Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 784
Евгений Анатольевич писал(а):
Всё же христианство воспитало варваров. Гуманизм вырос на христианской почве, а точнее - на почве лютеранской. Из духа же лютеранства выросла и классическая немецкая философия, ставшая завершением истории философии.
Точно так же, как в своё время из греческой мифологии и искусства выросла античная философия.

Не могу 100% согласиться. Хотя утверждение не лишено основания. Но, как про СССР говорили, что они всему миру показывают, как жить нельзя, так весь мир глядя на лозунги понял, как можно избежать мировой революции. Надо реально воплотить (что можно, хотя бы) из этих лозунгов в жизнь и успокоить "электорат".

Так же и с верой в Бога. Уж очень многим хотелось обесценить её (я не имею в виду здешних атеистов). Многим она была "комом в горле" не из-за того что их угнетали верующие, а потому что ограничивала их моральное "уродство", требующее жить по своему усмотрению). И умудрялись они в рамках религии (не веры - её у них и не было) поступать по своему, дискредитируя эту самую религию. И тут они взяли Библейские добродетели, удалили "Бога", добавили "доброго" человека (который звучит гордо) и получился "светский гуманизм". И, пожалуйста, мы можем быть добрыми, Бог нам не нужен. В результате растут уже гуманные поколения и, конечно, моральный облик улучшился.

Извиняюсь, Евгений, Вы и в самом деле, во многом правы. Мораль возрастает. Я не претендую на открытие в обществоведении и в философии слаб. Но обдумав Ваши возражения нашел противоречие: люди имеют все те недостатки, которые имели 100 или 1000 лет назад (как Библия говорит: "вчера и третьего дня"), а во многих областях всё же наблюдается прогресс. Но вспомнил приведенную мной выше аналогию, сравнил и пришел к выводу, что это многое объясняет. Ведь советский союз обвинял капиталистов в негуманном отношении к рабочему классу и, БАЦ, капиталисты далеко обошли СССР в этом самом гуманном отношении. Т.е. капиталисты могли, но до времени не видели необходимости. Стали капиталисты лучше? Нет. Но они увидели для себя опасность потерять больше если не "исправятся". Так же и гуманизм служит тому что те, которые готовы поступать только по своему невзирая на интересы (или проблемы) других, вынуждает общество меняться.
Но неужели Вы не согласитесь, что основополагающие качества и недостатки в современных людях те же? Иначе откуда взялся бы Самарянин, помогавший ограбленному разбойниками, когда священник и левит прошли мимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Евгений Анатольевич писал(а):
Всё же христианство воспитало варваров. Гуманизм вырос на христианской почве, а точнее - на почве лютеранской.

Ну это уже Возрождение. Когда римских попов посылать стали. А до гуманизма еще далеко было. Хрен в шапочке на вашем аватаре, разве что Гитлера воспитал антиеврейскими статьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 784
МФА писал(а):
wi_wa писал(а):
Это не определение веры, но описание действия на нас веры.


Вообще-то, слово "есть" в данном случае указывает на определение.
Есть такое правило грамматики русского языка? Извините, не знал.
Партия - наш рулевой! (в русском языке тире заменяет слово есть). Так вот по Вашему "Наш рулевой" - определение слова "Партия"?

Цитата:
wi_wa писал(а):
Она дает нам уверенность в реальности наших благословений, будто мы ими обладаем. Уверенность, что мы можем положиться на Бога.


То есть Вы просите у Бога миллион долларов и ведёте себя так как-будто он у Вас есть? :)
Да Он и не обещал мне миллион долларов. Я и не просил, конечно. Но если я что-то просить буду, то верю, что даст мне если мне на пользу (не уверен, что миллион долларов мне на пользу были бы - на радость разве что:))

Цитата:
wi_wa писал(а):
Простите, не понял. Что Вы имеете в виду?

Что тут непонятного? Просто я привел ещё одну причину, почему люди плохо ведут себя.
Там причины указаны были? Причины этого, если не все в приведенном мной списке, то в той же категории человеческих недостатков. Христос сказал, что нужно любить ближнего как самого себя. Наличие такой любви не позволит людям ни грабить, ни насиловать, ни жечь и пр.

Цитата:
wi_wa писал(а):
И война хорошая не бывает


А это кому как. Есть даже такая расхожая фраза: "Кому война, а кому мать родна."
Если по Вашему это характеризует "растущую мораль человечества" (по Евгению, хотя он возможно не подпишется под Вашим заявлением), то мне и комментировать нечего. Как по-русски говорят: "с такими друзьями и враги не нужны". Какая же в так случае аморальность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Извиняюсь, Евгений, Вы и в самом деле, во многом правы. Мораль возрастает. Я не претендую на открытие в обществоведении и в философии слаб. Но обдумав Ваши возражения нашел противоречие: люди имеют все те недостатки, которые имели 100 или 1000 лет назад (как Библия говорит: "вчера и третьего дня"), а во многих областях всё же наблюдается прогресс.
это не противоречие. эта та шероховатость за которую мозг и должен зацепится и переработать теорию так чтобы мнимых противоречий не было. люди имеют не "недостатки" а мозг-физиологию и анатомию-одинаковую. "хард" тот же-"софт" другой..кто бы спорил -еслиб замерить гормоны в крови и энцефалограммы -новгородца убивающего детей, солдата 18 века который силой тащит женщину на сеновал, и современного блоггера пищущего гадости под фото красивой девушки-то увидите одни процессы. мозг тот же-состояние то же -а на выходе-резко другое! парадокс? неа! цивилизация через воспитания-и нам уже "да люди все те же -вофиг!" вы рассуждали примерно в стиле на компьютер ядерной ракеты-и медицинского комплекса-примерно одинаков! одинаков -но запрограммирован на разное. и процессор одним и тем же типом работы уничтожит город или вылечит человека. логически это можно сказать короче. вы выделили не ключевой признак. ну знаете "Все кошки -смертны, Сократ -умер , значит он кошка"
Цитата:
Но вспомнил приведенную мной выше аналогию, сравнил и пришел к выводу, что это многое объясняет. Ведь советский союз обвинял капиталистов в негуманном отношении к рабочему классу и, БАЦ, капиталисты далеко обошли СССР в этом самом гуманном отношении. Т.е. капиталисты могли, но до времени не видели необходимости. Стали капиталисты лучше? Нет. Но они увидели для себя опасность потерять больше если не "исправятся". Так же и гуманизм служит тому что те, которые готовы поступать только по своему невзирая на интересы (или проблемы) других, вынуждает общество меняться.
тут вы подняли сразу несколько аспектов. во первых капиталисты обошли СССР в этом далеко не сразу-рывок СССР был мощный. тем более что Запад соревновался с Россией вы может знаете что капитализм в царской РФ давал на много меньше чем на Западе.т.е вы выделили далеко не самый важный фактор-да протестное движение заставляло олигархов делится больше. но не это главное. Запад обгоняя СССР по технологии и производству и располагаюсь в лучших природных условиях-даже платя такой же процент-рано или поздно обошел бы СССР..ведь если производишь в трое больше..то 10% от общего становятся 30%. вы же не думаете что если в античной Греции распределить всю прибыль и на рабов-они сильно лучше будут жить? производительность то ничтожная.
ну ладно тут у нас не раздел Политика. главное то что? если мы выделим главный фактор процветания -мы легко увидим-что он обеспечен жаждой наживы! очень не христианским чувством и некоммунистическим заодно!
второе-мне почему то кажется -что для вас прагматическая составляющая морали-какая то "ненастоящая" ну испугались буржуи протестов-стали и сами платить больше а потом и законодательно это предписали. и в чем тут беда? дальше же это пошло в трансляцию новым поколениям! и теперь полный аналог библейского богача отбирающего у бедняка последнюю овцу-обрекая того на смерть, испытывая те же чувства-всего лишь попробует с экономить на 14 зарплате :) прогресс? несомненно. так что мы моральнее раз так в тысячу наших предков-моральнее гуманнее добрее, а то чт омы все равно те же люди..ну так мы люди..хомо сапиенс да..такими и останемся. но это не мешает ничему
Цитата:
Но неужели Вы не согласитесь, что основополагающие качества и недостатки в современных людях те же?
базовый аппарат мышления-общий
Цитата:
Иначе откуда взялся бы Самарянин, помогавший ограбленному разбойниками, когда священник и левит прошли мимо?
из притчи-это персонаж худ. литературы Христос бы мастером этого жанра

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
wi_wa писал(а):
Так вот по Вашему "Наш рулевой" - определение слова "Партия"?


Хорошо, дайте определение веры.

wi_wa писал(а):
Но если я что-то просить буду, то верю, что даст мне если мне на пользу


То есть Вы верите, что бог Вам даст всё что вы попросите, главное чтобы это было Вам на пользу?
И что, например, он Вам дал полезного?

wi_wa писал(а):
Там причины указаны были?


Межрелигиозная рознь.
Если Вы не знали, кроме христианства есть и другие религии, которые не считают христианство
истинной религией.

wi_wa писал(а):
Если по Вашему это характеризует "растущую мораль человечества" (по Евгению, хотя он возможно не подпишется под Вашим заявлением), то мне и комментировать нечего. Как по-русски говорят: "с такими друзьями и враги не нужны". Какая же в так случае аморальность?


Вы, вообще, о чём?
Приведённая мною фраза говорит лишь о том, что понятия добра и зла относительны.
Например испанцы, которые завоёвывали Америку в одной руке с мечом, а в другой с Библией,
считали это богоугодным делом.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
sergey писал(а):
разве что Гитлера воспитал антиеврейскими статьями.

Гитлер был католиком. Правда, в его Майн Кампф нет ни одной цитаты ни из Библии, ни из трудов католических богословов. Не говоря уже о лютеранских.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Ознакомьтесь:

Цитата:
... К ним принадлежат не только истинно великие государственные деятели, но и все остальные великие реформаторы. В одном ряду с Фридрихом Великим стоят Мартин Лютер и Рихард Вагнер.
[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 1, глава 8]

Изображение

Да и из библии есть, например, называет евреев порождением ехидн. Хотя, скорее всего, это он у Лютера заимствовал.

Ну и, конечно, оба испытывали, чувство вины.
Цитата:
Мы виноваты в том, что не уничтожили их (евреев -Лютер)
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
У Мартина Лютера не всё так просто было с евреями.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Поскольку, по мнению Лютера, христианам ни евангелизировать иудеев без репрессий, ни терпеть живущих среди них иудеев более невозможно, его рекомендации относительно принуждения этого народа к переходу в лютеранство носят следующий характер[15]:

во-первых, сжечь (а что не сгорит, то засыпать землёй) все их синагоги и школы;
во-вторых, подобным образом разрушить и их дома, ибо в домах они могут устроить то же, что и в синагогах и школах (явно не называется в этом памфлете, но больше всего лютеран раздражали католические богослужения и католическая катехизация в синагогах, школах и домах евреев — то, о чём до рейхстага 1530 года они не подозревали);
в-третьих, изъять религиозную иудейскую литературу;
в-четвёртых, подобно тому, как римский папа за обман христиан утратил право их учить, запретить раввинам преподавать, так как они в противоположность закону Господа своенравно пользуются послушанием несчастного народа и пропитывают его ядом, проклятиями и богохульством, а всех книжников и талмудистов посадить в тюрьмы;
в-пятых, запретить иудеям свободное перемещение по стране, если же это не будет сделано законом, то протестанты вправе грабить их на дорогах[16];
в-шестых, запретить им ростовщичество, изъять у них все деньги и драгоценности из серебра и золота (то есть оставить им только медные деньги, расписки и т. д.). Их деньги не нужны христианским общинам, но из этих средств каждый обращённый в лютеранство иудей получит деньги на обзаведение хозяйством и прокорм его несчастной семьи в зависимости от потребности;
в-седьмых, принудить всех молодых и сильных их мужчин и женщин исключительно к тяжёлому физическому труду.
Хотя даже после этого немногие из них примут лютеранство и будут приняты лютеранами как братья, но отъезд упорствующих в своём лжеучении в другие страны, особенно в Иерусалим, не расстроит Лютера. Причём Лютер особо поясняет, что это — не месть, а лишь исполнение воли божьей.


на фоне Гитлера -Лютер даже не мерзавец..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атеистические песни
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
У Мартина Лютера не всё так просто было с евреями.
чего там сложного? хотел в рекламных целях показать как все евреи примут лютеранство (это де они католичество лживое лишь не принимали) а будучи послан ими-живо стал сторонником более жестокого отношения чем у католиков
уж так все не просто :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB