадания ради спасения для жизни вечной.
А вот "накорми" как-то фиговенько работает, ибо протестантские лавки разорятся.
Что-то ваш господь тут недодумал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
так я то как раз про сердце! у вас все просто мол есть Я и что у него в "Я" записано -то Бог и видит? а человек это и сознание и подсознание и некие комплексы и тайные мотивы-человек может искренне думает что прославляет Бога-а на самом деле он прежде всего поэт и родись в СССР осуждал бы Бога-но он сам про себя этого не знает! а что при этом видит Бог?

Если Вы встретили Наташку, полюбили и женились, это не значит, что повстречай Вы сначала Ленку, не полюбили бы её и не женились бы на ней. Так Наташка Вас теперь за измену ревновать должна?
Могло оказаться, что он родившись в СССР стал бы атеистом. Может не стал бы. Если бы Господь к Апостолу Павлу не проговорил, тот может быть так и преследовал бы Церковь до смерти.
Цитата:
Тогда к чему оправдание перед людьми?
подсознание то сигналы шлет-ты любишь поэзию больше чем бога, вот он сберегая сознание и повторяет всем и вся.[/quote]Поясните - не понял.
Цитата:
я неудачно сформулировал..естественно Державин прямо религиозен, надо было бы подобрать того кто думает что он религиозен , потом Гумилева (более атеистического) и наконец атеиста в чистом виде :) шкала поэзии по религии так сказать..
"более атеистичным"-надо понимать что стихотворение все же не про "неверю в бога" а о боге-поэтому можно обоснованно возразить ну где же он атеист? вот я и написал "скорее атеист" :)

Не думаю что есть "шкала чего-то по религии". Конечно, Вы можете её себе вообразить. И если поэт пишет стихи не во Славу Богу, а зарабатывает этим на жизнь, то, возможно, он пишет на нейтральные темы. Но если он на любые темы без разбора пишет, которые, например унижают Бога или Его Заповеди, то я не могу его как христианина рассматривать.
Как Николай Басков (не поэт, но артист, "служитель музы"), записал концерт духовных песен и параллельно клип "Ибица". Его способ зарабатывать деньги. Но не выражение его убеждений или переживаний. Ему, похоже всё равно. (Ничего личного, так сказать. Просто работа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Христианин может перед людьми оправдаться. Если Он перед Богом творит, то перед ведает сердце его. А если только перед людьми оправдывается, значит и в Бога не верит. Тогда к чему оправдание перед людьми?
Так в этом и большое черное пятно религии, что поведение по отношению к людям, которые есть, заменяется поведением по отношению к богу, которого нет.

Я бы всё же привел слова Христа из Матфея глава 22:
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». 40 На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Отношение к людям, противоречащее этим заповедям отличает христиан от нехристиан, а не крест на шее или даже хождение в церковь. Только пожалуйста не предлагайте мне самим с среди нас разбираться. Если Вы ставите вопрос, то я пытаюсь объяснить причину несоответствия. Если Вас не интересует причина, к чему вопрос? В конце концов, Вы же не обвиняете всю науку физику, если даже целый ряд ученых придерживаются неверной теории? От этого физика не стала лженаукой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
Ученые признают свои ошибки, что-то я не знаю примеров, чтоб целые церкви признавали свои учения ошибочными и переходили в лоно другой церкви.
Например мусульмане в христианство или наоборот. Отдельные представители да, но это тот случай, когда Париж стоит мессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Если Вы встретили Наташку, полюбили и женились, это не значит, что повстречай Вы сначала Ленку, не полюбили бы её и не женились бы на ней. Так Наташка Вас теперь за измену ревновать должна?
Могло оказаться, что он родившись в СССР стал бы атеистом. Может не стал бы. Если бы Господь к Апостолу Павлу не проговорил, тот может быть так и преследовал бы Церковь до смерти.
как я понял вы ратуете за осознанное решение служащее указанием действию? я в принципе тоже
но таковой тип-очень даже требует поддержки других людей. в вашем примере про Ленку-можно спросить-а чего тогда люди пбулично признаются в любви разными способами? говорил бы -одной Ленке..
вот так же и с оправданием перед людьми а не перед Богом. доказал людям часто = доказал себе
Цитата:
Поясните - не понял.
ну скажем возьмем меня и вас в СССР..я атеист по сути, вы в душе верующий-а вкруг атеистические семьи ,прогнана, школы, телевизор радио и т.п. поскольку и вы и я растем в такой среде и вы и я называем себя атеистами-и даже считаем себя таковыми.
но посколку ваше подсознание отчаянно кричит "Бог есть " а мое молчит-я спокоен на эту тему помалкиваю..а вот вы..вы наверняка доказываете людям вокруг что вы атеист-ибо на душе то очень неспокойно!
есть более наглядный пример с латентным гомосесуализмом -но его многие считают оскорбительным

Цитата:
Не думаю что есть "шкала чего-то по религии". Конечно, Вы можете её себе вообразить. И если поэт пишет стихи не во Славу Богу, а зарабатывает этим на жизнь, то, возможно, он пишет на нейтральные темы. Но если он на любые темы без разбора пишет, которые, например унижают Бога или Его Заповеди, то я не могу его как христианина рассматривать.
заработок тема отдельная-и легко может отсечена быть примером до Серебрянного Века включительно..тогда этим еще незаработывали-а у многих еще и крепостные крестьяне были :)
а про "унижают Бога"-тут вы не правы :) вот Маяковский к примеру! антиклерикал-убежденный и искренний-церковь и попов клеймит и унижает -по позыву души..а вот с богом куда как сложнее-если изучите поэзию-он его и унижает, и упрекает, и спорит, и убеждает и возражает, и тайком в любви признается :) вообщем не очень атеистично :) атеист к богу равнодушен-ибо не верит..выдуманный персонаж (вы же не ненавидите Бабу Ягу?)
а если кто то Бога унижает-т.е. испытает негативные но чувства-то врядли это атеист. есть конечно такой прием как сарказм-Лео Таксиль там-но там то под прицелом на самом деле верующие-мол давайте как обсудим ВАШЕГО бога :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
Ученые признают свои ошибки, что-то я не знаю примеров, чтоб целые церкви признавали свои учения ошибочными и переходили в лоно другой церкви.
Например мусульмане в христианство или наоборот. Отдельные представители да, но это тот случай, когда Париж стоит мессы.
Я тоже и не предполагал, что физику вдруг в химию переделали.
А именно теорию внутри физики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
Ну внутри христианства. Католики вдруг гугенотами стали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Отношение к людям, противоречащее этим заповедям отличает христиан от нехристиан, а не крест на шее или даже хождение в церковь.
Хорошо звучит, но вот беда: нежизненно. У нас то и дело приходится выбирать между богом и ближним. Выбирают, почему-то, бога. Вот как в примере.
Да и многочисленные примеры сегодняшнего дня имеем, что уж там.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я тоже и не предполагал, что физику вдруг в химию переделали.
А именно теорию внутри физики.
Так это происходит постоянно. В науке есть механизм выявления и уничтожения ошибок.
А в религии нет. Поэтому кто из двух еретиков прав - нельзя определить никак. Да и с вероятностью чуть ли не в 100% - оба неправы.
Поэтому христианство - ну совсем не физика. Там все изначально очень плохо с заблуждениями и так они навеки и останутся.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB